1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 36

Банька каркасная 5*5

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем maikvap, 30.08.11.

  1. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Всем спасибо! Обидно что еще и работать нужно, а то каждый день бы там парился:)
    Доделаю баню окончательно, сделаю финальный фотоотчет со всеми банными аксессуарами.
     
  2. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Нашел интересные фотки хочу выложить как было и как стало, так чисто ради интереса:
     

    Вложения:

    • DSC02783.JPG
    • DSC04234.JPG
    • DSC06094.JPG
    • DSC05897.JPG
    • DSC02895.JPG
    • DSC03632.JPG
    • DSC05026.JPG
    • DSC05023.JPG
  3. Gogrigo
    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    385

    Gogrigo

    Живу здесь

    Gogrigo

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Клин-5
    Добрый вечер! Поздравляю с окончанием стройки. Опыта строительства как такового нет, только небольшой детский домик, забор, да и глобальный ремонт в квартире (был послом России в Узбекистане:)). Почему-то именно в вашей теме хочу спросить: а почему при утеплении каркасника используется именно минвата, а не XPS? Просто сам собираюсь строить гостевой домик/баню и отдельную бытовку, почему-то склоняюсь именно к XPS. Утеплял им лоджию, работать в кайф...
    p. s. ваш проект пока №1 в моих планах.
     

    Вложения:

    • 03092011105.jpg
    • 03092011106.jpg
    • 03092011107.jpg
  4. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Добрый день! Прошу прощения но незнаю что такое XPS. Минвата надежная и проверенная вещь, хороший утеплитель, при монтаже конечно неприятно (одетым надо работать и в маске, пот льеться ручьем, и все равно потом чешешься как горила) но проблем небыло, быстро укладываеться.
    Полистирольные утеплители в баню нельзя никак. А что же такое XPS?
    У меня получилась отличная баня, я очень всем доволен, как снаружи так и внутри! Если так же все построите будет супер, не пожалеете! 100%
     
  5. Svas
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    102

    Svas

    Живу здесь

    Svas

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Чебоксары
    Видимо как раз имелись ввиду полистирольные плиты ursa xps
    Ну и вопрос к вам, в большинство каркасных бань, из тех проектов что видел тут, толщина стен 10 см, стойки 50х100, у вас 150, сам в размышлениях, 100 или 150 мм. Как считаете, 100 мм мало или 150 избыточно?
     
  6. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Я как раз наоборот в большинстве каркасных бань наэтом форуме видел стойки каркаса 150*50 внешние, и 100*50 внутри.
    Снаружи думаю однозначно надо 150*50 и утеплено нормально будет и крепость каркаса на уровне.
    100*50 мне кажется хлипковато (для туалета и душа вполне сойдет). Правда если только для летней эксплуатации бани то можно, но ненужно, много не сэкономите на материалах а труд тот же (все равно и зимой захотите попариться).
    Внутренние перегородки можно даже 50*50 но не те что парилку окружают, для парилки внутренние 100*50 обязательно.
    Кароче снаружи каркс и все перекрытия 150*50 и точка, я так думаю. Половые лаги можно даже покрепче.
     
  7. Gogrigo
    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    385

    Gogrigo

    Живу здесь

    Gogrigo

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Клин-5
     
  8. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Ну легче в работе это еще вопрос, пенопласт необходимо очень плотно вставлять иначе от него толку небудет, а очень плотно вставлять надо постараться по размерам или пеной щели запенивать.
    Для бани пенополистирол однозначно НЕЛЬЗЯ (это не мое мнение) в бане температура, кто его знает что этот пенопласт выделяет при нагреве, и запах наверно есть у него.
    Кароче не рекомендую однозначно в баню никакую химию. Все каменную вату кладут. А под паронепроницаемой пленкой вата тоже не пылит и запихивается плотно, мостиков холода небудет.
     
  9. Gogrigo
    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    385

    Gogrigo

    Живу здесь

    Gogrigo

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Клин-5
    Вся ясно. Спасибо.
     
  10. MBpetr
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    104

    MBpetr

    Модулятор

    MBpetr

    Модулятор

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Калининград
    Во-первых, поздравляю с окончанием строительства. Легкого пара! А вопрос такой. Дошел до установки печи (Шилка). По конструкции зольник утоплен по отношению к дверце топки. Как обкладывать проход еще не знаю. На форуме не нашел. Подсмотрел у Вас. Я так понял, что сначала был сделан проход, а потом поставлена печь. Но при этом неминуемо остаются щели. Вы их заделывали или оставили для подсоса свежего воздуха? Говорят, что если оставлять щели, то проблемно натопить парную до нужной температуры. Подскажите как лучше и как у Вас?
     
  11. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    MBpetr,
    Все правильно, зольник у всех печей утоплен и находится под дверцей:)
    Именно так, сначала сделан проход (заранее все померял, длину, ширину, высоту топочного канала), а потом поставлена печь, а по другому и не получится, если печь будет стоять то как кирпичи класть?
    Неминуемо остались щели со всех сторон и так и ДОЛЖНО быь ОДНОЗНАЧНО по 1-1,5 см скаждой стороны от топочного канала (заранее размер прохода делается с учетом этих щелей). Именно через них печь берет воздух и отлично протапливаеться до нужных температур. У меня 30-40 минут 80 гр. это летом, зимой наверно дольше немного. Это не теория, у меня так и есть.
    Думаю лучше именно ТАК как описано выше. У меня так и все полный ОК.
     
  12. Уазкавод
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    460

    Уазкавод

    Живу здесь

    Уазкавод

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    Воскресенск М.О.
    На сколько помню, производители всех печей предписывают эти щели заложить базальтом. Для чего нужен не контролируемый подсос воздуха в парную? Не понимаю. Полноценную паровую баню с такой вентиляцией вряд ли создать получится. Если только для любителей сауны.
     
  13. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Уазкавод, Незнаю что за производители такие, у меня в инструкции к печи четко написано зазоры оставить 1 см, для конвекции воздуха и для терморасширения. Ничего там не сказано про то что надо базальтом щели заложить. Печь берет воздух именно через эти щели, приточной вентиляции нет, только вытяжная.
    У меня полноценная паровая баня получилась и это реальный факт.


    И у многих форумчан я видел сделано именно так как и у меня (я изучил более 30 адекватных проектов каркасных бань на этом форуме и в инете вцелом).
    Все делают как им кажется правильным, это ВАША стройка! я не навязываю никому свое мнение, просто говорю что у меня так и работает это ОТЛИЧНО. В такой бане как у меня получилась я еще никогда не парился, это супер.
     
  14. Уазкавод
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    460

    Уазкавод

    Живу здесь

    Уазкавод

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    Воскресенск М.О.
    Да я и не против. Получилась и слава богу. Что вы так резко? Суть то в другом. В раннем вашем посте сказано о темп. 75гр. и влажн. 65% и что это было комфортно. Реальный такой режим не может быть именно комфортен, ибо температура высока. Следовательно врет гигрометр. Следовательно не паровая, а нечто среднее.
     
  15. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Реально с такими показателями комфортно, гарячо но не напрягает, правда я даже 5 мин не высиживаю. Один раз натопил до 90 гр. а влажность упала до 55% от то было не комфортно, крематорий. Може и врет гигрометр, но я его вроде дома калибровал с другим немецким. температуру он точно правильно показывает, сравнивал с другими в других помещениях.


    температура ниже 75 кажется что нехватает жару, а 75-80 само то. и влажность при этом 60-65% тогда классно реально.