1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 36

Банька каркасная 5*5

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем maikvap, 30.08.11.

  1. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    1. Барьер возле УЗО -это Реле Напряжения 220 В, показывает напряжение в сети и в зависимости от того как вы его настроите отключает сеть при нестабильном напряжении (больше-меньше нормы) очень полезная штука, стоит 25-30 дол, устанавливается легко своими силами, пользы много! уже проверено. В бане нужно поставить я думаю обязательно. На дачах напряжение уж очень не стабильное.
    2. Между парной и санузлом это так называемая мною-топочная, а не тамбур, там я в печь закидываю дрова:), На потолке БЕЛОЕ -это вентиляционная решетка из парилки. По правилам вентиляции из парной воздух нужно отдавать туда от куда его взял, и нельзя вентиляцию на улицу выводить, вот она у меня и выведена в топочную.
    Честно говоря, я теперь на практике поддаю сомнению это правило! мне кажется что эта моя вентиляция до одного места! дверь открывается при заходах, вот и вся вентиляция, а сушу парилку просто с открытой дверью. Правда не знаю что будет если вент канал на улицу увести. Сейчас если бы делал, то вывел бы его в холодный тамбур.
    3. Внутренние двери так и делал, брусочками выравнивал, а потом пеной задувал. Подогнать дверной проем думаю очень сложно и так никто не делает, смысла нет, вы не сможете выровнять коробку без зазоров, полюбому косяки будут. Впринципе можно наверно и без пены если саморезами хорошо коробку к проему прикрутить, а в чем проблема с ПЕНОЙ? у вас что она не продается? :) или у вас аллергия на пену?
    Все делают на пене, хорошо держится и пена является теплоизолятором, сквозить не будет, а без нее будет.
    4. Печь у меня без всяких баков и регистров, слышал плохие отзывы об этих баках и регистрах, да и стоят они очень не дешево.
    В санузле у меня водонагревательный бак. В теплый сезон есть и холодная и горячая вода, все удобно.
    В зимний сезон к сожалению никакой воды нет вообще, холодную отключаем и спускаем из всех ситем и труб.
    В мороз паримся так: Привозим с собой литров 10-15 воды, кипячу в чайнике 3 раза и хватает чтобы запарить веник и камушки полить, а в остальном чтобы помыть руки и тарелки хватает того что привезли.
    На чай тоже хватает, фильтрованую привозим. Нормально, уже 3 раза в мороз парились, дискомфорта НЕТ!

    P/S УЗО- обычное вроде, не для мокрых помещений.

    P/S УЗО ставим ОБЯЗАТЕЛЬНО без компроммисов.

    За работу возьмут как минимум столько же сколько стоят материалы, это реальная формула, полюбому, некоторые нормальные строители даже больше просят, те кто меньше берет так и сделают тяп-ляп.
    Я тоже СОВСЕМ не строитель, главное ЖЕЛАНИЕ! Время и деньги найдутся!

    Еще по вентиляции: у меня есть принудительная вентиляция (вентиляторы) из санузла и из КО, вывел вент каналы гибкой вент трубой на улицу через чердак. Включаю вентиляторы когда уже долго паримся и везде стало жарко и душно в КО 32 гр., они выгоняют влагу на улицу.
     
  2. Оленка1
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    100

    Оленка1

    Участник

    Оленка1

    Участник

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Украина
    Отличная банька получилась. У нас банька есть, беседка есть, теперь только бассейн нужен. А можно узнать как вы его чистите и как готовите к зиме. Есть-ли на него "крышка"?
     
  3. Stull
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    312

    Stull

    Живу здесь

    Stull

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    312
    Адрес:
    Москва
    "В мороз паримся так: Привозим с собой литров 10-15 воды, кипячу в чайнике 3 раза и хватает чтобы запарить веник и камушки полить, а в остальном чтобы помыть руки и тарелки хватает того что привезли.
    На чай тоже хватает, фильтрованую привозим. Нормально, уже 3 раза в мороз парились, дискомфорта НЕТ!"
    У меня, почти, такая же банька. Я на зиму купил в хозяйственном пластиковый бачок 40л с тэном, поставил на тумбочку, внутрь ставлю, не нужный зимой, фонтанный насос, на него шланг 1\2, шланг наверх к потолку скобочкой, на конце пластик. душ. лейка - и в душ-кабину
     

    Вложения:

    • декабрь 2012 031.JPG
    • декабрь 2012 018.JPG
  4. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Спасибо большое за совет! Мой мозг опередил ваше сообщение на 1 час:) после того как я написал свое сообщение мне в голову пришла именно такая идея которую вы мне посоветовали и как у вас уже сделано!
    В ближайшее время так и сделаю!

    Но для душа и умывальника у меня нормальный водонагревательный бак висит на 80 л, а вот для зимы ваш вариант нормально подойдет, приехал, вылили в пластиковый бак всю воду что привез с собой, нагрел теном воду в бачке и насосом качай куда тебе нужно, нормальная на мой взгляд идея для проблемы воды зимой.

    Чистит бассейн себя сам! Круглосуточно работает насос и прогоняет всю воду через огромный фильтр, иначе вода зацветет, еще всякая химия туда бросается на 100 дол в месяц.
    К зиме отключают все оборудование и спускают воду наполовину, остальная вода в нем замерзает зимой, так положено по технологии консервирования уличных бассейнов!
    Весной спускают всю воду, чистят щеткой от грязи, подключают обратно оборудование, запускают 50 тыс. литров воды и можно нырять.
    Крышки никакой нет, стоит под небом зимой с замерзшей водой, а летом с голубенькой манящей водичкой!

    Если в бассейн попадает всякий мусор, листья и прочие продукты жизнедеятельности природы, это чистим сачком большим, а еще для удаления песка и пыли подключается специальный водный пылесос, работающий от тяги скимеров в бассейне!

    Вообщем занятное и дорогое удовольствие, но стоит того!
     
  5. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    50 кубов блин если бы я выкачал 25 то очень хорошо полил бы не только свой огород но еще и штук пять шесть соседних:)], а вообще супер:super:.
     
  6. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Вообще то действительно бассейн это -СУПЕР, но поливать огород водой из бассейна это не лучшая идея, там как минимум есть ХЛОР и еще всякие умягчители и выравниватели водного баланса, вашей морковке или чему там еще, думаю не понравиться хлор.
     
  7. sash35
    Регистрация:
    06.08.10
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    41

    sash35

    Живу здесь

    sash35

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.10
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Челябинск
    Баня Очень понравилась! Сейчас читаю форумы планирую варианты бани. Ваш вариант - наилучший (цена, качество, скорость постройки, возможность самостоятельной постройки). Прочитал всю тему. Очень интересно, когда человек рассказывает все от фундамента до запуска в эксплуатацию. Молодец что отвечаете на все заданные вопросы. Все ясно и понятно. Ну и пару своих вопросов:
    1. Подскажите толковую литературу по каркасникам (то чем руководствовались планируя стройку) чтобы понять и определить шаг стоек, способ крепления, установку обвязки, стропил и т. д. Или все интуитивно в процессе строительства?
    2. На одном из форумов читал, что минплита не должна прилегать плотно к обшивке для вентиляции самой минплиты. Вы укладывали минплиту прямо на ОСП или прокладывали рейки, для вентиляционного зазора?
     
  8. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Да это понятно:), только у нас сливать некуда. Большой бассейн это и в правду затратно, хлопотно то что супер не спорю, только не для средней полосы России у нас обогреватели еще ставить нужно.
     
  9. просто Палыч
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    19

    просто Палыч

    Живу здесь

    просто Палыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Слить то есть куда, ручей за забором:)] а вот налить проблема, свой на семь кубов приходится за три раза наливать - имею только колодец. Да и с этим копаться нужно, чуть упустил зеленеть начинает:(
    А большой классно:super:
    Это мой IMG_5120.JPG справа баня, которой на фото нет - 2009 год:)]
     
  10. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    С набором воды проблем у нас нет! Вода есть всегда с отличным напором (даже больше чем нужно, иногда 6-8 атм показывает манометр), бассейн часов за 6-8 набирается.
    Вашу баню, которая справа, я очень хорошо знаю!
    Ваш проект, кстати был одним из первых, на который я обратил внимание и ориентировался на него при своем строительстве! Тоже всю Вашу тему прочитал от корки до корки! СПАСИБО!

    С набором воды проблем у нас нет! Вода есть всегда с отличным напором (даже больше чем нужно, иногда 6-8 атм показывает манометр), бассейн часов за 6-8 набирается.
    Вашу баню, которая справа, я очень хорошо знаю!
    Ваш проект, кстати был одним из первых, на который я обратил внимание и ориентировался на него при своем строительстве! Тоже всю Вашу тему прочитал от корки до корки! СПАСИБО!
     
  11. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Добрый день sash35! Ну я бы не стал мою баню называть наилучшей, это субьективное понятие. Я видел и красивее даже при том, что в свою ОЧЕНЬ влюблен.
    1. Я полностью прочитал книгу "Строительство деревянных каркасных домов в Канаде" в электронном виде есть, где то на этом форуме нашел (если дадите электронку, скину ее Вам).
    Не могу сказать, что эта книга мне в чем-то помогла но прочитать ее будет все же полезно, читайте!
    Руководствовался я в основном ЭТИМ ФОРУМОМ и за это ему огромное СПАСИБО! Я нашел тут все темы связанные со строительством КАРКАСНЫХ БАНЬ и ДОМОВ, внимательно их все прочитал. У меня получилось около 40 проектов с этого форума из которых я черпал те или иные элементы.
    Ориентировался в основном на следующих авторов: Antonio Kotlas, Старик, Просто Палыч, Tazer и др. Ищите их темы на форуме и там все подробно описано как и у меня!
    Также ищите "Строительство каркасных бань" в интернете и будет вам счастье.
    Интуитивно в процессе строительства тоже многое сделал т. к многое так и не удалось понять и узнать в интернете, делал это уже по месту поступления проблемы и опираясь на свой здравый ум.
    Все что не понимал искал в интернете! Например: "как сделать бетон", "как ложить плитку", "как подключить водонагревательный бак", "как подключить УЗО" и т. д
    2. Минеральная плита не нуждается в вентиляции! Самое главное для нее следующее: не допустить попадания в нее влаги, а если влага в малом количестве и попала как то, то дать возможность ей из ваты выйти! Мокрая минплита теряет свои свойства теплоизолятора. Для этого:
    Изнутри минплиту закрывают пароизоляцией, а снаружи паропроницаемой ветро-влаго защитой и делают с обеих сторон вент зазор 20-50 мм, а потом общивают вагонкой или еще там чем, это в идеале. У меня немного не так (у 95% тоже).
    Изнутри у меня все в идеале по пирогу: блок-хаус (вагонка) - вентзазор 20мм - пароизоляция - минвата.
    А вот наружу после ваты идет плотно к ней ОСБ, а сверху блок-хаус без вентзазора.
    Т. о я укладывал вату в 3 слоя прямо на ОСБ без реек и какой либы ветрозащиты, а серху осб снаружи оббил блок-хаусом. ОСБ у меня снаружи.
    Я (как и многие) решил что ОСБ снаружи заменит ветрозащиту а вентзазор блок-хаусу ненужен.
     
  12. просто Палыч
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    19

    просто Палыч

    Живу здесь

    просто Палыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется это исчерпывающий ответ на вопросы sash35. Но сейчас бы добавил, вентзазор пусть и не большой, между ОСП и блок хаусом или чем то другим (сайдинг) я бы сделал, на теплопотерю это не повлияет, а конденсат (которого может и не быть) выветрится маленькая подстраховка:)]
     
  13. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Согласен с вами полностью, нужно было сделать вентзазор после осб, так было бы ПРАВИЛЬНО!
    Честно говоря мне было ЛЕНЬ набивать кучу реек снаружи и рейки покупать неохота было, хотя так было бы и правильнее и ровнее.
    У блок-хауса как и у евровагонки есть канавки с внутренней стороны, по идее они предотрвращают изгиб блок хауса но думаю и функцию вентиляции тоже выполняют, и к тому же между ОСБ и блок хаусом у меня итак получился небольшой зазорчик вследствие не везде четко ровного прелегания и прогибов дерева.

    Кароче чисто русское мышление тут у меня сработало: АВОСЬ сойдет и так!

    Всем кто строит РЕКОМЕНДУЮ сделать ветрозащитную-паропроницаемую мембрану и вентзазор 20-50 мм.

    Думаю не зря ВСЕ строители сейчас хвалятся и повсеместно используют технологию утепления минватой "ВЕНТИЛИРУЕМЫЙ ФАСАД" при строительстве и реставрации любых зданий и сооружений, вот это он и есть этот ВЕНТЗАЗОР на самом деле, а звучит ГРОМКО.
     
  14. Мельнич23
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    13

    Мельнич23

    Живу здесь

    Мельнич23

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Великий Новгород
    Автор - молодец! Всё красиво сделано, как и территория участка! у меня вопрос по фундаменту: почему такая узкая отмоска, ведь её задача отвести воду от фундамента во избежания морозног опучения, а у вас она мне кажется практически бессмысленна, могу ошибаться, профи может скажут. Вижу забор с одной стороны мешает. Никаких движений нет фундамента, maikvap?
     
  15. fashevka
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    fashevka

    Новичок

    fashevka

    Новичок

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Липецк
    Молодца - клево получилось
    а вот вопрос (как вариант) - сделать систему теплый пол, заправить этиленгликолем, поставить нагреватель эл. и циркуляционник - комфорта будет больше - не рассматривал изначально?