1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 36

Банька каркасная 5*5

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем maikvap, 30.08.11.

  1. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Вы правы по поводу отмостки, тоже думал над этим. Я знал, что она призвана отводить воду от фундамента, профи так и скажут! Но незнаю каким образом она ее отводит? Подскажите? если знаете?
    Сделал отмостку для аккуратности фундамента и эстетики, ну вода и при такой отмостке не подступается к фундаменту! уходит в землю у отмостки.
    Если еще речь идет о воде, которая капает со свесов крыши, так у меня водосток сделан.
    Вообщем как бы то нибыло проблем НИКАКИХс фундаментом, 2-ю зиму уже стоит ПОЛЕТ НОРМАЛЬНЫЙ. Ничего не выперало и не перкашивало, даже не видно как землю пучит.
    Забор впринципе не мешает, шире можно было сделать но лень было и помоему итак все ОК.

    Теплые полы это ХОРОШО я ЗА них но в бане не рассматривал, в КО деревянный пол радует, а в туалете? скока там того туалета, не замерзну без ТП. В КО пол не холодный, утепленный.
     
  2. просто Палыч
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    19

    просто Палыч

    Живу здесь

    просто Палыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Maikvar извини, что влезу - ребята, вы баню хотите или спасалон...где все тепленькое, подогреваемое, пушистое, обмахивающее:faq:...в бане париться надо:victory:
     
  3. Мельнич23
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    13

    Мельнич23

    Живу здесь

    Мельнич23

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Великий Новгород
    Maikvar, смотри вся вода которая сходит с крыши и тд, по маленькой отмостке попадаёт в землю, потом под неё(плюс ещё вода с земли), ну и дальше распределяется вдоль ленты (фунд), думаю раз вы отмостку делали для красоты, вы не стали запариваться с прокладкой дренажных труб для того отвода воды в спец. колодцы. Так вот вода собирается вдоль фунда и под ним, и в нём, и при заморозках расширяется, вызывает силы которые разрушают его, поднимают и тд., тут фотки где-то на форуме есть как огромные дома поднимало природой. НУ а так нужно увеличить отмоску, при желании и денежных возможностях под ней уложить к примеру эппс, по периметру под отмосткой проложить дренажные трубы, тогда будет точно спокойно, хотя у вас итак всё хорошо, раз всё стоит, и вряд ли многие стали бы так запариваться и тратиться для бани, но это просто как бы я сделал/сделаю следующим летом. Ну хотя при возможности следайте её поширине:super:
     
  4. мих 1
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    105

    мих 1

    Живу здесь

    мих 1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Луцк Западная Украина
    С позволения автора вставлю 5 коп.
    Все зависит от грунта -Москва и Питер -Ялта и Ужгород -разница есть? уровень грунтовых вод? глубина промерзания тоже разная.
    работал в Варшаве 5 лет на стройках - нету понятия у людей про дренаж и отвод воды от фундамента, отмостка до 1 метра, и всегда только из тротуарной плитки, нигде не заливали бетоном, как у нас-(1.5м ширина и 20 см толщина) :faq:, что для меня и было в диковинку,
    но -легко попадая в щели между плиткой, вода так-же легко от туда и уходит, (летом гонимая солнцем -пар, зимой гонимая морозом) никакого пучения и разрухи домов;),строили в конце 90 начало 2000, но грунты там практически песок, нету чернозема или глины, нету заболоченных мест, УГВ - ошен далеко, так шо:um::victory:. все буде ХО-РО-ШО.
    Прошло лет 10 с той поры, сейчас работаю дома, но мои знакомые которые раньше ездили, и сейчас работают в тех-же районах, не замечали проблем с теми домами которые мы строили.
     
  5. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Да опять же повторюсь, Вы все правильно говорите и я про отмостку читал перед стройкой, так что в курсе!
    Шире уже отмостку делать не буду, уже травкой все засеял, да и нет смысла. У меня грунтовые воды где то около земного ядра:) и наклон большой на том месте где баня стоит, вода уходит, НИЧЕГО НЕ ПУЧИТ, а даже если и есть микроподвижки (а они думаю полюбому есть, природа!) то для каркасника это ВООБЩЕ не существенно. Вот такой мой ответ! надеюсь все ОК будет.
    Спасибо за советы!

    Согласен на все 100%. В бане паряться! Да и теплые полы это дома хорошо, где живешь, постоянно работают и ты доволен, а в бане я когда ухожу я ВСЮ электрику выключаю на счетчике рубильником, береженного бог бережет, незачем электричеству там в мое отсутствие работать! Так спокойнее!
    Когда приезжаю в баню начинаю топить и включаю конвектор, то через максимум час в КО можно раздетым уже сидеть ОЧЕНЬ ТЕПЛО и КОМФРТНО, зачем еще теплый пол нужен? он тоже не за 5 минут нагревается, а долго ждать от него комфорта надо.
    Мое мнение- это дело хозяйское! Хотите ТП? ставьте, кто ж Вам запретит! но это дополнительные затраты и трудочасы!
     
  6. Мельнич23
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    13

    Мельнич23

    Живу здесь

    Мельнич23

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Великий Новгород
    Не за что) спасибо за тему, ещё раз уважение вам за ваш труд, когда люди сами творят - это достойно похвалы;)
     
  7. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Ну я себе теплые полы поставил, о чем не жалею как в песне поется "тут вам не равнина тут климат иной", перед баней вечером включаю на следующий день при -5-10 на улице в парной и мойке +15-18. Опять же хозяин барин. Полы в КО деревянные (лиственница) уже позже прочитал что она сама по себе "холодная" так что прогреть проблема. Решаю просто собираю половики кладу их перед печью они прогреваются, потом стелю. По поводу отмостки, у меня вообще все неправильно сделано, как потом оказалось:|: (даже фундамент не армирован), но при условии "отсутствия" грунтовых вод песок метров на 5 (карьер можно было делать) фундаменту пока "тьфу-тьфу" ничего, вот только думаю боем плитки его облагородить.
     
  8. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Ну вот вы сами сказали, что эффект полы дают только на следующий день, а я зимой в бане ночевать еще не оставался:) на один день приезжаю, а оставлять электричество в мое отсутствие я не позволю себе, спать не спокойно буду, так что от полов я бы выгоды не получил, разве что в санузле! но обойдусь итак! И еще одним фактором отказа от ТП было наше мега слабое электричество на даче, в доме у нас есть ТП и еще много всяких потребителей, так что нехотелось перегружать сеть еще и баней.

    там в базарный день 180-190 В
     
  9. RvaPnz
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    3

    RvaPnz

    Живу здесь

    RvaPnz

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Пенза
    Привет, Maikvap!
    Вопрос по сливу воды: использовал ли сливной трап. Если ДА, то какой, наверняка помнишь модель. Если НЕТ, то как решается проблема с запахом.
     
  10. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Добрый день, о каком трапе идет речь? В каком помещении? Если о парилке, то там нет слива воды, просто плитка и все, много воды там не льется, а вся что налилась высыхает и вытираю ее если много.
    В санузле: раковина с сифоном (гидрозатвором), в унитазе тоже водичка, в душевой сифон. Никакого запаха пока нет, в унитаз еще по большому не ходили да и не планируется много т. к яма не большая, 1 куб. м., только по маленькому, а по большому в доме. В доме никаких трапов тоже нет, запаха нет. Сливные трубы и яма обязательно с вентиляцией.
     
  11. Balafre
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    35

    Balafre

    Участник

    Balafre

    Участник

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Донецк
    Уважаемый Maikvap, у меня к тебе несколько вопросиков есть, если ты не против ;)
    1) Ты двери (входную, межкомнатные, в сауну) заказывал сразу или просто оставлял проемы как бог на душу положит, а потом по конкретным размерам заказывал?
    2) Как думаешь, стоит ли на окна основательно потратиться, или можно и подешевле какие-то заказать, с двумя стёклами, например, и трехкамерной рамой?
    3) Делал ли сток в парной? Если да, то как?
    4) Обрабатывал ли чем-то дерево в парилке?
    5) Как собирал каркас - секциями на земле или прямо на фундаменте? Если на фундаменте, то как ты фиксировал все части, чтоб они были строго вертикальны по всем плоскостям?

    Еще есть хорошее предложение, которое наверно оценят все те, кто только начинает строительство. Можешь выписать поэтапно, какие стройматериалы и другие причендалы ты покупал? Т. е. например - этап 1 - возведение каркаса. Нужно то-то, то-то, необходимо предусмотреть то-то и то-то чтоб согласовывалось по размерам и т. д. По опыту знаю, что часто что-то сделаешь, а потом оказывается, что существуют какие-то ранее непредусмотренные зависимости с позднее используемыми стройматериалами, столяркой, отделкой, мебелью и т. д. Думаю, если ты вспомнишь какие-то такие моменты - это может уберечь многих в дальнейшем от необходимости доработки рашпилем, зубилом и кувалдой :)
     
  12. Balafre
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    35

    Balafre

    Участник

    Balafre

    Участник

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Донецк
    Пардон, не дочитал предыдущее сообщение - про слив вопрос снят :)
     
  13. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    О новый форумчанин, рад тебя видеть Лев Вадимыч! Ох и вопросиков ты назадавал! Ща поотвечаю!
    Я там тебе кстати скинул щас мою технологию на мыло! Вот там и расписано все именно поэтапно в какой последовательности делалось и даже с календарным графиком и трудочасами и соответственно по этапам и материал закупался!
    1. Двери. Планировал все! не как бог положит! Например если дверь планировал полотно 70 то проем оставлял 80-82, ну и соответсвенно все остальные! И ничего не заказывал, все двери готовые брал в ОЛДИ, ждал только пока лутки сделают и замки врежут!
    2. Окна. Не траться, это лишнее. Я сделал так- пошел в Эпицентр, посмотрел сколько стоит недорогое пластиковое окно (1200 грн) с двумя стеклами, посмотрел его размеры (120*140) самый адекватный размер на мой взгляд, сделал проем под него с зазорами по 2-3 см с каждой стороны, а потом пошел и его готовое купил сразу и поставил за 3 часа.
    3. по сливу ты понял, но себе сделай, я помню как ты водичку любишь лить! трап специальный для сливов продается в олди или эпицентре.
    4. Дерево в парилке никак не обрабатывается, так и остается никак не обработаным, только полоки специальным финским маслом помазал и все. А ВОТ СТОЙКИ КАРКАСА И ПРОЧИЕ ЭЛЕМЕНТЫ КОНСТРУКЦИИ КАРКАСА ОБРАБАТЫВАЛ АНТИСЕПТИКОМ НА СОЛЯНОЙ ОСНОВЕ, продается на рынке.
    5. Каркас можно собирать и секциями (готовыми стенами) а потом ставить или на готовую платформу или просто на нижнюю обвязку, а можно и на фундаменте просто последовательно стойками а потом обшивать.
    Это разные так сказать технологии но результат один и тот же, каждый выбирает как ему нравиться или как на его взгляд легче.
    На мой взгляд легче последовательно по стойкам. Я делал считай один и поднимать готовую стену я бы не смог и крепить ее одному не реально! и вдвоем наверно тяжело, человека 3-4 нада.
    Я делал последовательно, сначала нижнюю обвязку, потом лаги пола, потом стойки каркаса, (крепил все мет уголками и саморезами) потом верхнюю обвязку, потом потолочные лаги, потом страпила и стены осб зашил ну а дальше уже как по маслу дела пошли! Главное ФУНДАМЕНТ сделали! а остальное поперло!

    Поэтапно, сначала ФУНДАМЕНТ. Потом купил ВЕСЬ брус для каркаса и ОСБ (именно слово ВЕСЬ тут ключевое, даже с запасом, т. к это лучше купить сразу и один раз, он габаритный везти дорого, лучше это один раз сделать! Заранее все количество рассчитать надо, для этого и нужен ЧЕРТЕЖ именно только для этого, когда я уже строил то в чертеж не заглядывал ни разу.
    Потом, когда сделал каркас из бруса и осб все дальнейшие действия становятся понятными. Нужен пол! вот тебе и материал! нужна крыша! вот тебе и материал! ну и так далее!
    Я когда планировал то оптимизировал еще крупногабаритные грузы для которых нужно заказывать грузовик т. к это дорого нужно это максимально продумать, т. е максимально загружать каждую ходку крупногабаритным грузом чтобы сэкономить на транспорте! Ну вот тут и ДУМАТЬ нада!
    УДАЧИ! Пообщаемся еще!
     
  14. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Все нужно нарисовать и детально просчитать и тогда несоответствия материалов небудет и сюрпризов будет меньше!
     
  15. фигура
    Регистрация:
    01.10.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    62

    фигура

    Живу здесь

    фигура

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Москва
    Посмотрите снипы и Максимыча почитайте (очень толково). Через пяток лет придёться полы менять, грубейшая ошибка по защите древисины от влаги.