1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 36

Банька каркасная 5*5

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем maikvap, 30.08.11.

  1. Оля15
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    5

    Оля15

    Участник

    Оля15

    Участник

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Владимир
    Если не секрет, каким лаком покрывали? Нам предстоит тоже чем-то пол покрывать.
     
  2. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Паркетный лак, какой то Украинский, не помню, средней цены. 2 слоя, на практике все ОК, не воняет, держится хорошо, цвет золотистый, приятный.
     
  3. Larik70
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370

    Larik70

    Живу здесь

    Larik70

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370
    Адрес:
    Вологда-гда
    :)] У Вас он тож возникал! Стр 3. пост 42,44, хотели обшить прихожую!
     
  4. ГриняС
    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    327

    ГриняС

    Живу здесь

    ГриняС

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Киров
    Maikvap А лак на кокой основе, на водной или ПФ?
     
  5. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Ну я же думал в прихожей чистовую отделку МДФ сделать, а вы вроде про черновую говорили. Но в любом раскладе очень хорошо, что я отказался от этого решения, и Вам не советую. У нас просто в доме МДФ в прихожей и нормально, но там не баня, влаги столько нет, а в прихожей у меня в бане вагонка сосновая и зимой когда парились я видел как по ней вода течет (конденсат) чуть не ручьем, представьте, что с МДФ было бы? а вагонке хоть бы хны, даже хорошо, что она увлажняется, не пересохнет.
     
  6. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Лак на пол на водной основе не используют, он вытрется (вымоется) только на ПФ. Когда красить будете он вонять будет нормально, откройте все окна двери, и 2-3 дня пусть просохнет, а потом 1-2 проветрите еще нормально, и все ОК будет, у меня щас запах в бане только деревом, вениками и парилкой (маслами).
    Вот стены внутри я красил бесцветным лаком на ВОДНОЙ (акриловой) основе (по стенам не ходят и не моют), этот лак вообще без запаха.
    Снаружи стены красил ПИНОТЕКСОМ.
     
  7. Оля15
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    5

    Оля15

    Участник

    Оля15

    Участник

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Владимир
    Спасибо большое за очень подробный, развернутый ответ! Он мне очень поможет в дальнейшем.
     
  8. Larik70
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370

    Larik70

    Живу здесь

    Larik70

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370
    Адрес:
    Вологда-гда
    У меня опалубка готова, в ближайшие дни буду заливать. Остается не решенным вопрос по планировке, трубы то под коммуникации надо заложить!
    Я прошу прощения за то что засоряю тему, но очень хотелось бы услышать совет от автора темы, да и других участников. Накидал примерный план бани, Maikvap почти как у Вас! Покритикуйте пжалуста! Я вот что хотел спросить у Вас между помывочной и парной небольшой коридорчик, я его убрал, а зачем он вообще? Может я, что то упускаю? [​IMG]
     
  9. ГриняС
    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    327

    ГриняС

    Живу здесь

    ГриняС

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Киров
    Между парилкой и мойкой туалет! :nono: может его лучше убрать в правый верхний угол, или сделать вход с посиделки? а то бегать в туалет после пивка через мойку, как то не очень по моему.
     
  10. Larik70
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370

    Larik70

    Живу здесь

    Larik70

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370
    Адрес:
    Вологда-гда
    Спасибо ! я подумаю!
    Вообще опыт строительства и проектирования нулевой. Потому очень много сомнений по размерам и расположению тех или иных помещений! Парилка 2,5х2,5 - не мало? тамбур 1,6х1,5 ?
     
  11. rooler181
    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    372

    rooler181

    Живу здесь

    rooler181

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Про туалет поддерживаю. А размер парилки на мой взгляд самое оно, больше и не надо! У меня проект похож на ваш, даже компоновку тамбура и закутка возьму от вас, я только котельную еще хочу и под лестницу место предусмотреть на всякий случай.
     
  12. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Добрый день! Планировка это ОЧЕНЬ важный вопрос, я над ним долго голову ломал. Отвечу на ваши вопросы, и буду рассуждать исходя из своего опыта пользования моей планировкой!
    1. Я МЕГА доволен своей планировкой (единственное это комнату отдыха побольше сделал бы)
    2. Все друзья восхищаются моей планировкой, говорят, что очень умно все продумано.
    Теперь по вашей планировке:
    1. Что такое у вас МОЙКА? что вы там делать будете? мыться? в душе вы сможете помыться! на мой взгляд эта ваша МОЙКА -это БЕСПОЛЕЗНОЕ помещение, украли площадь у КО.
    2. Топочный канал печи у вас выходит прямо в комнату отдыха (КО), при наших размерах КО- это ужасно на мой взгляд, возле нее всегда грязно, лежат дрова, ОЧЕНЬ ЖАРКО, и не дай бог в посиделке с друзьями кто тот на нее упадет или прислониться задней точкой.
    Когда будете топить возле нее никто не захочет (не сможет сидеть) тут вы еще таким образом украли площадь у КО.
    И вот тут мы плавно подошли к вопросу ЗАЧЕМ мне вот тот КОРИДОРЧИК между туалетом и парной, он выполняет роль топочной, там дрова, грязно на полу, ГАРЯЧО но никто там не сидит (я когда топлю печь никому не мешаю)+там полочки разные с утварью (стаканы, кружки, посуда, декорации) + в этом коридорчике на стенах удачно разместились дубовые венички, фото прилагаю! Вот собственно так, очень все удобно, думайте!
     

    Вложения:

    • DSC07179.JPG
  13. Оля15
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    5

    Оля15

    Участник

    Оля15

    Участник

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Владимир
    Maikvap, периодически перечитываю Вашу тему, находя в ней что-то для себя новое. Вот сегодня возник вопрос, после просмотра фотографии с процессом парения. Мы тоже установили в парную термометр-гигрометр, по измерениям температуры вопросов нет, паримся от 60 до 80, а вот с измерениями влажности вопросы: когда паримся, влажность выше 35% не поднимается, хотя она ощущается, а вот когда баня остывшая влажность показывает почти 100%. Почему так? Толи я дурак, то ли лыжи не едут! И, если это можно, расскажите как добиваетесь режима 65-65?
     
  14. Larik70
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370

    Larik70

    Живу здесь

    Larik70

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370
    Адрес:
    Вологда-гда
    Maikvap, большое спасибо что нашли время ответить, ваше мнение как практика мне очень важно! Я бы даж сказал МЕГА необходимо. Т. к: советчиков - теоретиков много, а вот практиков раз-два и обчелся! А не имея должного опыта в строительстве, очень легко промахнуться с размерами, порой кажется много, а на деле выходит мало или наоборот!
    Теперь по порядку расскажу чем я руководствовался, когда делал наброски будущей бани, заодно хочу уточнить несколько моментов!
    1. На счет мойки и украденного места – возможно Вы правы! Правда если оставить все как есть и урезать помывочную….. как то не так получается, вообще есть мысль, что вход в парилку через мойку имеет 2 плюса: не далеко от парилки до душа (можно распаренному окатиться холодной водицей), и тепло из парной будет нагревать помывочное отделение! Хотя есть сомнения, летом это добро или зло?
    2. Нагрев от топочного канала, действительно такой сильный? Думал таким образом нагреть КО и поставив печь со стеклянной дверцей можно будет любоваться горящими дровами… :)) ну как в той народной мудрости: «На 3 вещи человек может смотреть до бесконечности: Как горит огонь, капает вода и работают другие »)
    А помывочная 1,5х1,5 да еще и совмещенная с туалетом, из Вашего опыта, это не мало? Можно если есть несколько фоток помывочной, а то у Вас их мало!
    Сажусь за план бани, подумаю что можно подправить!
     
  15. Larik70
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370

    Larik70

    Живу здесь

    Larik70

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370
    Адрес:
    Вологда-гда
    Как вам так:
    1. Поменял местами парилку с мойкой
    2. Увеличил парилку, уменьшил мойку
    3. Печку убрал в строну, думаю теперь не жарко будет в месте застолья + дрова не далеко носить.
    4. Туалет не стал выносить из помывочной, думаю и так не плохо!
    Жду критики!
    Вдруг получится, при помощи коллективного разума, создать проект идеальной каркасной бани:)
    [​IMG]