1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 36

Банька каркасная 5*5

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем maikvap, 30.08.11.

  1. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Ну по опыту расскажу так:
    1. Принесите в парилку (остывшую) ХОРОШИЙ НАДЕЖНЫЙ гигрометр в кот вы уверены на 100%, найдите его любыми путями, желательно импортный и профессиональный и сравните показатели вашего прибора и того что принесли, и откалибруйте ваш под принесенный надежный.
    В остывшей парилке (когда не паримся) у меня 60-70 влажности при темп 20-30 гр., то что у вас показывает 100% влажности в остывшей парилке это конечно НЕ ВЕРНО, там примерно должно быть 55-75%, в зав от темп и времени года. Вы не дурак, это как вы сказали лыжи не едут, калибруйте гигрометр.
    Когда паримся то влажность опускается и до 20%, но в среднем 30-40%, при 80гр как правило это 30-35%.
    Режима 65-65 добиваемся след образом:
    Сначала паримся при 80-30, когда все напарились более менее ждем когда темп упадет до 70гр, тогда и влажность поднимается до 35-40%. Потом активно заливаем камни и обильно брызгаем стены веником смоченным в горячей воде и так раза 3-4 делается т. к за 1 раз не получится, вы сваритесь если обильно зальете камни и останетесь в парилке, приходится выбигать.
    Вот так минут через 10 и 3-4 забегания добиваемся 65-65.
     
  2. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Ну вот так впринципе так теперь ХОРОШО но можно сделать ОТЛИЧНО (это мое мнение, я вам его не навязываю, просто советую, а решать только вам, и рисовать за вас я не буду):
    1. Дверь из тамбура переносите налево, она никому мешать в Посиделке не будет, открываться она должна все равно в тамбур.
    2. Вход в парилку (дверь) сделайте не из мойки а из Посиделки, возле угла парной. Так вы и место в парной для полок сэкономите и выполните ПРАВИЛО установки печи в парной (дверь в парной не должна быть напротив печи, она ДОЛЖНА быть на той же стене, что и печь). Дверь из мойки не практично, там же унитаз у вас, кто то писает а кто то парится идет, неудобно и моечная превратится тоже в парилку через пол часа парения и открывания двери в парилку. А так вы и КО обогреете в холодное время и все правила соблюдите. Кароче так только +. Перерисуйте и опять выложите, хочу посмотреть правильно ли вы меня поняли и согласны ли с моими доводами. Впринципе так получится как у меня только перевернуто.
     
  3. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    1. На счет мойки и украденного места – возможно Вы правы! Правда если оставить все как есть и урезать помывочную….. как то не так получается, вообще есть мысль, что вход в парилку через мойку имеет 2 плюса: не далеко от парилки до душа (можно распаренному окатиться холодной водицей), и тепло из парной будет нагревать помывочное отделение! Хотя есть сомнения, летом это добро или зло?
    2. Нагрев от топочного канала, действительно такой сильный? Думал таким образом нагреть КО и поставив печь со стеклянной дверцей можно будет любоваться горящими дровами… :)) ну как в той народной мудрости: «На 3 вещи человек может смотреть до бесконечности: Как горит огонь, капает вода и работают другие »)
    А помывочная 1,5х1,5 да еще и совмещенная с туалетом, из Вашего опыта, это не мало? Можно если есть несколько фоток помывочной, а то у Вас их мало!

    Сажусь за план бани, подумаю что можно подправить![/quote]

    1. У входа в парилку через туалетную вообще + нет на мой взгляд, ходить в парилку через унитаз как то неправильно. Летом это зло, в душевой у вас будет температура приближающаяся к парилке.
    2. Нагрев от топочного канала не очень сильный, но если минут 5-10 рядом посидеть и еще опрокинуть 100 гр. чего нить крепкого то бежать будет любой с такого места.
    Как горит огонь вы не увидите по 2 м причинам:
    1. Места мало, никому ничего не видно, это не зал во дворце с камином, топка низко и огонь горит достаточно глубоко из за топочного канала и угол обзора не позволяет нормально увидеть огонь.
    2. Стеклянная дверца закоптится и вы ничего не увидите, заипетесь ее чистить, а потом и вовсе плюнете на нее. Совет: не заморачивайтесь со стеклянной дверцей, это чисто выкачка вашего бабла. Она 100 баксов у нас стоит как опция, я ее видел по телевизору за такие деньги.
    Вот как бы мое мнение и мой опыт, а дальше решать Вам.
     
  4. Larik70
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370

    Larik70

    Живу здесь

    Larik70

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370
    Адрес:
    Вологда-гда
    Мне этого достаточно и я это ценю! Еще раз повторюсь, Вы практик, сделали и пользуютесь, поэтому ваше мнение мне особенно интересно! А теоретиков мне и на работе среди коллег хватат, особенно водитель у нас ... у самого не дома не бани, никогда не строил ничего, но советов дает всех больше!
    Перерисую и выложу ... постараюсь сегодня вечером
     
  5. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Единственный минус двери из парилки в КО это чрезмерный перегрев самой КО, на той неделе парился, так в КО температура достигла 33 градуса через 2-3 часа и находится там после парилки стало тяжело, но это летом, летом можно в беседке сидеть. А зимой и просто в холодное время перегрев тоже ощущается но не критично, терпимо до 30 градусов в КО, можно быстро проветрить открыв окно или дверь в тамбур.
    Еще один интересный момент расскажу: сначала хотел в душевой электрообогреватель маленький повесить, типа чтобы зимой там тоже тепло было, и слава богу что не повесил. Зимой в туалете можно хорошо охладится (там холодно если дверь закрыта) не выходя на улицу. а летом все ок с температурой и так.
     
  6. Larik70
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370

    Larik70

    Живу здесь

    Larik70

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370
    Адрес:
    Вологда-гда
    Ну если я правильно понял вы предложили сделать так:

    [​IMG]
    А скажите по Вашим ощущениям парилка 2х2,5 нормально? В принципе исходные параметры у меня как и у Вас, 2-3 человека в парилке одновременно, ну если вдруг надумают коллеги в гости приехать, но в этом случае будет человек 7-8 вообще, а в парилку одновременно 4 человека. Вопрос то к тому, если я уменьшу парилку до 2х3 можно охрененно увеличит КО получится так:
    [​IMG]
     
  7. rooler181
    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    372

    rooler181

    Живу здесь

    rooler181

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Мне данный вариант больше нравится, НО лично я бы в парилку из мойки сделал дверь. Все-таки не айс из парилки в мойку бегать ополаскиваться через КО, а тем более без полотенца! Спокойно вышел из парилки ополоснулся, накинул полотенце и пошел горло пивком полоскать. Мое ИМХО.
     
  8. Larik70
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370

    Larik70

    Живу здесь

    Larik70

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370
    Адрес:
    Вологда-гда
    Я с Вами согласен, но вот перспектива что летом в помывочной температура будет = температуре в парилке меня пугает.
     
  9. rooler181
    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    372

    rooler181

    Живу здесь

    rooler181

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Да с чего она будет как в парилке то, у вас что двери не будет между ними или она постоянно открыта будет? Даже если будет 4 человека заходить, это 10 секунд, сидите минут 5-10 кто сколько и выходите по одному. Фигня какая то, наоборот надо что бы в помывочной было комфортно! А зимой как? Попарился, выбежал в прохладную КО забежал в еще более холодную душевую, помылся и опять в КО чтоли. А так протопил парилку, открыл дверь нагрел до нужной температуры и будет тебе счастье, закрыл дверь. Выходишь, сполоснулся, обтерся и сухим в КО, красота. Это мое мнение.
     
  10. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Да, вы все правильно поняли и даже лучше, уменьшайте парилку! 2х3 это ахереть здоровая парилка, заипетесь топить ее, печь нужна мощнее-это проблема, а так на 8-12 кубов купите и дешевле и греть меньше и дров меньше и перегрева небудет. 3х2 и то много но хорошо пусть так будет. У меня вчистую после обшивки вышла 2,4х1,9 так этого ВПОЛНЕ достаточно по опыту (парилку бы я у себя не хотел увеличивать, а вот КО хотел бы увеличить но площадь для постройки не позволяла), 4-5 чела отлично в парилке сидят без стеснения, а парить лежа и так и так только одного можно. 6 чел никогда не зайдут одновременно в парилку, это по опыту (не сойдутся интересы, кто то любит подольше, кто меньше, кто то ваще просто бухает или басни в КО травит, та что не переживайте).Последний ваш ПЛАН -ОДОБРЯМС! так держать, запускайте в работу:)
     
  11. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    У нас на даче бассейн, поэтому мы не ополоскиваемся в душе после парилки да и не удобно это на мой взгляд. Вообще если бы небыло бассейна то я бы сделал вместо душа проливной пол и дубовое ведро переливное с холодной водой чтобы после парилки окатить себя, вот тогда можно и вход в парилку сделать из мойки!
     
  12. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Ваше мнение ПРАВИЛЬНОЕ, тут нужно подстраиваться под ИСХОДНЫЕ условия! у каждого они разные наверно!
    например у меня зимой вообще нет воды, мы ее отключаем так как не топим зимой и не ездим почти на дачу, так что мыться-отпадает зимой впринципе. Не зимой, пока функционирует бассейн (май-ноябрь) мы в него после парилки прыгаем, естественно нет нужды из парилки через мойку бежать, а мойка у нас вообще чисто как туалет и душ принять (помыться с мылом) перед парилкой и после всех процедур например.
     
  13. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Если у вас нет бассейна я бы вам все таки посоветовал вместо душевой кабины (как у меня) сделать просто слив в пол и повесить ведро дубовое переливное с хол водой и душ еще прикрепить с горячей от бака чтобы помыться можно было. После парилки конечно обязательно нужно ополоснуться в хол воде, у меня эту функцию выполняет бассейн, а вы подумайте как вы сделаете. тогда вы впринципе и вход в парную через мойку можете сделать.
     
  14. Larik70
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370

    Larik70

    Живу здесь

    Larik70

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370
    Адрес:
    Вологда-гда
    Спасибо на добром слове и за помощь!
    Идея понятна в целом, но как ее реализовать нет не малейшего представления, я про слив в пол!
    А бассейна нет :( и в обозримом будующем не будет :(:(:(. Разве что то вроде купели поставить!
     
  15. Larik70
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370

    Larik70

    Живу здесь

    Larik70

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370
    Адрес:
    Вологда-гда
    А как же тогда: