1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 36

Банька каркасная 5*5

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем maikvap, 30.08.11.

  1. ГриняС
    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    327

    ГриняС

    Живу здесь

    ГриняС

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Киров
    Везде ложил 110 трубу серую у себя. на санузел 50 диаметра мало (у меня нет санузла) Есть трап специальный, даже на 50 есть, но в магазинах он реже встречается чем 110.
     
  2. Svas
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    102

    Svas

    Живу здесь

    Svas

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Чебоксары
    Не сифон, трап, вот такой

    слив делал на 50 мм.

    Нет, не мешал, делал как написано на упаковке, высыхало быстро, думаю даже быстрее, чем нужно было бы, приходилось увлажнять из пульверизатора.

     
  3. Larik70
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370

    Larik70

    Живу здесь

    Larik70

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370
    Адрес:
    Вологда-гда
    А воть вопрос интересный, если вдруг не дай бог конечно, че нить засорится. Чтоб добраться до труб придется пол вскрывать?
     
  4. Svas
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    102

    Svas

    Живу здесь

    Svas

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Чебоксары
    Зачем пол вскрывать? Решетка убирается, а так как загибов нет, то чисти как хочешь. Все загибы, переходы под полом доступны вполне. Да и чем забивать то хотите?
    Нашел фотку слива, может будет интересно. Это на этапе монтажа.
    слив.jpg
    Порядок соединения, трап с прямым впуском, труба 150 мм, универсальный угол и далее уже в канализацию труба. Даже если будет засор, то отсоединяем универсальный угол и прочищаем как хотим. И даже если уж совсем все плохо и надо сменить трап, то убираем чуть гидроизоляцию вокруг трапа изнутри помещения, из под пола отодвигаем черновой пол, вырезаем пароизоляцию, отодвигаем утеплитель и выталкиваем трап внутрь. Работы на 5 минут, обратный монтаж на минут 10 с заделкой пароизоляции. Пол остается на месте. Да по большому счету весь пол можно отремонтировать снизу, например замена утеплителя. Ну мало ли. Откручиваем черепные бруски, снимаем черновой пол, пароизоляцию, и вот он утеплитель.

    Сфоткал, выкладываю. Тут более ясно наверное как сделал уклон за счет лаг. Лаги - это то, что помечал красным на предыдущих фотографиях.
    1. Соединение с крайней нижней обвязкой, тут видно что на одном уровне
    01.jpg
    2. Другой конец лаги, это соединение со средней обвязкой
    02.jpg
    Тут видно, что лага под углом установлена
    Ну и общий вид.
    04.jpg
    Тут видно, что на площади моечной общий перепад где-то два пальца между двумя противоположными стенами.
     
  5. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Наружная труба 110мм, внутренней от душевой и парилки хватит 50 мм вполне.
     
  6. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Larik 70
    Я конечно не против конструктивных обсуждений и на вопросы с удовольствием отвечу, но вам по моему самое время создать СВОЮ тему, а то скоро МОЯ тема превратиться в вашу!
     
  7. Larik70
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370

    Larik70

    Живу здесь

    Larik70

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370
    Адрес:
    Вологда-гда
    Каюсь!
    Если я ща открою тему, она затихнет до весны 2014, т. к. план максимум на этот год залить ленту, для чего уже сделана опалубка и арматурный каркас! В мае 2014 открою свою непременно!
    Maikvap, еще раз прошу прощения!
     
  8. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Ясно, ничего, все понимаю! Желаю Вам удачи!
    Дам еще маленький совет: ВСЁ делайте БЫСТРО и решительно, не останавливайтесь ни на день, даже если вы не на обьекте, а на работе или дома (считайте, рисуйте, думайте, не спите кароче в самом деле:)) стройте вашу ЛЮБИМУЮ баню каждую минуту! и тогда будет Вам 100% счастья! Влюбитесь в нее еще на бумаге! Думаю у вас все получится!
     
  9. Larik70
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370

    Larik70

    Живу здесь

    Larik70

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370
    Адрес:
    Вологда-гда
    Вы знаете, я и так рисую, считаю, прикидываю, постоянно читаю от статей в инете, книг Сажина до СНиПов. Иногда начинаю понимать, что я взялся слишком круто, слишком много информации пытаюсь охватить. Хотя и понимаю, что нельзя подходить к вопросу строительства однобоко. Так или иначе если изначально не предусмотреть ряд вопросов при устройстве фундамента, потом хлебнешь не мало проблем при возведении всего конструктива. Вообще имею диплом инженера – строителя (теплотехник). Правда никогда не работал по специальности. Опыта в строительстве нет вообще, ну если не считать пары гаражей. Но там все просто 4 столба по2 м, сверху рельсы а дальше кирпич. Вообще если прочитать все, что написано в этом форуме и как то попытаться все прочитанное воплотить в жизнь, то 100% никогда ничего не построишь. Вообще очень много полезного и нужного, но еще больше всяких страшилок и пугалок. Ну по типу: «Если вы сделаете защитный слой арматуры больше чем4,5 см – ваш фундамент развалится!» или «Не в коем случае не используйте пенопласт при утеплении деревянного строения, по тому что пенопласт –горючий!» …. ну тут можно продолжать до бесконечности ….
    Вообще прочитал много отчетов по строительству каркасных бань и от Antonio_Kotlas, и от Старика и от просто Палыча …. много интересного, познавательного и нового узнал из их тем.
    Почему начал писать Вашу тему, нашел в ней много того, что хотел воплотить в жизнь. Ваш проект –добрых 80% того, что я хотел увидеть в своей бане!
    Мaikvap еще раз спасибо персонально Вам, и другим участникам пишущим в вашей теме, за понимание, дельные советы и добрые слова!
     
  10. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Спасибо за добрые слова! Действительно нужно прочитать ВСЕ, но отложить в голове далеко не все, нужно еще опираться на здравый смысл, доступность материалов и средств, логику и свой ум, так сделал Я. То, что не понял из прочитанного на форуме или этот вопрос был неоднозначно трактован тут и было много разногласий, я делал это опираясь на логику и свой ум.
    Также помогли в строительстве темы вышеупомянутых-Antonio Kotlas, Старика, Палыча ...(им отдельно БОЛЬШОЕ спасибо) их фото и пояснения у меня сохранялись в компе как пособие к стройке. Я сложил в единое целое их опыт и добавил своего воображения и логики и получилось вот так (люблю эти фотки):
     

    Вложения:

    • DSC07369.JPG
    • DSC07183.JPG
    • DSC07179.JPG
    • DSC07445.JPG
  11. Larik70
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370

    Larik70

    Живу здесь

    Larik70

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370
    Адрес:
    Вологда-гда
    У меня подборка фоток из вашей темы (58 шт.) лежат на рабочем столе и домашнего и рабочего компа! :) Смотрю сам, показываю друзьям :)
    Не удержусь спрошу
    Хочу вот что спросить, сделал опалубку под ленту: Ширина 30 см, высота 60-70 см, общий периметр около 28 м., получается 5-6 кубов бетона, ну с учетом, что опалубка только сверху, пусть будет с запасом 7 кубов. Имел изначально 15 т. песочку, 7 т. щебня и 30 мешков цемента 500 марки. Ну песочку и щебня конечно маленько поубавилось на подсыпку в канавку фундамента. А вот хватит ли? А главный вопрос по трудозатратам, реально, я, сын бетономешалка 140 л, ну жена принеси подай, за день вымесить? Может дадите практические советы, как облегчить труд?
    Как думаете, трубу под слив сразу воткнуть, или сделать гильзу чуть большего диаметра? Имеется несколько труб из 0,5 ммнержавейки диаметром 150 мм если их использовать в качестве гильз под слуховые отверстия 150 не много? При заливке опалубки в них бетон не затечет? Как избежать?
    Спасибо!
     
  12. rooler181
    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    372

    rooler181

    Живу здесь

    rooler181

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Нижний Тагил
    По моему нереально, 7000 литров, 78 замесов по 90 литров (средняя производительность БМ) это по 7 замесов час (при 12 часах работы), что на замес по 8 минут. НЕЕЕЕЕЕЕ не реально, за 2 дня минимум.

    Хотя если потом планируете в больнице полежать и потратить бюджет бани на лекарства то можно попробовать, я бы не стал :)]
     
  13. Larik70
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370

    Larik70

    Живу здесь

    Larik70

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370
    Адрес:
    Вологда-гда
    ну аффтор темы с 3 помошниками как то справился за1,5 дня и живой, по крайней мере по больницу ничего не писал. :) В теории я думаю можно и 2 дня, на улице прохладно, бетон застывать будет долго, потому 2 дня - беды большой не будет ИМХО.
     
  14. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Добрый день! Дельные, конкретные вопросы, люблю такие! Отвечу по порядку!
    Песка и щебня по идее (на первый взгляд) должно хватить, песка и цемента точно хватит, а щебень надо считать но по идее хватит. делайте 1:2:4 и используйте пластификатор обязательно, разница чувствуется с ним и без него и бетон лучше будет.
    По трудозатратам: жену откидывайте сразу однозначно, (если только она у вас не тяжелоатлет и весит кг 90-100:)) толку с нее не будет, разве, что водички вам принесет попить или пива или поесть. Сын это хорошо, но думаю, что он молодой и работа ему такая быстро надоест, толку от него мало будет, если только он не в мега крупной физ форме! Вообщем работа ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ тяжелая.
    У меня было около 6,5 кубов бетона (почти все песок и щебень были рядом, хотя на второй день возили тачками 6 тонн щебня на 40 метров). Нас было в первый день 5 чел во второй день 4 чел, все здоровые парни по 30 лет, один из них 110 кг весу квадратный. Управились за 1,5 дня, хотя 10% фунд мы залили вдвоем с братом за день до этого, так что считайте, что это было 2 полных дня.
    Уточню: это было 2 АЦЦКИ ТЯЖЕЛЫХ физической работы дня! друзья под конец первого дня уже выли воплями от усталости, на второй день еле затащил их, так что с женой и сыном вы впринципе не справитесь, не то что за 2 дня.
    Совет: покупайте еду, пиво, водку (это я все брал обязательно, обедали, выпивали) и зовите друзей и родственников мужского пола!
    Про трубу: можно и сразу воткнуть (я так сделал) но думаю гильзу большего диаметра сделать это хорошая идея кот мне в голову не пришла, сделайте гильзу, а потом спокойно трубу вставите. Я кстати когда снимал опалубку немного повредил свою трубу, пришлось заделывать, так что за гильзу+(отл идея), и подвижки фундамента не по чем, я за это у себя тоже переживаю, но пока все ок. Кстати водопроводная труба у меня заходит именно через гильзу, странно почему не додумался и канализ так сделать, наверно небыло просто гильзы под рукой, а у вас есть, делайте гильзу. Я вставлял трубу под 45гр в фундамент (на угад) потом оказалось, что это отличный угол для дальнейшего подсоединения муфт слива, угадал кароче.
    При заливке цемент затекает везде, чтобы не затекал цемент в трубы заткните их бумагой плотно или мокрым песком засыпьте, кстати продухи в фундаменте сделайте ОБЯЗАТЕЛЬНО из 110 канализ трубы, их по аналогии песком засыпьте или бумагой заткните плотно и цемент не протечет, потом песок выковыряйте или бумагу. Удачи! Фундамент это тяжело, дальше легче будет!
     
  15. Larik70
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370

    Larik70

    Живу здесь

    Larik70

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370
    Адрес:
    Вологда-гда
    Вродь по калькулятору 1:3:4, но это не суть! Где то читал, что в качестве пластификатора можно использовать "Фери", а Вы какой использовали? Я даж в продаже не видел, наверно не обращал внимания!
    а нержавейка 150 не подойдет?