1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 36

Банька каркасная 5*5

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем maikvap, 30.08.11.

  1. SashokYaroslavl
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    SashokYaroslavl

    Новичок

    SashokYaroslavl

    Новичок

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ярославль
    Я может что не дочитал, а утепление стен чем сделано и какая толщина?
     
  2. Larik70
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370

    Larik70

    Живу здесь

    Larik70

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370
    Адрес:
    Вологда-гда
    А Вас что смутило?
    У автора темы стены, пол, потолок везде по 150, 3 слоя по 50мм. Я тож склоняюсь к такому решению. Правда есть тут авторитетный строитель каркасников "Старик", он считает, что пол утеплять не надо. Вот и меня порой сомнения одолевают. У меня коллега, построил не одну баню, тоже отговаривает меня от утепления пола. Вот я пристаю к Антону с глупыми вопросами.
     
  3. SashokYaroslavl
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    SashokYaroslavl

    Новичок

    SashokYaroslavl

    Новичок

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ярославль
    Меня не смутило ни чего. Просто какой материал используется, хочется популярно... материал с артиклом...
     
  4. Larik70
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370

    Larik70

    Живу здесь

    Larik70

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370
    Адрес:
    Вологда-гда
  5. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Как пол не утеплять? может оно там проветриваться будет хорошо и точно не сгниет ничо но холодно в бане будет капец, от пола в холодное время больше всего тянет, даже утепленный пол холодный зимой капец но когда КО нагревается то становится теплее т. к тепло не уходит, а если не утеплить пол, будет как на улице, ветер задувать и мороз, из за такого не утепленного пола не нагреете поещение. Если это ТОЛЬКО летний вариант тогда можно и не утеплять, но поверьте, вам ОЧЕНЬ захочется попариться особенно в холодное время года, так что решать вам.
    Доски чернового пола со щелями но это не важно они служат как опора для утеплителя в основном, прикручивал саморезами к балкам и к обвязке, они застелаются гидроизоляцией а потом утеплитель и сверху еще пароизоляция, а потом уже чистовой пол но у меня еще осб лежит перед доской пола.
    А чтобы не сгнило ничего (гниение подпола, как я понял, это основной аргумент уважаемого "Старика" чтобы не утеплять пол) нужно хорошенько балки антисептировать и пирог правильно сделать и все ОК будет, мы же не боимся, что у нас утепленные стены сгниют? и однозначно их утепляем. Почему бы тогда по логике "Старика" стены тоже не утеплять, так обшить без утеплителя и нормуль! и дешевле:)
    Подпол можно засыпать керамзитом, постелить экструдированный пенопласт и залить бетоном и сделать теплые электрические полы вот тогда класс будет вообще, но не утеплять их совсем это преступление против себя самого!
     
    Последнее редактирование: 05.01.14
  6. Larik70
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370

    Larik70

    Живу здесь

    Larik70

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370
    Адрес:
    Вологда-гда
    Верю Антон, только что приехал из деревни, шашлык-машлык, коньячек ! красота! Уезжать песец как не хотелось!

    Вообще рассматривал пенопласт в качестве утеплителя, но на каком то форуме, может и на этом, напугали. Человек пишет, что завелись мыши и по ночам такой скип стоит, спать не возможно и сделать ничего не может. У него прям крик души был! Баня конечно не дом и спать там никто не собирается, но тем не менее!
     
  7. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Пенопласт для бани не советую, даже не в мышах дело, в парилке ОДНОЗНАЧНО НЕТ, там температура высокая, а пенопласт при нагреве выделит вредные вещества, да и в КО он не полезен и работать с ним сложнее чем с минватой, тут на форуме много информации, почитайте детальнее. Цена не сильно будет отличатся. А в бане я, кстати, очень замечательно сплю, и летом и зимой, отлично.
     
  8. Larik70
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370

    Larik70

    Живу здесь

    Larik70

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370
    Адрес:
    Вологда-гда
    Я человек гостеприимный, а домик на участке очень не большой, поэтому вариант при необходимости заночевать в КО, тоже рассматривается. К тому же коллеги любители рыбалки, бывает просятся на ночлег. А так бы самое оно, я им ключ от бани дал, и помоются после рыбалки и заночуют.
    А пенопласт-утеплитель я давно выбросил из головы.
    Я конечно понимаю, у вас зимы помягче, неужели в -10 за окном, в Вашей бане комфортно спать?
     
  9. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Баня зимой когда снежок - это ПЕСНЯ, про летнюю баню и думать забудете.
    У нас зимой бывает до -30 но конечно реально большинство времени это около 0, но частенько и -10-15.
    На ваш вопрос про сон в бане при -10 за окном я отвечу рассказом.
    Приехал в баню на улице было -12 (в бане столько же:)), включил конвектор (1,5 Квт) и затопил баню с открытой дверью в парилке, через 1,5 часа в КО было 23 гр, в парилке 60 гр., закрыл дверь в парилку и отключил конвектор, еще через 30 мин в КО было уже 26 гр, а в парилке 80. Парились часа 3-4 непомню, подкидывал поленьев раза 3-4 немного, (конвектор отключен), на ночь открываем слегка дверь в парилку (чтобы теплый воздух шел в КО и включаем конвектор, и наслаждаемся сном при температуре около 25 гр в КО всю ночь. Воздух из парной поддерживает тепло, нагретый экран печи отдает тепло, конвектор поддерживает тепло, хорошее утепление практически не выпускает все это тепло из КО если активно не открывать двери на улицу:)
    Я думаю даже при -25 была бы примерно та же картина, единственное время первоначального нагрева бы увеличилось наверно где то вдвое. На одну ночь вполне хватает, дальше конечно придется опять затопить печь если вы планируете остаться на вторую ночь!
     
  10. Larik70
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370

    Larik70

    Живу здесь

    Larik70

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370
    Адрес:
    Вологда-гда
    Да кто бы сомневался!
    То же согласен, если на улице +30, я сомневаюсь что я или кто то из членов моей семьи полезет в парилку +80. И именно по этой причине хочу, как и у вас поставить водонагреватель. Отец с матерью и внуками, когда летом в деревне живут, каждый день баню подтапливают ради того что бы помыться перед сном, считаю это изврат во всех отношениях. Да и мыться в парилке я не люблю, хотя некоторым моим знакомым очень нравится именно в парилке и обязательно из тазиков!
    Антон, а как вы считаете сильно проблемно будет использовать в качестве утеплителя Урсу, но не плитами, а в рулонах? Сегодня просто предложили по сходной цене, вот и думаю хотя бы на пол с потолком.
     
  11. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    На пол и потолок можно и рулонную, в стены только плиты! Я сам так хотел но взял одинаково в плитах чтоб не мучиться.
     
  12. Larik70
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370

    Larik70

    Живу здесь

    Larik70

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370
    Адрес:
    Вологда-гда
    Антон, а можно на пальцах, если нет фоток, как делали фановую трубу?
    И еще если можно по технологии монтажа потолка, точнее... Вы сначала сделали чистовой потолок по пароизоляции (фольге в парилке), а потом уже на чердаке укладывали утеплитель ? Думаю сложновато будет, планирую высоту конька 1,4-1,5 м (у вас кстати сколько высота?)
     
  13. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Из бани выходит канализационная труба 110 мм, проходит где то 3 метра до ямы на глубине около 30 см, на стыке трубы после 1 м стоит тройник с переходом на 50 мм и из земли выходит труба 50 мм на высоту 40 см. Из ямы тоже выходит вентиляция 50 мм на высоту около 2 метров.
    Да, потолок именно так и делал, с чердака удобнее вату укладывать, чем в подвешенном состоянии, высота конька у меня 1,7-1,8 м точно не помню, удобно было. Делайте повыше чердак, иначе там ничего сделать не сможете, ползать на карачках тяжело. Вам еще трубу через чердак выводить, всякий хлам там хранить можно, вобщем повыше надо сделать мой совет.
    Кстати тут еще вопрос пропорций здания стоит, у меня получился наклон крыши ровно 30 градусов с такой высотой конька, а это супер классическая крыша в архитектуре, это я уже потом вычитал.
     
  14. Larik70
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370

    Larik70

    Живу здесь

    Larik70

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370
    Адрес:
    Вологда-гда
    Хотелось бы, чтобы из 22 досок длиной 6 м получилась стойка каркаса и стропилина.
     
  15. Larik70
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370

    Larik70

    Живу здесь

    Larik70

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370
    Адрес:
    Вологда-гда
    Чего то затупил.
    От бани до ямы идет труба 110 мм, к душевой кабинке, мойке идет труба 50 мм, стыкуются 110 и 50 на тройнике... не совсем понял где получается труба 50 мм на высоту 40?