1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 36

Банька каркасная 5*5

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем maikvap, 30.08.11.

  1. Larik70
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370

    Larik70

    Живу здесь

    Larik70

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370
    Адрес:
    Вологда-гда
    У Вас то это сделано?
    А вообще разумею, что достаточно будет форточки, открыл воздуха напустил и закрыл!
     
  2. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Да, вы правы, сделайте форточку ОБЯЗАТЕЛЬНО и не делайте никаких "мега" вентиляций по "правилам" и посмотрите на результат, а если что для вентиляции всегда можно прорезать дыру.
    УВЕРЕН, что форточка будет очень рабочим решением.
     
  3. Dimazhorik
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    8

    Dimazhorik

    Живу здесь

    Dimazhorik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Иркутская область, Братск
    Всем привет! За темой слежу, очень нравится Банька maikvap, спасибо за толковые советы новичкам. Можно попросить глянуть на мою делему!) если не затруднит прошу совета. Larik70 извени за то что влез со своими "дровами" но очень нужен дельный совет! вот ссылка, прошу всех глянуть) https://www.forumhouse.ru/threads/234980/
     
  4. Ivan J
    Регистрация:
    21.09.13
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    275

    Ivan J

    Живу здесь

    Ivan J

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.13
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    275
    Адрес:
    Москва
    @maikvap, подскажите пожалуйста, почему отказались от вывода печной трубы через стену парной? были какие то сложности? У меня будет 2-ой этаж жилым, не хотелось бы летом делать там тоже парилку.)
     
  5. Larik70
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370

    Larik70

    Живу здесь

    Larik70

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370
    Адрес:
    Вологда-гда
    Очень много тепла уйдет через трубу на улицу. При классическом исполнении трубы, через потолок, многие делают первую трубу от печки обычную, дальше сендвичи.
    У меня в доме от печки труба идет через стену и по наружной стене, в принципе нормально, но наверно лучше было бы через крышу. Кстати на высоте 2 м сенвич чуть теплый, так что думаю на 2-м этаже парилка не получится.)
     
  6. Ivan J
    Регистрация:
    21.09.13
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    275

    Ivan J

    Живу здесь

    Ivan J

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.13
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    275
    Адрес:
    Москва
    Так по наружке можно тоже в сендвиче пустить... У меня есть опыт когда труба в сендвиче через крышу, хоть и не сильно накаляется, но получается все равно как батарея, спать летом не возможно...
    А в плане пожаробезопасности это допустимо?
     
  7. Larik70
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370

    Larik70

    Живу здесь

    Larik70

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370
    Адрес:
    Вологда-гда
    У меня по наружке сендвич, это вроде как обязательное условие. Жарко наверно на 2 этаже возможно не только из за трубы (утепление пола, крыши, вентиляция)
    В плане пожаробезопасности регламентируются расстояния до сгораемых конструкций.
     
  8. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Я не отказался, я так не планировал, только мысли вслух были. Сложностей с этим впринципе думаю нет. У меня классика, труба внутри, нет теплопотерь, а наоборот доп нагрев парной. Чердак у меня не жилой, а если у вас жилой 2 этаж то от трубы будет сильный нагрев, я на крыше об нагретый сэндвич обжогся. Зимой доп отопление, а летом там душегубка будет. Вам решать! Но не советую на улицу выводить из за теплопотерь зимой (летом это не критично) и из за сложностей эксплуатации трубы на улице, на атмосф осадках и прочих природных явлений.
     
  9. Larik70
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370

    Larik70

    Живу здесь

    Larik70

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370
    Адрес:
    Вологда-гда
    Видимо у банной печи и печи длительного горения, разные режимы работы. Я когда печку смонтировал, по несколько раз на дню ходил трогал трубу. Реально на высоте около 2-х метров труба чуть теплая!
     
  10. Дмитрий39198
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    519

    Дмитрий39198

    Живу здесь

    Дмитрий39198

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    519
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Народ, спрошу здесь, смонтировал трубу через стену по наружке, когда топлю печь то на улице с трубы капает что то типа смолы и пахнет не приятно, и вся труба в подтеках. Что делать?
     
  11. AlexeyAS
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.822

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.822
    Адрес:
    Донецк
    не знаю, спрашивали ли вы там - раздел Дымоходы...
    И сразу в вашем вопросе там, скажите:
    - весь путь дымохода, от печки и до конца
    - есть ли у вас снаружи тройник (для отвода конденсата)
    - насколько плотно у вас звенья дымохода соединены
    - что за дымоход (двойной ли, утепленный ли и т. п.)
    Ваша проблема в вашем конденсате, он превращается в вонючую смолу. Это он течет и воняет.
    Но я ни спец, поэтому задайте там вопрос. :hello:

    ЗЫ Автору темы - привет землякам. Почитываю вашу тему, вы молодчина. ;)
     
  12. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Что делать? Лучше спросить у специалистов. Капает сажа с конденсатом.
     
  13. Игорь190658
    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.744
    Благодарности:
    3.321

    Игорь190658

    Живу здесь

    Игорь190658

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.744
    Благодарности:
    3.321
    Адрес:
    Протвино
    Старик строит, но не рассказывает об эксплуатации. Типа, всё нормально. В основе его рассуждений (отчасти правильных) лежит прогрев внутренних поверхностей. При этом он (Старик) не вдаётся в подробности в зависимости от времени года. В принципе, получается так: обшей беседку доской и пока топится печь внутри будет всё окей. Так оно и есть. Внутри доска тёплая, а снаружи начинает покрываться инеем. Прогрев массива доски в периодически протапливаемой бане не более 2 см в глубину. Наружное утепление просто не даёт уходить теплу от доски и таким образом поддерживает внутренюю температуру в помещении. Сам по себе утеплитель не накапливает тепло. При этом может задерживать в себе конденсат. Извечный вопрос: как сохранить тепло не допуская конденсата или его удаления продуманными решениями. Стены не создают таких напряжений в мозгах за счёт вертикальной вентилируемости. С потолком тоже не так сложно. А вот полы... Именно их конструкции загнивают от непродуманной вентиляции и удаления конденсата, в том числе и попавшей воды сверху. Опять же возникает вопрос о проливных полах в бане. Для режимов русской парилки с её обильными водными процедурами необходимо устраивать водосборы с выводом за пределы фундамента. Немаловажное значение имеет какая печь и как установлена. Понятно, что при протопке печь весьма активно сосёт воздух по пути наименьшего сопротивления. Путь подсоса печь выберет сама, если вы заранее не продумаете это решение. Рассказы некоторых всезнаек о недопустимости подсоса из подполья считаю не обоснованными. В печи для горения необходим кислород, который присутствует во всех окружающих нас газах. Радон? Чепухенция! Пусть хоть один приведёт концентрацию радона в его подполье! Короче говоря, утепление и прогрев пола зависит от типа фундамента, отмостки и вентиляции бани в целом и в частности.
     
  14. Larik70
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370

    Larik70

    Живу здесь

    Larik70

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    1.370
    Адрес:
    Вологда-гда
    Антон, хотел вот, что уточнить... по доскам чернового пола перед укладкой утеплителя стелили гидроизоляцию или все же мембрану? Гидроизоляция я так понимаю это пленка, а она не дышит, пар не пропускает. НЕ хотелось бы чтоб получилось типо такого https://www.forumhouse.ru/threads/131495/page-3#post-3311971
     
  15. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    У. в ote="Larik70, post: 8760042, member: 915657"]Антон, хотел вот, что уточнить... по доскам чернового пола перед укладкой утеплителя стелили гидроизоляцию или все же мембрану? Гидроизоляция я так понимаю это пленка, а она не дышит, пар не пропускает. НЕ хотелось бы чтоб получилось типо такого https://www.forumhouse.ru/threads/131495/page-3#post-3311971[/quote]
    Конечно же это не пленка, не пароизоляция. Это гидроизоляция кот с одной стороны влагу не пускает, а с другой выводит, она такая армированная вдырочку.