1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 36

Банька каркасная 5*5

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем maikvap, 30.08.11.

  1. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Не хочу Вас обидеть navstar но у Вас что то не лады со стоимостью строительства. Это что ж за фундамент за 2000 долларов? я ж не дом в 4 этажа строю. Фундамент обошелся в 550 долларов со всеми потрахами, напомню, что заливал сам, т. е за работу не платил никому, только стоимость материалов. Друзья помогли залить т. к работа мега трудоемкая.

    таким образом коробка без фундамента стоила $4450. это полностью готовое строение с крышей, обшитое блок-хаусом, утепленное, покрашенное пинотексом, с окном и дверью, водостками и прочими мелочами отделки, вобщем не голая коробка.
     
  2. Зеленый Клин- 2
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.045

    Зеленый Клин- 2

    Живу здесь

    Зеленый Клин- 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.045
    Адрес:
    Владивосток
    Вроде как скрытую проводку не желательно тянуть под деревянной отделкой - только снаружи.
     
  3. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Знаю про проводку, но снаружи нифига не безопасней, а полный ужас получается. В гофру её и грамотно спроектировать чтобы не нарушить механически и автозащиту грамотно сделать на каждую линию , выключатели и розетки наружные и на мой взгляд все ок. Провод качественный в двойной изоляции, с запасом по мощности + еще в гофре, что с ним будет.
     
  4. Navstar
    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    393

    Navstar

    Дмитрий

    Navstar

    Дмитрий

    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Москва
    Не-не,стоп, я имел ввиду про стоимость коробки : Каркас+ осб + крыша.
     
  5. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Коробка без фундамента: каркас+крыша+осб вышло $1700
     
  6. Navstar
    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    393

    Navstar

    Дмитрий

    Navstar

    Дмитрий

    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Москва
    понял спасибо.
     
  7. Yuriis
    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.380
    Благодарности:
    891

    Yuriis

    Юрий

    Yuriis

    Юрий

    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.380
    Благодарности:
    891
    Адрес:
    Можайск
    Может не внимательно читал... А зачем под андулином пленка?
     
  8. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Про пленку хороший вопрос. Это гидроизоляция, впринципе чердак утеплять не буду и пленку можно было не стелиь, но для успокоения души постелил чтобы не протекло вдруг ничего. Думаю лишней не будет.
     
  9. Alex 27
    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    241

    Alex 27

    Живу здесь

    Alex 27

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    241
    Адрес:
    Москва
    maikvap с удовольствием принял твое предложение и решил посетить твою тему! Честно признаюсь я строительство бань еще плотно не изучал. Самому предстоит, но не так скоро. Отчет твой читается с интересом! Наряду с устоявшимся мнением что настоящая баня это всегда только сруб и т.д. твой проект является более современным решением данного вопроса и что самое главное менее затратным. Я также убежден что при правильном подходе и соблюдении всех необходимых технологий каркасники не уступают др. видам строительных сооружений.
    С твоего разрешения внесу свои 5 коп.!
    1. По поводу того что OSB является влагозащитой скорее всего это миф. Этот материал действительно придает хорошую жесткость всему каркасу и является ветрозащитой, но от влаги он не спасает. Более того, он её также как и все остальные древесные материалы боится. Поэтому его стараются снаружи защищать дополнительной ветро-влагозащитной мембраной, внутри естественно тепло и пароизоляция.
    2. По поводу воздушного зазора между OSB и блокхаусом. Дело в том, что он выполняет не только функцию проветривания, но и является как бы дополнительным тепловым слоем (по принципу стеклопакетов в современных окнах). В каркасниках его применение желательно, но необязательно.
    3. По поводу укладки плитки на деревянное основание сам в раздумьях делать или нет. На мой взгляд лучший из имеющихся вариантов это плиты ЦСП, прикрученные к половым доскам толщиной в 5 см. Причем саморезы не жалеть. У тебя вроде уже эти доски постеляны. А с дополнительным слоем OSB на полу я бы не стал заморачиваться.
    И еще, если можно больше подробностей про электрику. Как и какой подводил кабель к бане, какого сечения? Какой провод использывал при разводке внутри? Делал или нет заземление? Имеется ли в щитке УЗО?
     
  10. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Спасибо за дельные замечания! постораюсь все прокомментировать:
    Хочу также отметить, что у меня в постройке не все идеально и есть косяки и не все как по книжке. Многое сделано как у других форумчан или как я сам решил, а не как в талмуте написано. Руководствовался в некоторых вопросах или форумом или логикой.

    1. Незнаю на 100% как себя ведет OSB но это не обычное дерево, оно полностью пропитано смолами и поэтому влаги не боится так как древесина, конечно если его кинуть в воду оно испортится со временем но если его снаружи еще закрыть блок-хаусом то мне кажется что он вполне справится как ветро и влагозащита. Может это и не так но я хочу в это верить т. к уже именно так и сделано. К тому же оно OSB Чешское и на нем написано влагостойкий - надеюсь можно верить.
    2. Зазора между OSB и блокхаусом у меня действительно нет, но учитывая небольшие неровности стен там само собой получился маленький зазорчик и воздух там будет, + у блокхауса есть изнутри канавки для проветривания как у вагонки.
    3. Плитку на OSB я и не планирую класть, я сделаю гидроизоляцию и потом залью армированную цементную стяжку 3-4 см а потом уже буду класть плитку. надеюсь все получится. Во всяком случае другие вроде так делали. А второй слой OSB для надежности положил, на верочку так сказать. ЦСП не планировал ложить, оно тяжелое и дорогое, неахота мне его покупать и везти, по моему стяжка нормально будет.

    Теперь про электрику:
    Подвод к бане: провод ПВС в двойной изоляции и в гофре идет в земле от счетчика на доме (от дома до бани 40 м провода). (незнаю насколько это надежно но уже сделано так) Сечение этого провода 4.
    Для разводки внутри использовал тот же ПВС многожильный, для розеток сечение 2,5 а для света 1,5.
    Заземление не делал. УЗО имеется в общем счетке на доме где счетчик, туда я и подключусь. Пока чтобы было электричество в бане просто подводной провод к бане включаю в розетку в гараже дома.
    В бане сделаю свой щиток с автоматами на каждую линию:
    1. водонагревательный бак, 2. розетки, 3. свет в парилке, 4. Свет и вентилятор в туалете, 5. Свет в КО, тамбуре и на крыльцо.

    P/S Вобщем все это конечно без заявки на профессиональную стройку, просто развлечение мое. Надеюсь послужит пару десятков лет, а может и больше:)

    Опыта у меня почти небыло, беседку только построил. Весь опыт преобетаю в процессе.
     
  11. Navstar
    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    393

    Navstar

    Дмитрий

    Navstar

    Дмитрий

    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Москва
    Вопрос следующий. я слышал что минвата может выделять вредные вещества вплоть вызывающие рак. Также и ОСБ пропитанное смолами-тоже наверно не полезно при нагреве...думаю может лучше сруб для бани?
     
  12. Yuri (fromBY)
    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    3.627
    Благодарности:
    3.063

    Yuri (fromBY)

    Живу здесь

    Yuri (fromBY)

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    3.627
    Благодарности:
    3.063
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    А ещё говорят, что in Moscow кур доят.
     
  13. Navstar
    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    393

    Navstar

    Дмитрий

    Navstar

    Дмитрий

    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Москва
  14. Yuri (fromBY)
    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    3.627
    Благодарности:
    3.063

    Yuri (fromBY)

    Живу здесь

    Yuri (fromBY)

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    3.627
    Благодарности:
    3.063
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Знаете, оперировать такими ссылками - это даже не смешно.
     
  15. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Может вата и не полезна для здоровья, я этот факт не могу осприть да и пытаться не буду, может если бы я ее производил я бы вам рассказал о ее прекрасных и безвредных свойствах а так незнаю.
    Но все строят используя вату и я построил с ватой.
    В первой статье вообще классно написано, что строители начали использовать вместо ваты всякие пенополистиролы, они по их мнению наверно "БЕЗВРЕДНЫ" и не выделяют ничего?

    Вобщем можно спорить много но вата уже запихана в стены и не вынимать же ее от туда.
    OSB наверно тоже не полезно, согласен но опять же он этот OSB уже прикручен и не оторвешь.

    Может сруб и экологичнее но его тоже надо утеплять иначе толк от него только летом.
    Сруб дороже стоит и сам бы я его не построил, а основная идея стройки ХОББИ т.е самостоятельная постройка без привлечения "специалистов" строителей.

    Резюме: это баня, я в ней не буду жить и дышать постоянно всем этим мне не придется. Внутри и снаружи баня обшита натуральным деревом, думаю оно поможет в какой то степени защитить меня от проникновения всех вредностей.