1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 36

Банька каркасная 5*5

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем maikvap, 30.08.11.

  1. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Решил вот еще немного фоток внутренностей положить:
    Сейчас маленький перерывчик в стройке сделал на новогодние каникулы, закончатся тогда продолжу, летом планирую громкое открытие бани.
     

    Вложения:

    • DSC05443.JPG
    • DSC05446.JPG
    • DSC05447.JPG
    • DSC05445.JPG
    • Фото0046.jpg
    • Фото0045.jpg
    • Фото0043.jpg
    • Фото0048.jpg
  2. Alex 27
    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    241

    Alex 27

    Живу здесь

    Alex 27

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    241
    Адрес:
    Москва
    К вопросу о вредности применения минеральных (базальтовых) ватных материалов.
    Посоветывался со своим близким товарищем, который работает специалистом среднего звена в сфере производства и продажи современных теплоизоляционных и др. материалов. Рекламу делать не буду, но могу сказать что очень многие используют продукцию данного производителя как в бытовом (дачном) применении, так и в промышленном. Так вот поведал он мне следующее.
    В настоящее время при производстве данных материалов содержание фенола и формальдегида в них меньше чем в широко известном нам ДСП. Это я к тому, что если есть желание заморочиться с этим вопросом, достаточно пройтись у себя в доме и посмотреть на всю окружающую нас мебель (шкафы-купе, кухонные гарнитуры, столы и т.д.).
    Есть ряд технологических правил при применении вышеуказанной теплоизоляции, которые не следует нарушать. Среди них можно выделить обязательное использывание пароизоляции, которая выполняет защитную функцию и не дает влаге, находящейся внутри помещения, попадать на утеплитель, тем самым разрушая его структуру и способствуя выделению вредных веществ.
    От себя могу лишь добавить, что если бы все было так плохо, то представители буржуазных стран давно бы отказались от использывания такой теплоизоляции в своих каркасниках.
    maikvap еще вопрос по электрике. На какую глубину у тебя закопан электрический кабель? Есть ли какая-нибудь дополнительная защита кроме гофры?
     
  3. pronin
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    3

    pronin

    Живу здесь

    pronin

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Курск
    А вот сам каркас - брус, т.е. чем обрабатывал. Ну там от жучков, короедов. От гниения и от чего там ещё обрабатывают.
    И ещё - рассматривался ли вариант применения в качестве каркаса профтрубы. Тогда возникает сложность как крепить утеплитель к профтрубе.

    А из керамзитоблоков баню можно делать? (Может, вскоре появится возможность взять недорого).
     
  4. pronin
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    3

    pronin

    Живу здесь

    pronin

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Курск
    Сколько денег ушло на всё (без внутрянки).
    Сколько предполагается потратить на внутрянку?
     
  5. mario29r
    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    640
    Благодарности:
    115

    mario29r

    Живу здесь

    mario29r

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    640
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Северодвинск
    отличная банька,молодцы
     
  6. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Alex 27 По поводу электрики: Кабель закопан см на 20-25 и просто в гофре, доп защиты нет. Чем это может гразить незнаю. Если есть опыт разьясните.

    • pronin брус обрабатывал антисептиком для дерева (на соляной основе кажется), на рынке продают полно, он и от гниения и от жучков.
    • никаких профтруб не рассматривал в строительстве, даже незнаю что это такое.
    • из керамзитоблоков думаю можно строить, но утеплять все равно придется. Вообще можно строить из чего угодно, каждый сам выбирает по возможностям.
    • денег ушло, 5 тыс$ на все без внутрянки, и 5 тыс$ на внутрянку получится, включая оборудование (печь, водонагреватель, душевая, унитаз, раковина и т. д). вобщем на все про все 10 тыс$. Уже писал про это, посмотрите выше повнимательнее.
     
  7. Navstar
    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    393

    Navstar

    Дмитрий

    Navstar

    Дмитрий

    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Москва
    Понял, спасибо.
     
  8. Alex 27
    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    241

    Alex 27

    Живу здесь

    Alex 27

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    241
    Адрес:
    Москва
    Опыт был у отца. Когда-то давно он построил достаточно хорошую по тем временам баню на участке. Баня была подключена к электричеству с помощью провода (еще советского) проложенного в земле в какой-то метал. трубке. Закопано все это дело примерно на 30-40 см. Через несколько лет свет в бане пропал. Причина неизвестна до сих пор. Один раз разкопал небольшую яму и нашел этот провод. Метал. трубка почти вся сгнила, провод вроде был в нормальном состоянии.
    25 см. думаю маловато будет. Это практически один штык лопаты. Есть вероятность что кто-то из близких может поработать лопатой не в том месте и не в то время. Если наткнется на гофру в лучшем случае искры и легкий шок. С электрикой лучше перестраховаться!
    У себя планирую выкопать траншею глубиной минимум в 2 штыка лопаты. На дно насыпать песка см. 10-15. Провод уложить в какой-нибудь доп. защите. Как вариант серые канализационные трубы, соединенные между собой герметично (не сгниют точно). Сверху насыпать еще песка см. 15-20, чтобы вокруг труб было меньше промерзания грунта. Песок хорошенько пролить водой и утрамбовать. Поверх песка хорошо бы накидать какого-нибудь битого кирпича или еще чего-нибудь по всей длине траншеи. После этого все это дело закопать.
     
  9. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Ну вообще то логично рассуждаешь. Я бы может тоже так и сделал как ты расписал, но делал это все (закапывал провод) в попыхах, времени на его прокладку было реально часа 3-4, т. к папа меня торопил, рабочие плитку клали надо было срочно проложить вот и проложил в пластиковой гофре на штык лопаты, а иначе вообще б все плиткой заложили и как потом копать хз.
    Кстати вся моя стройка и началась именно с прокладки этого провода, позвонил в обед отец и сказал: если не проложишь седня провод то все, карачун, все плиткой заложат и досвиданья. Так я за 4 часа и провод купил и траншею прокопал и заложил туда его и еще с работы пришлось свалить.
    Проложил под забором, все об этом знают, надеюсь никто там копать не будет.(часть проходит под плиткой, нахер там копать?, вторая часть под травой.)
    Я больше переживаю не за то, что кто то его пробьет лопатой, а что с ним что нибудь там случится со временем в земле, типа замерзает, влага и все такое, но будем надеяться на незаменимый русский АВОСЬ. Радует что в земле гореть нечему и даже если свет пропадет как у твоего отца, проложу новый.
     
  10. AlexSpb
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    421

    AlexSpb

    Живу здесь

    AlexSpb

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Электрический кабель можно уложить в ПНД трубу для водопровода. Не гниет, стоит копейки, герметичен.
     
  11. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Понятно что можно, но уже уложено так, в гофре, гофра наверно тоже не сгниет.
     
  12. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755
    Адрес:
    Челябинск
    если лопатой не планируется перерезать, то гофре нихрена не будет (надеюсь она одним целым куском была как и провод?), да и изоляция тоже не сгниет на проводе, короче на ваш век хватит. сложнее с местами выхода из земли, тут надо бы обеспечить не просто герметичность но и недопустить образования конденсата внутри гофры. Хотя небольшое колочество конденсата при условии что провод цельный без соединений проблем не доставят. Просто утеплить места выхода из земли немного, выходы гофры заткнуть.
     
  13. rabotyga
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    63

    rabotyga

    Живу здесь

    rabotyga

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Ярославская область
    Lдобрый день, понравилась ваша планировка с маленькой доработкой скорей всего буду применять для себя, теперь немного коментариев, конечно уже всё сделано но замечания есть, 1- с улицы под вагонку надо было всётаки ветрозащиту, 2- провод для прокладки в земле ВВГ нг или NUM 3х4мм в ПНД трубе на 50-70см, если меньше, будет мёрзнуть+мышки, так-что продумывайте новый маршрут прокладки (года через 2-3 пригодится) внутри тот-же провод меньшего сечения в гофре (хотя ваш провод тоже хороший). с полом в парной не мудри, на ОСБ приворачиваеш цемплиту (плоский шифер) или ГВЛ влагостойкий и сверху ложешь плитку-всё. ну а так молодец-без ансамбля, сам бля, один бля !

    гофра в земле превращяется в труху но сначала она трескается и ломается уже при засыпке!
     
  14. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ИМХО проще по воздуху электрику пустить, если не очень далеко баня от дома. Я так сделал. Купил стального тросика то ли 4 то ли 5 мм 12 метров, натянул от дома к бане под крышу и на скобах подвесил провод NUM. Все стоит нормально.
     
  15. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Ну расстроили вы все меня по поводу кабеля. Конечно переделывать небуду пока, буду надеятся на лучшее, проверять как себя кабель в земле ведет. Гофра цельным куском идет. Но уже пол года лежит- полет нормальный. Вобщем если испортится тогда переделаю как положено.
    По воздуху я не рассматривал.

    По поводу мышей вопрос? а что они могут в земле подползти к кабелю и погрызть его? :) :) :) они ж не червяки.