1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 36

Банька каркасная 5*5

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем maikvap, 30.08.11.

  1. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Теплоизоляция в парилке уже есть, все утеплено базальтовой ватой. в парилке потом фольга а в остальных помещениях пароизоляция. Топить парилку конечно дровами, а КО конвектор 1,5 КВт, постоянного отопаления не будет, газа нет. Зимой я думаю очень редко парится буду, в осн осень, весна. Ну и когда зимой не сильно холодно и снежок тогда с удовольствием можно!
     
  2. Ironspb
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    9

    Ironspb

    Живу здесь

    Ironspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Питер
    Молодец !
    Собираюсь сам весной строится... пока читаю. но жена уже ворчит... твоя наверно уже успокоилась и "харахорится" т. е. гордится. Я приобрёл дом. а банька похоже под снос. но тут подначитавшись наверное
    попробую восстановить по каркасной техн. всяко дешевле чем сносить и отстраиваться с нуля.
    моя баня тоже каркасная .. 6х3... типа бытовки из 3 частей. печь кирпичная каменка..строилась в 1981 году !
    Главная пробл. это время, которого для самостятельного ст-ва нет... а с другой стороны привлекать халтурщиков тоже глупо... фирма с именем просит как за дом... короче Форуму респект...пока почитаю ещё
     
  3. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Потихоньку продолжаю стройку наездами, жду тепла, тогда основательно прдолжу! Манький Фотоотчетик стройки! Купил вот часики себе в КО на 23 февраля:)
     

    Вложения:

    • DSC05641.JPG
    • DSC05644.JPG
    • DSC05650.JPG
    • DSC05652.JPG
    • DSC05657.JPG
    • DSC05661.JPG
    • DSC05676.JPG
  4. дядя митя
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    178

    дядя митя

    Мы Карьяло, нам всё похьяло...

    дядя митя

    Мы Карьяло, нам всё похьяло...

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Россия
    Когда я что-нибудь сделаю, все говорят, как хорошо, как здорова, а я думаю знали бы они все косяки которых не видно, о которых знаю только я. Косяков хватает, а в целом не плохо, аккуратно, со вкусом... Только за такую цену у нас сруб из оцилиндровки поставят, вот и экология... Соседям баню строят 5х6 под ключ за 230 тысяч р. P. S. Или мы действительно в коммунизме живём ?... Ура:pioner:!
     
  5. Gugin
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    40

    Gugin

    Живу здесь

    Gugin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Позитивная стройка! Достойна для подражания идя и воплощение не хромает. Удачи.
     
  6. RvaPnz
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    3

    RvaPnz

    Живу здесь

    RvaPnz

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Пенза
    Maikvap, твоя тема у меня в закладках. Перечитывая в очередной раз, возникли новые вопросы (чем дальше в лес...):
    1) термин "черный пол" что значит?: ОСБ поверх половых лаг, на который будет в дальнейшем стелится что-то еще? Тогда как назвать пол снизу половых лаг, на которые ложится утеплитель?
    Если я правильно понял про черный пол, нафига на ОСБ класть половую доску? Доску можно положить и непосредственно на лаги. Смысл в ОСБ есть, если на него класть линолиум, ламинат или плитку?
    2) ОСБ чернового пола (поверх половых лаг) какой толщины (как на стенах - 10мм)?
    3) Каков пирог внутренних перегородок и толщина (везде 100 мм)? (КО - парилка; парилка - мойка; мойка - КО).
    4) Какая вентиляция в парной?
    Блин, еще какие-то вопросы были, забыл. Вспомню - напишу.
    PS: в теме бани много украинцев, это радует. Россия и Украина - братья навек.
     
  7. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Добрый день!
    Черный пол это скорее то на что ложиться утеплитель у меня черный пол из оставшейся опалубки сделан.
    ОСБ по лагам положил на свое усмотрение так сказать, у меня половая доска только в КО в туалете и парилке плитка будет по стяжке. Решил везде положить ОСБ, зато ходил все время по нему, а сверху потом половую доску положил чистенькую, вообщем так сказать временный пол из ОСБ но не убирать же ее:) ну и надежнее так наверно, прочнее. не так оно и дорого стоит, всего 5 листов на весь пол пошло. толщина ОСБ на полу 10 мм.
    Внутренние перегородки все 100мм утеплителя, пароизоляия с двух сторон, брусок 20 мм (возд зазор), обшивка.
    Вентиляция в парилке:
    приточная через дверь, внизу. (может еще сделаю отверствие возле печки, посмотрю по ситуации)
    отток: в потолке отверствие напротив печки, вент труба в перекрытии потолка и выход таким образом в КО на потолке. (ни у кого так не видел, не знаю как работать будет, сам придумал, но по другому не хотелось городить, посмотрим как будет работать, надеюс все ок будет).
    Все мы из СССР. что тут поделать!

    если будет такая вентиляция нормально работать, выложу потом подробную схему ее изготовления! вообще вентиляция это хрупкая тема. ко мне вот дядька приходил спец по баням, дымоход мне будет делать, так он сказал нах ваще эта вентиляия тут, двери более чем достаточно! вот так вот!

    вообщем спрашивайте что непонятно, мне тоже приятно опытом поделиться! може и мне что то дельное кто подскажет!
     
  8. RvaPnz
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    3

    RvaPnz

    Живу здесь

    RvaPnz

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Пенза
    405654-4abf12b6da7c2dfa1926a5d7c8755c49.jpg
    Maikvap, на этой фото видны бруски поперек половых лаг. Я так понимаю, они крепятся к лагам уголками и нужны для того, чтобы обеспечить жесткость ОСБ на полу? Шаг лаг с таким расчетом, чтобы лист ОСБ лежал на двух лагах?
    Вообще, размер 5х5 выбран не случайно - кратен размеру ОСБ? Я собирался строить 5х4, теперь думаю, наверное лучше как у тебя - отходов меньше.
    Когда обшивал каркас, между листами ОСБ зазор оставлял?
    Кроме уголков еще какие-то элементы использовались? Зашел в магазин - там уголков типаразмеров большой выбор. Какие ты использовал, может помнишь?
    Ты сначала делал общий пол из ОСБ, а потом делил на помещения перегородками?
    Спец по дымоходу еще не монтировал? Опиши подробнее технологию, а также чего и сколько нужно для монтажа.
    Фундамент чем отделан?
    Почему ондулин? Как он в эксплуатации?
     
  9. RvaPnz
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    3

    RvaPnz

    Живу здесь

    RvaPnz

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Пенза
    Maik, еще пара вопросов: каким инструментом пользовался, чем выводил фундамент по горизонту, нужен ли лазерный нивелир-построитель плоскостей, если вместо шуруповерта будет сетевой шуруповерт? Для полного счстья какой инструмент нужен для монтажа блок-хауса?
     
  10. den22
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    2.455
    Благодарности:
    5.231

    den22

    Живу в Сибири

    den22

    Живу в Сибири

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    2.455
    Благодарности:
    5.231
    Адрес:
    Россия, Алтайский край, Новоалтайск
    Молодец! Красивая получилась банька! аплодис.gif
     
  11. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Добрый день всем! Фух, вот это вопросов! С удовольствием отвечу!
    -Бруски действительно для жескости осб ну и вообще для жескости пола. Крепил их гвоздями, сильно много им чести уголками их крепить (уголки пипец какие дорогие выходят).
    -Шаг лаг стандарт 58 см как и у стоек. видно этот стандарт и придумали т. к под него все подходит и осб и утеплительи все остальное, и пропорции в норме и жескость соблюдена.
    -Размер у меня по стенам 5,09 на 4,79 кратен расстояниям между стойками и выбран из наличия места на участке застройки. Сначала хотел 6 на 6, было бы больше места но не помещался по местности. Рядом барбекюшница стоит, сильно близко к ней низя (еще баня сгорит) а с другой стороны уже забор, а место это для постройки было идеальное, в углу, рядом с бассейном, беседкой и барбекю.
    -Каркас обшивал без зазора, просто по осб, там сам по себе пару мм зазор вышел, дерево не идеально ровное. Решил я с зазором не и брусками не париться. Что он там этот зазор даст. у блок хауса есть канавки для проветривания с внутр стороны.
    -Уголки использовал только для стоек (в тч внутренних) и лаг пола и потолка. Уголки двух размеров 70*55 и 40*35 найдешь в магазе их. те шо больше для стоек, те шо меньше для лаг и внутренних стоек (уголки сцуки дорого выходят но с ними очень удобно, надежно и можно одному работать, кароче им+)
    -Сначала общий пол из осб а потом перегородки ставил, именно так. в парилке и душевой второй слой осб еще стелил поперек т. к там стяжка еще будет и плитка.
    -Спец по дымоходу придет када я все закончу в парилке, потом расскажу все что он сделает. Его задача сделать разделку потолка и крыши и провести дымоход т. к называемый сэндвич из нержавейки.
    -Фундамент отделан плиткой под камень "Крымська скеля" (30$ кв. м). дорого но красиво.
    -Ондулин потому чт я им беседку покрыл и уже с ним работал, легко и не дорого, я сам крышу крыл, один, и в беседке и в бане. С металлочерепицей я бы не справился и дороже она в 2 раза.
    Ондулин нормален в эксплуатации, крыша как крыша, симпотично и не дорого.
    -Какой к черту лазерный невилир, выкиньте эти буржуйские разводы на бабло из головы, обычный водяной уровень за 3$ и мозг и будет все ок.
    -Сетевой шуроповерт можно конечно но вы зависите от розетки и провода (он мешает, зачем? там лазить много нада, мобильность нужна, 2 аккумулятора и все ок, для блок хауса на улице ваще не реально сетевой!
    -Для монтажа блок хауса для полного счастья нужен мозг, помощник, карандаш, рулетка, уголок, циркулярная пила, шуруповерт, молоток, болгарка с шлифовальной насадкой (торцы шлифовать), лестница, пиво, желание и хорошая погода!

    Вроде все! Пишите!
     
  12. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    А вот кстати ятолько что понял вопрос про зазор между осб, я не так на него ответил, речь я понял шла не о зазоре между осб и блок хаусом как я подумал, а про зазор между листами осб, да он есть примерно 1 см, говорят они расширяются, но я в это не верю, если они так расширятся на 1 см они могут посрывать саморезы или вообще разболтаться но этого по идее не происходит.
     
  13. Гордеев36
    Регистрация:
    07.02.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Гордеев36

    Участник

    Гордеев36

    Участник

    Регистрация:
    07.02.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Балашиха
    Здорова, приятно кагда сделано своими руками. МУЩИНА одном словам.
     
  14. дядя митя
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    178

    дядя митя

    Мы Карьяло, нам всё похьяло...

    дядя митя

    Мы Карьяло, нам всё похьяло...

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Россия
    Несмотря на всю эстетику блок-хауса и выдумкой со шнуром на углах, maikvap сделал немного не так. Торцы по углам пилятся под углом 45 градусов или вот вариант... https://video.yandex.ru/users/strannic1959/view/20/#hq
     
  15. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Дядя митя! спасибо за подсказку про торцы блок хауса, я об этом знал и с радостью бы так сделал если бы была торцовочная пила, но ее нет а покупать жалко, нах она потом? решил сделать так, очень неплохо получилось.