1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 12

Болезни птицы

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем medik, 24.05.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Жанна Ф
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484
    Адрес:
    Москва
    Я не знаю, в прошлом году причину я так и не выяснила. Правда сменила помощника. Бройлеры у меня на даче, бываю только в выходные, а меняет воду и подсыпает корм, сосед по даче которому плачу. Ничем не пропаивала, единственное,(после того как один цыпленок упал на ноги, не из-за перекорма, он самый маленький был, таким и остался, я его на балконе выходила, только в эти выходные увезла в стаю) стала добавлять рыбий жир в корм. Уход у Вас хороший, это у меня без присмотра. Может всё таки причина в поставщике, может плохие бройлеры, или вовсе не бройлеры, тем более "подкидной орёл" у Вас есть. А может они голод перебивают молоком, я даже не знала, что можно поить молоком, да у меня его и нет.
     
  2. vilagxo
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    415

    vilagxo

    Живу здесь

    vilagxo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Деревня
    Терморегуляция у птиц налаживается где-то на 14 день.
    Размер кормушки из расчёта 20 птиц. Если у вас больше птицы, то значит часть из них не получит своевременный доступ к корму.
    Свет. Важна не только продолжительность светового дня, но и сила и спекрт. Также встречал в литературе ссылки на то, что лампы дневного света для птиц плохи, так как "мерцают".
    Кормить витаминами и лекарствами нужно столько сколько написано в аннотации.

    Тут у себя не всегда можешь определить проблему, а заочно сделать это очень сложно, практически невозможно. Но вы не отчаивайтесь. Наблюдайте за птицей, устраняйте замеченные ошибки и результат обязательно будет.

    Похоже вы правильно определили причину - плохой кросс. Но могут быть и другие причины, о которых я напишу ниже.

    Точно. Наелись и тут же спать легли. Это типичное поведение бройлера. Ему тяжело двигаться, тяжёлый он.
    Спят по периметру? Лампа у вас не в центре? Не жарко им? Какая температура в курятнике?
    Какая влажность?
    Вы пишите, что подстилка сено. Под сеном не влажно? (в этом случае может быть анаэробная ферментация с выделением аммиака, который угнетающе действует на птицу) Допустимая концентрация аммиака 15 частей на миллион.
    Причин может быть много, но проверять надо начиная с ключевых и в первую очередь с качества кросса.

    Если у вас есть доступ к комбикорму, кормите комбикормом и ничего не добавляйте. ПК означает полнорационный комбикорм.
    Будет желание, проведите контрольный откорм. Разделите бройлеров на две группы. Одну кормите комбикормом, вторую как хотите. Подсчитайте затраты, причём не только финансовые а и трудовые.

    Я ещё раз скажу, что очень тяжело заочно определить проблему с набором веса. Но в вашем случае очень похоже на плохой кросс.
    Попробуйте сами выйти на производителей цыплят. Позвоните по всем птицефабрикам в вашем районе. Найти их не сложно. Есть жёлтые страницы, есть интернет, есть адреса на упаковке тушек, кормов. Так у вас будет хоть какая-то гарантия качества молодняка.
     
  3. Таня71тула71
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Таня71тула71

    Новичок

    Таня71тула71

    Новичок

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Падают на ноги, опухают коленные суставы. Помогите, как лечить
     
  4. Ксюня12
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    9

    Ксюня12

    Участник

    Ксюня12

    Участник

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Украина Луганская обл
    Попробую без обогрева ночью. Но мне все кажется, что им холодно...Только что ходила смотрела, в кучку не сбиваются, валяются кто как, значит нормально. И сделаю еще кормушку. Взвесила первого попавшегося, не самого крупного-920 грамм, сегодня 26 дней. Ясно, что до месяца полтора кг не наберет...Ну да ладно, какие вырастут-все наши...в следующий раз будет лучше:).
     
  5. vilagxo
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    415

    vilagxo

    Живу здесь

    vilagxo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Деревня
    Вы температуру сначала проверьте. А то в ваших краях сейчас должно быть по ночам 9-14 градусов. Им действительно будет холодно.

    Да.
    Кстати, состояние цыплят можно проверять прикладывая их лапы к щеке или шее. Если лапки холодные, значит цыплята мёрзнут.

    Ничего. Первый блин комом. Хитрости есть в любой работе.
    Кстати, вода должна быть доступна. Это не менее важно, чем наличие корма.
     
  6. Жанна Ф
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484
    Адрес:
    Москва
    У меня было так с одним цыплёнком, с самым маленьким. Если это с самими большими, то не успевают мышцы, ноги за телом. Что-то типа перекорма.
    Если маленький, как у меня, то скорее всего нехватка каких то витаминов. Я своего забрала с дачи на балкон, в течении 2-х недель горел свет постоянно и неделю давала раз в день по капле рыбий жир. Купила в обыкновенной аптеке. Теперь ходит, (хотя ноги всё равно опухшие) в прошлые выходные увезла на дачу, в стаю, правда он самый маленький оказался. Причину я не выяснила, ходит и ходит. Решила для себя, что витамины не помешают. Писала на форум, спрашивала, правда никто ничего не посоветовал, видать подобного ни у кого не было.
    Наберите в интернете, "болезни птицы" там есть подобное описание и лечение, но там много всего, даже инъекции, я обошлась дополнительным освещением, и рыбьим жиром.
     
  7. vilagxo
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    415

    vilagxo

    Живу здесь

    vilagxo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Деревня
    А по моему слишком часто писали. Повторяться не хочется.
    В основном такие причины.
    1. Перекорм
    2. Нарушение светового режима
    3. Нехватка микроэлементов
    4. Инферкции
    5. Нарушения воздушного режима

    Перекорм
    Это в том случае, если бройлеры растут излишне быстро и рост костей не поспевает за ростом мышечной массы. Диагноз ставится контрольным взвешиванием. Профилактика - регулирование роста бройлеров освещением (продолжительность, спектр)
    Близко к перекорму расположено

    Нехватка микроэлементов
    Для лечения попробуйте пропоить хотя бы слабым раствором марганцовки. Можете поискать премиксы.

    Нарушение светового режима
    Продолжительный световой режим приводит к проблемам со скелетом. "Укороченый фотопериод снижает вероятность появления хромоты, дисхондроплазии и других нарушений развития скелета". Рекомендуют устраивать тёмные периоды (есть различные схемы) продолжительность не менее 4 часов.

    Инфекции
    Байкокс 2,5% 1мл/литр. 5 дней. 2 дня перерыв и ещё 5 дней. (гентамицин 4% 2мл/л)

    Нарушение воздушного режима
    Нехватка кислорода, повыешнное содержание аммиака ведёт к увеличению числа асцитов, дисондроплалий и СВС.
    Характерно для закрытых, безвыгульных содержанией, неважно клеточных или напольных.

    Это наиболее частые причины.
     
  8. Ярашка
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Ярашка

    Новичок

    Ярашка

    Новичок

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте! Помогите! Взяли бройлеров, им 35 дней, но весят они мало для своего возраста. Примерно, самый крупный-1000гр. Первые 3 недели кормили только комбикормом по возрасту, затем стала делать мешанку: комбикорм +дробленая пшеница+картофель на терку чередовала с пропаренной перловкой+крапива измельченная+ракушка,отдельно мелкий гравий. Где наши упущения? И можно ли наверстать упущенное?


    Вот наши бройлеры. Посмотреть вложение 791699 DSC01872.JPG DSC01870.JPG DSC01871.JPG
     
  9. vilagxo
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    415

    vilagxo

    Живу здесь

    vilagxo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Деревня
    Вы делали контрольные замеры? Если нет, то помочь мы не сможем со 100% вероятностью. Если делали, то шансы есть.

    Скорее всего нет. Можно попытаться добиться компенсационного роста (ускоренный набор веса за счёт намеренного сдерживания привесов на ранних стадиях, достигается использованием специальных программ откорма и освещения). Но на практике это малореально.
     
  10. Gost
    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    92

    Gost

    Живу здесь

    Gost

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Подольский р-н
    А может это оттого что, (судя по фото конечно) им есть где погулять, но тяжело пробиться к попить-покушать. Может быть ограничить их в передвижении, поставить побольше кормушек с кормом и поилок с водой. Я также обратил внимание (по своим сужу), что очень не любят они перескакивать с корма на корм. Резко перешел с ПК5 на ПК6 и получил гранату (перестали активно питаться), надо было делать это по аккуратней.
     
  11. Ярашка
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Ярашка

    Новичок

    Ярашка

    Новичок

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Сп

    Кормушек у них предостаточно. Да, на счет, корма я заметила, и давала вперемешку. На счет пространства-их 50, меньше некуда, есть место для сна, место выгула, кормления. Спасибо вам!


    Извините, не вас процитировала!
     
  12. Жанна Ф
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484
    Адрес:
    Москва
    А по моему слишком часто писали. Повторяться не хочется.
    Извините если обидела. Просто Вам всё понятно, у Вас опыт, а для меня " рощу бройлеров на сетке" было не понятно о чём речь. "пропоить марганцовкой" я всегда считала, что это не лечение, а профилактика. Тот же Байкокс я в ветеринарной аптеке не нашла. Стесняюсь лишний раз спросить, но получается, что часто спрашиваю, ведь если случилась проблема, то хочется начинать спасать, лечить тут же, чтоб не упустить время. Прочитать 65 страниц и найти, что нужно не всегда есть время. Понимаю и Ваше негодование "Что же Вы чайники отвлекаете нас занятых людей от дела. Вы считаете что для нас это хобби, а другие с этого живут..." Просто если, что-то получилось, говорю за себя, и видишь, у кого-то похожие симптомы, хочеться помочь, вспоминая, как каждый час сам залазил на форум, с мыслями, что вот придёт ответ, что делать, как лечить. И даже давая не совсем квалифицированный совет, понимаешь, что человек выберет интуитивно, что-то такое, что подойдёт ему, или что из медикаментов есть дома.
    Приношу, ещё раз свои извинения, Ваши советы по выращиванию, кормлению, температуре,... мне как раз больше всего и помогли, они оказались для меня написаны доступным мне языком, без обилия специализированных терминов.
     
  13. vilagxo
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    415

    vilagxo

    Живу здесь

    vilagxo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Деревня
    Да, похоже вы правы. Это вполне рабочая версия.

    Они сами далеко не отойдут. Наелись и тут же улеглись. Хорошо ставить кормушки и поилки в шаговой доступности.

    Мы начинаем ввод нового корма небольшими порциями.
     
  14. vilagxo
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    415

    vilagxo

    Живу здесь

    vilagxo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Деревня
    Меня обидеть тяжело :)
    Вы главное сами не обижайтесь. Я не из высокомерности так написал. Просто падение на ноги часто обсуждаемый вопрос. Знаете как это бывает. Если тебе что-то известно считаешь, что и для других это очевидно.
    Я стараюсь отвечать как можно подробнее, так как понимаю, что упорядоченной и проверенно информации по содержанию бройлеров мало и помню как мне трудно было её найти. Если что-то непонятно я с удовольствием объясню, только к сожалению заочно тяжело бывает понять причину проблем.
    Я стараюсь давать проверенную информацию. Если я что-то написал, то это значит, что мы проверили это на собственном опыте или это информация из справочной литературы. Если я пишу по памяти или с чужих слов я подчёркиваю это. За свои слова я отвечаю.

    Может помочь, если пропоить очень слабо розовым растовром марганцовки. Это с чужих слов. В наших условиях нам не выгодно лечить заболевших. У нас таких бывает где-то 0,3-0,5%. Это вполне нормально для нас.
    Для профилактики тоже можно давать, но лучше стараться соблюдать требования к содержанию.

    Странно. В городе, в любой аптеке. Даже в нашей деревне проблем с покупкой нет. Но я беру там, где цыплят, так получается дешевле. Наверное нам повезло, т. к. аптечка производится в нашей области. Попробуйте спросить в ветлечебнице, но там будет дороже.

    Наоборот. Задавайте вопросы. Так сами быстрее научитесь, меня заставите что-нибудь полезное вспомнить. Но к сожалению, согласно моему опыту, помочь через форум зачастую не удаётся.

    Вы не правильно меня поняли. Это интернет. Меня никто не заставляет отвечать. Я делаю это добровольно. Если не захочу отвечать я не отвечу. И уж точно не напишу "что вы меня отвлекаете такого занятого". Это не в моём стиле.
    Просто я хотел обратить внимание, на разницу в подходе. Для нас это одно из направление заработка. Для нас важно добиться низкой себестоимости и организовать процесс таким образом, что бы свести тудозатраты к минимуму.
    Для кого-то, кто держит их "для себя" и не хочет считать затраты, мои советы могут не подходить. Нам выгоднее забивать на 2-ой месяц. Очевидно, что нам выгоднее вырастить две партии двухмесячных, чем одну четырёх месячную. Причины я уже указывал. Для кого-то это значение не имеет. Мне всё равно. Я никого не осуждаю. Здесь взрослые люди информаия для размышения есть, принимайте решения самостоятельно.
    Свои советы я не навязываю. Более того, настаиваю что бы их проверяли. Условия у всех разные. Я могу добросовестно заблуждаться. Да мало ли.

    Я с вами совершенно согласен. Я пишу по сходным мотивам.

    Своими извинениями вы ставите меня в неловкое положение. Я понимаю, что обидел вас, но не могу понять где.
    Я очень рад, что смог помочь вам.
    Не сердитесь на меня.
     
  15. Gost
    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    92

    Gost

    Живу здесь

    Gost

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Подольский р-н
    Ярашка. Я хотел Вам сказать, что бройлерам выгул ни к чему. Мне кажется их задача кушать побольше, в связи с этим необходимо обеспечить птице свободный доступ к кормушке с необходимом для неё кормом и поилке со свежей водой, и что бы она (птица) при этом делала минимум телодвижений. "Шаговая доступность" это к птице, а не человеку.

    Спасибо! сам уже понял со следующими такого не повторится.
     
Статус темы:
Закрыта.