1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 12

Болезни птицы

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем medik, 24.05.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Astarte
    Регистрация:
    22.10.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    20

    Astarte

    Участник

    Astarte

    Участник

    Регистрация:
    22.10.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    Что-то у меня одна кура запоносила сегодня... и пила очень много. Марганцовки дома не оказалось, ехать в город поленилась(
    Сейчас пошла проверить температуру в курятнике - а она спит на насесте, а головой упирается в полку под ним. Не видела еще такого. Думала, что уже все - сдохла...
    Но пока живая, под ее насестом - все мокрое от поноса...

    Соответственно вопрос: если доживет до утра - ее лечить (антибиотики или марганцовка)? или лучше съесть = и можно ли такую есть...:faq:
     
  2. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Можно есть. Купите Биовит-80 в аптеке (вет) и можно давать с хлебом или мешанкой. В крайних случаях есть травы и лучше всего кора дуба или осины в виде отвара. Можно в клюв из шприца БЕЗ ИГОЛКИ! :um:


    Только сырую не ешьте. :aga:
     
  3. vbirf
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    46

    vbirf

    Участник

    vbirf

    Участник

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    Astarte, Спасибо за предположение. Петух у меня один т. к куриц мало и драться ему не с кем. Прошла еше неделя а все по прежнему. Предпологали чтоо связано с кормом но почему у кур нмчего нет. Правда у него еще не закончилась линька - хвост еще не отрос (перья я имею в виду) Посмотрим что будет дальше, когда полностью обрастет.
     
  4. Kameta_
    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    711
    Благодарности:
    1.988

    Kameta_

    Живу здесь

    Kameta_

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    711
    Благодарности:
    1.988
    Адрес:
    Щелково
    Если только по утрам, то есть предположение, что в курятнике очень душно. Темнеет гребень при недостатке кислорода у сердечников, астматиков, больных с дыхалкой в общим. Особенно может проявляться при стрессах, погонях и прочих нагрузках. Может он по утрам очень активничает в душном курятнике? Сколько у вас, вернее у него курочек? У нас такое было, у меня петух на руках потерял сознание, я чуть тоже не рухнула:)) Но он болел лярингитом, пока ловили, потом обработали и он сдулся прям на глазах, гребень правда практически почернел
     
  5. Жанна Ф
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484
    Адрес:
    Москва
    Рубите. У меня прошлой зимой одна такая сдохла. Через некоторое время вторая с таким же сильным поносом. Муж зарубил. При обработке выяснилось, что у неё в яйцеводе лопнуло яйцо, и наверное яйцевод (от яйца только крупинки скорлупы остались). Если такой сильный понос, то чего спасать, сомневаюсь чтоб выжила.


    У меня в прошлые выходные сидел индюк с поносом, правда не сильным, сидел голову повесил, даже гулять отказался. Засунула ему в клюв таблетку сульфодимитоксин, утром в субботу и вторую утром в воскресенье. Переживала, боялась, что подохнет, сама зарубить не могу, а муж в командировке. Ничего выжил.
     
  6. SZL-564
    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    230

    SZL-564

    Живу здесь

    SZL-564

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Краснодарский край
    Заболела у нас одна брама. Сидит, не ест, нахохлилась, глаза закрыты, понос. Легкая совсем уже.
    Жена ее выходила ФАРМИКСом, а именно:
    ИНСТРУКЦИЯ
    по применению лечебно-профилактического премикса Фармикс (Premix Farmix)
    СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА
    Лечебно-профилактический премикс фармикс содержит антибактериальный комплекс, водо- и жирорастворимые витамины, минеральные неорганические микро- и макроэлементы и вспомогательные компоненты. По внешнему виду представляет собой порошок серого цвета с желтоватым оттенком. Премикс расфасовывают в полимерных пакетах по 100 г.

    ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
    Фармикс — высокоэффективный комбинированный премикс с антибактериальным компонентом, который оказывает губительное действие на широкий спектр грамотрицательных и грамположительных патогенных и условно патогенных микроорганизмов, преимущественно вызывающих инфекции желудочно-кишечного тракта, мочеполовой и дыхательной системы у животных (Streptococcus spp., Staphylococcus aureus, Escherichia spp., Shigella spp., Salmonella spp., Pasteurella spp., Enterobacter spp., Klebsiella spp., Clostridium spp., Mycoplasma mycoides, Chlamydia spp., Bacillus spp., Fusobacterium spp., Treponema spp., Leptospira spp., Haemophilus spp. и некоторые виды простейших). Витамины и минералы премикса специально подобранны в зависимости от среднесуточной потребности, восполняют дефицит этих биологически активных веществ в организме, способствуют нормализации обмена веществ и энергии, стимулируют процессы кроветворения, окислительно-восстановительные реакции, повышают неспецифическую резистентность организма и способствуют более быстрому восстановлению организма после перенесенных инфекционных заболеваний. Лечебно-профилактический премикс фармикс при применении сельскохозяйственным животным позволяет значительно повысить среднесуточный привес и сохранность молодняка, улучшить аппетит и конверсию корма, а также стимулирует более интенсивный рост и устраняет последствия кормового стресса при переводе и перемещении животных в процессе выращивания и откорма. Премикс фармикс относится к малоопасным веществам и в рекомендуемых дозах не оказывает местнораздражающего, резорбтивно-токсического и сенсибилизирующего действия.

    ПОКАЗАНИЯ
    Назначают крупному и мелкому рогатому скоту, свиньям, птице, пушным зверям, кроликам, в комплексной терапии и профилактики инфекционных заболеваний различной этиологии. Для стимулирования роста и развития, повышения продуктивности и иммунологической устойчивости животных. Профилактика и лечение кормового стресса, поствакцинальных осложнений.

    ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
    Лечебно-профилактический премикс задают животному внутрь в смеси с кормом 1 раз в день, в зависимости от технологической схемы выращивания. Профилактическая доза — 5 г (или чайная ложка без верха) в расчете на 1 кг основного корма. Курс: 3 – 5 дней. В лечебных целях премикс задают животным в дозе 10 г порошка на 1 кг корма в течение 3 – 7 дней. При необходимости лечебно-профилактический курс можно проводить до нескольких раз в течение года.

    ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
    При правильном использовании и дозировке побочные явления, как правило, не наблюдаются.

    ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
    Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам премикса.
    Жена намешала мешанку, досыпала туда фармикса и прокармливала больную руками запихивая ей в клюв и давая запивать раствором сульфадиметоксина (таблетка на чашку) заливая шприцом без иголки в клюв. ТРИ ДНЯ и курица ожила. Первые день - стала подавать голос, второй день - стала пытаться вставать, нормализовался стул, третий день - стала передвигаться. Сегодня, четвертый день, курица сама ест с аппетитом, ругается если ее пытаются взять на руки, словом - жива. Всей птице в это время досыпали в корм фармикс в профилактической дозировке.

    РЕКОМЕНДУЮ.
     
  7. Дмитрий Назаров
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    166

    Дмитрий Назаров

    Живу здесь

    Дмитрий Назаров

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Карелия
    :hello:Есть цыплята, возраст 10 дней. У некоторый начала появляться слабость в ногах, много сидят, если встают то шатаются, походка не уверенная. Поноса нет. Так как корма для цыплят нет, то кормлю геркулесом вперемешку с ячневой крупой. Из профилактики болезней только тетрациклин (раздавленный и перемешан с едой) и слабый раствор марганцовки (питьё, постоянно).
    Такие симптомы были и раньше, всегда заканчивалось смертью этих ослабевших.
    Что я могу и должен сделать, что бы помочь цыплятам?
     
  8. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Дать им мелкодроблёную кукурузную крупу из магазина + купить витамины для животных и птиц. Добавлять пару раз в неделю творог сухой. Геркулес им вообще не нужен. :um:
    Они голодают, а Вы их ещё и антибиотиками травите. Сколько раз давали им варёное яйцо?
     
  9. Жанна Ф
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484
    Адрес:
    Москва
    В деревнях кормили пшеном, яйцом и творогом. Я бы стала добавлять ещё рыбий жир, пару капель в еду.
     
  10. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    В деревнях летом под курицей и на траве с червячками. Сравнивать не будем не сравнимые вещи.
     
  11. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    У нас на хуторе в один год почти половина кур села на яйца. Цыплят было немеряно :) Все с квочками ходили. Очень крепкие были и здоровые. Правда, коршун тоже не дремал. Но при таком количестве циплят это было не особо сушественно.
     
  12. Жанна Ф
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484
    Адрес:
    Москва
    Согласна полностью, я это и имею ввиду, что даже в деревне никто не кормит геркулесом. Лето, солнце, червяки, квочка, а всё равно добавляют и яйцо и творог.

    У меня похоже проблема с курицей, с брамой куропчатой. Стала как пушинка, одни кости. Возраст должен быть около 2-х лет, брала в прошлом году в ноябре как 8-ми месячную. Не линяла осенью, но и не несётся.
    вчёра понаблюдала за нею, кушает хорошо, и смесь зерновых и мешанку. На насест не залазит, раньше сидела на самом низком, спать вчера примостилась в гнезде, (корзина с сеном) которое стоит на полу, и куры в нём не несутся. Что делать, может кто-то знает. Лечить, но от чего? Увеличить питание и каллорийность, но тоже не знаю как, я ведь наездами. Может отсадить в клетку?
     
    Последнее редактирование модератором: 29.06.17
  13. FFgroup
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    172

    FFgroup

    Живу здесь

    FFgroup

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Москва
    Я лично для себя давно понял и решил, что если что с курой не так - лучше мгновенно в суп. Если самим боитесь есть, то хоть собакам...
     
  14. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Дело в том, что курицу за 2000р в суп как то ОЧЕНЬ жирно и не комильфо есть кости. Нужно посмотреть на стул и есть ли клокот в горле- лёгких.

    Это птица для красоты и души. :love:
     

    Вложения:

    • 999 1436.jpg
    Последнее редактирование модератором: 29.06.17
  15. Жанна Ф
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484
    Адрес:
    Москва
    Стул нормальный, клокота в горле нет. Особой активности нет, но эти куры активностю и не отличались. Я заметила недели 2 назад, что она такая худая, а вчера смотрю ещё похудела, подняла на руки а в ней веса практически никакого. Подняла другую такого-же возраста в раза 4 тяжелей. В выходные взвешу, если доживёт. Боюсь что я упустила время. Жалко она у меня самая красивая. Да и рубить её нет смысла действительно одни кости. У нас есть собака, но думаю и она откажется есть. Может кто нибудь знает как её спасти, хотя бы попробовать, может какие уколы, витамины?
     
Статус темы:
Закрыта.