1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 12

Болезни птицы

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем medik, 24.05.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. марина83
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    325

    марина83

    Живу здесь

    марина83

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    325
    Адрес:
    Мариуполь
    Лекарство даем, т. к. посоветовали люди, которые этим давно занимаются. Это вообще не обсуждалось и не поддавалось сомнению, поэтому я решила, что все так делают и так и надо. Мол, бройлеры очень нежные и часто болеют и дохнут.
     
  2. Жанна Ф
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484
    Адрес:
    Москва
    Я б не сказала. У меня в этом году, впервые за всё время, сдохло цыплят разных пород штук 50, ещё до 2-х недель. Цыплята были в брудере, бройлеры на полу в загородке рядом, так бройлерам ничего. Я в начале переживала, что инфекция, нужно перевести бройлеров в другое место, а потом и переживать перестала, как-то свыклась вытаскивать по 5-7 трупиков за раз.
    Для себя решила, что для бройлеров нужно соблюдать следующие правила:
    1. Две недели ПК-5, желательно истринский
    2. Чистая вода ежедневно, комнатной температуры.
    3. Лампа на такой высоте, чтоб спали ковриком (не по углам-жарко, и не в кучке - холодно)
    4. Отсутствие сквозняков.
    5. С двух недель лучше на сетке.
    6. Настрой, что это мясо, чтоб не таскать им вкуснятину, иначе понос.
    7. Никакого лекарства, даже слабого раствора марганцовки, марганцовка тоже убивает флору. У меня на протяжении трёх лет из 20 штук вырастает 17, естественный отбор, просто как заколдованная цыфра.
    8. Лечить только если заболели, понос-сульфамидитоксин таблетка на 1л. воды. Не понятно что с ними, сидят нахохлившись, плохо едят - метронидазол. Как заметили сразу же каждого пропоить из шприца или по крошке таблетки в клюв. Пропаивать 3 дня, в самых не хороших случаях 5.
    И самое главное не заморачиваться с ними.
     
  3. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Тут ещё дело в том, что можно вывести бройлеров самим из покупного яйца, можно купить у частников, а можно на фабрике. Так вот многие частники и фабрики (естественно так положено) пропаивают птицу (прокалывают) в первые сутки от Марека и прочей дряни вакцинами. Частник с маленьким хозяйством или торгаш думающий только как спихнуть не отвечая за качество не пропаивает вакцинами. Если есть хоть какая возможность сквозняка, некачественный корм или не дай Бог инфекция (даже при транспортировке) то птица это подхватит. По этой причине лучше в первые сутки защитить цып от инфекции и потом уже не лечить взрослых перед забоем. Инфекции сейчас разной ходит уйма с учётом, что контроля нет никакого сан. службами и самими частниками продающими больную птицу ради денег. Мы сами должны понимать, что имея инфекцию с которой не можем справиться быстро и локально разводить птицу это множить болячки у себя и разносить по округе.
    По Шёлку. Пропоите слабой марганцовкой, дайте в клюв активированный уголь, потом метронидазол. Из еды дроблённую кукурузу или ячку (ячмень). Хлеб только свежий если на нём лекарство, а так из вкусняшек только лекарство- черви, зелёные гусеницы. Если за 3 дня не станет лучше то в расход.
     
  4. марина83
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    325

    марина83

    Живу здесь

    марина83

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    325
    Адрес:
    Мариуполь
    А я как-то никак не могу свыкнуться. И поэтому когда на днях вытскивала 11(!) трупов, мне было уже не жалко, а просто злость брала! Поэтому с психу начала полный разбор. И здесь написала. Я к ним не отношусь как к дом. животным, они - только мясо. Поэтому и мыслей нет таскать вкусняшку. Только комбикорм и сейчас немного молотого зерна давала, а то они плохо есть начали. Мне кажется, что это все-таки наш бок был. Мы их немного запустили, им было тесно. Я все хорошо прочистила, выпустила их уже во взрослый сарай. Им там сухо, тепло, много места. Насыпала стружки на пол. Уже 2 ночи без трупов, да и они как-то веселее стали, есть начали, обсохли. До этого они в брудере были с маленькими утятами. Вот те и плескались, видимо. Теперь мы всех отсадили.
    Раньше, с первой партией, мы давали метронидозол разводя его в воде. Вот только я забыла дозировку. Может, кто подскажет?
     
  5. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Я не понял - цыплята были постоянно мокрые? Так что тогда хотеть? Они мерзли, может спростывали и гибли. Тогда все вопросы сняты. Вот и ответ на Ваши вопросы.
     
  6. Жанна Ф
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484
    Адрес:
    Москва
    Метронидазол одна таблетка на 1л. воды.
    Вполне возможно что была повышена влажность из-за утят, поэтому так и произошло. Ещё так бывает когда им жарко, ходят как бомжи потные и влажные.
     
  7. марина83
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    325

    марина83

    Живу здесь

    марина83

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    325
    Адрес:
    Мариуполь
    Они не мокрые были, но влажность действительно была повышенная. мы старались следить, менять подстилку. но было очень жарко и я не думала, что они могут замерзнуть.
     
  8. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Просто сырость и скученность. :no:
     
  9. Онацкая
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6

    Онацкая

    Новичок

    Онацкая

    Новичок

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    поселок Пурпе
    Я не правильно выразилась на 9 цесарок два цесаря. Я долго не заходила не было времени, и нашла причину плохих яиц (цесариных). Просто я отделила решоткой цесарок которые сели на яйца и другие стали нести яйца рядом с этой решеткой, а те что сидят на яйцах стали выкатывать им те яйца на которых уже сидели. Представляете мой шок когда я хотела пожарить яйцо (хорошо разбила его в чашку) а там зародыш! Так что они оказались вполне здоровы! ;)
     
  10. марина83
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    325

    марина83

    Живу здесь

    марина83

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    325
    Адрес:
    Мариуполь
    Я к вам с новой бедой. Теперь утенок. Сначала он отбился от стаи, у него как-бы нарушилась координация: он то назад пятился, то вперед бежал, шею как-то выкручивал. Потом слег. Лапами дергает, а встать не может. Шею держит, когда на руки берешь. Мы его отсадили - он живой, охотно ест, пьет, но стоять, ходить не может. его как будто парализовало частично, лежит на боку постоянно. На этом боку у него крылышко посинело (даже немного с зеленцой). Пока откармливаем - подносим к еде, он жадно ест, пьет. Может кто знает, что это может быть?
     
  11. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Симптомы похожи на болезнь Ньюкасла... От садить однозначно и если возраст и вес хоть чуть пригоден для еды- в суп. Остальным дать витаминов, сменить подстилку, отчистить и продезинфицировать помещение, кормушки\поилки. Вообще утки болеют редко. Для исключения инфекции от диких птиц своих лучше не пускать на водоёмы. Там "кишит" сальмонеллёз и прочая инфекция.
     
  12. марина83
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    325

    марина83

    Живу здесь

    марина83

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    325
    Адрес:
    Мариуполь
    Спасибо, я немного неверно описала его состояние. Он не парализован, а как будто у него ДЦП. Его как-то покрутило, но все работает. Крыло синее оттого, что он на нем лежит постоянно, а на другом боку он не лежит почему-то. Лапки работают, он постоянно ими дергает, когда пытается встать, но не получается. Я его отсадила, кормлю, пою. Делает это охотно.
     
  13. марина83
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    325

    марина83

    Живу здесь

    марина83

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    325
    Адрес:
    Мариуполь
    Вот сейчас нашла в инете: Гиповитаминоз-E У молодняка развиваются расстроства движений и параличи. Для профилактики водоплавающим скармливают пророщенное зерно и витаминную муку.
    При недостатке витамина B1 который играет важную роль в обмене веществ, развиваются параличи ног и шеи, нарушается мышечная деятельность организма. Чаще всего этим страдает молодняк. Птица плохо передвигается и запрокидывает голову назад. Для профилактики заболевания в корм включают дрожжи, молочные продукты, пророщенные зерна.
    Это похоже на наш случай, т. к. кроме того, что утенок не стоит на ногах, все остальное в порядке. Он не вялый, хорошо ест, нет никаких выделений. Дай ему волю, он бы встал и побежал. Если это так, то можно ли его вылечить и как?
     
  14. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Значит давайте ему витамины в виде пророщенного зерна. А как это они у Вас летом и без витаминов оказались? :nono: Травы кругом полно пока, маленьким яйцо и творог давали?
    Крапиву, яйцо, пророщенное зерно этому доходяжке и другим для профилактики. Если есть мультивитамины то развести и дать. Это типа Чиктоника.
     
  15. марина83
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    325

    марина83

    Живу здесь

    марина83

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    325
    Адрес:
    Мариуполь
    У нас взрослые утки-гуси полдня на вольном выгуле, травы море! А маленькие боятся пока выходить, да и когда мы им траву рвем не очень еще активно ее едят. Остальные все нормальные, а этот выделился. Я ему сейчас подмешиваю рыбий жир, завтра дам зерно и дрожжи. Да и другим дам для профилактики. Сегодня купала его, уже пытается стоять на ногах. Сразу принялся чиститься, такой активный, еле на руках удержала.
     
Статус темы:
Закрыта.