1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 12

Болезни птицы

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем medik, 24.05.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. maxasti
    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    maxasti

    Новичок

    maxasti

    Новичок

    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина
    Подскажите пожалуйста, почему у циплят (три недели, покупали на рынке, рацион- пшено, вареное яйцо с зеленью, черьвячьки, жучки. Никаких препаратов не давали.) на попе присыхает помет. Стоят нахохлевшись 2-3 дня и в итоге падают. Что это?
     
  2. Volodei
    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    198

    Volodei

    Живу здесь

    Volodei

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Луза-Лопотово
    Это ПОНОС.
     
  3. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    Уберите яйцо с зеленью, цыплят пропоите слабо - розовым раствором марганцовки ...
     
  4. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    Самое страшное что грозит вашим птичкам (ломкость волос и раздвоение в глазах) :)!
    Вообще, обилие жира приводит к гепатотоксическим проявлениям.
    Больше воды и исключить на несколько недель жиры животного и растительного происхождения.
    Думаю те что выжили, уже не умрут!
     
  5. Elennnka
    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    1.651

    Elennnka

    Живу здесь

    Elennnka

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    1.651
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Кажется, мне нужна "помощь зала".
    В одном курятнике живут: рыжие куры 12шт было, осталось 9, возраст 4 месяца. Две сдохли на второй день после покупки, одна вчера и не понятно от чего. Нашли мертвой в кормушке...
    Когда 2 дохли сразу, мы съездили к тем, у кого покупали (они суточных на птицефабрике берут, откармливают и продают в 4-месячной возрасте), они сказали, что наша "партия" были последние оставшиеся из тысячи и они нам взамен дадут через неделю (где-то еще выращивают в другом месте, не очень поняла я честно). Через неделю мы встретились на рынке, у них таких же рыжих на продажу было штук 20, но шепотом нам рассказали, что эти последние-препоследние и какие-то хилые, может и болеют чем, в общем брать не рекомендовали и дали взамен 2 гуся (их мы тоже у них покулали - все, тьфу-тьфу-тьфу, живы). мы собственно тех 2 и не вспоминали, это ж 3 недели назад было и явно не по нашей вине те 2 погибли, а тут вот опять из той же группы 1 умерла... Никаких признаков накануне не было, я за птичками подолгу наблюдаю днем, сразу замечаю, если кто неактивный или кушает мало или спит часто вместо еды и т. п.
    Бройлеры - взяли 7 штук (на пробу) недельных. Вот тут наша большая вина - поселили с курями и цесарятами. Подумали, что цесарят же не обижают куры, а бройлеры по размеру как цесарята примерно. При покупке нам дали антибиотик и рекомендовали для профилактики давать каждый день. Каждый день мне стало стремно, дала 1 раз всего. Итого из 7 штук живы сейчас только 4 и то один "почти умер". Первый умер сразу как привезли, еще в коробке, свалили мы на "брак", он сел на попу, стал закатывать глаза и открывать постоянно клюв. В этом припадке и умер. Потом каждый день с утра стала замечать "следующего" - лапки синеют, ходит на полусогнутых, часто спит. Но я же совсем не опытный птицевод и подумала про естественный отбор, "маленькие еще", в общем когда их стало 5 я уже запережевала, 2 дня назад заметила снова такого "задумчивого соню", отсадила в отдельную коробку, думала к вечеру сдохнет, кормила-поила, но он мало пил-ел. Переночевал в коробке дома, с утра был огурчиком, но лапы все еще синюшные, думала к обеду высажу к остальным, вроде оклемался, а к обеду он все-таки умер :(
    Вчера еще одного с утра нашла мертвым и сегодня с утра снова "задумчивого" отсадила в коробку. оставшиеся бройлеры с самого начала были активными, едят наперегонки с другими, у кур их клюва отбирают кусочки лакомые и бегом прятаться в угол и есть быстрее (я их балую - огурчики даю свежие, салатные листья, яблоки).
    В другом курятнике гуси и утки, но выгул у них общий. С ними не было историй, кроме одного утенка - муж с утра зашел к ним и говорит один утенок лежал на спине, дрыгался и глаза закатывал, он взял его в руки, подергал, поставил на пол и тот как ни в чем не бывало побежал дальше. Это было неделю назад, больше не повторялось, все живы.
    Поняла я для себя одно, буду брать суточных и растить сама, как мы сделали в этом году с цесарками. Птички выросли ручные, активные, здоровые и веселые без антибиотиков и проч.
    Еще раз о строении курятников - для кур и цесарок один и для гусей-уток другой, выгул общий (соот-но еда на выгуле тоже). Плюс первый курятник разделен сеткой на 2 помещения- для цесарят и бройлеров и для кур отдельно.
    Это заразно? Но ведь цесарки все живы, а живут с бройлерами вместе.
    Как-то связаны смерти бройлеров и рыжей курицы? Смерть бройлеров я видела, а куры умирали по ночам и с утра уже "подарок" только находила.
    Что делать?
    Начиталась интернета, выкинула все деревянные корыта, как из дезинфицировать? Везде пишут, что для профилактики надо давать марганцовку и антибиотики. Зачем тогда свою птицу держать? Таких можно и в магазине купить...
    Может быть связано как-то с кормом? Я даю им 3 раза в день комбикорм, траву по 3 ведра в день (крапива, клевер, овсяница, сныть) + раз в день что-то "вкусненькое" - вареная картошка, крупы, овощи, фрукты. Мелким комбикорм стартовый. + белковую добавку примешиваю (как сказали, 5% от объема корма). Они как будто вечно голодные, при этом мешок комбикорма за 2 недели съели!
    Я уже боюсь, запуталась, мне их жалко, я их люблю, моих птичек хорошеньких, но видимо, делаю что-то не так. Помогите!

    Перечитала свои многабукф, уточню - цесарят 48 штук и 7 бройлеров в одном отсеке, кур 12 рыжих, 6 белых и 9 разно-породных декоративных в другом, 11 утят и 5 гусей в третьем.
    из этого кол-ва потери - 3 рыжие (2сразу, 1 позавчера) и бройлеры один за другим каждый день по одному, уже 3 (кажется) от 7 осталось...
     
  6. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    @Elennnka, всю посуду и миски промыть каустической содой или 1 % раствором хлорки. Стены, потолки и полы 3% раствором хлорамина.
    Землю пересыпать кормовой серой и песком. Хотя бы выгулы золой.
    Это эпидемия.
     
  7. Elennnka
    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    1.651

    Elennnka

    Живу здесь

    Elennnka

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    1.651
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    @Velem, так мы как раз позавчера все курятники вычистили, полы посыпали, помещения прокварцевали.
    И эпидемия чего? Если это болезнь, то должно же быть лекарство.
    Бройлер остался последний :( И то уже какой-то мутный... того, что с утра отсадила уже нет и еще один умер только что.
     
  8. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    Если межвидовое распространение, значит или вирусное (тогда только ждать как пройдет) или инфекционное... Тогда лечить. А от чего ... Я не знаю.
    Может ветеринара позвать?
     
  9. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    @Elennnka, пропоите всех марганцовкой ... Могу ошибаться, но похож по описанию на хламидиоз .
     
  10. Elennnka
    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    1.651

    Elennnka

    Живу здесь

    Elennnka

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    1.651
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    @Velem, где у нас тут ветеринара в деревне искать :(
    ну вот получается, что живя с цесарками, тем не менее мрут (точнее уже почти вымерли) только бройлеры +одна курица (но ее смерть не видела - не знаю, внешне нет повреждений, курятники закрыты хорошо, никто не проберется).
    если инфекция, то антибиотиков всем дать для профилактики может? уже не знаю, страшно ж. 88 голов птицы разной...
     
  11. Elennnka
    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    1.651

    Elennnka

    Живу здесь

    Elennnka

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    1.651
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    просто светло-розовым раствором? в поилки налить или лично каждому залить?
    а откуда взялось-то? бройлеры получается изначально были заражены?
    вообще мы когда гусей докупали, то нам сказали, что зря мы у того мужика бройлеров купили, мол непорядочный он.
    мне страшно за остальную птицу и особенно за цесарят, что жили с ними вместе, я ж их с суточных выкормила, как детки мои они, даже представить не могу, что кушать их :(
     
  12. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    Бледно розовый раствор прям в поилки залить сами пропьют. Антибиотики надо знать от чего давать...:/
     
  13. Elennnka
    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    1.651

    Elennnka

    Живу здесь

    Elennnka

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    1.651
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    @Velem, спасибо, начну с марганцовки тогда... а как долго давать? разово?
    а антибиотики широкого спектра? не?
     
  14. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    @Elennnka, лавное сами руки мойте и одежду меняйте после кур (хламидиоз и салманелез опасны для человека) ... Цыплята могли быть носителями или куры... Вот и перезаражали.
     
  15. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    Марганцовку раз в два дня (2 раза достаточно), антибиотики для кур не знаю ... Я б трихопол в воду растолок таблетку на литр, тетрациклин ... А для кур байкокс есть ...
     
Статус темы:
Закрыта.