1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 12

Болезни птицы

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем medik, 24.05.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    А можно просто червей много набрать и дать курам (там в них всякая лечебная фигня есть)!
    С сложным названием - лизины!)
     
  2. Elennnka
    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    1.651

    Elennnka

    Живу здесь

    Elennnka

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    1.651
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    не пугайте так, у нас дети их с рук кормят, как-то вроде в чистоте держим, ухаживаем, руки конечно моем...
    трихопол есть, тоже дам, хуже не будет, его и людям выписывают "для профилактики" попить.
     
  3. Elennnka
    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    1.651

    Elennnka

    Живу здесь

    Elennnka

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    1.651
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    что за черви такие? мы только дождевых знаем :) Сейчас в город поедем, за марганцовкой.
     
  4. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    Обычные навозно - дождевые!
     
  5. Elennnka
    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    1.651

    Elennnka

    Живу здесь

    Elennnka

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    1.651
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    @Velem, дали марганцовки им, еще раз обработали посуду их.
    нашла одного живого! в коробке дома пока посидит на карантине...
     
  6. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Какие могут быть если это по сути груднички? Одно это может вызвать у них понос и смерть. У бройлеров в силу обстоятельств не предусмотрено иметь иммунитет поэтому температурный и пищевой режим очень строгий. Конечно можно было купить больных, тем более на рынке, но и в таком режиме держать их было нельзя. Вообще всю новую птицу держать нужно отдельно около 2-х недель и только потом если нет признаков болезни можно соединять.
    У цесарей как у белее дикой птице хороший иммунитет и они меньше болеют.
     
  7. zai72
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    5

    zai72

    Участник

    zai72

    Участник

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия
    Мне опять нужна помощь форумчан! курица надулась, как шар, нахохлилась. Ходит медленно, может заснуть возле кормушки. Иногда тянет шею. Она и по размеру меньше других:faq:
     
  8. Elennnka
    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    1.651

    Elennnka

    Живу здесь

    Elennnka

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    1.651
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Мы нашли причину, цесарки похоже устройчивее и куры по-старше (6 месячные) - остальные в мусор, никак не могу успокоиться, обревелась уже вся.
    С утра у утенка того, что один раз в припадке был на шее опухоль с шар увидела, по всем признакам это болезнь Марека, сейчас муж ищет ветеринара в городе, чтобы проверить цесарок хотя бы. Разносчики вороны пишут, ну куда от них денешься-то? У меня слов нет и сил, руки совсем опустились.
    Пошла его отловить, убрать, так увидела, что у всех утят такое :( и у одного гуся. В интернете пишут, что при заболеваемости 5-10% на убой идет вся птица вообще. У меня сейчас 12 штук с опухолями на шее.

    Новости: муж позвонил туда, где цесарок брали, они на успокоили, что цесарки таким родом болезней вообще не подвержены и не заражаются, хоть одна хорошая новость. По поводу Марека сказали, что вряд ли, т. к. хоть в клинических признаках и есть опухоли в том числе на шее, но редко до такой стадии доходит, обычно опухоли внутренних органов (одного петуха бы же зарубили в самом начале и органы все были чистые, ровные. Он был живой конечно.) Сказали дать антибиотик широкого спектра (название у мужа), если еще кто-то умрет - привезти в лабораторию. Но за цесарок вроде бы бояться не стоит.
    Хотя это конечно не бодрит, ведь остальная птица в возрасте от 3 до 6 месяцев куры, гуси, утки... половина поголовья всего.
    Еще предположили, что утята могли быть проколоты антибиотиками в шею, но ведь гусь-то в другом месте купленный. Спасибо врачам, у нас в деревне здесь ветеринаров по птице нет вообще. Здесь птицу все держат просто на свободном выгуле - по всей деревне ходят-бродят, что нашли, то съели. Умерла так умерла.
     
    Последнее редактирование: 27.05.14
  9. Elennnka
    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    1.651

    Elennnka

    Живу здесь

    Elennnka

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    1.651
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    @Кондрат,
    мы же никогда их не держали. Вообще мы поехали к продавцу за башкирскими полугодовалыми курями, а они кончились, он стал бройлеров предлагать. Я испугалась цыплят совсем брать, но он заверил, что можно сразу ко всем подселить и кормить как цесарят, на выгуле. Мол в деревнях всегда бройлеров вместе с обычными курами на выгуле держат. Дядька-то порядочный вроде, с Забиякиным говорит когда-то работал (Слава КПСС дядьку зовут). Я еще переспросила, потому что читала про клеточное содержание, он сказал, что это не обязательно. И взять я хотела штучки 3, он 7 втюхал. Один остался, вряд ли уже выживет и он.
    и утят покупали у деревенских людей, т. е. не фабричные. не думаю, что они их там в шею кололи антибиотиками.
    Ох. и первый опыт. Одно уяснила - буду всегда брать только суточных и сама выращивать, цесарочки вон какие выросли крепенькие и хорошенькие. Муж уже тоже согласен цыплятник отдельно построить и там выкармливать суточных. А то дома в одной комнате с 50 цесарками было очень шумно :)

    и, кстати, бройлеры не поносили, я у всех проверяла и сидела наблюдала кто чем какает.
     
  10. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Отлично, что нашли хоть лабораторию. Говорят, что можно если рядом живёшь обращаться на фабрику и должны помочь. Просто им проще помочь чем потом своё поголовье бить. Обязательно пропоите и если будут проблемы отвезите к ним. Нужно найти причину. Плакать не нужно - все с этого начинают- с потерь. :nono: Зато теперь знаете точно, что нужно больше читать, растить по правилам и только имея опыт делать эксперименты, не брать много и в разных хозяйствах.
     
  11. Elennnka
    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    1.651

    Elennnka

    Живу здесь

    Elennnka

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    1.651
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    @Кондрат, спасибо. Да, такой вот опыт. Я по соседям спрашивала, никто не парится с птицей и надо мной смеются, что слишком много знать хочу. Вот и не побоялась так набрать, у всех же живут, почему у меня не будут? А вон оно как...
    Решили одного утенка им отвезти, не ждать трупа. 3 дня сказали будут делать анализы.
     
  12. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Так они наверное на посев возьмут и смогут точно сказать как лечить и какая зараза.
     
  13. Elennnka
    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    1.651

    Elennnka

    Живу здесь

    Elennnka

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    1.651
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    @Кондрат, наверное. сказали вскроют, проверят и определят, но антибиотик широкого спектра всей птице дать сегодня рекомендовали на всякий случай. Даже цесаркам.
     
  14. Elennnka
    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    1.651

    Elennnka

    Живу здесь

    Elennnka

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    1.651
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Съездил муж за антибиотиком к ним, тетечка, что выдавала, говорит, что очень много обращений у них сейчас, что мрут куры "непонятно от чего", хотела сама взять на лето и не стала, испугалась. Тоже подтвердила, что у частников с личных хозяйств лучше не брать, порядочных единицы. :(

    ну и про опухоли на шеях сказали, ч то скорее всего лимфоузлы это воспалились, из-за инфекции конечно.
     
  15. Elennnka
    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    1.651

    Elennnka

    Живу здесь

    Elennnka

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    1.651
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Снова я :) вдруг кому пригодится и наш опыт.
    утром муж увез утенка с опухолью на шее и одну задумчивую курицу, живыми взял. На ветстанции сначала предложили осмотр, там врач сказала, что вскрывать не надо, что это вирусное, иначе бы падеж был сильнее и разом помногу. Глаза слезятся - конъюктевит просто, антибиотик начали который - 5 дней давать. Обратно привезет подопытных :)
    новости, считаю, не плохие. Опухоль они "расшифровали" как раздутый зоб, может ракушки мало давали мы... Самое веселое, что муж в командировку уезжает на 3 дня, ох я вечером помучаюсь каждому в рот капать, остаюсь одна с детьми, кошками, собакой и стадом птиц.
     
Статус темы:
Закрыта.