1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 12

Болезни птицы

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем medik, 24.05.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. вадим галанин
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    27

    вадим галанин

    Участник

    вадим галанин

    Участник

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Россия
    @Elennnka,
    такая же история лет 5 назад была. не понятно от чего начали дохнуть куры. симптомы в основном одни и те же (как у вас), но у некоторых разные. 32 куры было и 3 петуха. один ослеп, а за ним ещё 11 кур. некоторых успевал рубить, некоторых уже мёртвыми находил; причём у нескольких кур одно лёгкое засохло и отвалилось.
    единственное, что у меня было - пеницилин (бензин бицилин). начал всех поить - 3-х удалось спасти.
    на след. год та же вещь, но я подкованным был-так что падёж небольшой был; правда гусям этот препарат не помог-все умерли тогда.
    в позапрошлом году тоже больше половины сдохли, но по другой причине. так что после болезней выхожу на прежний уровень.
    попробуйте давать этот препарат вдруг поможет. ;):):victory:
     
  2. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Выживали просто сильные. Этот на птицу не действует- болезни другие.
    @Elennnka, Антибиотик то какой?
     
  3. Elennnka
    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    1.651

    Elennnka

    Живу здесь

    Elennnka

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    1.651
    Адрес:
    Йошкар-Ола
  4. Elennnka
    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    1.651

    Elennnka

    Живу здесь

    Elennnka

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    1.651
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    С утра один цесаренок при смерти :( Позвонила ветврачу на фабрику, где брали. Говорят всех продолжать поить антибиотиком, если повторится именно с цесарками случай, то помогут. Мир не без добрых людей, ну ведь продали и продали, могли бы казать, что это наши проблемы.
    Я сначала думала, что кому наши куры нужны, у нас же не сотни их и не производство. А все-таки...
     
  5. mielena
    Регистрация:
    16.03.08
    Сообщения:
    1.586
    Благодарности:
    2.799

    mielena

    Живу здесь

    mielena

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.08
    Сообщения:
    1.586
    Благодарности:
    2.799
    Адрес:
    Москва
    Elennnka, слежу за Вашей историей и очень переживаю, очень Вас понимаю, сама оказалась в подобной ситуации, по своей глупости:(.
    Решила развести породную птичку, закупила яичек, положила в инкубатор и как положено ждали 21 день, цыпочки вывелись самые лучшие, росли замечательно, мы с детками заботились о них не хуже опытной наседки, термодатчики, свет, питание, витаминки, специальный творожок, тертая морковь, прокаленный песок (во избежании инфекций), вырастили для них лучок, регулярно взвешивали-радуясь хорошим привесам:)].Тут и цесарям время лупиться подошло- вот оно счастье:super:.
    А муж начал над нами подшучивать-скоро, говорит, будем курятинку свежую кушать, а ведь для нас они -дети:ogo:, вот и решила десяток броллеров недельных взять-чтобы своих сберечь.
    Сама выбирала, все были шустрые и активные, а через недельку у одного глаз отек и закрылся, потом у другого, потом сопли, потом ножка скрючилась, стали шеи выгибать, забулькали и звуки какие-то лающие издавали. Пыталась рассаживать - без толку, всем уже досталось. Сразу начала разводить энрофлон в водичку.
    Но... естественный отбор прошел. Лучше всего из этой беды вышли цесаря- потеря 3шт, шеликов- больше нет, марнчиков из 8 осталось 3 калеки, брамок из 8 - пока 4-маленьких взъерошенных легковесных цыпа, броллеров из10 осталось-4 (все чихают) изолировала от других.
    Жалко очень, обидно за свою глупость, сама заразу в дом притащила.

    Сейчас вышла новая партия брамок и мускусов, держу отдельно, все клетки промыла керхером, просушила на солнышке, а потом обработала хлоркой. Малышня веселая и шустрая.
    Вывод: разводить птицу самой. Категорически отказаться от чужого (случайного) молодняка.
     
  6. Elennnka
    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    1.651

    Elennnka

    Живу здесь

    Elennnka

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    1.651
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    @mielena, вот-вот, опыт, блин его за ногу :(
    я тоже для себя сделала такой же вывод - только суточные, а в идеале вообще яйца инкубационные.
     
  7. mielena
    Регистрация:
    16.03.08
    Сообщения:
    1.586
    Благодарности:
    2.799

    mielena

    Живу здесь

    mielena

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.08
    Сообщения:
    1.586
    Благодарности:
    2.799
    Адрес:
    Москва
    Самой выводить лучше-однозначно. и никаких экспериментов:no:
     
  8. Elennnka
    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    1.651

    Elennnka

    Живу здесь

    Elennnka

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    1.651
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Вот, пожалуй, к след. сезону переоборудую один курятник под цыплятник... на потолок ик-ленты и тепло-светло и не в коробках в комнате (все-таки запах, хоть мы каждый день им коробки меняли)
     
  9. Elennnka
    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    1.651

    Elennnka

    Живу здесь

    Elennnka

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    1.651
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Я этих двоих (курицу и цесаренка утреннего) уже "списала", отнесла за огород, в траву посадила. Думаю - выживут так верну, нет - так хоть не в курятнике помрут. Поставила каждому воду, лопухами большими закрыла их от солнца (ну и куст рядом был).
    Вечером пошла проверять - нет их! А там трава высокая и примята дорожка такая заметная. Ну, думаю, сдохли, и чья-нибудь собака утащила. Уж и вспоминать не стала про них. А сейчас перед загоном считаю - кур снова 9 рыжих, пересчитала - опять 9. Глаза протерла и сразу узнала "ту"! Сама оттуда пришла и даже ела, хотя 2 дня уже как не ела вообще! Стала цесаренка искать и тоже нашла!
    вот теперь думаю пускать их в курятник-то? раз сами вернулись. Курица конечно еще вялая и спит так же много, цесаренок не ест и спит тоже. Но ведь, блин, как-то же они дошли своими ногами! Хотя с утра цесаренок вообще стоять не мог.
    Что делать-то? пускать или нет? вчера я курицу не пускала, оставляла на улице ночевать одну...
     
  10. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Если тепло то оставляйте.
     
  11. Elennnka
    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    1.651

    Elennnka

    Живу здесь

    Elennnka

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    1.651
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    @Кондрат, тепло, но они сами зашли.
    цесаренок точно бы замерз один на улице, а курицы все рыжие спали уже внутри - кто есть кто непонятно, таких рыжих-рыжих как больная была 3 штуки, всех ели до этого на улице, сонных подергала - все одинаково бубнят и возмущаются.
    у той вечером сопли уже из клюва не текли.
    зря, наверное, пустила их. Был бы муж дома я бы скорее всего цесаренка еще с утра попросила "убрать", но ведь пришел как-то.
    в общем, не знаю как правильно, но оба в курятниках своих спят. Только цесарки все на насестах, кроме больного. А рыжие вот всей своей толпой, они на насестах на умеют сидеть.
    С утра проверю, надеюсь все живы будут. Еще и завтра без выгула свобдного (только в загоне) и весь день без нас, у сына выпускной, уедем утром и до вечера не вернемся. Попрошу соседку их пару раз проверить, еды-воды-лекарств оставлю на весь день.
     
  12. Elennnka
    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    1.651

    Elennnka

    Живу здесь

    Elennnka

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    1.651
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Ну вот - с утра цесаренок мертвый все-таки, курица жива, ест, но стала хромать вдруг...
    еще петух вдруг стал активно этих рыжих кур топтать, все утром кудахчут, больную тоже потоптал, надеюсь половым путем не передается *шутка*.
     
  13. Elennnka
    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    1.651

    Elennnka

    Живу здесь

    Elennnka

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    1.651
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Тьфу-тьфу-тьфу, забегала моя курочка больная! Теперь не отличить от остальных ее :)
     
  14. Volodei
    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    198

    Volodei

    Живу здесь

    Volodei

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Луза-Лопотово
    Слава Богу, добра Вам!
     
  15. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Как цесарята? Опишите методику лечения. Может кому пригодится. :um:
     
Статус темы:
Закрыта.