1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 12

Болезни птицы

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем medik, 24.05.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ксюня12
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    9

    Ксюня12

    Участник

    Ксюня12

    Участник

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Украина Луганская обл
    Та уже похоронили беднягу...остальные вроде живы...Держу в сарайчике деревянном, перед посадкой обрабатывала каким то ветеринарным антисептиком, был в вет аптечке. На 4 квадрата сидят 35 шт...уже 34. Днем горит обычная лампа 25 вт + свет из открытой двери, а на ночь включаю инфракрасную для тепла. Кормлю после некоторых ошибок только стартом, ну еще чеснок с луком даю.
     
  2. Ксюня12
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    9

    Ксюня12

    Участник

    Ксюня12

    Участник

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Украина Луганская обл
    У меня с кормом для уток произошла путаница. Закупить много не могу..так как хранить нет возможности, поэтому бегаю на рынок частенько. Купила у родственницы своей уток благоварских уже 10 дневных, к ним взяла корма 10 кг..для начала. А потом через несколько дней купила еще мешок и не глянула, что мне дали, а кинулась когда уже больше пол мешка скормила, а там написано: Комбикорм ростовый с 8 до 20 недель! Кто знает серьезная ли это ошибка? Что может быть и как исправить? Я очень переживаю.
     
  3. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Я вообще кормлю куриным и не мучаюсь. Они достаточно всеядны.
     
  4. Ксюня12
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    9

    Ксюня12

    Участник

    Ксюня12

    Участник

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Украина Луганская обл
    Я просто думаю..что такой разбег в возрасте. Уткам чуть больше двух недель..а корм аж от 8 недель!
     
  5. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Просто можете им дать рыбу варёную перемешанную с кормом или творог. Думаю, что разница в соотношении белка. Добавьте мелко дроблёной кукурузы в корм или лучше всего это сыворотка от молока. ;)
     
  6. Жанна Ф
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484
    Адрес:
    Москва
    Мой цыплёнок стал ходить. Даю рыбий жир, по 1 капле раз в день. правда он раза в 2 меньше тех которые на даче. Мои ошибки в содержании:
    -свет только естественный, им его мало, обязательно нужна лампочка.
    -и буду с 10 дней (следующей партии) давать рыбий жир, думаю не помешает.
    Хотя наверное в эти выходные совершила глупость, добавила рыбий жир в комбикорм, и мне показалось, что они плохо стали есть. А в субботу радовалась, им было 27 дней, вес самого большого 1,350кг., и то что порадовало, они практически одного веса все. Не знаю, что делать, срываться и ехать, или проголодаются начнут есть. Может кто знает?
     
  7. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Бывает по всякому, но вес не самый плохой и это радует. :super: Есть они должны почти постоянно. Рыбу прекращать давать на 2 недели минимум за 10 дней до забоя. Иначе в мясе будет чувствоваться запах. Можно размочить в молочке с водой немного белого хлеба, размять хорошо и перемешать с комбикормом. Положить в ёмкость (две) из которой удобно будет есть всем одновременно и успеть убрать руки пока они не откусили. ;)
     
  8. Жанна Ф
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484
    Адрес:
    Москва
    Татьяна, я ведь ещё рубную муку добавила в комбикорм, ладно что хоть намешала только большое ведро.
    А вдруг они до сих пор не едят, это ж высохнут пока я приеду. Может было что-то подобное? Вся испереживалась, сегодня даже ночью снились. Обидно, что пошёл хороший результат, а я сейчас его испорчу. Хотелось как лучше, а получилось хуже чем всегда.
     
  9. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Думаю, что съедят. Надеюсь. А из ведра они как едят? :faq: Оно сыпучее?
     
  10. Жанна Ф
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484
    Адрес:
    Москва
    Я витамины и рыбную муку добавила в комбикорм Пк-5 и ПК-6. Вначале розмешала два комбикорма, а потом витамины. Я теперь боюсь резко переходить с ПК-5 на ПК-6. Всё это намешала и насыпала в кормушки, а ведро такого намешаного осталось.
    Сегодня отзвонились с дачи, вроди едят, правда почему-то сдох один бройлер.
     
  11. Ксюня12
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    9

    Ксюня12

    Участник

    Ксюня12

    Участник

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Украина Луганская обл
    Какой должен быть вес у месячных бройлеров? Какой минимум, чтобы вырос в дальнейшем неплохой кур? Планирую держать не больше 2 месяцев? Перечитала кучу информации, и, честно говоря растерялась. Кто то пишет чуть ли не по 2 кг повыростали к месяцу и уже режут, неужели правда? Или это как у рыбаков? Это же сколько корма должен съесть цыпленок, чтобы таким вырасти?
     
  12. Жанна Ф
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484
    Адрес:
    Москва
    Захромала на правую ногу курица, молодая, 10 месяцев. Зарезали. Вся печень, внутренности заросшие жиром. Подозреваю, что и остальные куры жыруют. Убавила корм. Может ещё какие-то есть инструкции, а то они у меня, боюсь, что все захромают и передохнут.
     
  13. vilagxo
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    415

    vilagxo

    Живу здесь

    vilagxo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Деревня
    В среднем 1,527кг.

    В месяц уже поздно корректировать дальнейший рост. Очень важны первые дни.
    Здесь чуть более подробнее Как содержать бройлеров в клетках.

    Существуют разные схемы содержания бройлеров. Суть животноводства или в данном случае птицеводства в конвертации кормов в мясо. После двухмесячного возраста конвертация ухудшается.
    Для примера. В 40 дней бройлер съедает 181грамм комбикорма, привес 81грамм/сутки. А уже через неделю съедает 188грамм комбикорма, привес 75грамм. А в 20 дней съедая 106 грамм, получают привес 68грамм.
    То есть в 40 дней для получения 1 грамма мяса надо скормить 181/81=2,23грамма корма, в 47 дней 2,5грамм а в 20 дней всего лишь 1,6грамма комбикорма.
    То есть очевидно, что передерживать бройлеров не выгодно. Выгодно вырастить больше молодых, чем одного "старого".

    Но следует отметить, что не всё так однозначно для ЛПХ, т. к. ЛПХ может довольствоваться меньшей нормой прибыли. К примеру, даже "старые" бройлеры, хоть и дают меньше привесов, но всё равно дают эти привесы. Так, при цене финишного комбикорма 5,22грн/кг. себестоимость мяса (только корма) составляет 13,08грн/кг. (живой вес). Убойный выход около 70%, так что себестоимость составляет 18,69грн/кг. Конечно конвертация корма хуже, чем у месячных, но тоже неплохо.
    В целом же, если не считать прореживающий забой, бройлеров принято забивать в 42 или 49 дней.

    Следует учесть, что у "старых" бройлеров более жёсткое мясо.

    Вам повезло, если вы смогли найти кучу информации. А теряться не стоит. Вырастите пару партий получите свой опыт, который наверняка будет отличаться от опыта других. В целом ничего сложного в выращивании бройлеров нет. Просто несоблюдение условий выращивания приводит к недобору веса. Иногда этот недобор заметен, иногда нет. Разобраться с этим вам поможет собственный опыт.

    А вы меньше верьте тому что пишут в интернете. Я, кстати, тоже не исключение. Мало ли. Вдруг я маньяк-обманщик.

    Средний вес, живой вес месячного бройлера 1,527кг (курочки 1,4, петушки 1,59). Убойный выход с такого веса около 68% в зависимости от кросса. Обычно излишний набор веса ведёт к падежу. Слишком быстрый рост принято притормаживать в основном за счёт освещения. Иначе рост костей не поспевает за ростом мышечной массы и бройлеры могут "упасть на ноги". Также следует помнить об "однородности стада". Обычно дают вес максимальный. Мало ли какой цыплёнок сколько весит имеет значение вес всего стада. Пусть у вас не будет рекордных представителей. Зато остальные будут в пределах нормы. А надо стремиться именно к этому.

    20 дней 0,97кг комбикорма разных марок
    30 дней 2,3кг комбикорма разных марок
    50 дней 5,7кг комбикорма разных марок
    Воды в 1,6-2,0 раза больше.

    Хотите получить стабильный, прогнозируемый результат кормите комбикормом. Хотя надо отметить, что начиная с 7 дневного возраста (или при достижении 160гр живого веса) допускается ввод цельного зерна из расчёта 1-5%. Это позволяет не только сэкономить на корме, но также считается, что подобная диета увеличивает усваиваемость кормов за счёт тренировки ЖКТ. Но при подобных добавках следует делать пересчёт рациона, что вы вряд ли будете делать. Не могу сказать насколько подобное изменение рациона повлияет на откорм, т. к. мы переводим на дерть (дроблёное зерно) за неделю до забой.
     
  14. Жанна Ф
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484
    Адрес:
    Москва
    Какой должен быть вес у месячных бройлеров? Какой минимум, чтобы вырос в дальнейшем неплохой кур? Планирую держать не больше 2 месяцев? Перечитала кучу информации, и, честно говоря растерялась. Кто то пишет чуть ли не по 2 кг повыростали к месяцу и уже режут, неужели правда? Или это как у рыбаков? Это же сколько корма должен съесть цыпленок, чтобы таким вырасти?

    На нашем форуме откройте тему куры на 66 странице есть сообщение написанное vilagxo называется памятка по уходу за бройлерами. В прошлом году я тоже методом тыка, тоже спрашивала у всех великаны, у меня-же с 25 штук выживало 17 штук, и только в 4 месяца мои бройлеры, штук 5 достигли веса, кажется 4,7 кг. Это была тушка. В два месяца я не взвешивала, но понимаю, что может по полтора килограмма и были, но разброс в весе был страшный от 500 гр до 1,5 кг. Второй замес который я взяла в конце июля, то на тех страшно было смотреть, они потом усыхать стали.
    Причины я так и не выяснила, но результаты были плачевны.
    Только сейчас прочитавши памятку я стала понимать, что наверное причина всё таки в температурном режиме, и в уходе.
    Сейчас мои бройлеры были с квочкой до 3-х недель, значит с температурным режимом всё нормально.
    Сейчас они живут сами, но сарай у меня с пеноблоков в нём не холодно, и жары сильной тоже нет.
    У меня теперь ночью горит у них свет. Да едят они постоянно, зять их назвал "Свинокуры" Спят рядом с кормушками. Вчера им было 33 дня, самый большой весит 2,1кг. таких штук 5 из семнадцати, остальные по той памятке не дотягивают, от 1,3 до 1,9.
    Из 20 бройлеров у меня в живых осталось 17. Два погибли в течении 3-х суток после преобретения, а один на прошлой неделе, почему не знаю.
    Рубить начнём в два месяца, растить как в прошлом году не буду.
    хочется взять ещё в начале июня, хотелось бы взять в Калуге суточных, они там по 30 рублей. Но боюсь, вдруг жара и будет прошлогодний результат.
    А что посоветуют профессионалы? Может кто-то поедет за бройлерами, можно было б скопперироваться.


    Да, кормила комбикормом ПК-5, с 3-х недель стала домешивать ПК-6. Сейчас кормлю 50 % ПК-6 и столько же ПК-5. Комбикорма типа ПК 5-4, ПК-5-5 и какие-то другие цифры в продаже я не видела, задавала вопрсы на форуме мне не ответили. По-этому кормлю так не по научному. Сколько съедают не знаю, у меня ведь не бизнес, а только для своей семьи.
     
  15. Ксюня12
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    9

    Ксюня12

    Участник

    Ксюня12

    Участник

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Украина Луганская обл
    Спасибо vilagxo и Жанна за ответы, все предельно ясно. Только вот мои животные совсем не дотягивают до подобных высот в полтора кг за месяц:(.Ношусь с ними...до сих пор под лампой красной грею по ночам (им 25 дней),и свет у них горит, и корм у них стоит, и кормушку сама лично сделала полтораметровую (по всем правилам),и всем пропаивала из вет. аптечки, до сих пор даю тривитамин в воду, Подстилка из свежевысушенного сена (сама кошу!),Две поилки на 34 шт...вобщем не знаю что еще не так:flag:.А они столько не весят...вот завтра взвешу точно...но даже на глаз и близко 1.500 нет! Расстройство одно. Скорее всего такие цыплята попались...хотя брала у самого надежного в нашем городе поставщика. Один цып вообще реально не бройлер...стал чернеть, по размерам раза в 3 меньше собратьев, летучий и задиручий до ужаса..орел подкидной мы его зовем. Я часто захожу в сарайчик и наблюдаю за бройлерами, и у меня сложилось такое впечатление, что в основном они спят, а когда я появляюсь, начинаю с ними разговаривать, то просыпаются и начинают клевать корм, пить воду, есть конечно такие кто спит под кормушкой, А основная масса по периметру загона спят. Может из за этого и недобор веса? Как их заставить есть?



    Комбикорм даю в соответствии с возрастом с самого первого дня, вволю. Поначалу давала яйца вареные, молоко, зелень...Сейчас из добавок только молоко даю, по 1л.в день, выпивают за полтора- два часа, очень любят. В чем мои ошибки? Что не так?
     
Статус темы:
Закрыта.