1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 8

Строительство монолитно-кирпичного дома из керамики с утеплением

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Igor770, 04.09.11.

  1. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    В вашем варианте несущим материалом в конструкции является ж/бетон, теплоизоляцией ЭППС. Вот и интересно ЗАЧЕМ вам керамика? Она здесь вроде как бы и лишняя.
     
  2. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    В Вашем случае керамика не является несущей стеной. Это лишь материал наполнения стен, так как силовая конструкция здания опирается на несущие колонны, которые и не обвязаны горизонтальными ригелями.

    Подобную конструкцию в центре Ташкента видел в виде 4-этажного здания, т. е. без обвязки колонн горизонтальными ригелями, а у нас 9-балльная система. Хочу уточнить сей вопрос в ГАСН (государственной службе архитектурно-строительного надзора).
     
  3. igor657
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    10

    igor657

    Участник

    igor657

    Участник

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Tver
    Действительно, конкретное положение точки росы в многослойной стене рассчитать очень сложно. где-то она будет где-то нет. Проще утеплить дом так, чтобы объём стен всегда имел положительную температуру. Точка росы опасна не сама по себе, а тем, что скоденсировавшаяся влага будет превращаться в лёд.
    Если стена тёплая, то если что-то намокнет, то также и высохнет.

    распределение температур в Вашей стене посчитайте на сайте "www.теплорасчет.рф"

    Ну фенолы Вам точно не грозят - их каменные ваты выделяют, а вот пары стирола уж точно не полезны.
    в полистироле молекулы стирола связаны в полимерные цепочки, но отдельные молекулы могут испарятся с его поверхности. Чем больше температура, тем интенсивней процесс. Максимальная допустимая температура эксплуатации ЭППС +75 град. цельсия. Фасад дома летом может нагреваться весьма не хило.

    Зимой воздух внутри и снаружи дома имеют разную плотность. Морозный воздух плотнее, а тёплый разряженнее. Таким образом морозный воздух снаружи будет всеми силами стремиться попасть в дом через все возможные щели. Кирпичная кладка изобилует щелями и очень хорошо продувается. Фактически Ваши стены будут представлять собой воздушный фильтр с фильтрующим элементом из листов ЭППС :ogo:.

    У Вас хоть при кладке пустотелой керамики раствор на мелкую пластиковую сетку кладут?
    (Чтобы он в щели не проваливался.)
    А то получатся самодельные полнотелые кирпичи по цене пустотелых :no:.

    Успехов !
     
  4. Igor770
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    164

    Igor770

    Строю мечту

    Igor770

    Строю мечту

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Москва
    Не путайте несущую конструкцию и несущую стену. Конструкция удерживает перекрытия, а стена сама себя. Вопрос по поводу использования теплой керамики так и не понял. Вроде и так ясно что поризованная керамика обладает низкой теплопроводностью, что есть гуд для сохранения тепла.
    Что касается экологичности материала то здесь ходят такие байки по поводу ЭППС, каких на НТВ не услышишь. Я не отрицаю, что при горении он токсичен, но в повседневной эксплуатации НИКАКИХ ТОКСИЧНЫХ ПАРОВ ОН НЕ ВЫДЕЛЯЕТ. У нас любят расписывать то, чего впринципе не понимают. Во-первых, ЭППС это полимер с очень высокой энергией связей, чтобы их разрушить нужна энергия и очень большая и даже 75 градусов будет недостаточно необходимы сильные окислители или наличие света. Во-вторых я слабо себе представляю ситуацию, когда бы ЭППС в толще стены нагрелся хотя бы до 50 градусов. Втретьих плотность воздуха не определяет направление его движения, определяет давление, которое как я уже не раз отмечал, будет регулировать система вентиляции дома (она же и влажность отрегулирует), и выставить его можно как на преимущество притока, так и на преимущество вытяжки, но даже при пониженном давлении внутри дома никакого фильтра из ЭППС не получится, он воздухонепроницаем. Да даже если бы и был таковым ничего бы не изменилось.
    По поводу пластиковой сетки. Тот кто работал с этим кирпичом знает, что сетка для 2.1 не нужна. При нормальном растворе ничего никуда не затекает. Проверено.
    ЗЫ Игорь, откуда Вы взяли эту чушь по поводу ЭППС? Не читайте советских газет перед обедом (с).
    Новости с полей: Ура! Сегодня закрыли 1 этаж. Фото выложу чуть позже)
     
  5. Andrey_47840
    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    7

    Andrey_47840

    Живу здесь

    Andrey_47840

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    И здесь в стены ЭППС. Не рекомендуется ЭППС в стены. Вместо этого ППС. Паропроницаемость очень низкая. Препятствует (запирает) движение пара изнутри помещения через стены наружу. Снижате комфорт помещения. Теплую керамику с ЭППС - просто анекдот, других слов нет.
    Всегда интересовал вопрос - зачем теплая керамика, если еще будет утеплитель? Вместо этого можно взять обычный кирпич и добавить немного больше утеплителя.
    Концепция теплой керамики, если не ошибаюсь, в том, чтобы сделать стены однородными без утеплителя. Да, толщина стен побольше. Зато больший комфорт помещения.

    ЭППС - для утепления цокольного этажа, полов, но не стен.
     
  6. Igor770
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    164

    Igor770

    Строю мечту

    Igor770

    Строю мечту

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Москва
    Ну про холивар между сторонниками и противниками ЭППС меня в самом начале Арчи предупреждал. Вопрос кем не рекомендуется, продавцами минваты запустившими ужасы про ЭППС в сеть? Кто придумала эту чушь про подвал и пол? Им можно и нужно утеплять, но делать это необходимо правильно. По поводу движения пара прошу внимательнее читать мои посты, там почти в каждом пишу про систему вентиляции. По поводу керамики. Странные вы люди, что непонятного в том что керамика обладает меньшей теплопроводностью и с ней легче работать, зачем брать брать обычный кирпич? И концепция у теплой керамики одна, она заложена в названии - она теплая)
    За сим предлагаю закрыть разговоры про ЭППС и методы утепления ввиде отсутствия аргументов, благо тем для разговора очень много и без этого.
     
  7. igor657
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    10

    igor657

    Участник

    igor657

    Участник

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Tver
    В природе всё стремится к равновесию, поэтому поток будет.
    Ещё ветер не забывайте. По опыту знаю, что сильный ветер создаёт такое дополнительное давление за окном, что аж резинки в пластиковых окнах свистят. (правда 8-й этаж)

    Попробуйте найти хотя бы одну марку ЭППС, температурный диапазон применения которой больше + 75 град цельсия.
    Проведите эксперимент:
    Возьмите дёшевую электролампочку накаливания, включите, и положите на неё тонкий кусочек ЭППС.

    Ну если Вас устраивает в ЗАГОРОДНОМ доме дышать кондиционированным воздухом, то нет проблем.
    Лично мне больше нравится свежий воздух с пьянящими ароматами леса, полевых цветов, грозы.

    Воздухонепроницаем это да, но положить его без щелей почти невозможно (или проконтролировать что его уложили без щелей). Вот через них и будет фильтровать.

    Если самому лично месить и класть, то конечно будет проверено. А в реальности как УЗБЕКСТРОЙ сделает, так и будет. Технология придумана не просто так, а чтобы минимизировать влияние квалификации исполнителей.

    Я не против ЭППС. Это отличный материал, но для утепления дорог, отмосток, фундаментов, крыш и бетонных стен.
     
  8. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    "..Бетонных.." стоит подчеркнуть.
     
  9. Igor770
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    164

    Igor770

    Строю мечту

    Igor770

    Строю мечту

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Москва
    Игорь 657, вопросов нет, если вы думаете что лампа накаливания имеет температуру 75 градусов) да и странно полагать что летом будет использоваться исключительно вентиляция. У нас остекление 50 процентов площади занимает) думаю запахи леса учую. Давайте поговорим лучше о других аспектах строительства, а к комфортности проживания вернемся через годик, когда я собираюсь заехать.)
     
  10. Igor770
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    164

    Igor770

    Строю мечту

    Igor770

    Строю мечту

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Москва
    Продолжаем фоторепортаж. Сделал фото некоторых конструктивных элементов. На холодных балконах для перекрытия оконного проема используется п-образный профиль с термовставкой из ЭППС, в теплых помещениях используют ж/б заготовки также через ЭППС вставку. _DSC0249.JPG _DSC0250.jpg _DSC0251.JPG _DSC0260.JPG _DSC0300.JPG _DSC0313.JPG _DSC0316.JPG _DSC0332.JPG
     
  11. estevez
    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    191

    estevez

    Живу здесь и там

    estevez

    Живу здесь и там

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    191
    Адрес:
    Москва
    Сдается мне, что при наличии системы механической вентиляции Igor770 будет дышать на порядок более свежим воздухом, чем Вы без оной.
     
  12. archie
    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    2.240
    Благодарности:
    10.632

    archie

    ВДВ - форева!!!

    archie

    ВДВ - форева!!!

    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    2.240
    Благодарности:
    10.632
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я так построился. Вот отсюда про утепление ЭППСом: https://www.forumhouse.ru/threads/63713/page-58#post-2711137
    А вот мое мнение по вопросу: https://www.forumhouse.ru/threads/63713/page-12#post-1692981

    ps Игорь, держись, эти знатоки доведут тебя до белого каления:)], причем вопрос будет затухать, а с новым чтецом-теоретиком возникать снова и снова. Ты от них не избавишься пока не закроешься облицовкой и все забудут что у тебя там внутри.
     
  13. Влад150
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Влад150

    Новичок

    Влад150

    Новичок

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Фотки класс! А мне только предстоит начать стройку, еще рабочими только занимаюсь.
     
  14. archie
    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    2.240
    Благодарности:
    10.632

    archie

    ВДВ - форева!!!

    archie

    ВДВ - форева!!!

    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    2.240
    Благодарности:
    10.632
    Адрес:
    Екатеринбург
    Что нового на строительном фронте?
     
  15. Igor770
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    164

    Igor770

    Строю мечту

    Igor770

    Строю мечту

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Москва
    Ну вот наконец я разжился нормальным ноутбуком и могу продолжить рассказ про мою стройку века. В России времени писАть не было, зато в Италии оно появилось) С марта много чего изменилось в доме, но все по порядку.
    Первое, что порадовало, это то что коробку закончили довольно быстро. В апреле уже стояла коробка с крышей. Апосля отстоя коробки были произведены замеры диагоналей и уровней перекрытий и стен. Результат меня очень порадовал, максимальное расхождение что нашли было равно 3 см, а в основном не более 1 см. К этому моменту уже начали штукатурить фасад. Штукатурка - обычная ЦПС слоем 1-1,5 см. Перед началом стены прошли жидким бетонным молочком, и на него начали наносить смесь.
    Паралельно монтируют систему отопления, пока без теплых полов.
     

    Вложения:

    • _DSC0375.JPG
    • _DSC0382.JPG
    • _DSC0395.JPG
    • _DSC0401.JPG
    • _DSC0480.JPG
    • _DSC0485.JPG
    • _DSC0488.JPG