1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 8

Строительство монолитно-кирпичного дома из керамики с утеплением

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Igor770, 04.09.11.

  1. Igor770
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    164

    Igor770

    Строю мечту

    Igor770

    Строю мечту

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Москва
    Привезли окна... Я конечно представлял что стеклопакеты будут тяжелые, но чтоб настолько. Маааленький пакетик 10 на 20 см весит килокрамм 8-10, на вскидку. При выгрузке 1 пакет уже хряпнули. Весь покрылся трещинами, хотя это даже немного порадовало, т. к. появилась почва для экспериментов. К эксперименту допустил таджика с молотком - в результате 10 ударов острой частью пакет устоял, хотя и потерял прозрачность в месте удара. Перешли к тяжелой артилерии - кувалда с 3 удара пробила внушительную дыру в пакете. Результатом был очень доволен, пока сломаешь пакет ГБР уже приедет, да и всех соседей удары перебудят.
     

    Вложения:

    • _DSC0685.JPG
    • _DSC0704.JPG
    • _DSC0710.JPG
    • _DSC0726.JPG
    • _DSC0743.JPG
  2. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920
    Адрес:
    Москва
    Это называется обманом Заказчика! Тёплый воздух идёт из помещения и будет конденсироваться под утеплителем, так как щели и мостики ходода в любом случае будут, а толщина утеплителя недостаточная для выведения точки росы из несуще стены.


    В таком конструктиве мерседес также наберёт воду и умрёт! Будет ещё дороже и также бестолково!


    В Вашем случае теплотехнические характеристики тёплой керамики являются не гудом, а большой проблемой, уж лучше б она была холодной, в добавок проблема её низкая структурная стойкость, дырочки прямо созданы для сбора конденсации... ЖЕСТЬ!


    ЭППС просто не предназначен для утепления стен, для утепления стен ПСБ-С 25Ф и минплита, но и они не предназначены для "колодцевой кладки", вообще такой тип стен уже достаточно давно запрещён в массовом строительстве!


    А зачем штукатурить фасад, явно рано? :faq:
     
  3. Igor770
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    164

    Igor770

    Строю мечту

    Igor770

    Строю мечту

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Москва
    Чессн слово, давайте не будем рассказывать про литры конденсата, это полная чушь при нормальной влажности в помещении.
    Приведите плиз документ, запрещающий использовать ЭППС в строительстве частных домов.
     
  4. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920
    Адрес:
    Москва
    Голова
     
  5. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Распоряжение от 23.05.2008 №18 «О применении трехслойных стеновых ограждающих конструкций с внутренним слоем из плитного эффективного утеплителя и лицевым слоем из кирпичной кладки при строительстве гражданских зданий на территории Московской области»
    http://germostroy.ru/domart-78.php
     
  6. Igor770
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    164

    Igor770

    Строю мечту

    Igor770

    Строю мечту

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Москва
    Данный документ касается любого типа утеплителя это раз, два он издан для застройщиков НЕ ЧАСТНЫХ домов в связи с тем, что были выявлены значительные нарушения при возведении многоэтажных домов с применением колодцевой кладки. Более того я лично знаю человека, инициировавшего его принятие)
    Чессн слово, давайте не будем проявлять непрофессионализм и рассказывать байки про утеплители. Нет идеального пирога стены, везде есть свои плюсы и минусы. Если в чем-то не уверены не нужно писать категорично это зло, а это добро.
    Если внимательно прочесть тему С НАЧАЛА, возможно многие заявления отпадут сами собой. Поэтому просьба, давайте не будем обсуждать то, что никто не видел и до конца не изучил, в данном случае я о пироге стены.
    Про дом, точнее про сад.
    Сегодня был в питомнике в Нюренберге. Вот почему мы не можем также? Все деревья от мала до велика имеют свой сертификат, гарантию, все разбиты на группы по годам и есть любой возраст. Есть возможность - бери 10-15 летнее дерево, нет можно и поменьше. Порядок и красота во всем. Не удержался и заказал 100 смарагдов (туя) для живой изгороди, высота 2,2. Каждое дерево эксперт осматривает и фиксирует повреждения, если повреждения сильные (я бы даже не заметил) материал отбраковывают. Правда деревья будут только весной, сейчас их всеравно сажать негде. Качество материала изумительное, а цены сопоставимы с московскими.
     
  7. archie
    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    2.240
    Благодарности:
    10.632

    archie

    ВДВ - форева!!!

    archie

    ВДВ - форева!!!

    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    2.240
    Благодарности:
    10.632
    Адрес:
    Екатеринбург
    Там же и причина объяснена:
    "В ряде случаев к возникновению аварийных ситуаций привели ошибки, допущенные на стадии проектирования. В основном же причинами развития деструктивных процессов в наружной части кладки явились грубые нарушения технологии монтажа."
    Т. е. при соблюдении технологии и надлежащих материалов проблем нет. Блин, Европа так строится, а большие умы в Раше запрещают. Зато с асбестом все наоборот:)].
     
  8. Igor770
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    164

    Igor770

    Строю мечту

    Igor770

    Строю мечту

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Москва
    Появилось время, хочу поделиться вестями с фронта)
    Закончили устранение косяков по окнам (привезли несколько окон не соотв проекту) и скоро перейдут к финишной внешней отделке. К дому наконец подводят цивильную дорогу, жалко было машину по этим плитам гонять. На фото пока только песочная подушка и геоткань (а мож не геоткань) похожая на материал из которого валенки делают, но сейчас уже все забетонировано.

    Начали установку молниезащиты, ко всем углам дома подведен уголок который потом соединим с молниеотводами на крыше.

    Подвели газ, каналью и воду к закладным, но в дом еще не заводили. Ждем завершение монтажа котельной.
     

    Вложения:

    • _DSC0047.JPG
    • _DSC0057.JPG
    • _DSC0074.jpg
    • _DSC0126.JPG
    • _DSC0081.jpg
    • _DSC0054.JPG
    • _DSC0060.JPG
    • _DSC0041.JPG
  9. Igor770
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    164

    Igor770

    Строю мечту

    Igor770

    Строю мечту

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Москва
    Отделываем фасад потихоньку, фотографировать не стал, т. к. все в лесах. Выкладываю фото до, позже выложу после. Настраивают котел, скоро будет торжественный пуск. Но вот озадачился, в связи с тем, что будем устанавливать приточно-вытяжную вентиляцию перед рекуператоровм должен стоять подогрев воздуха. Как сделать правильно, куда подцепить его? И как обезопасить от размораживания?
    Еще один вопрос волнует, как сделать подогрев лестницы. Электро делать не очень хочется, возможно ли в монолит залить трассу с водяным теплым полом, чтобы грел все пространство на лестнице?
     

    Вложения:

    • _DSC0130.JPG
    • _DSC0142.jpg
    • _DSC0170.JPG
    • _DSC0326.JPG
  10. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    Дом будет очень красивым, поздравляю :super:. Вот тут https://www.forumhouse.ru/threads/160124/ контур ТП в монолите лежит, и у Арчи в его теме система снеготаяния и отопление балкона тоже ТП.
     
  11. Igor770
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    164

    Igor770

    Строю мечту

    Igor770

    Строю мечту

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ссылку, меня немного волнует перепад высот для этой ветки, высота лестницы в чистоте будет 3.90 м. Не будет ли проблем?
    Еще такой вопрос, где лучше разместить блоки кондиционеров. Их будет всего 2, но сдвоенных. Для 1 и 2 этажей. Для первого этажа думал на отмостке, а вот где для 2 вешать пока вопрос, тк он довольно большой, не хочется портить фасады и вешать его на виду.
     
  12. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    Вешать можно в любое удобное для вас место, единственный момент, если внешний блок будет выше внутреннего то тогда просто ставится помпа на дренаж (цена вопроса 3,5-5 т. р). При установке кондера весь нюанс только в удалении конденсата, если он самотеком удаляется (опять таки можно дренаж из внутреннего блока вывести в канализацию или еще куда позволяет это сделать самотеком и никак к внешнему блоку не быть привязанным) то не надо помпу если же таковой возможности нет, то уже ставить ее.
    По поводу завоздушиваемости контура тп, крайне желательно что бы выше контура был л еще коллектор скажем ТП второго этажа и там уже будут стоять воздухоотводчики и проблем точно не будет, хотя у многих людей стоит один коллектор работающий на 2 этажа и живут как то с этим). Если есть желание перестраховаться найдите в ветке об отапливаемых теплых полах гражданина Evraz и спросите его обо всех нюансах ТП, очень грамотный человек мне помог советами в свое время.
     
  13. archie
    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    2.240
    Благодарности:
    10.632

    archie

    ВДВ - форева!!!

    archie

    ВДВ - форева!!!

    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    2.240
    Благодарности:
    10.632
    Адрес:
    Екатеринбург
    А не задумывался о VRV системе? Внешний блок всего 1 на весь дом, стоит на земле где-нить за углом. Внутренние как обычные. Есть системы и на нагрев неплохо работают, есть и с забором воздуха извне (не надо приточку делать). Я пока из-за нехватки финансов кондеи вешать не буду, но под VRV все заточил - не хочу завешивать фасады жестяными ящиками.
    Про помпы для конденсата ВикторУфа верно говорит - решают проблему с уклоном конденсата. Я выводить буду в каналью, так что по совету монтажников сделал 50-е отводы в стояках (там еще перед ними гидрозатворчики специальные стоять должны).
     
  14. kkkkk5
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823

    kkkkk5

    Живу здесь

    kkkkk5

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823
    Адрес:
    Сызрань
    В теории Мультизональные VRV и VRF-системы шикарны, всё классно, пока не глянешь ценик, любой блок дороже обычного в разы. Да и если что то сломается, то всё сразу. Кроме того опять надо долбить стены. У меня такой вариант не пойдёт, куда тогда девать кондеи с квартиры? Хотя у автора может с деньгами нет проблем, тогда вариант действительно стоющий.
    А стоит ли городить водоотвод в каналью, тем более переполнять вашу систему очистки практически чистой водой, по сути эту воду лучше собрать и пропустив через бытовой фильтр Барьер получите дисцилированную воду, необходимую для того же утюга или паровой станции. Мне запасов с лета хватает на весь год. :aga:
     
  15. Igor770
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    164

    Igor770

    Строю мечту

    Igor770

    Строю мечту

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Москва
    Ребят, спасибо за подсказку! Я что то даже не подумал что такое можно сделать. Буду кондиционерщиков пытать паяльником за то что сразу не сказали, что можно 1 блок на весь дом сделать. Тоже не хочу чтобы видно было эти ящики убогие на фасаде. А их по прежнему решению было 2, но не простых а сдвоенных.
    Есть ли ограничения по длине магистрали от блока внешнего к внутреннему? Есть ли какие минусы акромя цены?