1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 8

Строительство монолитно-кирпичного дома из керамики с утеплением

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Igor770, 04.09.11.

  1. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Кто-то опять идёт по пути jo.gif . https://www.forumhouse.ru/threads/109642/page-55, коммент 815 и далее. Удачи вам в строительстве:).
     
  2. DeKan55
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6

    DeKan55

    Участник

    DeKan55

    Участник

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Оренбург
    Как устроены связи стен, до какой высоты можно ставить плиты ЭППС друг на друга без крепления, сколько у вас эта высота получается? По вашему мнению в образовавшихся щелях между стенами и ЭППС не будет теплый воздух выдуваться? Есть мнение, что ЭППС должны быть вплотную к несущей (в вашем случае просто к забутовочной) стене, чтобы не было конвекции. Хотя на сайте производителя Пеноплэкса указан монтаж без всяких растворов и клеев, просто плиты нанизываются на связи и закладываются кирпичем, при этом сначал надо возвести лицевую стену, на нее ЭППС и после достроить до этого уровня несущую? Кто-нибудь реализовывал это на практике, как лучше воплотить такую схему утепления стен, какие хитрости? Поделитесь знатоки, очень нужно, т. к. в нашем регионе это нераспространенная технология!
    Igor770

    По возможности сделайте пожалуйста фото стены с утеплителем сверху.

    floor2.gif.jpg floor3.gif.jpg floor.gif.jpg
     
  3. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Вот они строили: https://www.business-gazeta.ru/article/5343/19/
    А эти уже меры приняли: http://www.mskmo.ru/normpravdocs_minmade/3047.html
    Удачи вам в строительстве:).
     
  4. DeKan55
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6

    DeKan55

    Участник

    DeKan55

    Участник

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Оренбург
    Благодарю за ответы!
    Прочитал указанные документы, но не переубедили они меня. 1. Для массового строительства я согласен, неприемлемо, но для частного домостроения вполне! 2. Вот цитата "Если раньше трехслойные стены возводились, потому что не было альтернативы, то теперь она есть. По мнению большинства экспертов, самый оптимальный вариант по стоимости и качеству - это однослойные стены из ячеистого бетона. Проектные институты готовы проектировать однослойные стены, есть ряд мероприятий, за счет которых можно скоординировать снижение теплоемкости" - попахивает рекламой... ИМХО. Я сам из Оренбурга и уверяю, что школа в Беляевке упала не из-за трехслойной кладки, а из-за того, что построили ее 40 лет назад, с нарушениями, и не ремонтировали... от этого по-моему любое здание упадет. 3. есть много минусов и у ячеистых бетонов, которые меня пугают еще больше.
    Думаю автор топика не оценит наш обмен мнением на его страницах.
    Вопросы же мои направлены на получение практических советов, но все равно спасибо вам, за то, что не остались равнодушными!
     
  5. Igor770
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    164

    Igor770

    Строю мечту

    Igor770

    Строю мечту

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Москва
    Все впринципе верно, при несоблюдении некоторых условий образование влаги возможно НО прежде чем строиться я показал проект со всеми техническими нюансами 3-м архитекторам, один из них сейчас профессор в МАРХИ и заплатил за пересчет конструкций приличную сумму. В результате все 3 архитектора выдвинув свои рекоммендации, сошлись на мысли оптимальности пирога стены для нашей климатической зоны. Я также узнал много интересного про минераловатные утеплители типа Роквула и стены из однородного материала в наших широтах, о их плюсах и минусах. В итоге наших бесед я пришел к мысли том, что при наличии вентиляции и правильном расчете пирога стены лучшего материала, чем ЭППС пока нет.

    На фото видно с каким шагом идет чередование утеплителя.
     

    Вложения:

    • 7575.JPG
  6. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Какие гарантии дали архитекторы (хотя это работа конструктора) и профессор? Надеюсь они письменно заверенные?
     
  7. DeKan55
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6

    DeKan55

    Участник

    DeKan55

    Участник

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Оренбург
    svi 1

    Думаю, что Вы больше тем смогли уже просмотреть на форуме, да и вообще много интересуетесь технологиями, не подскажите есть ли у кого-нибудь реализованные проекты с отчетом о стройке с утеплением стен внутри ЭППС? Разместите ссылки если такие есть? Предлагаю Вам рассмотреть вот такой вариант https://www.forumhouse.ru/threads/143039/#post-3840789
     
  8. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    И ЭТО тоже можно. http://venture-biz.ru/katalog-proektov/materialy-tekhnologii/204-proizvodstvo-penostekla - один из вариантов утеплителей. Но не забывайте, только не в трёхслойных стенах. Т. е.: забутовка, утеплитель, штукатурка (по необходимости). Всё.
    Читайте внимательно-никаких облицовочных доп. стен.

    Извините-нет :no::( ..чисто из этических соображений.
     
  9. djade4ka
    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    4.372

    djade4ka

    Живу здесь

    djade4ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    4.372
    Адрес:
    Обнинск
    Здравствовать Вам! Может быть поделитесь знаниями? Крайне интересно, да и скрывать такое от общественности как-то не комильфо.
     
  10. igor657
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    10

    igor657

    Участник

    igor657

    Участник

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Tver
    К сожалению, Igor770, Вы выбрали не удачный пирог стен.
    Оптимально строить стены так:
    1. полностью из "тёплого" материала, выбирая соответствующую толщину стены. газосиликат или пустотелая керамика.
    утеплитель в этом случае не используют.
    2. из плотного материала - полнотелый кирпич, бетон и полностью утеплять дом. т. е. прятать дом в "коробку" из утеплителя.
    Самый лучший утеплитель во этом случае - блоки из пеностекла.
    Толщина утеплителя должна быть при этом около 20 см для Москвы. т. е. в самый лютый мороз наружный слой материала стен и перекрытий должен иметь температуру не ниже +5 град цельсия.

    дом, построенный по второму варианту - это "мерседес" среди домов он простоит более 100 лет.

     
  11. DeKan55
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6

    DeKan55

    Участник

    DeKan55

    Участник

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Оренбург
    Предлагаю перейти отсюда с пеностеклом в соответствующую тему! Например выше есть ссылка на нужную ветку. Пусть за и против будут высказаны там в одном месте, потом будет проще их найти другим участникам.
    А мне дом их этой темы нравится своей основательностью, думаю его строят грамотные люди и свои лет 100 он простоит, а больше и не надо.
    К тому же хочется услышать больше не про плюсы и минусы материалов, а о технологиях их применения, чтобы тот кто сделал свой выбор строил СВОЙ дом по правилам и с соблюдением технологии!

    Есть ли у кого-нибудь реализованные проекты с отчетом о стройке с утеплением стен внутри ЭППС? Разместите ссылки если такие есть?
     
  12. igor657
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    10

    igor657

    Участник

    igor657

    Участник

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Tver
    Строит дом, как я понял, подрядчик. Строит как умеет и как выгодно ему. Влияние автора ветки, как я понял, весьма ограничено. Манёвры с 5 см ЭППС можно, конечно, производить, но максимум чего Вы достигнете - это немного уменьшите счета за газ. Как я подозреваю, доходы автора ветки позволяют не парится по этому вопросу.
    Я лишь написал как проще всего достичь реального теплового комфорта в доме и идеальной экологии. Никаких фенол-формальдегидных смол и паров стирола !
     
  13. Igor770
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    164

    Igor770

    Строю мечту

    Igor770

    Строю мечту

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Москва
    Я как уже писал очень долго выбирал кто как и где и из чего будет строить нам дом и вариантов рассмотрел массу. Дабы не сделать ошибку по сути обращался к специалистам и экспертам, которые готовили официальные заключения по проектам и конструктивным решениям. Даже сейчас если возникает спорный вопрос по качеству материалов их решаю через лабораторию (уже проверены кирпичи, марка бетона, стекло). Помимо подрядчика за качеством строительства следят еще и специалисты моего технадзора, которые также в случае сомнений тут же отзваниваются. То чего все боятся - точка росы, стирольные и фенольные пары на самом деле существуют НО не в том виде как это представляет большинство людей на форуме. Школьная физика уже не охватывает те процессы что происходят в стене. И связаны они как рас с температурным перепадом по площади поверхности, плотностью среды и парциальным давлением пара. Не хочу в пятницу вечером вспоминать физхимию, чтобы более детально расписать, лишь скажу что в моем случае точка росы размазана по пирогу стены таким образом, что даже при 100% влажности в помещении никакого намокания не будет. А про фенолы даже честно писАть не хочется. Это как переживать из-за изменения уровня радиации в Москве при аварии на Фукусиме.
    Как итог хочу сказать, что идеальных вариантов нет, у всего есть свои + и -, и думать о том что будет с домом через 200 лет тоже не совсем верный путь. Главное чтобы было комфортно.
     
  14. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    "Намокания" чего? Что значит "намокания"?
    Вы точку росы в блок загнали за счет того, что стена перестала "дышать". Так для чего тогда вообще в данном каркасе керамика?
    Вы меня не убедили. Да это и не важно-не для меня, не для вас.
     
  15. Igor770
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    164

    Igor770

    Строю мечту

    Igor770

    Строю мечту

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Москва
    Я никого не хочу не в чем убеждать, я здесь за тем чтобы поделиться своим опытом и выслушать другие мнения. Интересный вопрос зачем керамика. А из чего же нужно строить? Керамика это несущий материал стены, обладающий повышенными теплоизоляционными свойствами.