1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Ставлю Огонь-батарею-7 в дом из бруса

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем taricc, 04.09.11.

  1. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    А вообще-то мне очень нравится, что любители и продвиженцы импортных печей по цене подержанного автомобиля любят демонстрировать их якобы превосходства именно по отношению к ОБ, а не к какой-нибудь другой российской печи.

    Почему?

    Да потому что ОБ очевидно лучшая российская печь в своем классе, ярко выделяющаяся среди прочих.
     
  2. Kisha
    Регистрация:
    03.04.08
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    79

    Kisha

    Живу здесь

    Kisha

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.08
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Москва
    Можно я тоже свои 5 копеек вставлю? У меня правда не ОБ, а Бутаков Гимназист.

    1. Про длительность горения. Топлю крупноколотой берёзой средней сухости (3-5 месяцев сушки в крытой поленнице). Одна закладка горит 12-14 часов. Это у меня норма. В сильные холода приходится поддавать жару - тогда время горения падает до 8-10 часов. В межсезонье, когда на улице градусов 5-10, чтобы не зажариться, задушиваю печку до упора - тогда она горит (и греет) часов 18, а тёплой остаётся больше суток! Но дымоход в таком режиме действительно забивается моментально.
    Пробовал топить брикетами РУФ. Горят раза в 1.5 дольше, чем дрова, печку и трубу не загаживают, но накладно, ИМХО. К тому же, их надо ворошить периодически, поскольку они почему-то, в отличие от дров, сгорают неравномерно, а от дверцы к задней стенке. И приходится их разравнивать.

    2. Игорю4 Картину, аналогичную той, что в приведённом вами видео, я наблюдаю регулярно у своего приятеля в печи-камине типа "Ангара", "Енисей" или каком-то из этой серии, ценой тысяч 20-25. Действительно красиво и не дымит, только длительность работы на одной закладке не более 2-ух часов. Правда закладка там существенно меньше, чем в моей печке, но больше не лезет.
     
  3. Dzhus
    Регистрация:
    03.08.11
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    21

    Dzhus

    Живу здесь

    Dzhus

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.11
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    21
    На ОБ7 через 2.5 года треснуло стекло поперёк (не знаю, от чего, вроде не били). Как его заменить, если я куплю стекло на замену? Нужно ли новый шнур покупать? Как стекло крепится на шнуре к дверце, нужен ли какой-то клей или уплотнитель?
     
  4. nag138
    Регистрация:
    17.11.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    7

    nag138

    Участник

    nag138

    Участник

    Регистрация:
    17.11.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Бобруйск
    =) откройте дверцу, открутите крепления стекла шнур скорее всего за 2,5 года не изношен он ложится на тоже место, никакой клей не требуется, хотя при демонтаже шнур можете порвать так что можете купить замену
     
  5. nag138
    Регистрация:
    17.11.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    7

    nag138

    Участник

    nag138

    Участник

    Регистрация:
    17.11.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Бобруйск
    Стекло должно быть каленое тоесть термостойкое
     
  6. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Не льстите себе) Выглядит наивно и как то по детски. Любой грамотный специалист по печам - понимает, что здесь даже сравнивать нечего. И Вы кстати уверен для себя тоже это понимаете.
     
  7. shroman75
    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    shroman75

    Участник

    shroman75

    Участник

    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    нет не по этому. на Большевистской в вашем салоне ваш манагер втюхивая мне ОБ (я склонялся к студенту 2010 вроде год был), говорил что бутаков себя то еле нагревает... а вот огонь-батарея это блин ваще тема. что за подход у вас?
     
  8. taricc
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    79

    taricc

    Живу здесь

    taricc

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Новокузнецк
    Как автор темы решил отписаться. Прошло два года с момента установки печи. Печь работает, испытано морозами в минус 37C. В доме тепло, труба до сих пор не забита, наверное я делаю что-то не так.
    Дискуссия за два года напоминает пословицу про караван и собаку.
    ОБ - самое удачное сочетание цена/качество, поэтому кто-бы что не говорил, реальной альтернативы по этим показателям ей нет. Всех с прошедшим Новым годом. Удачи и тепла вам.
     
  9. pashalar
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    25

    pashalar

    Живу здесь

    pashalar

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Обнинск
    Скорее тему про септик Танк.
     
  10. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Спасибо на добром слове.

    Не подскажете, как себя чувствует сменная защита топливника? Пора менять или живая еще?
     
  11. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    903

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    903
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если живешь постоянно и не даешь дому остывать - хорошая кирпичка лучше и экономичнее - если ее, конечно, топить правильно. Проверял.
    А по нагреву - да, тут сравнивать нечего. Деревяный дом тот же "Бутаков" зимой с -5 до +20 - полтора часа умеренного режима (в "боевом" мне конвекционые трубы жалко - не топлю)
     
  12. nag138
    Регистрация:
    17.11.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    7

    nag138

    Участник

    nag138

    Участник

    Регистрация:
    17.11.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Бобруйск
    Живу постоянно печь топится каждый день сравнительно с прошлым годом кода в марте было спалено 7,5кубов дров в кирпичной печи и в этом году3,5 думаю разница существенная есле в дровяную я докупал еще одну машину дров то в этом году неспалил первую еще, единственное что к этой печи надо ставить увлажнитель воздуха:pioner:
     
  13. мефодий 50
    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    мефодий 50

    Участник

    мефодий 50

    Участник

    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    деревня Чижиково
    :hello:Доброго времени всем форумчанам. Читаю форум давно и очень благодарен всем кто написал свои отзывы вот уже два месяца я топлю дом ОБ 7 Живу в деревне дом пятистенок кухня 24 м2 комната 26м2 печка стоит на кухне тепла хватает на весь дом иногда приходится открывать дверь а то жарко так что печкой очень доволен единственное немогу понять одну вещь иногда после того как положиш дрова и закроеш дверку она возьмет и плюнет дымом высота дымохода 5 ,7 м зольник всегда чистый я даже запекаю в ней рыбу в фольге 15 минут и готово
     
  14. nag138
    Регистрация:
    17.11.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    7

    nag138

    Участник

    nag138

    Участник

    Регистрация:
    17.11.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Бобруйск
    1 труба выше конька?
    2 колпак на трубе одет?
     
  15. nag138
    Регистрация:
    17.11.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    7

    nag138

    Участник

    nag138

    Участник

    Регистрация:
    17.11.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Бобруйск
    кроме об 11 с этой моделью возникают проблемы. кстати товарищ конструктор объясните как можно неправильно эксплуатировать печь об11 чтоб её начало сгибать пополам и отскакивать сварка на внутреннем отбойнике? при этом ответ с завода что печь не должна гореть а тлеть? при этом печь первых 3 месяца эксплуатировал я сам а не хозяева=\