1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,41оценок: 32

Зеленеет вода в бассейне - 5

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем apm, 29.08.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Rash1
    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    248

    Rash1

    Живу здесь

    Rash1

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Казань
    Я купался полтора месяца, а сейчас вода холодная и погода не летная, или у Вас в нижнем погода другая?
     
  2. YuraBV
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    49

    YuraBV

    Живу здесь

    YuraBV

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    ЗаМКАДыш
    И да, с купальным сезоном все нормально - вода 23, вечером залезть поплавать отлично) да и вроде как яндекс, по Москве по крайней мере, говорит что будет тепло)
     
  3. Rash1
    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    248

    Rash1

    Живу здесь

    Rash1

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Казань
    Это не в чет, сам так делаю:super:

    В яндекс не заглядывал, а теперь заглянул, мда рано я сезон пытался закрыть.
     
  4. Sergeymig
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.927
    Благодарности:
    1.530

    Sergeymig

    Живу здесь

    Sergeymig

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.927
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сегодня очень ветреная погода (сейчас пирометром замерил 20 градусов на плитке) ... а вода 28 градусов, купались пол-часа...
    писал уже на эту тему... прочтите ...
     
  5. fastbusy
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112

    fastbusy

    Живу здесь

    fastbusy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112
    Адрес:
    Москва
    Пункт а) подтверждаю. Только это не плюс, а минус!

    Почитайте описание препарата металл меджик (как то так) он выводит из воды металосодержащие соединения.

    Лирика:

    "И, тем не менее, игнорируются прежде всего контроль уровня жесткости/щёлочности и стабилизация рН. Основные претензии, высказываемые иногда в адрес ХХХХа – помутнение или позеленение воды, появлении зелени в швах между плитками, - к свойствам препарата не имеют никакого отношения. Это первый признак и прямое следствие дисбаланса уровня жесткости в воде, присутствия в ней ионов металлов и высокого уровня рН. Все вместе это ведет к кристаллизации карбонатов, отчего вода и становится мутной. И правы те, кто утверждают, что убирали мутность, бросая в воду хлор. Действительно, являясь сильным окислителем, хлор растворяет карбонаты, создавая визуально прозрачную, чистую и комфортную воду. Именно это свойство хлора и есть основа пофигизма многих по отношению к собственному здоровью: плюхнул хлора - и в бассейне красота неписанная, и, действительно, «зачем головная боль» с замерами, удалениями, стабилизацией, корректировкой, если есть такое простое по затратам энергии и времени решение всех проблем. Водичка прозрачная – ну и ладушки! А то, что ее чистота и комфортность – не больше, чем иллюзия, что ингредиенты «компота» никуда из бассейна не делись, ладно, сойдет и так! "
     
  6. YuraBV
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    49

    YuraBV

    Живу здесь

    YuraBV

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    ЗаМКАДыш
    Fastbusy, а в чем минус то ?
    не нашел кстати метал маджестик, но у меня кальций, он вроде как не металл...
     
  7. fastbusy
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112

    fastbusy

    Живу здесь

    fastbusy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112
    Адрес:
    Москва
    Бросил описание в личку.

    Любопытно, а когда появится
    Зеленеет вода в бассейне - 6
     
  8. Алтай65
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    15

    Алтай65

    Участник

    Алтай65

    Участник

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    А я, что бы продлить купальный сезон прикупил вот такую штуку: https://xn--80aabkiyvh7aa.xn--p1ai/catalog/736.htm Раньше вода нагревалась до 24-26 гр. только в конце жаркого лета. Так в среднем держалась 22гр. Бассик бетонный, 30 куб. А сейчас, благодаря этой штуке, если просто солнце то 26-28гр. А если еще и жара на улице то до 29-ти гр. Очень доволен. Главное, что бы солнышко светило. За пару солнечных, летних дней на 8-10 гр. поднимает.
     
  9. YuraBV
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    49

    YuraBV

    Живу здесь

    YuraBV

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    ЗаМКАДыш
    Fastbusy,
    спасибо за описание)
    но тут есть некий момент)

    Перекись не хлорка) в том вся и суть)

    С хлоркой я тоже в том году попался не зная про стабилизатор толком - в какой то момент просто слил нахрен вполне приличную воду, понимая сколько надо сыпануть хлора чтоб оно работало...
    да и согласен я с Седой2 - концентрация в нашей воде (думаю что у всех или почти у всех) всякой гадости (изначально, до засыпки химии и экспериментов с болотами) прилично лучше того что нам предлагают альтернативы - местный пруд вонючка или общественный бассейн. В конце концов - тот же метал маджестик это тоже химия и что там происходит в виде паразитных процессов - одному Богу понятно. Этот сезон посмотрю что да как - на следующий скорее всего буду менять бассейн и заморочусь с водоподготовкой.
     
  10. fastbusy
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112

    fastbusy

    Живу здесь

    fastbusy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112
    Адрес:
    Москва
    Я сначала тоже парился по этому поводу, но сейчас понял: Если хочется купаться (жарко), то вода в бассейне из-за жары купабельна, а если нет, то и нет...;)

    Перекись тоже сильный окислитель. ИМХО что хлор, что пероксид в описанном случае одинаково...
     
  11. YuraBV
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    49

    YuraBV

    Живу здесь

    YuraBV

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    ЗаМКАДыш
    Хлор не только окислитель, хлор еще и токсичен, и именно это его свойство должно вызывать, как минимум, тревогу. От действия же окислителя как такового, да еще и в таких малых объемах должна защищать, и прекрасно с этим справляется кожа. Собственно все мои изыскания тут в теме и были направлены именно на то, чтобы понять действие перекиси на кожу вообще и организм в целом. Биопаг, он же Дезавид, да, круто, работает, но блин, тут тоже если я все правильно понял не до конца изученная химия.

    В целом все мои попытки что либо доказать себе пока приводят меня к мнению что метод Таира наиболее безопасен. Единственное но - купить тестер кислорода и все же лить не наугад литрами а держать минимальную необходимую концентрацию исходя из моих условий использования.
     
  12. Алтай65
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    15

    Алтай65

    Участник

    Алтай65

    Участник

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Дык... я тоже так-же. Только вот жена с дочками всю плешь проели, холодно им понимаешь! Теперь меня не дергают, вода чистая, Таиристая такая и теплая. :super:
     
  13. fastbusy
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112

    fastbusy

    Живу здесь

    fastbusy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112
    Адрес:
    Москва
    Основное действующее вещество одно, но в Дезавит еще коагулянт добавляют... ПГМГ используется для обеззараживания питьевой воды и на это нормы есть законом установленные...

    Перекись в нашем случае на на кожу не действует вообще, наливаем в перчатках. А вот продукты химической реакции по разложению пероксида на кислород и воду, те да воздействуют... В основном никак. Здоровая кожа способна обеспечить достаточную защиту... Можно учесть, что высокий pH (щелочная среда) обезжиривает кожу и защитный барьер снижается... Отсюда и сухость...
     
  14. витаха19
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    172

    витаха19

    Живу здесь

    витаха19

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Черногорск
    Для тех же целей построил для бассейна павильон из профильной трубы и поликарбоната. Бассейн 4.57*1.2. Температура воды уже 31 градус, нужно слить маленько, да подлить из скважины. Вода была залита из скважины, чистая. На третий день после заливки, не найдя в магазинах перекись, бухнул рекомендованную дозу "окситеста" (порошок +жидкий активатор),который,типа,активный кислород. Вода приобрела явный запашок хлорки. Буквально на следующий день нашел продавцов химпрепаратов и купил-таки 34кг пергидроля(...и?).Дней через пять запах хлорки сошел на нет, вода чистая, но я все же влил литра три перекиси на ночь (наверное,для перестраховки).Купаемся с тех пор две недели, воду фильтрую картриджником из комплекта, часов по пять в день. Плюс павильона-нет уличной грязи, так, пару-тройку мух сачком выловил-и чисто:super:.Ну и сезон в будущем году начну пораньше, а в этом закончу к морозам ближе:victory:. Фото-0045.jpg Фото-0046.jpg
     
  15. Kostas2001
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    169

    Kostas2001

    Живу здесь

    Kostas2001

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Москва
    Залил бассейн, 30 кубов, фильтр есно песочный. Вода пока холодная, и очень ржавая. Но ржавчина пока не выпала в осадок. Расскажите как действовать. У меня сейчас есть
    1. 30л пергидроли.
    2. Кальцинекс
    3. Дезальгин
    4. РН минус
    5. Коагулянт.

    Вопросы.
    1. Что лить а что вернуть обратно в магазин?
    2. Когда лить пергидроль, после выпадения осадка, или до?
    3. Нужно ли ли понижать РН?
    4. Посде заливки пергидроли можно сразу использовать плавающее покрывало?
    5. Класть ли в скимер мешочек с коагулянтом?
     
Статус темы:
Закрыта.