1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,41оценок: 32

Зеленеет вода в бассейне - 5

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем apm, 29.08.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vitosyan
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    20

    Vitosyan

    Живу здесь

    Vitosyan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Донбасс
    Мда, а у нас воздух 45, а вода за 30... Чего делать с водой - ума не приложу... Прыгает уровень РН в этом году, не пойму с чем связано... второй раз выпадает осадок... покупал РН-, по норме ушла почти банка... но не совсем понравилось как он сработал... Подскажите плиз, сколько соляной кислоты нужно на бас 4,57х1,22... Судя по осадку, который выпадает на стенках - опять РН перевалил за 8...
     
  2. ros2001
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3

    ros2001

    Участник

    ros2001

    Участник

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    У нас воздух 35, вода 31. Перекись залита 9 дней назад (500мл/куб). В бассейне опять плавают комки белой слизи. Буду заливать опять.
     
  3. YuraBV
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    49

    YuraBV

    Живу здесь

    YuraBV

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    ЗаМКАДыш
    Vitosyan
    Ну 3-4 страницы то хоть прочитайте последних - только что обсуждалисо ссылками на мат. часть и так далее
    Замерьте жесткость воды (проще всего сдать в СЭС)
    судя по описанию - вода жесткая

    метод 1.
    Кальцинекс пул, Кальцистаб, CTX-700 и иже с ними - курить инструкции к ним и применять, если я правильно понял - тупо связывают соли жесткости не давая им выпасть в осадок, весь "компот" останется с вами :).

    метод 2.
    Засыпать PH+, довести до 8.4, дождаться полного выпадения осадка, отфильтровать, сбить PH (теоретический, я так понял никто не проверял как работает в реальности) есть подозрение что высадить все соли в осадок не так просто.

    метод 3, из разряда радикальных
    Слить нафиг воду, набрать новую пропустив через ионообменную смолу. Дорого, но седито:)

    Не сильно вдавался в подробности если честно, но PH пляшет от достаточно большого числа факторов, другой вопрос что в жесткой воде его выровнять более чем на полдня нереально.

    -

    ros2001, вы бы выяснили че у вас там в воде водится для начала
    "комки белой слизи" - в СЭС
    воду кторую собираетесь наливать (наливали) туда же на анализ

    в противном случае ваш пост абсолютно бессодержателен - слишком много неизвестных факторов
    фотки можно всего хозяйства ?
     
  4. YuraBV
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    49

    YuraBV

    Живу здесь

    YuraBV

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    ЗаМКАДыш
    Ros2001, ничего больше не лили в бассейн с перекисью ? угольный фильтр не стоит в циркуляции?
    другими словами - если перекись не работает - значит в вашей воде есть что то, провоцирующее подобную реакцию: либо кислород реагируя с чем-то выводит вот такой остадок, либо в воде присутствует катализатор - хлорка, активированный уголь, некоторые металлы - кислород попросту "выгорает" побыстрому, ну а дальше - "свято место пусто не бывает"
     
  5. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    Я думаю комки белой слизи это биологические остатки от воздействия перекиси. Тоже имели место. Были и в фильтре и сачком ловились. Сегодня ровно 20 дней как заливал первый раз. Раза три пылесосил. После Эквитала было много хлопьев как и положено. Сейчас вода прозрачная и приятная. Теперь добавлю только для поддержки. Я всё таки придерживался к Таировским рекомендациям. Главное не бздеть перед самим собой. :aga: Решили- делайте. И ещё чётко надо представлять и давать объяснения тем изменениям которые происходят с Вашей водой. Иначе будете постоянно плеваться и ругать всех непопадя. Удачи и чистого купания!
     
  6. ros2001
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3

    ros2001

    Участник

    ros2001

    Участник

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    YuraBV, мой отчет см. https://www.forumhouse.ru/threads/121836/page-100#post-4330320
    Перекись работает, но недолго:
    - погоды у нас стоят теплые последние недели две (+35)
    - в бассейне купаются каждый день раз по 5 двое взрослых и ребенок
    - бассейн не накрываем, днем он под солнцем
    - перед бассейном душ не принимаем
    - песчаник, скиммер, фильтрую каждый день часа по 2, и пылесошу часто

    Кстати, прикол - залил перекись при работающем насосе-песочнике. Через полчаса прихожу - насос воздух гоняет. Завоздушился, бедняга :)

    седой2, думаю да, купаемся часто, и не моемся перед этим :) Бассейн в частном доме постоянного проживания, это немножно не такой режим эксплуатации, как у дачников.
     
  7. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    У меня нет дачи. И душ тоже никто не принимает. Фэйс контроля тоже нет. Комарьё ночью летает и заботиться о потомстве. Потом это всё окисляется, коагулируется и плавает на поверхности или в верхнем слое воды в виде комков похожих на белок.
     
  8. Чумсон
    Регистрация:
    24.07.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    55

    Чумсон

    естествоиспытатель

    Чумсон

    естествоиспытатель

    Регистрация:
    24.07.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Москва
    У вас 19 кубов, 100 мл 31% соляной кислоты понизят РН на 0,17 (для вашего объема). " Если вы заметили, что РН меняется слишком сильно, рекомендуется поднять щелочность добавив 90 г обычной пищевой (не хозяйственной стиральной, она повышает РН) соды на куб воды. Это позволит сократить расход РН- ". С сайта www.obasseine.ru
    Но лучше измерить щелочность, чтобы не повысить ее ненароком. Ведь если на стенках известковый налет, то надо ее снижать.

    Пусть вас не смущает, что автор статей на сайте приверженец хлорного метода. Это практически перевод англоязычного сайта www.troublefreepool.com. Просто в список ЕРА входят бром, бигуаниды и хлор, пергидроль америкосы не используют.
     
  9. YuraBV
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    49

    YuraBV

    Живу здесь

    YuraBV

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    ЗаМКАДыш
    Чумсон,
    "Если вы заметили, что РН меняется слишком сильно, рекомендуется поднять щелочность..."
    я вот когда этот сайт читал - нифига этот момент не понял - масло масляное -

    Зачем ее подымать ? Вода и так щелочная - PH выше 7.0 это и есть щелочь, не так разве ?
    Может он просто криво перевел ? и имелось ввиду что сода каким либо образом стабилизирует PH показатель ?

    ros2001, я кажется понял
    1. Бассейн Интекс 3.05х0.76, причем залит далеко не полностью - это всего 4 куба воды... там и должно быть нестабильно все, мало очень воды.
    2. раз по 5 двое взрослых и ребенок на 4 куба воды 31 градус - жестока
    3. фильтрую каждый день часа по 2 - маловато.

    ИМХО стоит сделать:
    1. сдать все же в СЭС воду - хоть будете знать что там.
    2. Улучшить качество фильтрации - поставить ченить типа 2ч через 2ч по таймеру, при такой температуре воды, такой интенсивности использования такого малого объема воду стоит шевелить постоянно.
    3. Не забывать про Эквитал или какой другой коагулянт в картриджах - положить не распаковывая тряпочку, как есть, или в скиммер или в префильтр насоса - на неделю должно хватить, опять же стоит смотреть по накоплению мелкой взвеси и мусора в воде.
    4. Пока никто не купается - либо сваять кусок шланга и примостырить заместо скиммера, или банально донный пылесос не вынимать - т. е. организовать забор воды со дна, чистя не только поверхность но и толщу воды, в течение дня можно менять забор воды - то с поверхности скиммером, то со дна.
    5. Купить тестер O2 либо с таблетками либо капельный аквариумный - и посмотреть все же с какой скоростью и в какой момент у вас уходит кислород. и уходит ли.
     
  10. Чумсон
    Регистрация:
    24.07.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    55

    Чумсон

    естествоиспытатель

    Чумсон

    естествоиспытатель

    Регистрация:
    24.07.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Москва
    Вот я одну вещь так и не поняла. У меня тест-полоски Bestway. Там 3 теста: хлор, ph и что-то еще, что у меня всегда зашкаливает. Мне объяснили, что это типа кальций и чтобы я внимания не обращала. С хлором все ясно, ph это кислотно-щелочной баланс, а третье что? Жесткость? Чем измеряется? На что влияет? Как понижается? Видимо, Декальцитом. Я поискала но так и не нашла ничего внятного.
     
  11. fastbusy
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112

    fastbusy

    Живу здесь

    fastbusy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112
    Адрес:
    Москва
    Третья полоска это общая щелочность... Которая тоже не должна зашкаливать...
     
  12. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    У меня на полосках вообще четыре параметра. :ogo:.
    Но кроме Рн ничего более не смотрю...:aga:
     
  13. Чумсон
    Регистрация:
    24.07.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    55

    Чумсон

    естествоиспытатель

    Чумсон

    естествоиспытатель

    Регистрация:
    24.07.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Москва
    Я это понимаю, но не знаю, как с этим бороться. И, главное, не понимаю, что это такой за параметр и от чего зависит.
     
  14. fastbusy
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112

    fastbusy

    Живу здесь

    fastbusy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112
    Адрес:
    Москва
    Общая щелочность
    Этот показатель, определяющий буферные свойства природных вод, имеет большое значение в технологии водоподготовки. В частности, он является одним из слагаемых при расчете индекса насыщения. Влияет он и на протекание некоторых технологических процессов очистки, например на удаление растворенного железа и марганца, ионов тяжелых металлов.
    Щелочность равна сумме концентраций анионов (отрицательных ионов) гидрокарбонатов, карбонатов и гидроксидов: НСО3(-), СО3 (2-) и ОН(-).
    Часто общая щелочность просто равна содержанию гидрокарбонатов, потому что их гораздо больше, чем остальных анионов. Измеряется она, так же как и жесткость, в единицах миллиграмм-эквивалент в литре.
    Что такое буферные свойства и почему щелочность их определяет?
    Это способность воды (содержащей растворенные примеси) при добавлении кислот или щелочей до некоторых пор не реагировать на них изменением рН. Это свойство напрямую связано с наличием растворенной углекислоты и гидрокарбонатных солей. Например, при добавлении кислоты дополнительные количества ионов Н(+) не остаются свободными, а связываются с гидрокарбонат-ионами с образованием недиссоциированной угольной кислоты:
    Н(+) + НСО3(-) = Н2СО3
    И наоборот, при добавлении щелочи ионы ОН(-) связываются угольной кислотой, освобождая гидрокарбонат-ионы:
    Н2СО3 + ОН(-) = Н2О + НСО3(-)
    Так как угольная кислота и гидрокарбонаты существуют одновременно и находятся в равновесии, то добавление кислот и щелочей просто смещает равновесие в одну или другую сторону (принцип Ле-Шателье).
    Угольная кислота, гидрокарбонат- и карбонат-ионы всегда присутствуют в природной воде, так как один из их источников – хорошо растворимый углекислый газ атмосферы. Упрощенно говоря, если взять воду, абсолютно лишенную примесей, в том числе и растворенных газов, ее рН=7.
    При контакте с воздухом из-за растворения СО2 вода подкисляется, рН падает примерно до 5,5 (мы знаем, что сильногазированная вода кислая на вкус).
    Наличие же в природной воде таких катионов, как Ca (2+), Mg (2+) и других, нейтрализует кислую реакцию, поэтому рН в результате оказывается близок к нейтральному.
    Для эффективного удаления железа щелочность должна быть более: (1+[Fe2+]/28) мг-экв/л
    где Fe2+ - концентрация двухвалентного железа в мг/л

    Если упростить, то:

    При нормальном уровне общей щелочности, pH перестает гулять и предсказуем. Поскольку ряд химии используемой для обслуживания бассейнов наиболее эффективно действует при pH 7,2-7,4, то стабильность pH значима.

    Вот еще описание более понятное:

    Общая щелочность

    Общая щёлочность выступает буфером для движения pH.
    При низкой щёлочности могут появиться быстрые колебания в уровне pH. В результате этого в бассейне создаются условия для появления и развития коррозии, а также появления неудобств для купальщиков.
    При высокой общей щёлочности движение pH может быть затруднено, то есть буферное действие щёлочи на воду в бассейне оказывается слишком большим: происходит блокировка pH. Для изменения уровня pH в таком случае потребуется очень большое количество реагентов (во много раз больше обычного).
    Если при высокой общей щёлочности pH зафиксировался на слишком высоком уровне, то вода становится мутной, в ней образуется твёрдый осадок, что вызывается осаждением солей.
    Измерение концентрации:
    Уровень общей щелочности замеряется при помощи тестера
    Идеальный уровень общей щёлочности: 60 – 100 мг/л.
    Для снижения общей щелочности использовать ЖИДКОСТЬ рH МИНУС (серная кислота или соляная)
    Для повышения общей щелочности использовать бикарбонат натрия (пищевую соду): для повышения на 20 мг/л растворить в воде 3 кг и равномерно распределить по поверхности воды..
     
  15. Чумсон
    Регистрация:
    24.07.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    55

    Чумсон

    естествоиспытатель

    Чумсон

    естествоиспытатель

    Регистрация:
    24.07.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! Вот ответ на вопрос: почему гуляет ph? Осталось выяснить, как этот уровень общей щелочности поддерживать в нужных значениях.

    Прчитала добавление - это то, что нужно. Все понятно. Получается, что общая щелочность снижается теми же средствами, что и ph. У меня ph стремится к 7.8, я с ним борюсь весь сезон.
     
Статус темы:
Закрыта.