1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,41оценок: 32

Зеленеет вода в бассейне - 5

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем apm, 29.08.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. YuraBV
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    49

    YuraBV

    Живу здесь

    YuraBV

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    ЗаМКАДыш
    Азат78, ответил, вы просто не вняли.
    картриджный фильтр со слабым насосом физически не сможет очистить такие загрязнения, он для этого просто не предназначен.

    перечитайте
    https://www.forumhouse.ru/threads/121836/page-109#post-4354488

    Зы. про картриджный предположил по размеру бассейна, вы кстати так и не указали - чем и как фильтруете.
     
  2. Азат78
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    98

    Азат78

    Живу здесь

    Азат78

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Самара
    YuraBV, Да я помню Ваш совет, я закачиваю воду со своего колодца по 1,5 кубу за раз (набирается снова за сутки), мне поменять воду так то проблема по времени, вот и решил в зелёную налить. Фильтрую картриджным фильтром (честно - понту от него никакого), а чистку со дна поступаю так - в всасывающий "клапан" вставляю шланг, на обратке глушу выход, отсоединяю шланг обратки от басика и на дорожку. Включаю насос и шлангом чищу дно. Пытался через фильтр пропускать - быстро забивается и с грязной водой возвращается назад.
     
  3. YuraBV
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    49

    YuraBV

    Живу здесь

    YuraBV

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    ЗаМКАДыш
    Азат78, если вы перечитаете тему с начала, то поймете - "вытащить" воду из такого болота как у вас небыстро даже с песчанным фильтром, и получилось подобное не у многих - дело в огромном в количестве, скажем так, инородных тел в вашем басссейне, которые
    а) усиленно расходуют все что вы туда нальете
    б) пролетают через ваш фильтр как вода сквозь вилы

    можно попробовать
    1) Провести ударное хлорирование либо белизной, либо спецовым нестабилизированным хлором для бассейнов если боитесь белизны - вода у вас зеленая, хотя и светлее чем была, значит там кто то еще живет, вам надо все сделать белым.
    2) Залить жидкий коагулянт - нужный для вашего бассейна объем размешать в лейке в 10л чистой воды, равномерно влить в бассейн, покрутить воду каким нить веслом минут 5-10 для размешивания.
    3) Дать собраться осадку, дать осадку собраться на дно. обычно 12-24 часа. Если часть осадка всплывет в виде хлопьев - аккуратно, стараясь максимально не баламутить воду удалить сачком. Заодно за это время улетучится хлорка.
    4) Предельно аккуратно и медленно удалить осадок со дна из бассейна минуя фильтр - можно и дренажником, главное не баламутить воду и не слить слишком много.
    5) Повторить операцию с коагулянтом если результат неудовлетворительный
    6) Долить чистой воды, ливануть перекись "как в первый раз" - все что недоел ваш "зоопарк" все равно убьет хлорка.
    7) Фильтровать штатным фильтром остатки в режиме 24/7 периодически промывая фильтр. Попробуйте поиск в разделе по слову "колготки" - народ шаманил фильтры одевая на картридж колготки женские, поролон, оборачивал тряпками из нетканки в 2 слоя и тому подобное, картриджей лучше иметь 2 - пока 1 фильтрует второй мона тупо постирать в машинке...
    Результат все равно не гарантирован - то что вы делаете называется - наугад.
    Хотите результат - контролируйте процесс - сдайте воду в СЭС, узнайте состав примесей - поймете как с ними бороться. Наберите воду через фильтры, как минимум грубой очистки, лучше и обезжелезить/обессолить сразу если такие проблемы выявятся = поддерживать чистую воду гораздо проще любой химией. В любом случае - ваше узкое место - фильтр.
     
  4. YuraBV
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    49

    YuraBV

    Живу здесь

    YuraBV

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    ЗаМКАДыш
    Есть еще вариант бухнуть литра полтора перекиси на куб и не пользоваться бассейном 72 часа - дозировка взята отсюда https://www.aqua-him.ru/catalogue/cat007/cat007_31.html
    все должно "закипеть" и всплыть, в осадок только песок, собрать будет проще по идее - но что то как то страшно, помереть не помрете но есть вероятность стать блондином)

    Можно даже купить тестер кислорода и понизить концентрацию после очистки - например активированным углем. Но что то как-то то уже через чур ИМХО, да и сайт подозрительный - никто кроме них этот бриллиант для бассейнов не продает - скорее всего кто-то прочитав этот же форум и барыжит помаленьку)
     
  5. YuraBV
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    49

    YuraBV

    Живу здесь

    YuraBV

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    ЗаМКАДыш
    вот
    нашел пост Таира в первой теме где он экспериментировал с концентрацией.

    "При концентрации больше 700 гр. на 1 тонну, я довёл до 1 кг. 140 гр. - бассейн, может быть, и вообще -бы не зацвёл, но, я этого не смог узнать, так как ощутимо пахнет H2O2 и щипет царапины. После трёх дней купания, я не стал проводить дальше эксперимент, так как ассистент, она же-жена организатора эксперимента, она же PH - индикатор, сказала, что однажды (при такой концентрации) я могу вынырнуть яркой блондинкой во всех местах !"
    в литрах несколько меньше - примерно 1 литр, другими словами, залить полтора литра можно, но лезть в бассейн без последующего принудительного понижения концентрации не стоит.

    Заодно кстати нарыл в недрах - кому не нравится обычный коагулянт на основе сульфата аллюминия
    Аква аурат
    тока найти бы еще упаковки поменьше...
     
  6. Азат78
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    98

    Азат78

    Живу здесь

    Азат78

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Самара
    YuraBV,Спасибо за советы.
    В данный момент басик не полный, можно долить (думаю куба 2)? и продолжить по плану! Или не стоит сейчас?
     
  7. Rash1
    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    248

    Rash1

    Живу здесь

    Rash1

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Казань
    Я как-то бухнул на 14 тонн воды 20 литров перекиси- и не блондин, но лучше не надо повторятся.
     
  8. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    Посмотрите мой альбом. Я когда залил воду сам не ожидал её состояния. Думал пипец попал. НО... После заливки перекиси процесс пошёл. Медленно. Всплывало то, что окислилось. Картриджный фильтр практически не задерживал ничего. Вода была мутная. Нужен был препарат для коагуляции. 200 мл Эквитала на мои 15,5 м3 воды. Влил в скиммер. Погонял насосом минут двадцать. Выключил насос и ушёл спать. Наутро ожидал эффекта. Он был, но слабый. А вот когда я уехал на три дня- это было нечто. Рыжие хлопья лежали на дне слоем в 2 см. Плавали на поверхности. Сачок набивался полный. Фильтр за полчаса становился похожим на щётку. Терпеливо, в течении 3 дней, пылесосом, сачком собирали весь осадок. К концу третьего дня осадок изменил цвет. По видимому ещё больше окислился. Его уже хорошо отфильтровывал фильтр. Результат- чистейшая вода. Стало видно дно. Теперь только поддерживаю прозрачность. Купил таймер за 300 рублей и по программе насос самостоятельно включается ночью на фильтрацию. Фильтров для колбы купил 5 микронных. Они у нас по 47 рублей. Моются под струёй воды и сушатся. Меняю по очереди. Пока всё устраивает. Вывод: терпение и труд- всё перетрут.
     
  9. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    Излишков точно нет, т. к. всего пару раз добавили, не могут же так быстро излишки быть, запах хлора после добавления примерно сутки присутствует, может меньше, вечером добавляю утром если носом почти в воду тыкнуться пахнет:) Свежую воду мы постоянно добавляем, взамен испарившейся и слитой при промывке песка в фильтре.
     
  10. YuraBV
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    49

    YuraBV

    Живу здесь

    YuraBV

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    ЗаМКАДыш
    Яб не доливал пока, хотя без разницы по большому счету
    фильтруйте в общем)

    седой2, речь шла о том что:
    слить басик, отчистить, по 1.5 куба в день налить 9 кубов через фильтры - Итого неделя максимум при том что купаться можно и в полупустом
    с чисткой уже неделя, вода неайс

    У самого есть достаточно печальный опыт попыток реанимации бассейна в прошлые сезоны) проавда без перекиси - с ней повеселее.
     
  11. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    Бассейн Эсприт, 4,5мх1,3м, вкопан с утеплением дна и стенок, объем 19-20кубов.
    Насчет купания сложно четкую схему назвать:) В жару раза по 3 купаются два иногда три человека, если не очень жарко то может вообще кто-то один разок окунется и все, душ, мытье ног все присутствует. Вообще не назвала бы нашу эксплуатацию "жесткой", хотя вот насекомые и птички задолбали, особенно птички:(, мало того что все перила зас...ли, так они ж и в воду гадят.
    Фильтр песочный, изначально все отлично было (в принципе как и все прошлые года с интексом 7 кубовым), вода стала чистая, прозрачная, хотя изначально заливается. Каогулянт, пылесосиние дна, все как положено. Потом, примерно через месяц после заливки пергидроли стали покрываться налетом стенки и дно, чистила, пылесосила, вода стала мутнеть, залили ещё две канистры пергидроли (две по 10 л 37% медицинской) мутность прошла, но заростание стенок и дна не остановилось, а дней через 10, если не раньше, опять стала мутной вода. Мутность не долго сохраняется (насколько понимаю это тот самый биологический взрыв:)), через пару дней вода прозрачная, но зеленая. Вобщем было решено попробовать хлорирование, не скажу, что полностью очистилось (на дне в нескольких местах есть пятна, просто пока не получалось залезть почистить) но вода снова чистая и прозрачная, без зеленого цвета и, не считая пятен, голубая.

    Я не фанат перекиси, в бассейне должна быть химия, которая работает, а что это не принципиально - у любого препарата есть свои недостатки. Раньше, с интексом, думала, что проблема из-за плохой (фактически никакой) фильтрации, картридж разве что мух фильтрует. Теперь не знаю что думать, видимо после определенной температуры (в жару вода прогревается до +28 и выше) пофигу какая фильтрация, жизнь в бассейне начинает бурно развиваться:(
     
  12. fastbusy
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112

    fastbusy

    Живу здесь

    fastbusy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112
    Адрес:
    Москва
    Вы альгициды добавляете? Хлор и перекись с водорослями борятся не очень...
     
  13. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    В лежащем на земле шланге зелёные водоросли образуются в течении одних суток.
     
  14. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    А, да:) Забыла, когда началось зарастание попробовали и альгицид долить, результата ноль, только кашель всех замучел, пока эта гадость не выветрилась. То что кашель, думаю альгицид паршивый, Байрол раньше был (ещё при интексе) - ничего такого, против водорослей тоже не шибко помогал, но хоть никто не кашлял:)
     
  15. Stayer4x4
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    698

    Stayer4x4

    мимо проходил....

    Stayer4x4

    мимо проходил....

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    698
    Адрес:
    Москва
    Это точно. Без Дезальгина (50-70г один раз в неделю на 18 кубов) - никак!
     
Статус темы:
Закрыта.