1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,41оценок: 32

Зеленеет вода в бассейне - 5

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем apm, 29.08.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Азат78
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    98

    Азат78

    Живу здесь

    Азат78

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Самара
    седой2, У меня нет глины, вода в колодце чистая, заливаю в пруд - прозрачной остается на недели 3-4 (после полной чистки водоема). дочька кидает всё подряд и камни, и песок, и яблоки упавшие. Но правда сам водоем находиться в основном в тени - может и из-за этого и не цветет!

    YuraBV, Просто немного напрягает белая муть - хочется прозрачности.
     
  2. YuraBV
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    49

    YuraBV

    Живу здесь

    YuraBV

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    ЗаМКАДыш
    Белая муть - залить коагулянт и дать отстояться, слить осадок со дна в канализацию, долить воды.
    В случае с картриджным фильтром только так.
     
  3. Азат78
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    98

    Азат78

    Живу здесь

    Азат78

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Самара
    Да мне приходиться пылесосить в огород, а то фильтр забивается моментально. вот буду экспериментировать с фильтром.
     
  4. vorobcov
    Регистрация:
    08.07.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    vorobcov

    Участник

    vorobcov

    Участник

    Регистрация:
    08.07.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Калач
    MurenaD сказал (а): ↑
    Только медный купорос + соль. Воде месяц!
    Мне очень нравится ваш метод, но непонятно, это с фильтром так или без? Спасибо[

    Можно поподробнее пожалуйста.
     
  5. витаха19
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    172

    витаха19

    Живу здесь

    витаха19

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Черногорск
    Кошмар! Там еще покрывало и подстилка отдельно, еще 15000р,офигеть,и каркас с распорками, неудобный... Я все это, от Интекса, купил за 18600. Я в шоке.
     
  6. Rash1
    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    248

    Rash1

    Живу здесь

    Rash1

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Казань
    У меня тоже был налет на стенках бассика засыпал 8 чайных ложек медного купароса, через 2 дня вода прозрачная стенки чистые, дно в грязи, пылесос и все ок.
     
  7. витаха19
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    172

    витаха19

    Живу здесь

    витаха19

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Черногорск
    Не так давно заметил, что на дне появился тонкий слой осадка, при купании превращавшийся в белесую муть. Не сильно мутно, дно прекрасно видно, но все равно неприятно. В субботу решил модифицировать систему фильтрации и примудрить пылесос к родному насосу. Была приобретена колба фильтра "Кристалл",с резьбами входа-выхода "на 25",два резьбовых отвода из нержавейки, три картриджа 5микрон,гофротруба пластиковая, с внутренним диаметром 25-26мм.
    Шланг, идущий от бассейна на вход насоса был перекручен на вход нового фильтра, подошел идеально. Выход с фильтра со входом насоса соединил куском гофротрубы, но с таким геморроем, что проще заранее подобрать кусок резинового шланга. Родной картридж удалил. Включил, попробовал, насос протягивает новый картридж, но производительность немного упала, струя воды из выходной форсунки немного слабже. Далее. Взял трубу со щеткой от пылесоса, с помощью изоленты закрепил в трубе один конец гофры. Второй конец плотно вошел в шланг, снятый со скиммера. Включил насос и со скоростью улитки поехал пылесосом по дну. Благо, начал пылесосить недалеко от форсунки сброса, т. к.,пропылесосив четверть дна, заметил, что струя воды стала совсем слабенькая. Глянул в фильтр, благо, колба прозрачная, а там больше половины колбы забито белой гадостью. Выключил насос, разобрал фильтр. В нем оказалась мелкодисперсионная пыль белого цвета. Промыл корпус, попытался промыть картридж. Собрал и снова полез в бассейн. Снова четверть бассейна почищена-и снова забитый фильтр. Промывать картридж не стал, поставил новый и продолжил...
    Двух картриджей по 100 рублей хватило для очистки бассейна. Сейчас стоит новый, просто фильтрует воду. Муть перестала досаждать. Вопрос-а что это было? Соли? Почему проявились только через месяц после заливки воды? Перекись осаждает? Легкий шершавый налет есть на подводной части лестницы. А еще эта гадость напомнила мне порошок из набора "Окситеста"(активный кислород, блин),который я засыпал сразу после заливки воды. Может он не "сработался" с перекисью и решил уйти в отставку:aga:?
     
  8. Andrey63rus
    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    4

    Andrey63rus

    Участник

    Andrey63rus

    Участник

    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Тольятти
    фигня через неделю ужк ни чего не будет, главное чтоб на голый метал не попала, а то неченается бурное окисление.
     
  9. YuraBV
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    49

    YuraBV

    Живу здесь

    YuraBV

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    ЗаМКАДыш
    Некропостер)

    витаха19,
    по описанию похоже на неправильное пользование коагулянтами - у меня такое было когда я жидкий залил в фильтр) там крыльчатка насоса перемалывает только начинающие схватываться "хлопья" в мелкую пыль, а фильтр картриджный, нихрена не задерживая, окончательно разбивает все в "муку". С фильтрами типа гейзер не мудрил - купил песчанник сразу.

    Еще похоже на трупики органики, оять же было когда игрался с периодичностью добавления хлорки - слишком долго не добавлял, дожидаясь пока уже начинает чуть зеленеть вода - бухнул новую дозу - все померло, выпало белой мутью.

    Про соли - 1 раз было так же как и у вас, с нифига (вернее от безграмотности) бассейн начал мутнеть именно белым без намека на зеленый, за 3 дня помутнел до безобразия - видимость сантиметров 40, так же были сильные высадки солей кальция на бортах, лестнице. Выровнял Ph, залил коагулянт, залил побольше хлорки (на всякий, не цвело вообще), альгицид - оставил на день - все выпало на дно, вода прозрачная. Сливал донником в канализацию. НО пыль очень мелкая и легкая даже с коагулянтом - все вытащить не удалось и за 3 дня, в итоге слил - благо у меня нету проблем с наливом. Было это года 4 назад ситуация больше не повторялась - чем именно я тогда вызвал такое обильное выпадание кальция - на стены, в воду - я так и не понял. На уровне подозрения - Ph был больше 8 точно, температура воды 30-31, дерьмовый фильтр который вообще ничего не задерживает.
     
  10. Vitosyan
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    20

    Vitosyan

    Живу здесь

    Vitosyan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Донбасс
    Вот, вот - в этом году я с этим гемороем второй раз борюсь - выпадет, оботру, коагулянт добавляю и через два дня зацветает...Как предвестник...А вообще, не кривя душой, то ли солнце у нас активное, то ли руки кривые, пергидроль ровно на три недели. Финансово как бы не совсем выгодно. Опять таки в том году с таблетками хлорными и альгицидом за сезон ни разу не зацвел, в этом с пергидролью второй раз зацветаем... Вот такая дребедень...
     
  11. btr
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    24

    btr

    Живу здесь

    btr

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    У меня вот пока все гладко. Залил перекись 3 недели назад, до сих пор пузырки на стенках и концентрация, субьективно, ближе к 8 по тестеру. Конечно не так активно басс используется, да и пленкой накрываем постоянно, разве что ph поднимался до 7.8 (уже понизил). Вот самому интересно когда опять добавлять 700г на куб, или профилактические дозы уже начать добавлять...аля 150 на куб...
     
  12. Азат78
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    98

    Азат78

    Живу здесь

    Азат78

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Самара
    У меня тоже штатный катриджный - хрень полная, вот ищу какую нибудь замену.
    Проверял обратку - воду сливал в чистое ведро, в итоге ничего не задерживается в фильтре.
     
  13. YuraBV
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    49

    YuraBV

    Живу здесь

    YuraBV

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    ЗаМКАДыш
    Btr, если есть тестер - подождите пока дойдет до примерно 5, и сыпаните грамм 100 - 150 на куб
    смысл лить 700гр. на куб есть тока если вы дачник) то есть вода без присмотра на неделе...
    ну может еще сразу после налива в грязную воду, железо там высадить туда-сюда.

    btr, какой именно тестер? если таблеточный DPD и есть хлорный... сравните пожалуйста шкалы по цветовой гамме - это один и тот же тестер только разные таблетки или нет?

    Азат78, отфильтровали воду ? получилось ? а то вы пропали) интересно же)

    Vitosyan, море факторов, начиная от состава воды, заканчивая фильтрацией и интенстивностью внешнего загрязнения...
     
  14. витаха19
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    172

    витаха19

    Живу здесь

    витаха19

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Черногорск
    YuraBV, :).проблема в том, что я ничего не применяю, кроме перекиси. В самом начале и только один раз применил Окситест, порошок +жидкость. Вода стояла совершенно чистая, только при купании становилась мутноватой, от поднятого осадка.
    Про песочник я узнал только месяц назад, когда начал читать эту тему:).Купить у нас его нереально, через инет заказывать-ждать долго. Вот и кулибничаю. Думаю, может вообще удалить родной насос и поставить обычную Каму? Жужжит громковато, но кристалловский фильтр продавит на ура. Хотя, пока и родной не сгорел:),пусть трудится. А пятимикронный фильтр прекрасно собирает мелкую пыль...

    Еще вспомнил. У друзей бассейн Бествей (вроде правильно?). Так вот у них родной насос-фильтр вообще не фильтрует. У него и картридж меньше в два раза, чем в моем интексовском, и производительности никакой. Так и должно быть, или им неликвид подсунули? Бас 4.7*1.2... И скиммера нет в комплекте...
     
  15. Азат78
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    98

    Азат78

    Живу здесь

    Азат78

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Самара
    YuraBV, Осталось на прежнем уровне, муть. КАК писал -

    У меня тоже штатный катриджный - хрень полная, вот ищу какую нибудь замену.
    Проверял обратку - воду сливал в чистое ведро, в итоге ничего не задерживается в фильтре.

    какую воду забирает такую же и выливает.
    Коагулят добавил - сильного эфекта небыло, но в осадок хлопья осели, снова пропылесосил и долил новой воды, куба 2. Больше ничего не делали, кроме купания.
    Вот сегодня поеду после работы в магазин что нибудь придумывать с фильтром!
     
Статус темы:
Закрыта.