1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,41оценок: 32

Зеленеет вода в бассейне - 5

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем apm, 29.08.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. YuraBV
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    49

    YuraBV

    Живу здесь

    YuraBV

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    ЗаМКАДыш
    Rex@, а разьве мембране нужен коагулянт ? она вроде и так это все убирает.

    просто у кучи народу одни и те же симтомы
    что понятно:
    1. Ph повышен
    2. Температура 28+
    3. Дезинфикант на исходе, либо вообще закончился
    4. Вода жесткая, ну или предположительно жесткая, не меряют же (хотя можно тупо прокипятить и посмотреть на наличие осадка в чайнике...)

    итого - заместо обычного легкого зацветания - белый взрыв... пока все указывает на соли кальция, но механику появления и сс-но предупреждения данного явления я понять пока не могу

    ros2001, а до появления мути ?
    С мутью в воде, даже просто с ухудшением прозрачности, а осообенно после коагуляции фильтровать стоит круглосоуточно...

    ros2001, этим не пользвался, но он да, для хлопьев в воде.
    картриджный (таблетки одна на одной зашитые в тряпку) немного не так работают - они свяывают частички мусора в самом фильтре, прилично улучшая его свойства.
     
  2. ros2001
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3

    ros2001

    Участник

    ros2001

    Участник

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    До появления мути фильтровал часа по 2 каждый день (по три объема бассена в сутки).
    В общем, мне сейчас быстрее поменять воду полностью, чем пытаться отфильтровать. Народ уже требует бассейна :) Для себя пока делаю вывод:
    - в моих условиях (жара, объем бассейна, интенсивность использования) перекись неэффективна. Последней заливки хватило на 3 дня.
     
  3. витаха19
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    172

    витаха19

    Живу здесь

    витаха19

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Черногорск
    Ну не знаю, кроме своих седых волос, другой белизны не заметил:) ,никакого дискомфорта никто не замечает. Кстати, и пузырьков в огромном количестве нет. Не хочу я дожидаться всяких белых или зеленых взрывов, предпочитаю превентивные меры;).

    Жесткость воды измерял только полоской-тестером,которая шла в комплекте с посудомойкой. По пятибальной шкале, жесткость равна 2, не самая мягкая, но близко к этому. Сосед возил воду на анализ, сказали, пить можно, но в небольших количествах, превышение по какой то соли, но небольшое. Хотя белый налет, при высыхании капелек воды, все же остается.
     
  4. btr
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    24

    btr

    Живу здесь

    btr

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    Тестер таблеточный, на PH и кислород, таблетки phenol red и dpd4 соответственно.
    (вот такой вроде http://lpool.ru/good1166.html) Тестеры разные, на хлор же dpd1 таблетки идут. Цветовая гамма тоже разная, конечно они оба сейчас у меня на даче, но на хлорном гамма более светлая на сколько помню...
    Изначально я пару дней песчаником фильтровал, убрал ржавчину, водичка стала прозрачной, а уж потом добавил перекись.
     
  5. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    Юрий, мембрана, наверное, все убирает. Но фильтрую уже второй день... Это раз.
    Второе-а чем мне потом эту гадость из мембраны вымыть? Стиралка вроде как не взяла...
    Коагулянт медленный все таки куплю на всякий случай
     
  6. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    Все соли можно попросту вытравить кислотой. У меня капельный полив в теплице. Капельницы забиваются солями. Замачиваем в ксилите и прополаскиваем. Думаю что так можно поступить и с картриджем. Я тоже сегодня добавлю Эквитала немного. Жара стоит конкретная. Температура воды 28-29. Вода с лёгким помутнением. Запаха и слизи нет. Есть осадок. Сегодня пылесосил. Фильтруется днём постоянно. Но, Господа, температура воды очень благоприятна химическим процессам. Зимой вода чистейшая. Естественно. В замкнутом объёме всё будет иначе. Вон в чайнике- закипает и мутнеет. Тоже и в бассейне. Пузырьками и не пахнет. Посмотрим что будет позже. Но фильтруется всё равно. Мелкая взвесь. В воскресенье не вылезали. 4 человека. На улице 40 в тени.
     
  7. Tinyflake
    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Tinyflake

    Участник

    Tinyflake

    Участник

    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Киев
    Всем добрый день! Промучавшись 5 лет с хлоркой, РНминусом, заплатив огромное количество денег за эту химию для бассейна, и все равно не добившись длительного нормального результата, а лишь зеленой воды, воняющей хлоркой, загуглила "зеленеет вода в бассейне". Удивлению не было предела, когда читала про метод Таира.
    Скептически отнеслась в начале, но решила попробовать. На мой бассейн потребовалось аж 56 грн (7$) -канистра перекиси.
    Сегодня ровно три недели воде. Она кристально чистая, при том, что куча взрослого народу и детей там регулярно купаются. Это просто какая-то сказка, да еще за такие смешные деньги. Даже если она зазеленеет завтра (в чем я сомневаюсь), то это все равно будет аж 28 долларов на лето!
    Хочу сказать огромное спасибо Таиру, это то, о чем я мечтала 5 лет - ТАКОЙ бассейн за такие деньги.
    Добавлю еще, что фильтр у меня картриджный, шел в комплекте. Регулярно его промываем, работает около 12 часов в сутки. Бассейн 4,5 м х 1,0.
     
  8. YuraBV
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    49

    YuraBV

    Живу здесь

    YuraBV

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    ЗаМКАДыш
    Tinyflake, поздравлям)

    btr, спасибо, думал просто купить таблетки dpd4 к хлорному)

    ros2001, ИМХО - вы слишком мало фильтруете при такой температуре воды, ее количестве и интенсивности использования. 2-3 объема - это рекомендованный производителями минимальный объем фильтрации при t-25гр. и неинтенсивном использовании. У вас же там все как раз наоборот, да еще и басик маленький воды мало.

    rex@, лимонной кислотой, уксусом - любым народным методом от накипи, замочить на какое то время, промыть водой, потом в стиралку.

    rex@, оно хоть фильтруется ?
     
  9. Tinyflake
    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Tinyflake

    Участник

    Tinyflake

    Участник

    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Киев
    Спасибо! Воде 3 недели:
     
  10. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    Вроде сегодня лучше чем вчера, а вчера лучше, чем в воскресенье.
    А штука в пузырьке с надписью про что-то против кальция типа "Антикальцина" или что-то подобное... Можно развести его где-то 1:10 и на ночь замочить мембрану?
     
  11. Чумсон
    Регистрация:
    24.07.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    55

    Чумсон

    естествоиспытатель

    Чумсон

    естествоиспытатель

    Регистрация:
    24.07.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Москва
    Люди! Обратите внимание: срок годности большинства средств для бассейна - 12 месяцев со дня изготовления! У Маркопул - всё. Bayrol - тоже, продавцы на сайтах в описаниях этого не указывают. Будьте бдительны! Устройте шмон в кладовке, и не удивляйтесь, что ничего не помогает.
     
  12. Stayer4x4
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    698

    Stayer4x4

    мимо проходил....

    Stayer4x4

    мимо проходил....

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    698
    Адрес:
    Москва
    Я уже как то писАл тут, что НЕ ВСЕ средства переносят "зимовку"...(в частности Дезальгин, Эквитал лучше иметь к сезону свежие)
     
  13. fastbusy
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112

    fastbusy

    Живу здесь

    fastbusy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112
    Адрес:
    Москва
    Я бы заменил "Зимовку" на заморозку.
     
  14. Zolotkoo
    Регистрация:
    04.07.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    175

    Zolotkoo

    Участник

    Zolotkoo

    Участник

    Регистрация:
    04.07.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые! Поделитесь, плиз. Где и как дорого покупали в последнее время пергидроль. В Тушино ехать лень...:love:
     
  15. edixxx
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    28

    edixxx

    Живу здесь

    edixxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Истра Фемили Клаб, вахЪ...
    Завтра буду заливать первый раз в жизни перекись в бассейн каркасный 4.57х1.07м с мутной от глины водой. Вопросы: 1. Как заливать, из канистры или как Таир, сперва в лейку, из лейки в бассейн? 2. Реальный срок хранения перекиси, дома или на холодной даче? Минимальный срок между заливкой и купанием? :|:

    А куда не лень? :)] На Черкизовской (Амурская 2А) 1000руб 34кг + 30 руб за въезд на территорию склада. В Реутове дешевле, 27-28 руб за кг. Мона заказать "активнай кислород" на дом. Доставка бесплатно... при цене 34 литров 2700руб :ogo: Вапще список тут:pioner:
     
Статус темы:
Закрыта.