1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,41оценок: 32

Зеленеет вода в бассейне - 5

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем apm, 29.08.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. YuraBV
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    49

    YuraBV

    Живу здесь

    YuraBV

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    ЗаМКАДыш
    Витаха19,
    Еще раз извините, но не надо считать людей идиотами (нужное выделил) и они не будут говорить куда вам идти. пока пока
     
  2. витаха19
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    172

    витаха19

    Живу здесь

    витаха19

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Черногорск
    Это не идиотизм, это склад мышления:):):)
     
  3. Vitosyan
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    20

    Vitosyan

    Живу здесь

    Vitosyan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Донбасс
    Честно говоря, меня заинтеерсовали Ваши слова... Сейчас попытаюсь рассказать покороче, но чтобы не упустить ничего... В том году ставил бас первый раз, естественно, как и многие, пользовался тем, что рекомендовали продавцы. На сезон в три месяца хватило по 3 таблетки хлора в месяц, т. е. 9 штук + 1л альгицида по схеме 1 таблетка на 10 дней + 200мл альгицида в две недели. Картриджный фильтр с каждодневной промывкой и заменой картриджа раз в две недели. Зайдя сюда на форум - понял, что нашел решение проблем... Как бы бас в норме, но проблемы были - красные глаза, сухость кожи, постоянные обмывания после баса. Но менять в том году ничего не стал, закончил сезон с хлоркой... Перечитав первые разделы этой темы был поражен - насколько все может быть просто, перечитываю сейчас, думал может что-то пропустил... Нет, все правильно - пергидроль и песок. Если вспомнить слова Таира - к пергидроли его подталкнула супруга, которая плохо переносила хлор, альгициды и иже подобные... но в результате получилось все не так радужно... То ли у меня регион с дико палящим солнцем (хотя не думаю что круче Алма-Аты), но сезон я проиграл в этом году вчистую... и судя по последним постам - не только я. Три недели удовольствия без применения альгицида, только перекись... Хорошо, но дорого... И в конце постоянная белая муть, скачок РН и цветение... Если месяц назад получилось залить перекись, коагулянт в картридже пропылесосить и поплыли... Сейчас произошла ситуация чуть другая... Залил перекись в болото, мутнячок прошел в тот же вечер, перемешал, обтер внутреннюю поверхность щеткой и с утра заложил картридж и включил песок. Через 12 часов непрерывной фильтрации получил абсолютно чистую воду, ни грама осадка (куда он зараза делся?), но молоко. Т. е. реакция постоянно разная... Сейчас получается либо коагулянт не сработал из-за высокой жесткости, либо... а что либо? почему есть взвесь и не работает коагулянт?
    почему нет осадка? все что приходит в голову - органика сгорела, но вывести ее не представляется возможным из-за РН? Второй вопрос - только растворил картридж, сейчас понижу РН растворю еще один, насколько этот компот безопасен для детей? и третий... Ребята писали здесь 100мл соляной кислоты для понижения на 0,17 при объеме 20 кубов. Никогда не заливал кислоту. Хотелось бы услышать мнение - головой понимаю, что нормально, но всетаки - хочу залить как рекомендовали расчет по калькулятору - 353мл. Это безопасное действо? Просто нервы уже не вдугу. И в заключении почему вспомнил первые разделы этой темы - в принципе мы получаем тот же компот из препаратов химии, что и раньше, только меняем хлор на кислород (добавляем сульфаты алюминия и меди, льем тотже альгицид). Может я что-то не понимаю, растолкуйте. просто обидно - вгатил деньги в песок, лью перекись, а получается что меньшей кровью в том году толку было больше... Пока разочарован...
     
  4. fastbusy
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112

    fastbusy

    Живу здесь

    fastbusy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112
    Адрес:
    Москва
    Вы разочарованы, потому что ожидания были необоснованно завышены. Перекись не волшебное средство, а всего лишь окислитель и биоцид... Тупо загонять лошадиными дозами перекись в бассейн и надеяться получить Н2О как минимум наивно (пардон, но напрашивается другое слово:|:)

    По поводу кислоты. Писано уже переписано не одна страница. pH- тот который не опасен и "пахнет розами" та же самая кислота и добавлять его нужно для удержания pH в допустимом диапазоне. То что "дядя" не смотрит на pH и у него все зашибись вообще не аргумент. Может у него вода кислая и естественный рост pH как раз доводит его значение до нормы...

    ИМХО "Молоко" это запредельный pH и выпадение карбонатов.

    Далее тоже ИМХО для воды среднего качества

    Для удержания воды в норме на длительный срок, необходимо:
    1. Поддерживать концентрацию:
    -Биоцида (кислород, хлор, ПГМГ, йод и т. п. что вам больше по душе)
    -Альгицида (Дезальгин, Эквитал, медный купорос)
    -Для песочников: обратная промывка и добавление коагулянта. Не необходимое, но достаточное условие для получения чистой воды.
    -Удерживать pH в допустимом диапазоне(+ем содой, -ем кислотой)
    2. Производить фильтрацию.
    3. Механическая чистка щеткой стенок и дна бассейна, даже если вы не видите там ничего!

    Если вы выполняете данные условия, то даже самая галимая вода будет пригодной для купания...

    Правильно, у вас раствор то нейтральный, то щелочной. То смесь, то раствор... К коагулянту, кстати, инструкция есть, вы ее читали? условия соблюдены?

    Вы знаете что у Вас в компоте и в каком количестве? Мы нет... На данный вопрос вам не ответят тут, а если ответят не верьте! Сдайте воду на анализ, и на основании результатов принимайте решение каким образом приводить воду в порядок...

    P. S. Обратите внимание, что я написал "Для удержания.." По запуску это отдельный разговор.
     
  5. Kostas2001
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    169

    Kostas2001

    Живу здесь

    Kostas2001

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Москва
    Ну если вас это устраивает и вода прозрачная то и обсуждать нечего.
    Кстати я вам могу сказать что очень многие компании могут отправить груз к вам из москвы, так что если вам так нужен фильтр, и есть деньги то 2 недели и он у вас. Если у вас нет денег и вам нужен фильтр, то ветка внизу вам в помощь, полдня под пиво и вас есть самодельный фильтр.

    Если вам не нужен фильтр, тогда не чего это и обсуждать. А то могут счесть за флуд)
     
  6. fastbusy
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112

    fastbusy

    Живу здесь

    fastbusy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112
    Адрес:
    Москва
    Корректнее будет сказать, не дезинфицирующего средства, а окислителя... Дезинфицирующие средства не ориентированы на воздействие на неорганическое вещество (примесь)... Такое воздействие побочный эффект... причем в нашем случае -паразитный:(
     
  7. Ser_go
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    204

    Ser_go

    Живу здесь

    Ser_go

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Москва
    Да не бывает чудес, не обманывайтесь. И нам моск не разрушайте. В большинстве инет магазинах есть доставка по России. СтОит копейки.
    Нравиться плясать под бубен и шаманить с деталями от пылесоса- вперед и с песнями. Я это уже прошел в прошлом году. Как и большинство участников. Чего и вам желаю.
     
  8. Vitosyan
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    20

    Vitosyan

    Живу здесь

    Vitosyan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Донбасс
    Из всего что Вами написано - не лил альгицид, имхо не считал необходимым, я не зря обратил внимание на первоначальные темы... Одно дело илть перекись, другое заменить в компоте хлор на перекись. 6 кубовой насос гоняет по 12 часов сутки, сейчас нет выпадения карбонатов как это было прошлый раз, просто молоко... я к чему веду разговаор и это в этом году поняли многие - при постоянно высокой температуре перекись не вариант и ее не постоянное количество в воде скорее всего и провоцирует колебания того РН до запредельных скачков... А то что Вы пишете - анализ воды, РН и все иже с ними - хотелось бы узнать какой процент форумчан проводит эти процедуры - бегает по СЭС, ищет запасает кучу химии на все случаи жизни... Просто я так понимаю чуток погода у Вас попроще - при такой погоде и воду проще удерживать. Сорь но тратить лето на танцы с бубном для того чтобы просто изменить один компонент, это наверное не для меня. Да и как бы не загонял я перекись лошадинными дозами - а стандарт 700/м3, те кто загоняют - наверное и проблем не знают... по большому счету наверное правы те, кто не ждет всех этиз сюрпризов, а добавляет регулярно пусть по немного, перекись, поддерживая ее наличие... А то что перекись не панацея - это понятно, но хотелось попробовать и убедиться... Да это действительно так... Откланялся...
     
  9. Ser_go
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    204

    Ser_go

    Живу здесь

    Ser_go

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Москва
    Апередил :)
     
  10. fastbusy
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112

    fastbusy

    Живу здесь

    fastbusy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112
    Адрес:
    Москва
    Нет прямой зависимости между наличием перекиси в воде и значением pH. Странное понимание "танцев с бубнами". Переход с одного компонента на другой это не танцы?

    У нас сейчас температура воды под 30 градусов, при этом у меня вода стабильно хорошего качества. Тоже было в том году (было жарче).. Причем я не "танцую" и в бубен не "стучу"(хотя мысль мне понравилась), просто выполняю еженедельно определенные процедуры по обслуживанию бассейна, которые занимают не более 10-20 минут в неделю...
     
  11. Vitosyan
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    20

    Vitosyan

    Живу здесь

    Vitosyan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Донбасс
    Конечно не танцы... У меня как у Вас в прошлом году не было гемора - самое мерзопакостное было пылесосить самопальным пылесосом и картриджный фильтр... а так заложил таблетку залил альгицид... В этом бы году не было бы проблем так как приобрел песочник и пылесос ручной... Я не задумывался даже о РН, мне не нужно было, так как не было необходимости... я не химик и объяснить не могу связи, но чую она есть, не между пергидролью, а ее количеством... я и сейчас то залью кислоты, хоть и не хочется, просто дабы не пропала пергидроль, продлю еще на три недели удовольствие... Пусть даже и с танцами, но это удовольствие...
     
  12. garvm
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.042

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Парамарибо
    Купил на 7 кубов надувного китайца. Заливается за 4,5 часа. Т. к. в воде высокое содержания железа (2), пришлось ждать осаждения. Через три - четыре часа вода помутнело. Штатный кассетный фильтр практически не помогал. Через три дня хлопья гидроксида железа стали крупнее и оседали на дне. Фильтр по прежнему не осветлял. К этому времени и вода согрелась (за 4 дня с 13 до 27 градусов). Вода с утра была прозрачная, но дно было рыжим. Сделал сачок из нержавейки (трубка) и довольно плотных колготок. За два дня вода стала чистой. Очистка осуществлялась так: после купания кто-то ходит по кругу, создавая круговорот. Грязь собиралась в центре довольно быстро (1-1,5 часа) и было достаточно плотной. Загребаешь сачком и в тазик. Процедура повторялась раз пять за день.
    Бассейн тентом не накрывался и через 10 дней вода начала зеленеть. Перекись не нашел, бухнул пол литра обычной "Белизны", накрыл тентом. Через сутки только чуть уловимый запах хлорки. Вода стала чистой, зато выпал осадок темно - коричневого цвета. Думаю, посыпалось дополнительно гидроокись железа из-за смещения рН. Темный цвет осадку придавали микроводоросли, сорбированные гидроксидом железа.
    Через две недели процедуру повторил, т. к. опять начали развиваться водоросли. Для нормализации рН подлил уксусной эссенции. Почему? Да потому что ни серной, ни соляной кислотой под рукой не было.
    Пока больше проблем нет уже третий месяц.
     
  13. Stayer4x4
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    698

    Stayer4x4

    мимо проходил....

    Stayer4x4

    мимо проходил....

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    698
    Адрес:
    Москва
    :) Я тоже не впечатлился перикисью...Делал все по инструкции Таира, но "что то пошло нетак"...Т.е. не получил эффекта, как с хлорным (опробованным в течение 10 лет) способом. Перешел обратно на хлорный метод - все стало, как всегда: вода шикарная, затрат - минимум, все предсказуемо (нет мути, нет осадка после первичной обработки, не растут водоросли, не зеленеет вода) - ВСЕ ОТЛИЧНО!
    Но может это только с нашей (Шатурской) водой так?
     
  14. iv1
    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    209

    iv1

    Живу здесь

    iv1

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Москва
    26 литров в минуту. Серьезно сделано водоснабжение. В городской квартире в Москве 10-12 литров в минуту у меня, причем я на напор не жалуюсь.
    Но не всем так повезло. К тому же у топикстартера 50 (это уже 32 часа даже при ваших возможностях). Скважина должна быть серьезная, как и насос. Из колодца, к примеру, такое вряд ли выкачать.
     
  15. витаха19
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    172

    витаха19

    Живу здесь

    витаха19

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Черногорск
    А в чем вы видите танцы с бубном и шаманство? В том, что я приспособил к стандартному насосу допов на 700 рублей и получил тот же результат, что и у вас с прилично стоящим песчаником? Так на эти пляски я потратил два часа с квасом. Плюс немного времени на сам процесс очистки дна. А у людей и песчаники не вывозят... Из химии -одна перекись, превентивно, раз в неделю. 10минут на заливку из канистры в бутылку и далее в бас. Скорее всего, мне просто повезло с водой.
    Песчаник может отбить частицы в 5 микрон? Он вроде как грубой очистки?
    Про инетмагазины и доставку я, представьте себе, знаю:). Но натура у меня такая, что, прежде чем отдать деньги, я хочу посмотреть, пощупать вещь. :)]. Понимаю, что сам себе злобный буратино, но иначе никак.
    Если у ВАС мосК настолько нежный, не читайте мои посты. Это самый простой способ его уберечь:hello:.
    Тема для меня больше не актуальна, спасибо всем, кто отвечал.
     
Статус темы:
Закрыта.