1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,41оценок: 32

Зеленеет вода в бассейне - 5

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем apm, 29.08.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vitosyan
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    20

    Vitosyan

    Живу здесь

    Vitosyan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Донбасс
    Из какого расчета г/м3 добавляете раз в неделю?
     
  2. garvm
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.042

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Парамарибо
    Качал как не странно, насосом типа "Малыш" (конкретно не помню. уже два года из скважины не поднимал).:)
     
  3. alexalex
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324

    alexalex

    Живу здесь

    alexalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Бесснежье
    2 месяца -перекись, альгицин и коагулянт. До этого, пару лет - хлор таблетки, в дозатор, альгицин и коагулянт. Что так, что так - чисто, скрипит и т. д. По деньгам- не подсчитывал, по-моему, критичной разницы нет. Вода из скважины, басек накрыт сдвижной крышкой.
     
  4. витаха19
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    172

    витаха19

    Живу здесь

    витаха19

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Черногорск
    4 литра на 16 кубов.
    А может на чистоте воды сказывается закрытый павильон, хотя в солнечный день температура в нем поднимается до 45 градусов. Может свое влияние оказывает и поликарбонат, наружная сторона которого имеет защитный слой от УФ. Не знаю...
     
  5. Andrey63rus
    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    4

    Andrey63rus

    Участник

    Andrey63rus

    Участник

    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Тольятти
    у меня месяц просттоял после ударной дозы теперь вторую недель примерно по 4 литра лью на 19 кубов пока нормуль;), кстати специфического вкуса воды нестало и не сушит не раздражает просто супер, конечно зависит от воды и интенсивности эксплуатации и тд и тп...
     
  6. витаха19
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    172

    витаха19

    Живу здесь

    витаха19

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Черногорск
    Я ударную не делал. Первоначальная обработа, так уж получилось, была проведена окситестом, через неделю влил первую дозу перекиси, так и продолжаю. Немного похолодает, уменьшу дозу...
     
  7. Vitosyan
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    20

    Vitosyan

    Живу здесь

    Vitosyan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Донбасс
    Пришел домой - справился таки песочник с коагулянтом (чуть увеличенной дозой) с мутью, осталась легкая тень... думаю добьет... влил как на калькуляторе посчитано грамм 350 соляной кислоты...посмотрим в этот раз... вода конечно как в мае, насколько хватит сообщу... После кислоты когда купаться то можно?
     
  8. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    PH проконтролируйте, и если не в щелочь и не в кислоту он не свалился - можно купаться. Насколько я понимаю, главное, что бы в МОМЕНТ залития кислоты не было купальщиков.

    У меня тоже вода выпрямилась... Легкая-легкая тень мути есть, но эквитал добавлю и думаю, что все выпрямится совсем. Похоже, соли жесткости действительно выпадают при заниженной концентрации окислителя и повышенной температуры воды.
    Кстати, "Кальцийстаб" нужно добавлять превентивно? И еще вопрос - если соли уже выпали, и остались в фильтре - они еще раз могут выпасть? или это уже не с этой водой?
     
  9. YuraBV
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    49

    YuraBV

    Живу здесь

    YuraBV

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    ЗаМКАДыш
    Перекись PH нейтральна, почитайте хотя-бы инструкции на "жидкий активынй кислород" любого рпоизводителя.

    белая муть после окисления "болота" - это не кальций, это мертвая и обесцвеченная органика

    коагулянт Ph зависим, при сильно большом работает крайне отвратительно

    Ph вообще штука мало стабильная в наших объемах воды, как правило постоянно взлетает, с какой скоростью и до каких значений зависит от общей щелочности и жесткости воды. Потому и рекомендуют выравнивать как минимум раз в неделю перед заливкой Ph заввисимой химии.

    Кальцистаб - да, превентивно, он вроде как связывает кальций в воде, делая и невыпадаемыми, другой вопрос что соли жесткости вообще убрать бы, метод с кальцистабом не совсем торт)

    "А то что Вы пишете - анализ воды, РН и все иже с ними - хотелось бы узнать какой процент форумчан проводит эти процедуры - бегает по СЭС, ищет запасает кучу химии" Vitosyan, 5%, но зато они знают в чем купаются они и их дети, в отличие от витаха19, который хреначит каждую неделю перекись тоннами, понятия не имея как это отразится на здоровье. И фильтрует не воду а осадок который выпадает на дно фильтром с пропускной способностью максимум 1м3 в час. Да и вообще весьма неплохо знать че там у вас в воде водится кроме H2O.

    Еще раз повторю - при любом методе запущенная от невовремя добавленного дезинфиканта даст неприятные сюрпризы. Лечится или методом "а не залить ли мне поболе да почаще" либо наличием тестера.
     
  10. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    Юрий, а какой, кстати, нормальный тестер? А то в моем тестере 0,2 мг Хлора считаются идеальным, а в инструкциях оперируют значениями 0,3-0,5...
    А соли жесткости совсем убрать наверное, плохо-мягкая вода тоже не полезна, в первую очередь металлическим частям бассейна. И на ущупь она мыльной становится... А так убрать то их мне представляется несложным-купить смолу для уменьшения жесткости (она выглядит, как мелкая черная дробь), она продается для засыпок в колонны фильтров, в скимер мешок из ткани, туда смолу... Почитать на упаковке смолы ресурс до регенерации, посчитать, зная проход воды через насос, когда смолу регенерировать надо, и замочить ее в соляном растворе (в обычное ведро на сутки засыпаем соль в таблетках, которая для фильтров продается, так, что бы на дне было ряда два этих таблеток), потом обильно промыть под краном и снова в скиммер. И так, пока не добъемся нужного уровня жесткости... :)

    Кстати, тот вариант, что придумала Pirella, с тканью на обычный фильтр, как раз и есть мембранна. Главное, нужную пористость подобрать...Нужно от 5 до 15 мкм...
     
  11. витаха19
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    172

    витаха19

    Живу здесь

    витаха19

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Черногорск
    Извините, но Вы попутали порядки чисел. 250 грамм на куб воды-далеко не тонна;). А про полезность или вредность перекиси в такой концентрации я действительно не знаю. Но думаю, что не вреднее, чем купаться через сутки после дозы в 700 грамм:aga:.
    И с чего это Вы взяли, что я не фильтрую воду? Нехорошо придумывать :no:. Стабильно, по таймеру, насос гоняет водичку. После купания включаю принудительно. Может и не прогоняю (вернее,точно не прогоняю) рекомендуемые объемы воды. Но мне и чистить то особо не нужно, вода чистая. По напору струи видно, что пропускная способность нового фильтра поменьше, но не намного ИМХО. А осадок я собрал всего один раз (читайте внимательнее, плиз),больше,пока,по крайней мере, не выпадает:victory:. И вот именно этот осадок неизвестно, собрал бы хваленый песочный фильтр или нет...

    Вот именно этот вопрос меня тоже очень интересует. По идее, выпали в осадок и были удалены-больше неоткуда взяться. Пока именно это и наблюдаю у себя.
     
  12. Rash1
    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    248

    Rash1

    Живу здесь

    Rash1

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Казань
    Поглядите что я выловил вчера в скимер 01082012075.jpg

    жук-плавунец вымахал зараза, и чем он питается интересно?
     
  13. Sergeymig
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.927
    Благодарности:
    1.530

    Sergeymig

    Живу здесь

    Sergeymig

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.927
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Rash1, у Вас полное отсутствие фауны :), наверно покрываете бассейн..а у меня, каждое утро по сантиметру живности осадок в ведерке скимера, в последние дни лягушки замучили: вчера 3 и сегодня 2 шт, а жуков, пауков и кузнечиков не пересчитать.
     
  14. Vitosyan
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    20

    Vitosyan

    Живу здесь

    Vitosyan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Донбасс
    C белой мутью в принципе разобрался, после добавления вторично небольшого количества коагулянта, песочник все оформил в лучшем виде. Но чего не смог понять - нет на дне ни грамма осадка... Судя по всему повышенная щелочность не дала с первого раза очистить, пришлось чуть добавлять коагулянт...
     
  15. Rash1
    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    248

    Rash1

    Живу здесь

    Rash1

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Казань
    Басс не накрываю, все Вами перечисленное присутствует кроме разве что лягушек, удивил размер этого плавунца, в прошлом они размером поменьше были а этот...
     
Статус темы:
Закрыта.