1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,41оценок: 32

Зеленеет вода в бассейне - 5

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем apm, 29.08.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. YuraBV
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    49

    YuraBV

    Живу здесь

    YuraBV

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    ЗаМКАДыш
    Угу, edixxx, так же, ну еще сидят на руке если сунуть в воду сухую, на мокрую уже ничего не садится

    хм... попробую из лейки в след раз - я лью из обрезаной пятилитровой бутылки от воды в струю подачи воды.

    хотя не особо понимаю разницу...
     
  2. May16day
    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    May16day

    Участник

    May16day

    Участник

    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Уважаемые форумчане!
    Во-первых - спасибо за то, что Вы есть. Только благодаря Вам я решилась в прошом году на покупку бассейна. Во-вторых - отдельное спасибо Таиру за его метод.
    А теперь, о главном.
    Бас - Интекс 4,66х1,20 (на 16 м3) со штатным фильтром (картриджный, тип А). Купаются 2 взрослых и 2 детей 3-4 раза в день. Вода - водопровод.
    Прощелкали своевременное обновление перекиси и, как итог, приятная изумрудная вода. Залила пергидроль 33% 15 л 30 июля в 21.00.
    31.07 - в 21.00 - молоко. Фильтр работает по 12 часов с промывкой по 4-5 раз в день. Так 3 дня. Итог - все то же молоко. После прочитки всех 5 веток форума начала искать коагулянт-флокулянт в экстренном порядке. Найден был только Суперфлок в картушах (5 таблеток из расчета на 50 м3). Закинула в скимер 1,5 таблетки 4 августа вечером + фильтр, часов 6. Вечером 5 августа - без изменений, добавила еще 1,5 таблетки. Сегодня утром - никаких изменений. Молоко...
    Помогите мне, пожалуйста! Дети засыпают и просыпаются с одним вопросом: "Когда будем купаться?".
    Сегодня у нас +38, впрочем, как и последние пару недель...
     
  3. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    Мгновенно ничего не будет. Наберитесь терпения и ожидайте. Меня бы лично молоко в воде не остановило. Вы ведь прекрасно понимаете что всё то, что вы добавляли в воду не является опасным для Вас самих. Молочность воды- обилие кислорода в воде. Присмотритесь к поверхности. Если под механическим воздействием есть выделение газа над поверхностью- значит всё в порядке. Уже через сутки никакого воздействия не ощущается. Тем более что вода не холодная. Добавки начнут выполнять свою работу и всё будет нормально. Ночью пусть постоит водичка. Однажды Вы подойдёте к бассейну и увидите результат.
     
  4. YuraBV
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    49

    YuraBV

    Живу здесь

    YuraBV

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    ЗаМКАДыш
    May16day, плохо читали) почитайте последние 30 страниц более внимательно.
    Слейте, отчистите дно и стены от всего что там есть с "силитом" или подобным, наберите новую, купаться можно и в половинке на худой конец, потихоньку доливая.

    Коагулянт в картриджах - для песчаных фильтров.
    Вам нужен жидкий, залить, перемешать (не фильтруя), дать отстояться 12-48 часов (все выпадет на дно), собрать осадок со дна.

    Можете поэкспериментировать)
    НО. С вашим фильтром вы не выташите всю грязь, получив в итоге замкнутый круг.
    Слить будет быстрее и надежнее.
    Перекись в дальнейшем добавлять при первых намеках на слизь на дне/стенках и прочих косвенных признаках. Или купить тестер.

    В любом случае стоит купить песчаный фильтр.

    ЗЫ. И перекиси вы многовато бухнули...
     
  5. May16day
    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    May16day

    Участник

    May16day

    Участник

    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Большое спасибо за советы! Но:
    1. Песчаный фильтр - вещь хорошая и нужная, но сейчас 350 уе потратить на него не представляется возможным.
    2. Слить бассейн и налить новой воды - нереально. Во-первых сливать 16 м3 - это дня 2 с поливом всех соседних участков. А, во-вторых - вода-то водопроводная, но подается только 3 дня в месяц и набрать получается не более 10м3 за раз.
    3. Жидкого коагулянта в Одессе не нашла, поэтому за неимением лучшего - использовала то, что есть.

    Форум читала внимательно, понимаю, что выполняя все рекомендации получила бы хороший результат. Однако, тех препаратов, которыми пользуются москвичи у нас НЕТУ. В лучшем случае, можно заказать из Киева и ждать доставку неделю. А купаться-то хочется сейчас...

    Буду ждать по совету седой2. Так поняла, что купаться можно и в молоке.
    На градуснике +38, вода +32. Лето... что б его...
     
  6. YuraBV
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    49

    YuraBV

    Живу здесь

    YuraBV

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    ЗаМКАДыш
    Мммм а чем море то не устраивает ? :)

    коагулянты
    https://odessa.prom.ua/p1493073-voda-ochistitel-vody.html
    http://vseslav.org.ua/index.php?productID=145

    сходу, думаю что еще можно поискать.
    на самый худой конец - раздраконьте картридж коагулянта, выташите таблетки, растолките, растворите в теплой воде - литров 5-10 и залейте в бассейн лейкой. После погоняйте воду фильтром со снятым картриджем, минут 20. После не трогайте бассейн до тех пор пока вся муть не соберется на дне бассейна.

    далее купите что-нить типа такого
    либо сколхозьте из старого пылесоса.
    Дно чистить медленно и аккуратно, сливая всю дрянь за борт.

    Купите салфетки из нетканки, обмотайте картридж от фильтра, песок не заменит, но поможет.
     
  7. May16day
    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    May16day

    Участник

    May16day

    Участник

    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Про море...
    Очень печально, но наше любимое море безнадежно заг..., в прямом смысле этого слова. Посмотрите на уoutube. После последних дождей ливневки не справились с нагрузкой и все содержимое канализации изверглось ароматными гейзерами на городских пляжах, в 5 м от берега.
    Живу через дорогу от пляжа, но последние лет 8 туда захожу или ранней весной, или осенью.
    Так что бассейн - наше спасение.
    Донный пылесос есть, но пока собирать им нечего. Все равномерно распределено в воде, на дне ничего нет или его просто не видно.
    Пошла дерибанить таблетки. Надеюсь поможет...
     
  8. ros2001
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3

    ros2001

    Участник

    ros2001

    Участник

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вставлю свои 5 копеек по поводу донного пылесоса.
    Я пользуюсь 10-метровым садовым шлангом размером 3/4" (или 19мм). На один конец одеваю старую насадку от пылесоса и приматываю его изолентой к длинной палке (прутику). Опускаю в бассейн. Второй конец подключаю к водопроводу, чтобы шланг наполнился водой. Наполнили шланг - отсоединили от водопровода и опустили в канализацию. Теперь водичка самотеком выливается из бассейна. Шланга размером 19мм хватает, чтобы засосать грязь, и, в то же время, воды сливается не так много (как если бы использовать шланги размером 32 или 38мм).
     
  9. YuraBV
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    49

    YuraBV

    Живу здесь

    YuraBV

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    ЗаМКАДыш
    Про море -
    низнаю... воды очень много. .если не нефть и прочее нерастворимое (плохо растворимое) капли та канализация... Еще правда есть порт... но он торговый в Одессе если мне не изменяет память и не особо большой. Был года 2 назад - где то в мае, туристов еще набыло, море было 19 - чистое, лепота)
    ИМХО.
    Хотя спорить с человеком живущим через дорогу от пляжа думаю глупо)

    В "молоке" купаться можно, органика все равно вся погибла в перекиси, другой вопрос приятно ли)

    И прибедняться не надо, Одесса не деревня ни разу в тундре :aga: Яндекс палит как миниум 3 бассейновые фирмы сходу)

    перекись вы нашли
    биопаг, в Одессе, дорогой правда зараза.
    Он же, от Всеслава, в Одессе

    Стандартную химозу и простейшие тестеры думаю тоже найдете - hth вон ваш Всеслав возит, у них (hth) есть тестер для перекиси, пгмг и PH.

    Какой еще химии надо ?)

    ЗЫ. без фильтра нормального все равно все сложно очень...
     
  10. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    Вести с полей... У меня вода стала очень приличной, молоко ушло... Сегодня в очередной раз сменил мембраны и ... Я первый раз в жизни вижу такое-внутри мембраны белая жижа консистенции творога... Вот у меня теперь вопрос-это коагулянт так выглядит после растворения таблеток, или это то молоко, что было в воде, собралось в мембране? Вода через мембрану практически не проходила, воду в мембране можно было носить, как в ведре. Промыл керхером-все стало замечательно, но на всякий случай мембрану в стиралку...
    Вода сверкает, РН чуть приподнялся, завтра понижу. Хлора почему-то маловато, но только что полтаблетки положил в скиммер. 27 градусов. На сегодняшний день с 10-го мая истрачено пока около 5 таблеток по 200 гр стабилизированного хлора, и килограмма полтора РН-минус, 250 гр дезальгина и картрижд эквиталла.
     
  11. YuraBV
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    49

    YuraBV

    Живу здесь

    YuraBV

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    ЗаМКАДыш
    Хлора меньше чем надо потому что так и должно быть - при всяких левых примесях в воде он расходуется быстрее, видимо таблетка не поспевает уже. отфильтруется все - будет нормально.

    rex@, а сколько кубов бас ? чистилась эта дрянь неделю как я понял ?
     
  12. fastbusy
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112

    fastbusy

    Живу здесь

    fastbusy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112
    Адрес:
    Москва
    Коагулянт в картридже?

    Так он для песка предназначен, а не для мембраны. Таким киселем он увеличивает фильтрующую способность песка...
     
  13. fastbusy
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112

    fastbusy

    Живу здесь

    fastbusy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112
    Адрес:
    Москва
    При обратной промывке, такой кисель у меня всегда уходит...
     
  14. AlexSaratov
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    281

    AlexSaratov

    Нам любые ДОРОГИ дороги.

    AlexSaratov

    Нам любые ДОРОГИ дороги.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Саратов
    Безмно интересная и длинная тема. Однако не нашел решения для себя.

    В нашем районе не зависимо от горизонта в воде повышенное содержание железа. В малых объемах это не сильно ощущается, но в больших ...

    [​IMG] [​IMG]

    Налил воду - слеза. Прошли сутки, она стала немного мутноватая, ну химию добавлять по любому, чтобы не цвело. Сначала показалось что глину разбадяжил, но когда отстоялась получилось вот это.

    Вода из реки очень грязная, химии добавлять приходится очень много (за здоровье страшно).
     
  15. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    Понятно, конечно, что он для песка... На нем это и написано... Только что было делать мне? Фильтрую-фильтрую-очень тонкая муть все равно сквозь мембрану проскакивала. Ну а эквитал все вычистил. Я так понимаю, он поры мембраны практически забил... Но поток через нее все равно шел. Медленнее, конечно, но шел. Насос нагревался сильнее-ну оно и понятно...

    Юрий, бассейн 30 куб. Убиралась эта дрянь неделю... Температура воды за это время опустилась с 28 до 25. В субботу опять до 28 подогрел-полет нормальный. Ну и литров триста свежей воды добавил...
     
Статус темы:
Закрыта.