1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,41оценок: 32

Зеленеет вода в бассейне - 5

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем apm, 29.08.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Олег1978
    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    186

    Олег1978

    Живу здесь

    Олег1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Ульяновск
    У меня Интекс 366Х98 так я его установил уже 14 апреля (залил воды и 4 литра белизны). На участке был снег еще. Родственники не понимали зачем в СНЕГ бассейн ставить! Недельку он постоял. А потом у нас в Самаре такая жара началась) до 30 гр. Так я уже с сыном 21 апреля купался. Видимо из-за небольшого объема прогрелся быстро. На ночь я его укрываю термопокрывалом. Так что скоро месяц купального сезона. Вода чистая. Я не заморачиваюсь. Раз в 3 дня лью литр белизны и грязь откачиваю самодельным пылесосом. Все чисто)


    Да, про грязную воду абсолютно согласен. Из бассейна долой.
     

    Вложения:

    • басс.jpg
    • басс2.jpg
    • басс3.jpg
  2. Alias_k
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    29

    Alias_k

    Живу здесь

    Alias_k

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Rus44
  3. Muhamaha
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Muhamaha

    Участник

    Muhamaha

    Участник

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Большое спасибо Perela и alexandrovart за быстрый ответ и ценный совет.
    Так и сделаю куплю песчаный фильтр для моих 2300 литров.
    А то всё дергалась, что слишом мощно для бассейна 260 на 170.
     
  4. alexandrovart
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    Человек там призывает покупать специализированную химию для бассейнов, а все остальное, по его мнению, от лукавого. :)
    Количество железа, описываемое, как огромное, содержащееся в "Белизне" ничтожно с его количеством в заливаемой воде из скважин и колодцев (по крайней мере в воде верхней половины Московской обл.).
    Откуда сведения, что гипохлорит натрия в "Белизне" так ужасен по сравнению с тем же гипохлоритом в канистрах продающимся в "химмагах", который заливается в бассейны?
    Единственное, чего не хватает "Белизне" - стабилизатора хлора. Но ее стоимость с лихвой компенсирует этот недостаток.
    Я в прошлом году начал использовать перекись. Понравилось. Но! Иногда (раз в три недели) добавлял хлор в качестве средства, убивающего те микроорганизмы, которые не смогла погубить перекись. Даже несмотря на то, что хлор чрезвычайно вреден, он является единственным признанным средством дезинфекции широкого спектра действия. Вечерком залил "Белизну", ночь она отработала, а к середине следующего солнечного дня от нее практически не остается следов. Затем в ход идет перекись. Кстати, с ней тоже не все так радужно. Переборщите или рано запустите детей, после добавления - раздражений слизистых не избежите.
    Во всем нужна мера и строгий контроль.
     
  5. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    То есть, если с хлоркой переборщить раздражение слизистых не будет? Им вообще травяться.
     
  6. alexandrovart
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    Конечно будет.
    Я сделал акцент на том, что и перекись не так безобидна, как считают некоторые.
    Если концентрацию хлора многие замеряют многочисленными тестерами, то в случае с перекисью замеры чаще всего вообще отсутствуют и народ ориентируется на то щипет или не щипет. :)

    Off. Mad_dog, зачем лицо "убифцы" на аву взял? :)
     
  7. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Переборщить конечно с чем угодно можно, даже с мороженным:) Ниче пущай щипет, щипет-значит дезенфицирует. :)
    А ктой-то?:ogo: Я просто нашел отвратительную рожу ну и воткнул ее на аватарку. Прикольно, многие думают, что это я и обзываются толстым.
     
  8. Alias_k
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    29

    Alias_k

    Живу здесь

    Alias_k

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Rus44
    Ну, тогда переспрошу еще раз про тест на кислород: какой концентрации в мг/л придерживаться при использовании перекиси? Какова минимальная концентрация?
     
  9. alexandrovart
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    У меня как-то дети вылезли с красными глазами, причем взрослым ничего и нигде даже не щипало. С момента заливки 700 мл на куб тогда прошло около 8 часов. Через пару дней уже таких покраснений не было.
    Роберт Кеннет Стюарт убил восемь человек в доме престарелых.
    Да и я все также, как и многие - пока на ощупь. Кислородных тестов еще не покупал и честно говоря не знаю какие лучше взять.
    Заливал 500-700 мл 35%-ной перекиси на куб. Три недели вода точно держалась при активном купании.
     
  10. Alias_k
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    29

    Alias_k

    Живу здесь

    Alias_k

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Rus44
    По линку в моем сообщении выше показано то, что примерно буду использовать я. Будет обобщенный опыт, напишу, но уже по ходу эксплуатации.
     
  11. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Я предпочитаю-0.5.,0.7 -это если уже проблемы возникли.
    Так лучше?
     
  12. plumag
    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    66

    plumag

    Живу здесь

    plumag

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Резань
    Mad_dog, а вам аватарку кто-то поменял-хакеры?Раньше брутальней было вместе с ником.
    Предлагаю обобщить наблюдения за пергидролью: в основном проблемы-красные глаза, щиплет и краска с бассейна идет пузырями после 4-х лет использования.
    Такое впечатление, что всё подгоняется под пергидроль, точных наблюдений не было.
    У нас в детстве, в речке после ныряния, были такие красные глаза, особенно если их открытыми держать под водой.
    И на сарае акватекс пошел пузырями после прочтения темы "Зеленеет вода 1-5", лучше бы про хлор читал. :)
    Так что пишем обоснованные подозрения, на детях не экспериминтировать пжлст.

    Про аватарку просмотрел:|:
     
  13. alexandrovart
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    Как была выведена концентрация 500 мл (стандартная) и 700 мл (первая и ударная) на куб боюсь вспомнят уже далеко не все аксакалы...

    Может уже где-то проскакивало, но спрошу еще раз:
    в чем и чем измеряется концентрация кислорода, какие тестеры для этого используются и какие существуют нормы. В частности интересуют максимально допустимые концентрации, оптимальные и минимально достаточные.
    Спасибо.
     
  14. plumag
    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    66

    plumag

    Живу здесь

    plumag

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Резань
    Да в том-то и дело, что рекомендаций нет никаких. Таир по моему исходил из расчётов концентрации медицинской перекиси и концентрации в бассейне после залива пергидроли.
    Если перекись лить не на открытую рану, так она шипеть даже не будет, как вода стечёт по коже и всё. Она же с гемоглобином вроде взаимодействует, поэтому и пузыриться.
    Математических выкладок не приводить, тем более большинство из них за уши притянуто. ИМХО.
    Дело всё сугубо личное, хлора я как-то в детсве наверное перенюхал, переплакал в школьном туалете.
    Поэтому, я за пергидроль. Человек поделился своим опытом и каждому решать использовать его или нет. Я лично, вечером пью Балтику 9, а друг водку - пока дружим. И других не призываем пить или не пить.
    Просто говорим, что нам нравиться выпить банку "9" или 100гр водки, а не 1,5 литра пива Жигулевского. Эффект тот же, а в туалет бегать меньше надо.
    Вот такой я вот загадочный зверёк (алкаш?), :) все будут понимать в меру своей недопорченности.
     
  15. alexandrovart
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    Это вы явно перебрали, сравнив с медицинской концентрацией. :)
    Глаза и пр. органы на фиг повыжигало бы от таких концентраций. :) В бассейне гораздо меньше.

    Это о чем? И почему не приводить?

    Немного не та аналогия. Можно протереть скальпель спиртом, а можно замочить в равноценном по количеству спирта объеме пива. Согласитесь, что дизенфицирующий эффект в обоих случае окажется разным. :)

    P. S. По-моему я никого не агитировал отказываться от перекиси. Но не хочется пользоваться ей бездумно. Хочется быть в курсе всего процесса и его влиянии на мой организм. И желательно с цифрами и обоснованиями. :)
     
Статус темы:
Закрыта.