1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,41оценок: 32

Зеленеет вода в бассейне - 5

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем apm, 29.08.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alexandrovart
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    Ну вот, немного порылся в инете...
    Где-то здесь уже упоминался препарат под названием "Окситест". Так вот это есть 35% раствор перекиси плюс четвертичные соединения аммония.
    Режим дозирования следующий:
    текущая обработка - 0,5 л на 10 м3 воды - один раз в 5-7 дней
    «ударная» обработка - 1 л на 10м3 воды. Требуется технический перерыв в работе бассейна не менее 12 часов.
    В случае повышенной мутности воды, вызванной органическими загрязнениями и наличием водорослей, дозу можно увеличить до 2л на 10 м3 воды.

    Как видим, рядовая обработка отличается от таировской в десять раз 50 мл на куб против 500 мл у Таира. Но частота добавления выше как минимум в 3-4 раза.
    Ударная доза меньше в 3,5 раза.
    Может это связано с теми самыми соединениями амония, входящими в состав препарата, которые также являются дезинфицирующими средствами?

    Теперь по тестерам активного кислорода.
    Нашел напр. такой

    Диапазон оптимальных концентраций - 3-8 мг/л. Подозреваю, что лучше придерживаться верхней границы диапазона. И границы эти были кем-то определены ка безопасные.
    Интересно, а подобные тестеры зашкалит при применении перекиси в дозировке 500-70 мл/куб? :)
    Не менее интересно: через сколько времени состав воды станет доступен для измерения таким тестером? :)
     
  2. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    А почему вы "окситесту" доверяете а таиру нет? :aga:
    И кем эти границы были определены как безопасные...
    Вы не заметили что все (или почти) кислородные средства появились примерно сразу после оглашения метода Таира...
     
  3. xosta
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    xosta

    Участник

    xosta

    Участник

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Орехово-зуево
    ВСем здравствуйте...В прошлом году применяла пергидроль в своем бассейне (47 кубов) впервые...Понравилось!Но из-за того что не было песочного фильтра и больше ничего не применялось, конечно не добилась голубой воды...Она была молочного цвета...
    В этом год у решила купить фильтр...Остановила свой выбор на ИНТЕХ песочный фильтр-насос производительностью 10000куб.м в час. на 50 кг песка.
    Подскажите мне пожалуйста-мне хватит такого фильтра? кто его уже использовал, может поделитесь ?
    И еще решила купить коагулянты...их такое множество. прям глаза разбежались...Остановила свой выбор на Эквитал...а теперь незнаю в каком виде лучше- в жидком. в порошке или в картриджах?
    И как правильно его использовать? на сайте написано положить в скиммер при работающем насосе и потом насос выключить на 20 мин, затем собрать хлопья грязи. Т. е. сразу выключать насос?
     
  4. Alias_k
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    29

    Alias_k

    Живу здесь

    Alias_k

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Rus44
    А почему не капельные аквариумные? Как минимум их хватит на большее число проб.
    С концентрацией сложнее: она, кроме всего прочего, зависит еще и от температуры. Кроме того, все тесты - на О2, а у нас что? Не без двойки ли? У кого не было двоек по химии, подскажите ;)
    Естествоиспытателями ;) На по вкусу, запаху и щекотке :)]
    ЗЫ "Ну я же тебе говорил что это Майк Тайсон..." (с) Andrej2
     
  5. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Ну вот и встретились..:aga:...


    Если у меня правильно с математикой то 500-700 мл/куб это... 0,5-0,7 мл/л ?
    Тогда в чем ваш прикол...:faq:.
    А если еще и пересчитать в концентрации то это вообще... 0.2 мл/л.
     
  6. Alias_k
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    29

    Alias_k

    Живу здесь

    Alias_k

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Rus44
    Речь идет о миллиграммах кислорода (газа) на литр, а не перекиси ;)
     
  7. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Так я про тоже и говорю... если мы вливаем 100 грамм перекиси с концентрацией 35% то самой перекиси там только 35 грамм... правильно?
    Тогда в этих 35 граммах перекиси сколько грамм кислорода ? но не больше же чем 35 грам... Так?
    Поэтому если мы в итоге получаем 0.2 мл/л перекиси... то сколько там будет кислорода ?
     
  8. plumag
    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    66

    plumag

    Живу здесь

    plumag

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Резань
    Alexandrovart, уважаемый, вы то давно на форуме. А всё туда-же, я вчера не перебрал -выпил норму, пару банок "9 ":|:. Таир и исходил из того, что в бассейне концентрация намного меньше чем в пузырьке с перекисью. А перекись (в пузырьке) совершенно спокойно можно вылить на здоровую кожу. Писал уже.

    Это о чем? И почему не приводить?

    Так в основном все эти формулы на полстраницы обычно заканчиваются тем "Ой, гля да я забыл то-то и это, а так я правильно считал". Либо досчитаются до маразма и головы всем троллят.

    Но не хочется пользоваться ей бездумно. Хочется быть в курсе всего процесса и его влиянии на мой организм

    Так в чём дело-то, лейте, замеряйте, записывайте ощущения, ходите на медосмотр и выкладывайте свои наблюдения - вот и будет достоверная информация. А потом каждый решит пользоваться или нет. И таких наблюдений побольше. Я всё-таки за практиков на форуме, которые говорят "Я, пользовался, делал так и так и какие результаты" А теоретиков стараюсь не слушать. Теорию всегда практикой проверять надо, у многих здесь это отсутствует.

    Да никто дезинфекцией не собирался заниматься:) Просто про то кому что нравиться, перекись или хлор, пиво или водка. Конечный результат всегда достигается, а какими методами решать каждому. Для меня однозначно перекись-проще, без PH и белизны в бассейн литрами. Самое главное у меня бассейн не ассоциируется с WC в общественном месте, а с чем-то более чистым, медицинским.

    Так-что давайте наблюдать, и делиться практикой. А выводы сделает каждый сам.
     
  9. Alias_k
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    29

    Alias_k

    Живу здесь

    Alias_k

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Rus44
    Сколько? Тут нужно учитывать еще и естественное насыщение, которое легко может доходить и до 10мг/л. Но, опять же, мы перекись ради какого кислорода льем то? С двойкой или без?
     
  10. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Наверное все-таки с двойкой:

    2H2O2 (ж) = 2H2O (ж) + O2 + 197,5 кДж
    Разложение пероксида (перекиси) водорода ускоряется катализаторами:
    К катализаторам, способствующим разложению пероксида водорода, принадлежат медь, железо, марганец, а также ионы этих металлов. Уже следы этих металлов могут вызвать распад H2O2. Применение пероксида водорода связано с его окислительной способностью и с безвредностью продукта его восстановления (H2O).
     
  11. Alias_k
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    29

    Alias_k

    Живу здесь

    Alias_k

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Rus44
    А зачем нам кислород, да тем более с двойкой, мусор со дна поднимать? С двойкой мы и аэратором насытить сможем ;)
    Я, будучи весьма далеким от химии даже на этапе обязательного обучения в рамках средней школы, могу опираться лишь на отдельные высказывания тех, кто более-менее аргументированно дает выкладки, например, как в ранее приводимой мною ссылке. Так вот, по ней утверждается, что обеззараживание ведется не кислородом, а гидроксил-радикалом, как я понимаю, OH. Так что же измерять теперь? Кислород в данном контексте - лишь "случайный" бонус от разложения перекиси в виде приятного дополнения ;)
     
  12. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    А что это за чел... такой ... он что ученый?
    И что такое гидроксил-радикал? формулу в студию...


    Если особо интересно посчитайте сколько надо гонять аэратор что бы насытить воду кислородом в той-же концентрации что и перекись...
    Давайте сначала посчитаем сколько все таки мы кислорода загоняем в басик при 35% концентрации перекиси и 500 мл/куб? Хотите посчитать?
     
  13. Alias_k
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    29

    Alias_k

    Живу здесь

    Alias_k

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Rus44
    Ученый? Понятия не имею, мне от него достаточно было получить лишь направление мысли, а дальнейшее можно и в сети нарыть ;)
    Аэратор сделать несложно, достаточно после фильтра врезать трубку для подачи воздуха от китайского компрессора из зоомагазина, и, увлекаемый водой, в гофрированном шланге через два метра он будет разбит в пыль. Воздушную ;) Концентрацию, выше предельной для текущей температуры воды, побить едва ли удастся, но посмотрите на отклики тех, кто использует тесты: 6-8 мг/л они берут за нормальный показатель состояния воды, и лишь при снижении до пяти добавляют перекись. При этом порог насыщения даже и не достигается ;)
     
  14. Mahanik
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    50

    Mahanik

    Живу здесь

    Mahanik

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Сумы
    Доброго времени суток всем. Теперь и я стал настоящим "таировцем" вчера залил пергидроль в басик. На выходных установил и залил бассейн. Время заливки на 14 кубов около восьми часов, правда заливал два дня. Делал перерывы для насоса, что бы не погнас песок. Не стал ждать позеленения воды и сразу поехал и купил пергидроль. У нас в Сумах есть завод "Химпром" с полувековой историей деятельности. И я брал пергидроль прямо на заводе. Так вот у них пергидроль называется - перекись водорода 35%, я несколько раз называл её пергидролью, но меня исправляли и говорили перекись 35%.По цене вышло 157грн (20дол.сша) за две канистры по 10л (12,4кг). Теперь будем ждать пока прогреется вода и поработает пергидроль.
    Вот маленький фото отчет. DSCN2686.JPG DSCN2687.JPG DSCN2690.JPG DSCN2692.JPG DSCN2698.JPG DSCN2699.JPG DSCN2701.JPG DSCN2708.JPG
     
  15. Mahanik
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    50

    Mahanik

    Живу здесь

    Mahanik

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Сумы
Статус темы:
Закрыта.