1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,41оценок: 32

Зеленеет вода в бассейне - 5

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем apm, 29.08.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Rash1
    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    248

    Rash1

    Живу здесь

    Rash1

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Казань
    А что в ней страшного то? используйте Окситест жидкий активный кислород, специально для бассейнов, НО, стоит нереальных денег.

    fastbusy

    Как поживают отверстия вырезанные под большие форсунки, негде не течет?
     
  2. fastbusy
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112

    fastbusy

    Живу здесь

    fastbusy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, при реагентном методе очистки, это выброшенные деньги, причем не малые
    Вода в массе обеззараживается кислородом/хлором, а водоросли, у меня по крайней мере, начинают развиваться и рости на стенках. Так что, если процесс пошел- УФ уже не поможет. Гораздо эффективнее пройтись щеткой раз в неделю.

    Я так понимаю, что перекись/хлор/УФ это средства одного порядка и воздействуют одинаково. Поэтому УФ поможет снизить концентрацию используемой химии, но всех проблем не решит. УФ при расчетной мощности вещь хорошая и эффективная, вот только оправдает ли использование УФ его стоимость..?
     
  3. MurenaD
    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    406

    MurenaD

    Волшебные сады - сады моей мечты

    MurenaD

    Заблокирован

    Волшебные сады - сады моей мечты

    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Краснодар
    У нас первый раз вода превратилась в болото когда фильтр отключился. Следим, чтобы народ обязательно мыл ноги и споласкивался перед нырянием в бассейн. Рядом стоит летний душ с длинным шлангом, который на солнце быстро нагревается.

    вот нашла - "
    а также можно использовать медный купорос и поваренную соль в соотношении 1:3 (0,9 г медного купороса и 2,7 г поваренной соли на 1 м3, т. е. на 1000 л воды)"
     
  4. fastbusy
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112

    fastbusy

    Живу здесь

    fastbusy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112
    Адрес:
    Москва
    Все нормально, не течет. Производительность значительно возросла. Например, навинтить форсунку на возврат стало не просто, водой ее отталкивает... А всасывающая намертво ловит руку, когда скиммер подключаю, раньше такого не было. Я конечно преувеличиваю, но разница точно есть...:victory:

    Про Окситест вы стебетесь? Я правильно понял?

    Я умоляю, не надо про активный кислород! Что есть неактивный? В пробирке герметичной? Подобные названия чистой воды маркетинг. "растительное масло без холестерина"... и т. п.


    Цитата от куда? Дайте ссылку пож.
     
  5. MurenaD
    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    406

    MurenaD

    Волшебные сады - сады моей мечты

    MurenaD

    Заблокирован

    Волшебные сады - сады моей мечты

    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Краснодар
  6. Rash1
    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    248

    Rash1

    Живу здесь

    Rash1

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Казань
     
  7. fastbusy
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112

    fastbusy

    Живу здесь

    fastbusy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112
    Адрес:
    Москва
    pH- Серная/Соляная кислота, уксус и т. п.
    pH+ Сода, мыло и т. п.
    Окситест- перекись

    Имѣ́яй ýшы слы́шати да слы́шитъ.
     
  8. Lghomer
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    8

    Lghomer

    Участник

    Lghomer

    Участник

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Одесса Сухой-Лиман
    Не надо так буквально понимать.

    =

    Опасность не ограничивается только тем, что мы пьем хлорированную воду. Опасно использование ванн и душа. Хлор легко впитывается через кожу при контакте во время уборки, принятии душа, в бассейне. За час, проведенный в бассейне, человек получает в 141 раз большую дозу тригалометанов, чем при мытье под душем, и в 93 раза больше, чем если бы просто выпил стакан воды из-под крана. Это объясняется тем, что во время мытья в теплой воде поры кожи открыты и тело впитывает хлор как губка.

    Источник


    Линк
     
  9. alexandrovart
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    А вас-то чем испугала перекись?
    В прошлом году впервые попробовал. Фильтр был картриджный (одно название, а не фильтр), никто специально не ополаскивался. Ну ноги, конечно, отряхивали, но не более. Ничего не цвело.
    Естественно нужно соблюдать определенные условия при использовании любых препаратов, при которых они не нанесут вреда здоровью и оборудованию. Но все эти условия легко выполнимы. В случае с перекисью, количество пунктов для соблюдения минимально.

    P. S. В параллельной теме задавал вопросы человеку из Одессы по поводу его "биофильтра". Понял, что себе для бассейна такое сооружать не стану.
     
  10. Виталий 1
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    25

    Виталий 1

    Живу здесь

    Виталий 1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я тоже не смог решиться, а другая химия оказалась неэффективной. В прошлом году применил дезавид-басс, мне понравился, результаты впечатлили, так что в этом году повторю прошлогодний опыт. Правда, исходную воду мне залили чистую, из цистерны. Чистота была сохранена в течение всего сезона, даже в сентябре было жалко сливать.
     
  11. alexandrovart
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    Как выше писал, задал несколько вопросов Lghomer-у в параллельной теме.
    Но, наверное, выскажусь здесь относительно того, почему я не воспользуюсь его идеей.

    Далее вопрос-ответ-коммент:
    2. Вы проверяли воду на болезнетворные бактерии и делали ли хим. анализ? Если да, то поделитесь данными.
    Ответ Lghomer-а: ...На вредноносные бактерии кишечно-полостные анализ не делал - не вижу в этом смысла.
    Я смысл вижу. Мне достаточно лишь этого пункта для отказа от "биофильтра" и дальнейшего обсуждения.

    3. Фильтр призван лишь бороться с простейшими водорослями? Как по поводу патогенной микрофлоры?
    Ведь все мы знаем, что "санэпиднадзоры" периодически закрывают естественные водоемы из-за обнаружения различных возбудителей заболеваний.
    Ответ Lghomer-а: По поводу инфекционности развития патогенной микрофлоры - то если кинуть туда кусок мяса то разовьются очень быстро, но думаю тут-же и разовьется колония бактерий которая их уничтожит.
    ...в свой бас думаю гниль никто не бросит и заразных гостей купаться не пригласит - если это сделает, то в течении 7-ми суток вода восстановится сама.
    Сорри, но "думаю, что разовьется колония бактерий, котрая их уничтожит" - не аргумент. Разовьется ли? Как долго этого ждать?
    С 10 человек в день может столько биоматериала поотваливаться, что мама не горюй...
    К тому же у гостей (в т. ч. и детей) я справок не спрашиваю и по одному внешнему виду не определю способны они что-либо занести или нет.

    4. УФ-лампу ставили для обеззараживания выходящей воды?
    Ответ Lghomer-а: УФ угнетает рост низших - вода с УФ более кристальна по прозрачности - без него более белесая но прозрачная.
    УФ-мочит практически все (зависит от мощности, соответственно, и стоимости).

    6. Куда девается накопившийся в фильтре ил?
    Ответ Lghomer-а: Его там практически нет - все теже бактерии его жрут.
    Если занесли килограмм биоматериала, то тот же килограмм и останется. Продукты жизнедеятельности не испаряются. :)

    8. С помощью чего удаляете грязь со дна и стен? Ведь ваша конструкция это не фильтр для мусора в классическом понимании.
    Ответ Lghomer-а: брал счетку и баламутил воду - тем самым загоняя грязь в фильтр - на выходе чистая вода. Все это писЧа для бактерий.
    И песок с выпавшим в осадок железом тоже пища? :)

    Не ребята, я буду "фигачить" перекись и раз в три-четыре недели гипохлорит (без стабилизатора) - жуткую "Белизну". :)
    Пара слов по поводу страшилок о питье через кожные покровы:
    Поры не очень-то желают расширяться в прохладной воде (на 10 гр. ниже температуры тела). :) Это раз.
    Хлор улетучится в течение нескольких солнечных часов. Но за это время успеет обеззаразить воду! Это два.
    Мне спокойнее купаться в обеззараженной воде, чем в "живой", населенной не известными мне колониями. :)
    Перекись вообще не поглощается кожей. В высоких концентрациях может вызывать раздражения слизистых. Но за этим нужно всего навсего следить. Это три.
     
  12. Rash1
    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    248

    Rash1

    Живу здесь

    Rash1

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Казань
  13. Ser_go
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    204

    Ser_go

    Живу здесь

    Ser_go

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Москва
  14. fastbusy
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112

    fastbusy

    Живу здесь

    fastbusy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112
    Адрес:
    Москва
    Производительность даже в паспорте с ошибкой написана. На Английском нормально, а на русском нет...

    10000л/ч второе значение в галлонах, возможно при перепечатке не учли вот и гуляют неправильные значения...
     
  15. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    Как страшно жить!...(с)
    Ни тебе душ горячий принять, ни в воде без микробов поплавать, была бы тема про очистку воздуха нашелся бы кто-нибудь, кто заявил бы что только в собственноручно сконструированном противогазе и можно жить в нашем пугающем мире...
     
Статус темы:
Закрыта.