1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,41оценок: 32

Зеленеет вода в бассейне - 5

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем apm, 29.08.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Позавчера попробывал растворить Куикфлок в чаше, появился рыжий осадок на дне, но не выходит собрать его пылесосом, т.к. при этом из фарсунок вылетает рыжая муть и уже через несколько минут ничего не видно, ни дня ни фонарей.
    У вас проблема с фильтром. Или неправильно подключаете или неправильно включен шестиходовой кран. что за фильтр????
    Песочный фильтр (тем он и хорош) что даже забитый фильтрует все даже взвесь понмается лишь давление.
     
  2. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Поддерживаю!!!
     
  3. RomanSS
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    RomanSS

    Участник

    RomanSS

    Участник

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Я и сам грешу на фильтр, только не понимаю что там может быть не так, устройство то простое. Фильтр крипсол гранада 40 6 кубов в час 50 кг песка. Сегодня сделал обратную промывку, давление было 1,1 атм. Пару минут сливалась ржавчина, сейчас давление снова 0.6 как на новом. Т.е. вроде как фильтрует но не особо хорошо. Смотрю документацию на фильтр, там вроде и ломаться не чему. Может песок подсунули не той фракции?
     
  4. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Сразу после промывки если засасывать ржавчину то какая вода идет из форсунок????
    Если чистая то чаще промывайте фильтр. если мутная то что-то с краном или песок крупный.
     
  5. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Если пару минут сливалась ржавчина,то у вас фильтр работает.ЧЧаще мойте
     
  6. neka204
    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    300

    neka204

    более 33 лет в авиации

    neka204

    более 33 лет в авиации

    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    300
    Адрес:
    Владивосток
    Пробовали использовать ЭКВИТАЛ? (я использовал жидкий)
     
  7. Sam17a
    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    21

    Sam17a

    Участник

    Sam17a

    Участник

    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Чигирин
    Да... зима, а тема не утихает...
    Поделюсь опытом может кому пригодится.

    Весь год использовал перекись 50%. Я, доволен. Особенно понравилось состояние кожи.
    Уговорил друга - он после хлора очень доволен.
    1 - перекиси хватает на 3 недели максимум (концентрация 0,6 литра на куб).
    2 - срок действия зависит и от качества перекиси (срока ее хранения) и от погодных условий (чем жарче - тем меньше). Не знаю как это с точки зрения точных наук, но накрытый бассейн зацветает быстрее не накрытого.
    3 - фильтровать нужно постоянно (каждый день часов по 5 в сутки) причем штатного насоса недостаточно.
    4 - песочный фильтр не ставил (всего 17 кубов воды) - дополнительно использовал фекальный погружной насос к которому подключил стандартную колбу бытового фильтра. Сразу 3 плюса - закачка со дна, можно использовать разные фильтра включая угольный и проблем с расходниками нет. за 4 часа - вся вода отфильтрована, использованные картриджи в мусорку, без лишних танцев с бубоном по промывке. И ещё - если вода изначально заливается проблемная - есть возможность подкорректировать воду. Ионо - катионо обменные смолы. Но тогда нужно рассмотреть вариант с установкой колбы типа БигБлю. Сам использовал механику и активированный уголь - уголь значительно улучшает запах воды особенно после того как она "зацвела".
     
  8. Васара
    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    962

    Васара

    дачник-удачник

    Васара

    дачник-удачник

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Москва
    На фильтр с активированным углем ведь есть ограничения на скорость потока воды через фильтр. Поэтому - чем больше объём фильтруемой воды за минуту времени - тем быстрее такие фильтра выходят из стороя. Как с этим дела? Какой мощности поток воды через фильтр с активированным углём (сколько кубов в час) у Вас проходит? Как долго фильтр сохраняет свои фильтрующие свойства? Используете ли его в колбе БигБлю среднего или большого объёма?
     
  9. Васара
    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    962

    Васара

    дачник-удачник

    Васара

    дачник-удачник

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Москва
    Купание в бассейнах опасно для легких
    В эксперименте специалистов приняли участие 23 профессиональных пловца из Канады, средний возраст которых составлял 21 год. Ученые сравнили образцы тканей их легких и результаты дыхательных тестов, которые провели в период межсезонья, с данными 10 астматиков и 10 здоровых людей аналогичного возраста без признаков аллергических заболеваний.
    По словам автора исследования Валери Буго из Лилльского университета права и здравоохранения (Lille University of Health and Law) во Франции, в образцах тканей легких пловцов, как и у больных с легкой степенью астмы, было выявлено в 6 раз больше иммунных клеток, чем у здоровых людей. Результаты дыхательных тестов показали, что у пловцов не было симптомов, связанных с астмой (кашель, свистящее дыхание, одышка).
    "Это исследование является первым, которое свидетельствует о том, что купание в бассейнах с хлорированной водой небезопасно для здоровья легких", - комментирует Альфред Бернар, токсиколог из Католического университета Лувена в Брюсселе (Catholic University of Louvain in Brussels), который не был вовлечен в работу. Впрочем, по словам Салли Венцель, пульмонолога из Питтсбургского университета (University of Pittsburgh), это еще не значит, что изменения в ткани легких у спортсменов могут привести к развитию астмы.
    Хлор обычно используется в бассейнах в качестве дезинфицирующего средства. Он реагирует с огромным спектром химических веществ, содержащихся в человеческом поте, моче и волосах, и образует побочные продукты, некоторые из которых могут принести вред здоровью. По словам Эрнеста Блэчли, инженера-эколога из Университета Пердью в Уэст-Лафайетте, штат Индиана (Purdue University in West Lafayette), который занимается изучением химического состава воды, эти летучие соединения очень быстро распространяются и пловцы во время тренировки вдыхают их. По мнению А. Бернара, летучие соединения в закрытых бассейнах делают организм спортсменов более чувствительным к аллергенам (шерсть животных, пыльца, пыль).
    В данном исследовании 18 из 23 пловцов имели по крайней мере один вид аллергии. Это означает, что воздействие летучих соединений само по себе может стать причиной повреждения легочных тканей.
    А. Бернар отмечает, что всем пловцам следует соблюдать определенные меры предосторожности. Например, избегать бассейнов с сильным запахом хлора в зале. Э. Блэчли рекомендует придерживаться правил гигиены. "Следует всегда принимать душ до и после бассейна, и не использовать его в качестве писсуара, это поможет уменьшить количество токсичных побочных продуктов", - заключил инженер-эколог.

    Исследование ученых опубликовано в журнале Allergy and Clinical Immunology. 16 января 2012 г.

    http://top.rbc.ru/health/16/01/2012/633433.shtml
     
  10. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Так и мы во главе с Таиром уже 5-ю тему об том и твердим. О вреде хлора и пользе перекиси)
    А я на 14 кубов поставил и доволен. Наливаю воду из скважины, плюхаю перекись-получаю болото, максимум через двое суток -кристалл,Да плюс один картридж эквитала.
     
  11. Sam17a
    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    21

    Sam17a

    Участник

    Sam17a

    Участник

    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Чигирин
    Да, ограничение потока есть, но с увеличение потока как правило уменьшается эффективность фильтрации, а не срок службы фильтра (естественно, только если поток не разрушает картридж механически).
    К сожалению не помню какой поток (однозначно меньше куба в час) припоминаю, что измерил количество воды которое качает насос в минуту (все приблизительно) и учитывая ресурс картриджа 6 кубов оставлял на 8-10 часов, а потом менял картридж. Очистка углем 2 раза за весь сезон. Основная очистка - механика (полипропилен) 1 микрон - ресурс 8 кубов. (ресурс картридж не отрабатывал - загрязнение имело форму слизи и забивало картридж раньше). Выход нашел, сначала картридж с сеткой, потом картридж с полипропиленовой нитью, а потом цельный полипропилен.
    БигБлю использовал при заливке бассейна - путем нехитрых манипуляций - без картриджа засыпал ионообменную смолу (вода очень жесткая). Проблему жесткости решил. Этот же способ подойдет и при загрязнении воды железом – другие способы (описаны в ветке выше) - способы окисления, предполагают применение дополнительной химии и коагулянта, с последующей механической очисткой, а результат сильно зависит от содержания в воде марганца (сопутствующее загрязнение которое значительно уменьшает эффект окислительного способа очистки воды от железа). При использовании ионообменной смолы - разницы нет, что магний, что кальций, что железо и чистить потом не нужно.
    Используя БигБлю в стандартном для всего дома способе умягчения воды - заметил, что смола прекрасно работает и как механический фильтр (по сути от песка отличий мало, что по форме, что по цвету:) и по эффекту).
    Относительно БигБлю и угля - учитывая мой объем - 17 кубов воды - считаю, что цена картриджей для БигБлю неоправданно высока - ресурс угля ограничен не только количество воды, но и бактериальным загрязнением - я использовал стандартную колбу и картриджи (как для мойки - расходники в любом хоз. магазине).
     
  12. Sam17a
    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    21

    Sam17a

    Участник

    Sam17a

    Участник

    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Чигирин
    1 - сколько стоит песочный фильтр?
    2 - если "чистая вода" после перекиси становится грязной - значит она изначально загрязнена. Чем? (если образуется «болото» - значит загрязнение не заметное в стандартных условиях при окислении выпадает в осадок – и я так думаю перекись расходуется на само окисление, что снижет ее эффективность).
    3 - а может ситуацию спасет предварительная очистка води при заливке?

    Основная причина по которой я не ставил песочный фильтр - его цена (точно не помню - но я смотрел перед началом сезона - в разы выше стоимости моего бассейна).
    Мои условия - вода из колодца, загрязнение - бактериальное и повышенная жесткость.

    Мой бюджет:
    Заливка: станция водоснабжения дома - 0,0 (уже используется, попутное использование для бассейна не считаю); колба БигБлю - $30,0; шланг (в комплекте с креплениями на колбы)- $25,0; колба для бытового фильтра - $10,0; два картриджа полипропилен - $2,0; ионообменная смола (подарили) - $0,0 = $67,0
    и после добавления перекиси болота нет.

    Фильтрация: фекальный насос - $50,0; шланг (смотри выше) - $0,0; колба для бытового фильтра (смотри выше) - $0,0;$ = $50,0

    67+50=$117 ну и еще картриджи - ну $20 - $30 за сезон
     
  13. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    1) 15000
    2) Железо
    3) Я не замарчивался, так ка фильтр нужен всегда. Без него болото будет и с перекисью. через пару недель.
    Фильтр это основа чистого бассейна, химия ему помогает.
     
  14. vostochny
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    196

    vostochny

    Живу здесь

    vostochny

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Егорьевск
    У меня в доме фильтр бассейна включается каждый день на 2 часа. Проблем никаких с водой нет. Химию не добавляю. Вода в чаше уже два года. Подготовку воды перед заливкой не делал. Залил из скважины. Да забыл в фильтре скимера болтается серебряная монета.
     
  15. Sam17a
    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    21

    Sam17a

    Участник

    Sam17a

    Участник

    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Чигирин
    15000 - $ ?!?!
    я не спорю - у таких фильтров и мощность больше и очистка на уровне - я просто зажал денег. и все лето одновременно двумя фильтрами чистил. Хотя, думаю и Вы не избежали этого.
    Если разобраться - штатный фильтр нужен для очистки поверхности воды - я лично не накрываю бассейн, а следовательно мошки плавают.
    Песочный фильтр можно подключить к скиммеру?

    Монету бросили гости в рамках традиции, чтобы вернутся? :)
     
Статус темы:
Закрыта.