1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,41оценок: 32

Зеленеет вода в бассейне - 5

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем apm, 29.08.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. drug7i
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    drug7i

    Участник

    drug7i

    Участник

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Самара
    Я просто опасаюсь, что крупный мусор навредит потрохам насоса. И еще у меня насос 2000 л/ч,шел в комплекте с бассом. На днях купил такой же набор, сегодня опробовал - в сеточку мусор, конечно, попадает,но...больше мусора тупо поднимается со дна струей воды и уходит "в объем",потом сидишь и ждешь пока он опять на дно ляжет :)
     
  2. lu-lu
    Регистрация:
    26.08.09
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6

    lu-lu

    Участник

    lu-lu

    Участник

    Регистрация:
    26.08.09
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    А вторым концом он куда отлично входит? Или переходник нужен какой?
     
  3. Stayer4x4
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    698

    Stayer4x4

    мимо проходил....

    Stayer4x4

    мимо проходил....

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    698
    Адрес:
    Москва
    На всасывающем шланге (в том месте, где он проходит через бортик бассейна) стоит первая достаточно мелкая сетка ОТ КРУПНОГО МУСОРА (кстати, иногда ее надо прочищать). У меня она задерживает крупных насекомых (трупики): мух, пчел, ос и листья (это если я поленился убрать крупный мусор сачком со дна)... Перед двигателем насоса (песчаника) стоит еще одна сетка, которая предназначена также "отсеивать" крупный мусор (у меня она почему то всегда чистая). А вся "мелочевка" уходит в бак с песком (который потом легко очищается обратной промывкой)

    У меня есть переходник с 32мм на резиновую втулку бортика бассейна (это я пока не врезал штатные (для песочника) клапаны в бортик бассейна)

    :)) Так например "желтый" пылесос на 80% и предназначен для того, чтобы мелкий мусор "приподнимать" в толщу воды...
    А вообще то я рекомендую "пылесосить" дно только после предварительного "закручивания" толщи воды и небольшого перекура...:) весь мусор очень компактно "уляжется" в центре бассейна...
     
  4. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    А потом его (мусор) фильтр засасывает.
     
  5. Denis36
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5

    Denis36

    Участник

    Denis36

    Участник

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5
    Занимался обслугой хлоргенераторов только размером побольше. Пляски с бубном. Электроды там из специальной стали, покрыты сплавами титана, причем плюсовой и минусовой разные сплавы. загрязняются быстро. Наждачкой их чистить категорически нельзя, промывать только в растворе уксуса. Раходником для хлоргенератора служит неиодированная соль. ОНО ВАМ ЭТО НАДО.
     
  6. Виктор Петрович
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    1.317
    Благодарности:
    1.057

    Виктор Петрович

    Живу здесь

    Виктор Петрович

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    1.317
    Благодарности:
    1.057
    Адрес:
    Новокузнецк
    Я просто представить не мог, что такого малыша можно приспособить для фильтрации бассейна. У меня он без дела валяется.
     
  7. Lale11
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    247

    Lale11

    Живу здесь

    Lale11

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Москва
    Мы не пользовались, знакомые говорили, что ничего вроде. НО! Включать ОБЯЗАТЕЛЬНО ежедневно+ электричество+соль. И это помимо фильтра!
     
  8. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    У меня дренажник 150 литров в минуту качает. Басс 15,7 м3 воды. За пару часов он два объёма запроста перекачает и примется за третий. Стоит одну десятую от стоимости интековского фильтра. Если поднапрячь мозги, то можно иметь бюджетный вариант фильтра. А то складывается впечатление, что сборная фирмы ИНТЕКС в полном составе вышла на поле.
     
  9. Lale11
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    247

    Lale11

    Живу здесь

    Lale11

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Москва
    В этом году тоже появилась плесень. Почему-то пергидроль так и не помогла (ВПЕРВЫЕ!). Вода чистая, а плесень серая на стенках -и не отмывается полностью. Две швабры в хлам стерли.
    Неделю держали на хлорке, причем первые два дня на ударном хлорировании (аж белизной), а дальше хлоритекс по норме.
    Через неделю перевели на перекись. Хлор к тому времени выветрился.
    Пока Т-Т-Т чисто. Главное избавились от плесени:victory:

    Так проблема то не в насосе, а в фильтре. А защищают те, кто сам попользовался картриджным и почувствовал разницу. Сколхозить то можно, но пользоваться потом этим можно только от безъисходности.
    Тут уже писали и про самодельные бочки.
     
  10. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    Вот и замечательно: насос в виде дренажника подходит. Про бочки читал. И сейчас перелопачиваю материал. Не только этого форума. В принципе своём ничего сложного. Та же бочка, тот же песок. Всё в дело конструкции. Конечно проще всего отдать шуршунчики и получить бочку взамен. Дело каждого. Но почему сколхозить. Никогда не видел разницу между заводом и домом. Некоторые авто до сих пор выколачивают вручную. И ничего. Стоит такой колхоз нехилые деньги. Но ж... возит практически одинаково. Это поголовно сейчас. Кто-то покупает Харлей за 2,8 ляма, а меня неплохо, а может и лучше возит дешёвый Б/У Японец. Это так для сравнения. Песок не проблема. Бочка тоже. Сечение вход- выход тоже. Чем меньше сопротивление- тем легче насосу. Конструкция должна быть обратима. Что туда, что обратно. Вот и промывка. Не Господь создал эту приладу. Такие же инженеры. Вот правильно решить задачу- будет чистая водичка. Кстати влил пергидроль. Вода всего ночь постояла перед этим. Комары успели заготовить мотыля на долгую зимнюю рыбалку. Но... Приказали долго жить. Вторая неделя воде. Влил Эквитал. 200 мл. Вливал медленно повернув дренажник на бок. Он у меня с небольшой доработкой: трубу из ПП приладил. Тянет огого как. Вот над трубой и вливали медленно. Потом погоняли без фильтра минут 20 и пошли спать. На утро первым делом убрали выпавший осадок из хлопьев глины. Вода стала симпатичней. Стенки у меня синие поэтому цвет не могу передать. Пергидроль кстати Воронежкая. 37,6 проц. Сегодня в обед купались вода 27 градусов была. П@Ш меряю ещё совдеповским приборчиком. Он хоть наверное врёт, но семёрку с небольшим хвостиком показывает. Вот ИМХО мнение.
     
  11. adoctor
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    136

    adoctor

    Живу здесь

    adoctor

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Ярославль
    мал да удал, производительность в разы выше комплектного картриджного фильтра.
     
  12. ros2001
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3

    ros2001

    Участник

    ros2001

    Участник

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Сам поглядывал в сторону дренажника, но у них напор маловат - около 0.5бар. Например, такой - Karcher scp 6000.
     
  13. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    У интекса и так самые маленькие цены на песочные фильтра...
    Вы посмотрите фирменные станции... и цена на интекс сразу покажется разумной...
    А колхозить фильтр (ценой от 12 тыр.) самому можно только если денег ну совсем не осталось после покупки басика ценой от 80 тыр...

    Для песочника нужно 1-1,5 атм... иначе не продавит песок...
     
  14. cool-lub
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    15

    cool-lub

    Участник

    cool-lub

    Участник

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Киев
    Объем вычисляется по формуле: 3.14*R*R*H. R - радиус (половина диаметра), Н- высота. т. е. басс с размером 4.5х1.07 имеет объем 17 м3.
     
  15. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    Дренажник просто не выдержит монотонной каждодневной работы... И еще надо взглянуть на уровень потребления электричества. Насосы для бассейнов все-таки не очень прожорливые...
     
Статус темы:
Закрыта.