Городские чайники в условиях деревни. Наш уголок счастья на планете Земля

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Deppert, 06.09.11.

Метки:
  1. АринаРБ
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    233

    АринаРБ

    Живу здесь

    АринаРБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Уфа
    Все привыкли сажать в мае. 1-2 мая -КАРТОШКА, город пустой, все на дачах. Я в любом случае попробую, мне так удобнее. А еще на декоративных НВ101 понравилось применять, быстро в рост идут, хотя на форуме кто-то писал, что лажа.


    Ага, встаешь в 8 утра и с воплями в 10 часов "Ну поехали уже, сколько можно собираться!" - все бросаются искать кота:)]. До сада 30 мин на машине, если в 12 будем - великая удача:aga:. неорганизованные какие-то мы:|:
     
  2. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Я уже смирился. Остается только завидовать нашему инженеру с работы, заядлому дачнику: дети уже взрослые, с женой живут раздельно. Встает в 2 часа ночи (многолетняя привычка), в 4 выезжает на дачу, работает до 10 утра, потом в доме пережидает жару, отдыхает, и потом еще вечером поработает немного.

    Нам, конечно, о таком режиме только мечтать.


    Да, тут главное - преодолеть психологический барьер. По правильной методике надо сажать в 10-х числах июня. Я не утерпел, посадил 27ого. Сейчас самая благоприятная пора для картошки - расти бы и расти, влага и прохлада. А пришлось уже выкопать - ботва практически вся высохла уже кроме отдельных кустов. Посадил бы в июне, на 2-3 недели позже, была бы и сейчас зеленая.
     
  3. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Неа, сгорела бы уже от фитофторы:( да и ранней таак хочется:|:
     
  4. Домостроец
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    220

    Домостроец

    Участник

    Домостроец

    Участник

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Омск
    Классные фотки, особенно где весь участок и дом в далеке белеет, красиво (несмотря на нескошенную траву).
     
  5. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Ничего подобного. На тех кустах, которые не усохли, и следа фитофторы нет. В том и одна из особенностей методики - отсутствие фитофторы.
     
  6. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Приму к сведению:um: давно не сажала картоху, а лет 15 назад сажала именно в июне, но в землю. Не окучивала.
    Смотрю, как народ горбатится с колорадом и думаю, оно мне надо:faq: но муж ранней просит...придётся газон раскапывать:(
     
  7. Relikwi
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    808

    Relikwi

    Живу здесь

    Relikwi

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Павловский Посад
    Я тоже от него в восторге! здорово помогает укорениться растишкам!


    Продают еще! видела в магазах.


    Мне не понравился...толку от него не было не на декоративных, ни на овощах...вода водой.
     
  8. den22
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    2.455
    Благодарности:
    5.231

    den22

    Живу в Сибири

    den22

    Живу в Сибири

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    2.455
    Благодарности:
    5.231
    Адрес:
    Россия, Алтайский край, Новоалтайск
    Володь, сейчас администрацией форума рекомендуется выставлять фотографии в формате "миниатюра", это связано с тем, что не у всех есть интернет с нормальной скоростью, у кого то может трафик, у кого то скорость интернета маленькая. :hello:
     
  9. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Вот оно что. Хотя мне странно в нынешние дни слышать, что у кого-то маленькая скорость интернета или ограниченный траффик. Я делаю разумнее - ужимаю фотографии до 100-150 кб и тогда только заливаю. Не так уж много телодвижений для этого нужно.
    По мне так, это решается просто посадкой ранних сортов картофеля. :nono: Я так, начиная уже с августа, потихоньку копал по нескольку кустиков с поля, больно уж любопытство распирало :aga:. Так вот в августе уже вполне крупные ранние картофелины были с куриное яйцо.
    Про колорадского жука готов присягнуть на Конституции :)] - жуки были, но в столь малых количествах, что я собирал лишь по 3-4 жука в день со всей плантации! Правда, были пару недель, когда соседи потравили у себя какой-то сильной дрянью жука, и они полетели ко мне, даже личинок успели отложить. :mad: То были "жаркие" деньки, но даже тогда весь уход за картошкой не занимал больше получаса и весь собранный "урожай" жуков с личинками помещался в кулаке. :super:Запах сена, говорят, перебивает запах картошки. ;)
     
  10. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Всем привет и с наконец наступившей весной! :)
    Я уже вовсю работаю, да, собственно, начал работать еще зимой, сделав зимнюю обрезку плодовых деревьев, прочитав одну умную статью :cool:.
    В результате, плодовая часть сада стала похоже на лесоповал! :|:
    DSC03909.JPG

    Для устранения этого безобразия был приобретен садовый измельчитель
    DSC03885.JPG
    Замечательная штука, просто не представляю, как без нее вообще можно обходиться. А какая прекрасная мульча из нее выходит! Сказка. Поработал пол-дня с перерывами, и вот уже результат - лесоповал расчищается:
    DSC04062.JPG

    Сделал еще одно хорошее дело, которое вынашивал еще с прошлого сезона - завалить подчистую все татарские клены, вольготно раскинувшиеся на заднем дворе и во второй половине дня затенявшие пол-участка своими кронами. Под ними даже пырей не рос, так там неуютно было.
    DSC04070.JPG DSC04071.JPG

    С помощью цепной электропилы и небольшой помощи соседа через 4 часа головной боли в виде плотной стены из кленов не стало!
    :victory:
    DSC04073.JPG DSC04072.JPG
    На последнем фото хорошо видна рыжая такая кучка из мульчи, полученной из веток, пропущенных через садовый измельчитель. Прям не нарадуюсь своему приобретению. :|:

    А то, что укрыто черным спанбондом - место под будущие узкие грядки-короба. Решил, пока еще трава активно не пошла в рост, укрыть участок этим материалом, чтобы земля лучше прогрелась, а заодно и чтобы не дать сорнякам лишнего роста. Увы, к сооружениям грядок смогу приступить не раньше середины мая пока что, так что пусть полежит землица под укрытием. А за спанбондом (хорошо видно на первой фотографии с еще неспиленными кленами) небольшой участок, засеянный сидератами, только их пока не видно еще, не проросли. Чуть взрыхлил чистейший дерн специальной мотыгой, разбросал семена, прошелся граблями и укрыл тонким слоем мульчи.

    Что еще?... Ах да, приступил наконец в эти выходные к сооружению своей первой самодельной теплицы. Хотя приступил еще зимой, собирая внутри дома модули. Всю историю можно прочитать в отдельной ветке, которую я создал здесь:
    https://www.forumhouse.ru/threads/193714/
    DSC04082.JPG

    Ну вот вкратце и отчитался. Все как полагается, с кучей фотографий. Смотрю сейчас на них сам и думаю: "Неужели все это наворотил я один?" :ogo: Увы, работаю совершенно один, многие нужные дела, как то: опрыскивание деревьев, измельчение веток, сооружение грядок и посадки первых семян, приходится из-за этого прискорбного факта пока откладывать и откладывать. Сейчас в приоритете теплица.
     
  11. Булкин
    Регистрация:
    24.06.08
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    1.283

    Булкин

    Живу здесь

    Булкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.08
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    1.283
    Адрес:
    Россия
  12. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    На самом деле - легкая паника. Сделано совсем мало! :ogo: Ничего не успеваю. Но тут я, сильно подозреваю, не одинок. Типичная дачная лихорадка
     
  13. Свет.
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    732

    Свет.

    Просто живу...

    Свет.

    Просто живу...

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Казань
    Садовый измельчитель какой марки? Он перерабатывает ветки до какого диаметра (или размера, не знаю как правильно спросить...)?
     
  14. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Это Elitech EC 2000, купил за 5700 руб., мощностью 2 кВт, измельчает ветки до 4 см толщиной, т. е. я спокойно совал в него спиленные молодые деревца вишни (они же, хотя и высокие, в диаметре на самом деле как раз около 4 см).
    Представляете: спиливаете деревце, затем прямо так суете в измельчитель, и через минуту под ним куча мелкой щепы! :super: Я первые дни прямо таки балдел, сейчас уже привык. :) К хорошему вообще быстро привыкаешь.
     
  15. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Ну ничего себе, какой режим!
    Взять чтоли на вооружение на даче, а то в жару ничего сделать невозможно. А так встал часа в 4 утра, уже светает. Работаешь до 10, пока не жарко. Столько можно успеть сделать!
    А днем в жару спи себе, еще если с кондиционером - так вообще супер!
    Я и так мало сплю, потребность в сне маленькая, а такой режим еще и КПД даст высокий.