1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 2

Арболит - 8

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Vodopad, 09.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sabirka
    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    1.298

    sabirka

    Живу здесь

    sabirka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    1.298
    Адрес:
    Казань
    Про плюсы согласна полностью :super:
    Про "негибкость" могу сказать, что я приехала на завод со своим "проектом", в результате подгонки под размер панелей у меня ширина фасада стала Уже на 20 см, длина увеличилась на те же 20 см. За счет этого зал стал не такой узкий и длинный :) Так что ничего смертельного не случилось)) конечно, если нужны фронтоны арболитовые, то надо будет панели пилить на месте, но все это возможно сделать, при желании, конечно. ::
     
  2. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Как отштукатурюсь-будут реальные цифры-прибавлю :) после этого наверное ценники за куб сравняются :super:


    для одноэтажки:super:


    Ну тогда остаются одни плюсы ::


    меня это, как противника мансардных крыш, не напрягает :)]


    они не боятся ни Бога ни конкурентов? :)]
     
  3. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Счастливый производитель. Мне приходится ужиматься в расходах и держать цену заметно ниже. Регион небогатый и дорогой материал продать сложно. Примерно такая цена по моим блокам получается с доставкой до Москвы.
     
  4. Booldozer
    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325

    Booldozer

    Живу здесь

    Booldozer

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325
    Адрес:
    Тольятти
    тогда каким макаром выполнить воздуховоды бюджетно?
    я вообще поначалу мечтал из блоков доломитовых, у них пустоты внутри и 110 труба проходит на раз. для вентиляции и фанового стояка самое то :)

    а тут попадалово такое...

    вообще есть примеры вывода одной трубой вентиляции санузлов, вентиляции кухни, вентиляции котельной, фанового стояка, дымохода котла и ни дай бог камина? :faq: этож 5-6 каналов... мамо:flag:

    или по-любому делить на две трубы?
     
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Я честно говоря ни разу не видел, чтобы в одной трубе было столько каналов. 5 воздуховодов еще куда ни шло, но чтобы рядом с воздуховодами были еще трубы дымохода и камина, это вряд ли. Ведь там все надо утеплять для пожарной безопасности и в итоге у вас выход будет шириной в 1,5 м.:)] Так что трубы как минимум 2 надо.

    Есть еще вариант взять немецкий котел, но сделать дымоход через стену, а не на верх. Выступ трубы примерно на 40-50 см. Этот вариант по деньгам дешевле получается и сейчас никаких проблем с такими коаксиальными дымоходами нет.
     
  6. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    А кладкой в стене разве бюджетно? Каждый воздуховод надо отдельно рассматривать, имхо, и сделать можно каждый отдельно... Много ли их надо? Туалет, кухня... Труба для внутренней канализации в качестве воздуховода разве не бюджетно? Есть варианты со стеновыми вентклапанами...
     
  7. Booldozer
    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325

    Booldozer

    Живу здесь

    Booldozer

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325
    Адрес:
    Тольятти
    Если стену класть из дешевых доломитовых блоков и вставить 110 пластиковую трубу - то очень бюджетно, как раз достаточно для вениляции СУ, кухни, котельной и фановой трубы - 4 штуки, т.е стенка из двух блоков (в каждом по 2 полости). Дымоходы для газового котла и камина естесственно совсем другая тема.


    Не совсем красиво конечно, но если это не выходит на фасад, то приемлемо. А каков бюджет такого решения по сравлению с выводом на кровлю? И как газовики к такому решению относятся?
     
  8. Vladlen
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    25

    Vladlen

    Живу здесь

    Vladlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Лысьва
    Совет из опыта работ. Делать НУЖНО каждый отдельно! Если одна труба вентиляции засоряется, то проблема только в ней, но, если в доме вообще одна труба вентиляции, то это проблема дома в целом! Через 5-7 лет желания проводить работы будет под вопросом, а вентиляция нужна! Засорение происходит именно через 5-7 лет. А при накладке сырой и сухой вентиляции (стояк канализации/вытяжка) 3-5 лет
     
  9. Booldozer
    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325

    Booldozer

    Живу здесь

    Booldozer

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325
    Адрес:
    Тольятти
    чем она может засориться? :faq:
    в 9-ти этажном доме на одном стояке висят по 3 квартиры вентиляции кухни, и так же на 1 стояке по 3 квартиры вентиляции СУ. Да они зарастают пылью, но блин дома по 50 лет стоят в городе и НИКТО НИЧЕГО не чистит. Тяга кончно большая в высотном доме.
     
  10. Vladlen
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    25

    Vladlen

    Живу здесь

    Vladlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Лысьва
    Засоряется обломками кирпича, кусками раствора, падаль птицы, помёт, пыль, пух, дождь, снег, все вместе - хороший бутерброд! Часть проблемы решает труба, еще одну часть - колпак-флюгарок, но от посторонних предметов в трубе не застрахован никто!
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Во многоэтажках вент. канал - это шахта, размером 40х100 см. В таком объеме трудно чему то засориться.:)]
    Этот вариант дешевле. Дымоход Шидель стоит примерно под ключ 300 тыс. со всеми прибамбасами. Если делать из кирпича с утеплением вряд ли дешевле 80-100 тыс. получится за дымоход.Там ведь тоже утепление надо делать вокруг трубы , которая будет внутри кирпича.

    Есть еще вариант, как Рома делал. У него на первом этаже не знаю что, а дальше стальной каркас, внутри которого труба в утеплителе, а снаружи просто оцинковка.
     

    Вложения:

    • Конструкция трубы дымохода.jpg
    • Конструкция трубы дымохода1.jpg
    • Конструкция трубы дымохода 2.jpg
    • Конструкция трубы дымохода 3.jpg
    • Конструкция трубы дымохода 4.jpg
    • Конструкция трубы дымохода 5.jpg
    • Конструкция трубы дымохода 6.jpg
  12. Booldozer
    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325

    Booldozer

    Живу здесь

    Booldozer

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325
    Адрес:
    Тольятти

    Про вентканал в многоэтажке. У меня например, да и во всех панельных домах моего города (город из кучи панельных коробок), вентканал это литые панели с тремя разделенными каналами сечения 120х150. Причем поверхность канала очень шершавая, шероховатость да 10 мм - я не знаю как так сделать... Хоть пыльный мох и оседает там, но закупорки не бывает. Пластиковая трубы решает практически все, зацепиться за нее никак, прочищать внизу то что упадет (птичка, листья, санте клаус ни дай бог :)]) элементарно.

    Шидель стопудово небюджетный, не по хуану самбреро:)

    А вот сколько прим. стоит дымоход как Вы показали?
    Кстати, спасибо за вариант Романа - Делается легко, лшь бы газовикам понравилось :super: Кстати, не могу его тему на форуме найти, какой у него ник?
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    В первом сообщении он все ссылки поставил.:hello: https://www.forumhouse.ru/threads/119860/
     
  14. samallex
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Новосибирск
    Парадоксы. Началась осень, и многим нужны стройматериалы "еще вчера". Но за все лето не было ни одного нормального заказа (мелкие по 5-10 кубов не в счет).
    Теперь и у меня блоки нескольких типоразмеров.
    1. 15 (20, 25)х30х50: на 15 - для внутренних ненагруженных перегородок, 20,25 - для обычной кладки, и для стен бань, дачных домиков (20,25 толщиной)
    2. 15 (20,25)х40х60 - для домов постоянного проживания.
    Последние блоки несколько тяжеловаты. Вчера как раз такими загрузил и отправил КАМАЗ с прицепом. Вошло ровно 25 кубов. Грузят один блок вдвоем. Можно, конечно, и в одного таскать, но только когда полностью высохнут.

    Тут появились пара вопросов и одно наблюдение. Сначала о последнем. Заметил, что блоки, сделанные осенью, по ощущениям прочнее на 3-5 день, чем те, которые делали летом. Хотя температура в цеху колеблется от 10-12 ночью до 16-18 днем..

    Ну и пара вопросов.
    1. Если делать блоки зимой, через какое время их можно выносить из теплого помещения на мороз, без ущерба для их качества?
    2. У кого-то был опыт производства арболита, как утеплителя? Периодически спрашивают такой. Хочу попробовать сделать плиты утепления, размером 10х50х100. При плотности 400-450 вес панели будет 20-23 кг. Для половины "квадрата" площади стены, думаю, это немного.

    слайдов пока нет.
     
  15. тимур м
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    10

    тимур м

    Участник

    тимур м

    Участник

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Самара
    Вот стройка из самарского арболита.Решил построить баню-временное жильё и попробовать как такой материал поведёт себя зимой и летом.
     

    Вложения:

    • Изображение 004.jpg
    • Изображение 007.jpg
    • Изображение 010.jpg
Статус темы:
Закрыта.