1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 2

Арболит - 8

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Vodopad, 09.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sabirka
    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    1.298

    sabirka

    Живу здесь

    sabirka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    1.298
    Адрес:
    Казань
    Вы не Доктор Айболит, вы - Шерлок Холмс :super: очень интересно, что ответит Татьяна777 :|:
     
  2. Доктор Арболит
    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    28

    Доктор Арболит

    Участник

    Доктор Арболит

    Участник

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Москва
    Ну скорей всего коллега Шерлока Холмса:hello: Я же доктор.:)]
     
  3. Татьяна777
    Регистрация:
    04.07.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    67

    Татьяна777

    Живу здесь

    Татьяна777

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Ярославль
    Так уже ответила...читайте выше! Кстати ,второй счастливый обладатель дома из арболита со стенами 30 см в нашем городе с которым мне удалось поговорить, тоже собирается утепляться, только хочет применить фасадную теплоизолирующую нано штукатурку "Корунд".:aga:
     
  4. sabirka
    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    1.298

    sabirka

    Живу здесь

    sabirka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    1.298
    Адрес:
    Казань
    Уже заметила, мы одновременно с вами писали :|:
     
  5. Фараон
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363
    Адрес:
    Мытищи
    Еще бы! Чем еще двухсантиметровые швы то перекроешь!:hello:
     
  6. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Сворачивать то особенно неначто.
    Газоликатные блоки еще то .

    Когда я выбирал материал для стен, про необходимость штукатурки вообще никто не писал, а без нее блоки вообще никакие, это надо понимать и закладывать расходы, хорошо у меня с финансами стало лучше, чем когда только начинал стройку, а так конечно была бы полная ж...
    Сайдингом арболит не обошьёшь..
    Звукоизоляции вообще не будет без штукатурки...:no:
    Как всего остального...

    Брус я вообще не рассматривал, а клеенный тем более, у него плотность выше и он более холодный и дорогой.
    Каркасник тоже на любителя, без нормального перекрытия(плавающий пол) не получите приемлемую звукоизоляцию между этажами
     
  7. Booldozer
    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325

    Booldozer

    Живу здесь

    Booldozer

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325
    Адрес:
    Тольятти
    Ну мы то теперь знаем что штукатурка по-любому нужна. :)
    И благодаря Вашему опыту - спасибо.
    Меня только одно сомнение терзает - о смысле применения перлитовой штукатурки. Удовольствие не из дешевых и сомнения у меня есть в её эффективности, нет пока доверия всяким чудо-материалам и бананотехнологиям :)] Может проще будет снаружи просто затереть известковым штукатурным раствором и накрыть шубкой из каменной ваты и сайдингом.
     
  8. Фараон
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363
    Адрес:
    Мытищи
    Эффективней укладывать блоки на теплую кладочную смесь.
     
  9. Anugan
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721

    Anugan

    до всего есть дело

    Anugan

    до всего есть дело

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Хабаровск
    А как вам вариант сделать разрыв мостика минерализованными опилками? Допустим, по 15 см раствор, 10 см - сухие минерализованные опилки (для 40 см блоков)
     
  10. Фараон
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363
    Адрес:
    Мытищи
    Дополнительные трудности в исполнении.
     
  11. Anugan
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721

    Anugan

    до всего есть дело

    Anugan

    до всего есть дело

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Хабаровск
    У нас перлит "золотой" - около 3000 руб/м3 стоит
     
  12. КимаНо
    Регистрация:
    30.03.11
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    137

    КимаНо

    Эксперт

    КимаНо

    Эксперт

    Регистрация:
    30.03.11
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, что данные заявления не соответствуют действительности!, либо вы лоббируете интересы определённого производителя. Мне просто интересно, а есть факты по вопросу утепления домов из арболита или нет?

    стены дома это 40% от частей дома, через которые могут идти теплопатери.
    основные теплопотери идут по окнам, армопоясам, дверям, кровлям и фундаментам.

    Если же дом утепляют, значит дом построин не по технологии, так как, на 30 см стены я лично видел теплотехнический расчёт, и стена из арболита в 30 см проходит с запасом:hello:

    А продавая населению блок в 40 см толщиной, производители арболита просто продают на 20% арболита больше, тогда встаёт вопрос про рентабельность строительства дома из арболита, при толщине стены в 40см у него такая же рентабельность как у дома из кирпича например:faq:
     
  13. CHIG
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207

    CHIG

    производитель арболита

    CHIG

    производитель арболита

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Подольск
    Господа,ну о чем мы спорим,ведь все же наверняка набирали в поисковике слово АРБОЛИт. Посмотрите в разделе ВИДЕО: сразу же одна из ссылок -дом С.И. Гамина.Это человек-отец нынешних руководителей холдинга ДРЕВОБЛОК. Предвосхищаю возможные возражения и реплики сразу: говорим только о доме.Этому дому уже,дай Бог,более 11лет.Он не оштукатурен снаружи,а толщина стен-не более 250мм,если не меньше.и форма блоков -не пособие по геометрии. Отопление - теплые водяные полы первого этажа,пол-керамическая(!) плитка.Эл.мощность котла 8квт. в этом доме перебывала уйма народу,он стал своего рода толчком для многих,кто теперь стал производителем арболита.
    Я сам там был и зимой и летом,прежде чем начать наше арболитовое дело.И,поверьте,это впечатляет.
    Другой пример: уважаемый г-н Шериф,-сосед С.И. Гамина. Строил для себя и раньше из арболита.В этом году он построил дом с толщиной стены 25см.Я бы не стал называть этого человека крэзи или авантюристом...-он-то оч хорошо понимает,что такое арболит и видел и пользовался им еще много лет назад.И это его решение я бы не назвал необдуманным или поспешным.Скорее-наоборот.
    Как неоднократно ранее писал А991 : тепло дома -это не только стены,но во многом и качество крыши и качество пола и окна и двери..и вообще устройство вентиляции и отопления всего дома.
    К тому же не надо забывать,что конечно же,качество арболита ,безусловно,влияет на его теплосберегающие свойства. Один из аспектов к примеру:В погоне за супер-прочностью и монолитностью отдельных блоков при выборе производителя мы забываем о том,что все это достигается в ущерб теплоизоляционным свойствам.И так можно сказать о любой из характеристик блока: и геометрия и толщина и плотность и т.д.У каждой монетки есть две стороны.Просто не надо забывать,что арболит в принципе-это не панацея,а всего лишь предпочтительный среди прочих теплосберегающий материал,НО..при условии,что все остальное в доме соответствует этой задаче...
    Наверное,в каждой из тем арболита(1,2,3,4...)возникает подобный вопрос: А ТАК ЛИ ТЕПЛО В АРБОЛИТОВОМ ДОМЕ...
    И я почти всегда отвечаю на него так...
    В нашей семье есть дом п\Сергиевым -Посадом.Кирпичный,хороший,утеплен(стены толщиной -как в замке)...но в нем холодно.А потому,что вероятно на крыше сэкономили..пол недостаточно утеплен... и само устройство и планировка дома-колодезеобразные.. вот и все.. и хоть обтопись,но в нем всегда будет прохладно.Т.ч. я бы не стал так уж пенять на стеновой материал.
    Грубо говоря: вы можете в лютый мороз одеть самую теплую шубу..но если у вас на голове бейсболка ,а на ногах кеды,да еще шуба без пуговиц...то вы однозначно замерзнете:)


    Вот и мы всегда так говорим..:))
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Невыгодно, т.к. геморность процесса не будет соответствовать результату. Самый лучший вариант, это вспененный полиэтилен. На втором месте воздух.

    Разрыв мостика холода воздухом по эффективности почти такой же, как у вспененного полиэтилена. Тут единственная засада, что контроль должен быть намного жестче и беспрерывнее. Заметить то, что вспененный полиэтилен не положили намного легче, чем понять и увидеть, а сделан ли разрыв шва воздухом. Если этот вопрос с контролем решаем, то на блоке 30 см. толщиной достаточно класть брусок шириной 10 см. по центру, а с боков укладывать раствор. Когда боковой раствор уложен, брусок поднимается и кладутся блоки. Под весом блоков раствор будет растекаться к центру, но 10 см. пустотного разрыва не перекроет. А для разрыва мостика холода достаточно разрыва воздушной прослойкой шириной 1 см.:hello:
    Я бы с удовольствием взглянул на теплотехнический расчет, про который вы тут рассказываете. Мы делали проект ЭКСТРА из арболита и делали там теплотехнический расчет. Потери уложились в нормативные требования, но не более того. Если человек топится газом, то ему 30 см. нормально по затратам. Но если он топится электричеством или сжиженным газом или диз.топливом, то цифры затрат на отопление будут совсем не радостными. Поэтому речь идет не о том, проходит стена 30 см. или не проходит по нормам, а в том, какие у человека будут затраты на отопление. И как вы правильно написали, каждый решает сам, на чем ему выгодно экономить: на стенах или на чем то другом.

    Выбор материала - это выбор предпочтений. Чтобы стена из кирпича соответствовала стене 40 см. из арболита, то эта кирпичная стена будет больше метра толщиной и стоить она будет раза в 2-3 дороже арболитовой.

    P.S. У кого то сейчас есть деньги и человек хочет эти деньги вложить в более толстые стены (или в более мощное утепление или в более качественные окна). Для этого человека неважно, какая там рентабельность этих вложений, а важно то, что это поможет ему съэкономить на отоплении в будущем, когда с деньгами может быть туго. Поэтому тут каждый сам решает, во что ему эти деньги вложить: в более толстую стену или в доп. утепление полов или кровли или в окна.:hello: Все люди разные и поступки и решения у этих людей тоже всегда разные.:)]:hello:
     
  15. Booldozer
    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325

    Booldozer

    Живу здесь

    Booldozer

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325
    Адрес:
    Тольятти
    В данном виде мне понравилось решение производителя из г. Тейково Ивановской области. у них блок с пустотами, т.е мостик холода только по вертикальному шву, где достаточно просто разомкнуть жгутом из вспененного полиэтилена.
     
Статус темы:
Закрыта.