1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 2

Арболит - 8

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Vodopad, 09.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    Вернемся в прошлое, когда хвалили энергосберегающие свойства арболита и приводили примеры обитателей неотделанных домов в минимальную толщину, только чтобы стены не упали, а у нас внутри все давно высохло и отопление было вкл как только на улице стало 8 гр, т.к. уже выше рассказывал, что стены и потолки из гибса и могут моментально отсыреть если не отапливать. Для тех кому важна экология и конструктив, тогда надо строить так:арболит+утеплитель+красный кирпич+ деревянный стеклопакет.::::::
     
  2. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Тоже вставлю свои 5 копеек в дискуссию о теплосберегающих свойствах арболита. Все таки арболит - это теплый материал. Достаточно посмотреть на коэффициент теплопроводности, который держится в диапазоне 0,1-0,12. Из конструкционных стеновых материалов теплее только дерево. Тем не менее чудес не бывает и дом в любом случае теряет тепло, которое мы должны компенсировать с помощью системы отопления. Если бы Вы пришли в магазин по продаже теплотехнического оборудования и назвали площадь своего дома, то Вам бы порекомендовали котел мощностью порядка 25 кВт. Вы же рассчитываете обойтись котлом в 9 кВт. Так не бывает. У меня лично на мои скромные 95 м2 как раз 9 кВт повешены. Поэтому у меня такой котел в состоянии дать любую комфортную для меня температуру. Правда это к сожалению недешево и основное отопление в целях экономии у меня ТТ котлом на дровах.
    К вопросу же использования утеплителя надо подходить взвешенно. Возможно Вы верите в то, что срок службы утеплителя равен сроку службы арболита. Это Ваша правда. Я в это не верю и это моя правда. А раз я в это не верю, то у меня возникает резонный вопрос, как заменить отработавший свое утеплитель из пирога стены арболит-утеплитель-облицовочный кирпич. В общем никак. Поэтому - если человек имеет финансовые возможности делать указанный вариант кладки стен, не проще ли просто увеличить толщину арболитовой стены до 40 или 50 см и получить еще более теплый дом?
     
  3. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Участвовал в конце октября в строительной выставке, которая проходила у нас в Кирове. Получил очередной диплом, чем и делюсь с форумчанами.
     

    Вложения:

    • Диплом.jpg
  4. demyan777
    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026

    demyan777

    Живу здесь

    demyan777

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Уфа
    Попробуйте по совету Фараона пирометром поискать утечку. Почему то владельцы арболитовых домов не балуют общественность отзывами. То, что встречаются отзывы с ноткой разочарованию, считаю связано с тем, что в большинстве случаев заказчик получил то на что рассчитывал, а у остальных были завышенные ожидания. Проекты всем нравятся европейские, рассчитанные на более мягкий климат. Не помню, Вы писали какая толщина стен ? Какая у Вас площадь остекления, может роль-ставни поставить утеплённые, на ночь закрывать?
    На первом фото камин что-ли, может через его дымоход всё тепло уходит, к тому же на наружной стене.
    Вобщем много нюансов.
     
  5. alexkap
    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    339

    alexkap

    SIP и сэндвич панели с ППУ

    alexkap

    SIP и сэндвич панели с ППУ

    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Россия

    Выложите пож-та фотографии общего плана дома - на одной из фото показалось что у вас амопояс не утеплен снаружи (хорошо если показалось). и еще какое у вас перекрытие второго этажа (между первым и вторым)?
     
  6. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    Андрей, будет время, то я найду нашу переписку, где 30 см для Москвы-это был высший пилотаж. Теперь арболит "крепчает" и 70 см будет в самый раз::
    Я не буду обкладывать сей продукт кирпичом, у нас другая задумка..., что позволит поменять утеплитель, который вроде долговечней человека, ну сказанул!, просто хотел предупредить тех, кто выбрал арболит-ЭТО ДОРОГО!

    Для alexkap, мы не делали армопояс, а зачем он вообще нужен? и над проёмами нет металлических уголков, других фоток нет.
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Энергосберегающие свойства арболита хвалили правильно, он действительно сберегает тепло. Если бы у вас стены были из кирпича 30 см., то вы бы сейчас за отопление раза в 3 больше платили. Поэтому тут весь вопрос в том, какие теплопотери на 1 м2 дома считать низкими, а какие высокими по отношению к принятому в нашей стране нормативу в 100 Вт*ч/м2. Ну и конечно очень многое зависит от утепления остальных конструктивных элементов дома и окон.:hello:
    Такая конструкция вызывает у большинства определенные сомнения. В чем смысл использования в такой конструкции арболита?:faq: Проще тогда стены делать в один кирпич и утеплять ЭППС 10 см и обкладывать облицовочным кирпичом. ИМХО.
     
  8. КимаНо
    Регистрация:
    30.03.11
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    137

    КимаНо

    Эксперт

    КимаНо

    Эксперт

    Регистрация:
    30.03.11
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Москва
    Интересно, а какая площадь остекления у вас?
    Как вентиляция сделана?
    И какая система отопления (батареи или тп )
     
  9. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Да я в общем и сейчас в разговоре с потенциальными заказчиками говорю, что стена из арболита в 30 см достаточно теплая, хотя честно признаюсь, что до требований СНИП не дотягивает. К примеру во времена СССР были всего 2 типоразмера по толщине стены. Это 25 см - для нормальных условий и 30 см - для суровых условий. Мой знакомый построил пристрой к дому из арболита толщиной 30 см и отапливает его конвектором в 1,5 кВт при площади 30 м2. А все конторы по продаже теплотехнического оборудования на такую площадь рекомендуют не менее 3 кВт. Получается, раз знакомому достаточно 1,5 кВт, то арболит все таки теплый материал.
    Вы поймите, построив дом с площадью под 200 метров или более, Вы должны быть морально и материально готовы обслуживать такой дом и отопление в нашем достаточно суровом климате при такой площади выливается в копеечку. При этом будь дом из других материалов построен, то затраты на отопление были бы сопоставимы.
    Ну и к вопросу цены. А где было сказано, что арболит - это дешево? Насколько я помню посты форума, всегда говорилось, что арболит по стоимости возведения готовых стен сопоставим с другими стеновыми материалами.
     
  10. КимаНо
    Регистрация:
    30.03.11
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    137

    КимаНо

    Эксперт

    КимаНо

    Эксперт

    Регистрация:
    30.03.11
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Москва
     
  11. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    После этого сообщения https://www.forumhouse.ru/threads/122482/page-36#post-3162501
    ходил вдоль своих стен, изнутри, с ветреной стороны с газетным листком-не отклоняется :) включу отопление-буду еще пробовать :) но, имхо, проблема не с "продуваемостью" арболита, а с качеством кладочных швов... встречал такое в здании, построенном из керамзитобетонных блоков-кладку делали "иностранные" строители :) -стена в блок просвечивала по швам во многих местах-как решето... потом они долго бегали с пеной по всем этажам, но видимо это проблему до конца не решило, тк когда стены изнутри обшили гкл, с прокладкой рулонной ваты, при высверливании отверстий в гкл для подрезетников, из отверстия реально могло бы было пламя зажигалки задуть :)
     
  12. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Сейчас чего только не предлагают на рынке исследования домов в плане тепло потерь
    http://www.visiterm.ru/modules/edito/content.php?id=30

    ;)

    Купите пирометр, я своим очень доволен, стоит копейки...
     
  13. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Мне пока рано еще на теплопотери обследовать-мне непонятно как может арболит "продуваться" :)

    Какой и где покупали?
     
  14. Booldozer
    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325

    Booldozer

    Живу здесь

    Booldozer

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325
    Адрес:
    Тольятти
    Поделитесь маркой и моделью девайса пожалуйста.

    На яндекс маркете дешевле 50 Крублей не ищется :faq: Это копейки?

    Вот хорошее обсуждение пошло и наверняка не в первый раз.

    Уважаемые жители арболитовых домов, не скупитесь пожалуйста на непредвзятые отзывы о материале, особенно в процессе зимовки!

    Очень многие будут Вам благодарны.:super:
    Сам пока не разуверился в материале. :)
     
  15. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    + много :) как раз на работе появилась такая необходимость... приобретут, а я потом воспользуюсь :)
     
Статус темы:
Закрыта.