1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 19

Выращивание капусты - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 10.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. larisik
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    252

    larisik

    Живу здесь

    larisik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Чита
    Я капусту не пикирую, а поэтому сею не в маленькие плошки, а в ящичек. Глубиной см 10. Не очень большой. В рядках через 2-3 см, а между рядками см 4-5. Последние годы сею в стаканчки 200-граммовые. По 1-2 семечки в стаканчик. Более слабый из всходов выщипываю. Насыпаю земли около 2/3 или чуть меньше потом, когда подрастут выше края стаканчика, подсыпаю землю. В тепле не садите, будет очень вытянувшаяся и слабая рассада. Если есть лоджия, то на ней. Я сажу в апреле на даче в теплице и закрываю агрилом или любой другой нетканкой.[​IMG] У нас в ОГ высаживают в первой декаде июня, а поэтому сею примерно числа 20 апреля.
    По семенам. Сажу Славу, цветную, июньскую раннюю. Брюссельскую не сажу, у нее очень большой срок выращивания. Да и выход не большой. Пробуйте. Даже в одном регионе растет все по разному. Мне нравится капуста брокколи. Очень вкусная.
    [​IMG]
     
  2. sergeyar
    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    2.066

    sergeyar

    Сергей

    sergeyar

    Сергей

    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    2.066
    Адрес:
    Московская область, Дмитров
    Сажаю в кассеты с ячейкой 4Х4см, в кассете 60 ячеек. Земля своя: торф+лесная земля+известь- пушонка+нитрофоска. Первый год применил ещё вермикулит. Пикирую всегда, в фазе начало первого настоящего листа, от этого рассада не вытягивается, становится крепче. Дома сажаю только ранние сорта, как взойдут- сразу в теплицу и ещё дополнительное укрытие. Поздние только в теплицу. Дома растёт плохо- микроклимат не тот. При посадке в ОГ корень и часть стола обмакиваю в навозную жижу, это предохранит рассаду от капустной мухи, и после высадки посыпаю землю отпугивающим средством от мухи в смеси с песком. Сорта: ранняя- "Июньская", средн.-"Слава", очень хороша для квашения. Поздняя- "Сахарная голова", "Каменная голова" в прошлом году сажал эти сорта, очень вкусные и лежат до сих пор в подвале. От "Московская поздняя" отказался- уж больно кочаны большие, трескается, и плохая лёжкость, но это может быть, только в моём случае. Сажаю много, на 3 семьи. Раннюю уже посадил, почувствовал весну, а оно вон как вышло. Позднюю буду сажать когда ночные заморозки будут минимальны.
     
  3. larisik
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    252

    larisik

    Живу здесь

    larisik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Чита
    Спасибо за советы. Теперь вопрос, что мешаете (отпугивающее) с песком? :faq:
     
  4. sergeyar
    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    2.066

    sergeyar

    Сергей

    sergeyar

    Сергей

    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    2.066
    Адрес:
    Московская область, Дмитров
    Каждый раз по разному. В семенном много разных средств, смешиваемых с песком. Ещё измельчаю таблетку нафталина, смешиваю с песком, и посыпаю около стеблей расений. В прошлом году не было поражений. Растение, пораженное капустной мухой, можно определить следующим образом: здоровое растение, вдруг, начинает отставать в росте, синеет, желтеет, истощается стебель, и наконец погибает. Если стебель погибшего растения разрезать вдоль, то в стебле можно заметить маленьких червячков, это и есть личинки капустной мухи. Борьба с ними бесполезна, как правило, поражённое растение погибает, только профилактика.
     
  5. Samarinka
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879

    Samarinka

    Татьяна

    Samarinka

    Татьяна

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879
    Адрес:
    Самара
    В теплице же гораздо теплее, чем на улице. У меня в теплице стоит ящик с капустой и несколько кустов томатов - без укрытия, просто в теплице! Всё нормально! Сегодня ещё 3 ящика томатов должны отвезти туда же.
    В прошлом году сажала капусту прямо в самой теплице. В этом году не стала, т. к. надо в грядках землю разбавить, а это получится не раньше середины апреля - к этому времени у меня капуста уже колоситься будет.
     
  6. Polga1973
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    19.828

    Polga1973

    Оляяя

    Polga1973

    Оляяя

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    19.828
    Адрес:
    Химки
    image-2940736932.jpg

    То что бутылки пластиковые - это капуста ранняя)
     
  7. Светa701
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    485

    Светa701

    Участник

    Светa701

    Участник

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    485
    Адрес:
    Москва
    Я тоже в субботу посадила рассаду капусты в ОГ под пленку. Лучше уж на грядке ей быть, чем маяться дома. Хиленькая она у меня. В середине - ранняя цветная, брокколи. Съедается первой. По краям средне- и позднеспелая.
    . 20140419_Капуста1.jpg
     
  8. пуся85
    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    180

    пуся85

    Участник

    пуся85

    Участник

    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Уфа
    Самое лучшее время для среднеспелой и поздней-30апреля-5мая.вырастает отлично! а вот раннюю надо с10-15апреля,иначе будет в конце лета (не раньше августа, сентября) если из ранней сейчас сеять, то только супер ранние сорта. :hello:
     
  9. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    Как только появились первые ушки, все время окучивайте песком прям до листиков! ;)
    Удобно сажать в бороздки и потом все время подсыпать песок. В результате даже если капуста вытянулась, она все равно прямая и не стелится.
     
  10. Elena1971
    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    5

    Elena1971

    Новичок

    Elena1971

    Новичок

    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте! Очень нужен совет по брюссельской капусте сорт Изабелла. Сорт краснолистный, а у моей рассады выросли уже по 2 листочка и они зеленые! Они покраснеют или это другой сорт капусты?
     
  11. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    У меня в прошлом году из краснокочанных сортов был сорт Фаберже (похож на Калибос). Так в молодой рассаде он был неотличим от обычных сортов капусты, и только позже стволик стал краснеть.
     

    Вложения:

    • капуста Фаберже уменьш.jpg
  12. Светa701
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    485

    Светa701

    Участник

    Светa701

    Участник

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    485
    Адрес:
    Москва
    Я в этом году впервые купила рассаду капусты, т. к. часть моей высаженной рассады кто-то благополучно скушал. В ОБИ.
    Белокочанную Амазон.
    20140510_091313.jpg
    И цветную Канди Шарм.
    20140508_201949.jpg
    Рассада выглядит отлично. Подождем урожая.
     
  13. Polga1973
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    19.828

    Polga1973

    Оляяя

    Polga1973

    Оляяя

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    19.828
    Адрес:
    Химки
    А как сделать так, чтобы она гарантировано прижилась? Какие действия?
     
  14. Пустошанка
    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    1.958
    Благодарности:
    2.006

    Пустошанка

    Я-Любовь

    Пустошанка

    Я-Любовь

    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    1.958
    Благодарности:
    2.006
    Адрес:
    Архангельск
    Где то писала уже, но повторюсь еще раз.
    Я все свое детство подрабатывала в совхозе на полях капусты, под руководством агрономов, с тех пор всегда сажу только так.

    Копается лунка глубокая на штык лопаты, туда воду, много воды, у меня пол ведра 12 литрового. Чуть ждем когда вода чуть подвпитается в землю и там образуется в лунке каша консистенции жидкой сметаны.
    Берем одной рукой, загребаем из лунки горсть этой каши, другой рукой ставим рассадину капусты и быстро пришлепываем той кашей, сверху подсыпаем ту землю, что при выкопке лунки рядом лежит. Земля должна как бы ходить у вас под руками, так как под ней болото:victory:
    Лунка до конца не засыпается, а остается углубление, в которое потом поливаете (не во время высадки) и воды вся остается у корней. Потом постепенно окучивая по мере роста лунка уйдет:victory:

    Я делаю так: Копаю ряд лунок, штук 10. Потом из лейки иду по ряду и поливаю, рядом запас воды стоит, пока до последней дойду, первая уже готова к высадки. Быстренько иду и тяп шлеп, тяп шлеп:aga: Потом следующий ряд:pioner:
    Приживаемость 100 %. Если жарко, то накрываю спандбондом на пару дней, далее полив, рыхление, окучка:victory:
     
  15. Mihkel
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    960
    Благодарности:
    3.001

    Mihkel

    Живу здесь

    Mihkel

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    960
    Благодарности:
    3.001
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть старый дедовский способ: взять глину, размочить до консистенции сметаны, добавить навоза (если нет, то чуть-чуть компоста) и сделать болтушку. В эту болтушку окунать корни капусты и высаживать в подготовленные лунки. Сам так делал неоднократно.
     
Статус темы:
Закрыта.