1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 19

Выращивание капусты - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 10.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сандра71
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461

    Сандра71

    Живу здесь

    Сандра71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461
    Адрес:
    Тула
    Белая, сочная, сладкая, такая жа как летняя, только крупнее. Поздняя, наливается осенью, поэтому загрубеть не успевает.
     
    Последнее редактирование: 18.12.14
  2. garvm
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.042

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Парамарибо
    А по мне краснокачанная грубее, больше волокна. Особенно заметно когда тушишь или делаешь бигос. Может, с сортами не везет?
    Вот савойская напротив - нежная, сочная (если долго не хранить). Прекрасно идет в свежем виде замена салата. Ну и щи и голубцы прекрасные. Только квасить не рекомендуют. Да она свежая и не хранится долго, быстро съедается.
     
  3. Жень-шень
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    840
    Благодарности:
    4.613

    Жень-шень

    Женя я

    Жень-шень

    Женя я

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    840
    Благодарности:
    4.613
    Адрес:
    Калининград
    Я сажала только Калибос, и читала, что именно он и сочный, у него кочанчики конические, и сам кочан рыхлее немного.
     
  4. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Я тоже сажала Калибос и еще Фаберже - они намного слаще и сочнее, чем круглая краснокочанная капуста. Хотя читала, что теперь появился и круглый сочный сорт красной капустки, но я его еще не пробовала. Единственно, хранятся нежные краснокочанные кочаны хуже, чем белокочанные и краснокочанные погрубее. У меня часть капусты хранилась на балконе (на утепленном), так краснокочанные пришлось выкинуть, а белокочанные обрезала и убрала в холодильник. То есть на порядок хранибельнее, чем Калибос. Хотя это может только у меня так...
     
  5. birulia
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    98

    birulia

    Участник

    birulia

    Участник

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Железногорск
    Я, можно сказать начинающий садовод-огородник,лет мне правда немного совсем, и опыта маловато, поэтому хочу обратиться к вам за советом. Что касательно конкретно капусты, скажите пожалуйста, когда нужно сажать рассаду (имеется возможность ее выращивания только на окнах) и какие сорта лучше подходят для центрально-черноземного региона ?
     
  6. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    Выращивание капусты на окнах- практически 100% неудачи. Но есть выход. Сажаете под укрывной в открытый грунт - если нет теплицы. Для ранней капусты это не вариант, для нее все таки нужно искать прохладное место. А вот поздняя, средняя белокочанная, брокколи, цветная, кольраби и брюссельская- вариант. Как это делать можно узнать, если отфильтровать посты Галины- ник ГНБ. Она большая умница!
     
  7. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Сорта подойдут практически любые. Это же капуста. Она в любом случае вырастет. Лучше или хуже, но вырастет. В крайнем случае всегда можно спросить совета в семенном магазине.
    А сеять семена на рассаду нужно за месяц до высадки в открытый грунт. Когда у вас там минует угроза заморозков? Допустим, в конце мая. Значит, сеем в конце апреля. А можно и в начале мая. Капуста всё равно вырастет, если Вы не хотите получить суперранний урожай, конечно. Также требуют чуть более ранней посадки на рассаду некоторые сорта брюссельской капусты. А остальные всё равно вырастут, ведь времени у них аж до октября.
    Так вот, а сеять можно и на окне, но держать там рассаду до самой высадки нежелательно. По любому вытянется. Есть, конечно, варианты. Подсветка, застеклённая веранда или лоджия, обращённая на южную сторону. Но по мне, так всё это извращение. И так каждую весну дом превращается в оранжерею. Не знаю, как у других, но у меня для капусты просто не остаётся места.
    Выход - парничок. Всходы капусты легко переносят заморозки до -5, поэтому её рассада прекрасно себя чувствует под простейшим плёночным укрытием, не вытягивается, получается крепенькой и тёмно-зелёной. Такая рассада лучше приживается, только не забудьте укрыть её от солнца при высадке. Можно посеять густо и произвести пикировку при рассаживании, а можно пикировать сразу при высадке в грунт.
    У меня вся капуста, а также огромное количество других овощей открытого грунта, своё "детство" проводят в поликарбонатной теплице, среди уже высаженных туда, но ещё достаточно небольших и не застилающих свет томатов, баклажанов, перцев. Капусту сею сухими семенами прямо в грядку на свободное место. Через три дня уже появляются всходы. Эта культура, как и все крестоцветные, очень стремительна. Через неделю уже два-три настоящих листа, а там и до переезда в открытый грунт недалеко.
    Удачи Вам в огородных делах!
     
  8. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    @Vodopad, какие попало сорта я бы не посоветовала. И головку не завяжет, и по трескается. Лучше опять же на форуме выбрать рекомендованные- успех более вероятен.
     
  9. сарайкина света
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    910

    сарайкина света

    Живу здесь

    сарайкина света

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    910
    Адрес:
    Кокшетау
    Так как у меня не было не парника не теплицы, я делала очень просто. Между кустами смородины, что бы место не занимать и затишка, делала просто ямку квадратную по размеру стекла. Стекло брала от рамок для фото, примерно А-4. Высеивала семена, накрывала стеклом. Всходят обычно очень хорошо, выбираю самые сильные для посадки. При высадке одеваю пятилитровую бутылку без дна и верха, но это больше защита молоденькой рассады от ветра. Так поступала со всей капустой.
     
  10. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    Ранние сорта, один из самых удачных " июньская" действительно можно выращивать в ящике на окне. 22-25 марта сажаете семена и накрываете стеклом, при этом ящик наполняйте грунтом только наполовину, накрываете стеклом и ждете когда семена взойдут, после стекло убираете и начинаете засыпать капусту песком до первого листа после того как покажется первый настоящий лист. Поэтому сеять удобно рядками и надо запастись песком. Грунт для капусты лучше щелочной (нейтральный и не торф). А на майские праздники смело в грунт.
    Средние сорта - " Валентина" " точка", как и поздние " Белорусская" - сейте под пленку с середины апреля и до мая. Расти вашей капусте до первых Морозов вырастит успеет.
    Обязательно убирайте слабые и больные ростки. После пересадки в открытый грунт на несколько дней притените, мне нравятся горшки пластиковые, закрываю на 2-3 дня, пока ушки капусты не поднимутся.
    Под капусту хорошо вносить золу или доломит, особенно на глинах. Удачи!)
     
  11. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    Из ранних по- моему лучше гибриды, а не сорта, например: Парел, Нозоми. У ранних основная проблема растрескивание, у этих гибридов такой проблемы нет.
     
  12. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    Меньше поливайте, чаще рыхлите, собирайте в срок. Конечно ранняя капуста к августу по трескается.
     
  13. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Как вы себе представляете уберечь поле капусты (даже небольшое) от дождей? Тем более, если капусту меньше поливать, то после следующего хорошего дождя она вся потрескается. Трескается не от воды, а от нерегулярного полива (и естественного, и искусственного). Вот "вовремя снимать" да, поможет. Но как тогда ее хранить в отсутствие погреба, если ее выросло много?
     
  14. Настя+
    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    1.975

    Настя+

    шпиёню тут помаленьку

    Настя+

    шпиёню тут помаленьку

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Екатеринбург
    Посоветуйте низкий сорт поздней капусты, чтоб не испытывать кучу сортов, а на пакетах с семенами не пишут высоту растения.
    С ранним и средним сортом, я определилась и выращиваю из года в год - б. к ранняя "Взрыв", а средняя "Залп". Залп вообще оч. нравится-низкая, крупная, приплюснутая.

    А вот позднии попадаются все высокие. У нас сильные ветра и высокие сорта полегают.
     
  15. сарайкина света
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    910

    сарайкина света

    Живу здесь

    сарайкина света

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    910
    Адрес:
    Кокшетау
    Попробуйте Мегатон, мы с вами не так далеко друг от друга, у нас этот сорт очень популярен.
     
Статус темы:
Закрыта.