1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 19

Выращивание капусты - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 10.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vega74
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    82

    Vega74

    Участник

    Vega74

    Участник

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Челябинск
    Вот еще что - у меня часть участка распланирована террасами - 3 террасы (ой, запутался я в грамматике,) огород 2 терраса (180м2) - она ниже на полметра чем 1 и 3-яя. (1 была как склон, мы ее варавнивали, а на 3-ей выкопан водоем - а землю распределили в террасу). там ощутимо меньше ветра и солнце пригревает сильнее, даже если бывают заморозки - там температура ниже нуля не опускается. плюс живая изгородь из стриженой ели (но она пока еще не достигла своего расцвета).
    даже помидорам и баклажанам нравится там.
    капусту б/к убираем в октябре, ее сажаем не много, качанов 30, а брюссельскую и брокколи можно хоть из под снега есть.[/QUOTE]
    Giperborej. Наверно вопрос не по теме - про террасы... У меня уклон участка примерно метров в 5 (на 60 метрах длины). Планировала в будущем сделать террасирование, но пока дом не достроен, особенно не вникала. Как у Вас укреплены подпорные стенки?
    И вопрос по капусте: в прошлом году капусту садила в первый раз. Сожрала у меня ее дрянь под названием "клоп крестоцветный". Я с такими никогда не сталкивалась, поэтому и думала, что жуки-пожарники странного желтого цвета просто греются на солнышке на моей капусте:aga:. А они сожрали..., кстати и рукколу тоже... Кто-нибудь знает как с ними бороться?
     
  2. Giperborej
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418

    Giperborej

    Живу здесь

    Giperborej

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Vega74, нет. у меня уклон очень незначительный по сравнению с вами. просто я люблю когда все четко симметрично, как в регулярном парке.
    террасы из трамбованной земли - скосы земляные, чуть больше 45 градусов. на одной высажена живая изгородь из ели (по середине уклона) - так что даже не видно, что на разных уровнях. ель хорошо держит землю, другая терраса - я сначала думал засеять газоном, но потом решил что косить будет неудобно, и пока что высаживаю настурцию на склоне. получается красиво. но земля поверх уклона 10см, остальная часть - из битых кирпичей, камней - что бы склон не уплыл со временем.
    просто я не хочу заострять внимание на том, что участок террасирован. поэтому я их "прячу"
    ступеньки переходы из камня.
    тут вам надо определиться, что вам больше нравится, как представляете свой сад.
    знаю еще, что некоторые плетнем укрепляют.
    в другом конце участка у меня есть еще стенка - выложена просто без раствора 50см высотой. стоит уже 10 лет. полет нормальный.
    да. поливайте ИНТАВИРОМ.
     
  3. Vega74
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    82

    Vega74

    Участник

    Vega74

    Участник

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Челябинск
    Спасибо за ответ. Я брызгала капусту "Актарой", но толку не было... Клопов было море... Даже не знаю, есть ли смысл садить в этом году крестоцветные...
     
  4. Giperborej
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418

    Giperborej

    Живу здесь

    Giperborej

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Vega74, ну просто так они не могут взяться. посмотрите - может вам надо растительные остатки убрать поблизости. может от соседей приползли. и сажайте теперь как можно дальше от того места, где она росла в предыдущем году.
    еще можно сажать в капусту бархатцы - они отпугивают многих насекомых. так же из них можно сделать настой и поливать капусту и другие растения. можно еще ботву помидор использовать для этих целей.
     
  5. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    А прошлогоднюю можно разложить на грядке с капустой? Будет толк?
     
  6. Giperborej
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418

    Giperborej

    Живу здесь

    Giperborej

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если было обильное распространение насекомых - хороший способ еще - осенью под зиму глубоко перекапывать почву, а весной рыхлить - что бы повредить зимующих в почве насекомых.
     
  7. Giperborej
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418

    Giperborej

    Живу здесь

    Giperborej

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    лучше заделать немного в землю. можно использовать только если у вас были здоровые помидоры - что бы не распространять болезни. но бархатцы эффективнее. с ними можно ничего не делать - просто оставить под зиму. а весной перекопать
    еще есть способ - но это от вредителей картофеля томатов и корнеплодов - можно, если есть вытянувшиеся ростки семенного картофеля - их истолочь и запарить в теплой воде - и рано весной полить - насекомые почувсвуют запах картошки, вылезут на поверхность, а еще холодно - и погибнут.
    но лучше перекапывать под зиму - с оборотом пласта, как можно глубже, а весной просто рыхлить тяпками.
     
  8. Vega74
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    82

    Vega74

    Участник

    Vega74

    Участник

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Челябинск
    Участок - целина бывшая. Второй год только садим. Соседи далековато... Но все быть может. В первый год я этих клопов тоже видела, но капусту не садила. Бархатцы - посажу обязательно (спасибо за совет). Интересно, что клопов действительно очень много было - штук по 50-70 на каждом кочанчике.
     
  9. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    Вот и у меня тоже бывшая целина и огород также 2-й год будет. А бархатцы каких сортов покупать? Они же вроде разные. Цветов вообще ещё не сажала. Им пока нет места.
     
  10. Vega74
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    82

    Vega74

    Участник

    Vega74

    Участник

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Челябинск
    Аналогично по цветам;). Пока строится дом, садим только овощи и зелень. Да и огородик то всего- навсего кусочек земли перепаханной... А для цветов нужны клумбы! и уход! и время полюбоваться!
     
  11. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    У меня зона с цветочками и кустиками красивыми перед домом будет. А там сейчас стройплощадка
     
  12. Vega74
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    82

    Vega74

    Участник

    Vega74

    Участник

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Челябинск
    Вот и у нас стройплощадка... Поэтому, чтобы унять зуд садоводческий сажу капусту, картошку, морковку и т. д.
     
  13. Larsen63
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.788

    Larsen63

    Живу здесь

    Larsen63

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.788
    Адрес:
    Москва
    Я цветную капусту сажаю дважды. Как уже описано рассадой и непосредственно в грядку. 2 срок посадки майские праздники. Делаю углубление диаметров 15 см глубиной 7-10 на дно сажаю 2 семечка и накрываю по земле пленкой или укрывным материалом. После всходов оставляю сильное. Если на улице еще прохладно можно укрыть бутылками и окучить стебель, сравняв углубление. В первую посадку сажаю несколько шт ранней капусты и несколько среднеспелой. 2 срок только среднеспелую. Таким образом можно достичь постепенного поступления капусты на стол
     
  14. Dzena1372
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.990

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.990
    Адрес:
    Москва
    Посадите бархатцы вместе с капустой, по краю грядки. Они очень многих вредителей отпугивают! А красиво как!
    Химию типа ИНТА-ВИР применяйте только в крайнем случае, и уж точно не на рукколе! :no:
    Еще хорошее средство - табачная пыль, опудривать в сухую погоду
     
  15. Прынцесса
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    225

    Прынцесса

    Живу здесь

    Прынцесса

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Москва
    Я тоже первый год прошлым летом капусту сажала. У меня как раз в бархатцах капуста росла и в сельдерее, замульчирована, но блошек было ооооочень много. Подходя к грядке запах бархатцев чувствовался хорошо, видимо блошек это не слишком беспокоило. Внутри кочаны были чистыми. Огородов поблизости ни у кого нет и участок у меня большой (полгектара). Хочется красивую капусту без опрыскиваний препаратами всякими. Может секрет какой есть?
    P7033530.JPG P7033531.JPG P7033522.JPG
     
Статус темы:
Закрыта.