1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 19

Выращивание капусты - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 10.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Серебро777
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    441

    Серебро777

    Живу здесь

    Серебро777

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    441
    Адрес:
    Город
    Это для меня открытие, честное слово. В прошлом году был наш дебют на огороде. Что бы не тратить время на поливку - почти везде сделан капельный полив. Под капустой тоже, т. е. с головой её поливал только дождик. Урожай хороший (если не скромно - отличный). Чем может грозить для капусты только прикорневой полив? В следующем сезоне даже не планировала ничего менять, а теперь и не знаю что делать :faq:.
     
  2. Larsen63
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.788

    Larsen63

    Живу здесь

    Larsen63

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.788
    Адрес:
    Москва
    @Серебро777, Ничем плохим грозить не будет. Полив с головой рекомендуют чаще в очень жаркие дни, тк капуста не очень любит сильную жару, и дождевание помогает ей справиться с этим. Капельный полив - мечта многих огородников
     
  3. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Полностью согласна. В прошлое лето дождей у нас можно сказать не было совсем - вот в этом случае дождевание при поливе обязательно.
     
  4. Samarinka
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879

    Samarinka

    Татьяна

    Samarinka

    Татьяна

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879
    Адрес:
    Самара
    Девочки, подскажите, что за напасть - кочаны капусты вырастают хорошие, но при разрезании внутри кочана попадаются коричневатые листья, как буд-то "подсушеные". Не знаю как правильно объяснить. Такое ощущение, что не хватает чего-то. Понять бы чего...
     
  5. Larsen63
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.788

    Larsen63

    Живу здесь

    Larsen63

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.788
    Адрес:
    Москва
    Это происходит, когда во время формирования кочана стоит сильная жара. В это время необходимо по возможности полив дождеванием по листьям днем в самую жару и укрывание тонким нетканным материалом
     
    Последнее редактирование: 22.01.15
  6. HeleneM
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    505

    HeleneM

    Живу здесь

    HeleneM

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    505
    Хочу показать грустную фотку - цветная капуста при выращивании на теплых и холодных почвах. Рассада из "одного десятка" (покупная), совершенно одинаковая была, уход и все остальное тоже не отличались, но почвы были разные по температуре. Одна часть росла на естественном холмике-почва теплая (участок на склоне), другая на той же высоте, но грунтовые воды там гораздо ближе, вода не стоит, но водная жила проходит где-то на небольшой глубине. В первом случае капусту я собрала, а во втором - одно название... Теперь и для капусты хочу высокую грядку сделать! С перцами года 4 назад было примерно также, теперь растут в теплице и на высокой грядке под неткан. материалом. CAM00964.jpg
     
  7. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    Кочан капусты - как луковица, есть сухой лист - значит капуста подсохла в жару. Есть гнилой - значит было очень холодно и сыро.
    Дождевание капусты - холодной водой оптимальный полив на сухие месяцы, до середины августа примерно от момента смыкания листьев. Позже - не нужно могут кочаны заложить гнилые листки.
    А у лука наоборот поливают до момента образования луковицы - и все!)
    Рассаду капусты - поливать лучше теплой водой из бочки, так как это март - май. То поливом лучше регулировать влажность и температуру. Если заморозки - лучше оставить сухую землю... В принципе капуста молодая выдерживает до минус 2 тогда как зрелая до минус 5!
     
  8. Larsen63
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.788

    Larsen63

    Живу здесь

    Larsen63

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.788
    Адрес:
    Москва
    @Velem, Извините, но не могу с вами согласиться в том, что во время заморозков земля должна быть сухой. Наоборот перед заморозками сильно поливаю. 1- влажная земля сильно не промораживается, 2 - при испарении влаги с пов -ти земли, получается небольшая туманная завеса, микроклимат. Это может спасти растения.
     
  9. sushka8
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    1.444

    sushka8

    Живу здесь

    sushka8

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня в это лето вода была только из скважины...поле,осваиваем,пока бочками и тарой не обзавелась, так вот цветная капуста уродилась замечательной. 15 качнов. Брокколи увы...жировала, была толстенной, а кочанчики не очень то большие и деток маловато было Поливала прямо из шланга весь огород. И еще лук был очень удачным. Изысков не сажала, но корнеплоды, капуста, зелень и огурцы порадовали. Скважина у нас 38 метров и никто не замерз из моих растений
     
  10. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    Вопрос конечно, интересный... И правильно что не соглашаетесь! :) у каждого свой метод ... Постараюсь изложить логику своего метода:
    Заморозок - кратковременное понижение температуры, чаще всего весной и летом. Как правило понижение атмосферной температуры, так как при заморозках почва - НЕ УСПЕВАЕТ промерзать!) весной и до осени почва уже прогрета к моменту начала агросезона!)
    Так как причина заморозков - атмосферный холод, грубо - северный или восточный ветер, когда нет облаков - то обливая водой из водопровода или скважины температура которой и зимой и летом 10-11 градусов, то при распылении она быстро охлаждается практически до нуля. Заморозок температура до минус 1, мороз от -2, так получается что при отрицательных да поможет, при выше нуля охладит, а земля так и так какое-то время за счёт аккумулированного тепла греет корни. При 0 и выше - сухой воздух лучший изолятор, при минусе - берем спандбонд акрил пленку и укрываем, по верхам. Опять же помидоры, перец, огурцы - погибают при плюс 4! Поэтому дождевание для капусты - практически бессмысленное, для теплых культур - гарантия болезней. Вот так!
     
  11. Larsen63
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.788

    Larsen63

    Живу здесь

    Larsen63

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.788
    Адрес:
    Москва
    @Velem, Мыс вами друг друга не совсем поняли. Я не говорю о том, что перед заморозками надо обливать капусту холодной водой. Вы правильно заметили, что почва чаще всего в это время уже прогрета. Поливаю перед заморозками теплой водой из бочки. Влажная, теплая земля при заморозке испаряет влагу, это спасает. Я замечала разницу между политыми грядками и сухими. Конечно лучше все накрыть укрывным материалом, но его может не быть в наличии, тогда можно попробовать этот метод
     
  12. Dzena1372
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.990

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.990
    Адрес:
    Москва
    @Velem, я точно знаю, что при +4 не погибают огурцы, томаты и уж тем более перец! При 0 градусов гибнут огурцы, при -1 перец в стадии рассады, а плодоносящие растения перца заморозок в -1 выдерживают! Томаты гибнут при 0, если этот 0 длится больше 2 часов! Не стоит недооценивать возможности растений! А капуста в стадии рассады (ведь под заморозки она попадает чаще всего весной) спокойно держит -4.
    Согласна с@Larsen63, испарение влаги с почвы повышает температуру около растений и при доп укрытии чаше всего очень помогает. Перед заморозками тоже поливаю теплой водой :victory:
     
  13. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    @Dzena1372, ... И еще раз!) заморозки - кратковременное падение температуры обычно в утренние часы, сверху поток холода ... Земля не остывает. Земля замерзает при морозах... Это больше 1-2 часов понижения температуры...
    Если вы полили помидоры перед заморозками и они постояли 2 часа при 0... Это отдалит цветение на пару недель и ... Здравствуй неурочная фитофтора!
    Перец опаляется до коричневых листьев при плюс 1 градусе. Молодая рассада капусты выдержит и минус пять - но кочана крупного уже не ждите от этого растения. Огурцы при плюс 5 - останавливают рост и плодоношение, при плюс 4 идет команда " умираю" и очень трудно потом их привести в божеский вид... Если вы их укрываете материалом, можно и поливать ... Речь шла о массовом орошении (водяные зонтики из распылителя) ...
    Вот подумайте что вы легче перенесите в одном исподнем плюс 5 при влажной погоде или минус 5 при сухом воздухе?)
    Подсказываю - второе ... А почему? Потому что проводимость тепла воздуха вокруг вас будет ниже...
     
  14. Isalmi
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    2.004
    Благодарности:
    7.680

    Isalmi

    Екатерина

    Isalmi

    Екатерина

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    2.004
    Благодарности:
    7.680
    Адрес:
    Московская область
    Брокколи Sakata Marathon F1.:|: Мне форумчанка присылала на пробу. Капусту сажала первый раз. Очень понра. Без проблем выросла.
     
  15. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Более ранней, чем средняя - я не видела. :aga: Тут фокус в чем - чтобы кочанчики брюссельской капусты стали очень вкусными - они должны попасть под первый заморозок. А значит, их нужно собирать где-то в октябре.
     
Статус темы:
Закрыта.