1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 19

Выращивание капусты - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 10.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Провожу эксперимент по выращиванию рассады капусты на южном балконе. Когда- то, несколько лет назад, пробовала трижды- ничего не получалось. На солнце- горит, без солнца- вытягивается. Подсветки не было, другого холодного помещения, кроме балкона- то же.
    В этом году решилась опять, но совсем по- другому, чем раньше. Посеяла по одному семечку в небольшой стаканчик цветную капусту Мультихэд, прикрыла их пакетом и сразу выставила на балкон, на самый холодный подоконник, что по периметру остекления. А у нас, при теплой зиме, вдруг ударили морозы, и дважды рассаду пришлось заносить на ночь в дом и балкон закрывать. Поддон с капустой (там и редиска была ещё) оставляла на закрытом балконе, закутав плошку в махровое полотенце.
    Капуста взошла через неделю от посева, пережив два больших минуса (взошедший раньше редис второго мороза не пережил и замерз). Из четырех посеянных семечек взошло три штуки, сегодня пересеяла четвертый стаканчик. Вот так она сейчас выглядит:
    2015.02.24 001.jpg 2015.02.24 002.jpg Поддон ночью так и стоит на холодном подоконнике, настывает прилично, днём- яркое солнце.
    В принципе, посеянная в холодный дачный рассадник весной, капуста примерно так и всходит, через неделю. Но там она у меня сидит под пленкой до высадки, а дома городить "огород" не хочу, да и не придумала ничего подходящего. Посмотрим, что у меня из этого эксперимента получится.
     
  2. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Это всего лишь эксперимент. С одной стороны. С другой- в более поздние сроки (март, например) и на балконе ночью будет слишком тепло и вырастить рассаду капусты опять не получится, а хочется...для интереса. Ну, и основное, это сама капуста, которую я посеяла. Гибрид новый, заявлено, что растет по принципу брокколи, то есть будет центральная головка и потом должны нарасти боковые. Основной посев будет производится в грунт в конце марта- начале апреля (по погоде) под плёнку, а эти экспериментальные, если вырастут- пересажу в 0, 5 литра и в апреле увезу в теплицу, там постоят до высадки. Да и высадить можно будет под укрытие. В принципе, 4 штучки меня особо и не напрягут, а вот выводы по выращиванию капустной рассады на южном балконе для себя сделаю.
     
  3. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Вот рассада выращенная на балконе пекинская и брюссельская.jpg пекинская Ника.jpg пекинская Хибинская.jpg Цветная.jpg Вот в ог чуть подросшая уже DSCN3348.JPG
     
  4. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Нет, запад.
     
  5. razumeeva
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    1.672

    razumeeva

    Живу здесь

    razumeeva

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    1.672
    Адрес:
    Москва
    У Вас она на балконе и всходит? У меня всегда капуста всходила в тепле в квартире, а потому вытягивалась ужасно и отправление ее на балкон потом не помогало. Сейчас хочу попробовать сразу дать ей холодный старт. То есть семечко в плошку и на балкон.
     
  6. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    @razumeeva, всходит у меня капуста в тепле, вытягивается, я ее пикирую под семядоли и на балкон. DSCN3246.JPG DSCN3249.JPG
     
  7. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    Брокколи более холодоустойчивая, ее можно сажать с ранней на рассаду. Тогда она не попадает под жару, которую переносит плохо, к тому же, любит, вроде бы, короткий день. Сейчас, правда, есть гибриды, на которых написано: жароустойчивый. Но особенно удается в дождливое, прохладное лето. Зато вот с нее как раз очень можно второй урожай получить (если погода не подкачает- или подкачает? :)]). А позднюю нужно сеять после 20 июля. В этом году хочу попробовать. Вот у нее, пишут, головка плотная получается. Сажала раннюю, в тот год шли дожди и холод был - капуста была на загляденье!
    А цветная была некрасивая. Может сорт был не очень, а может ей молибдена для завязывания головки не хватало. В этом году пойду собирать для нее одуванчики- там вроде много молибдена.
     
  8. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Аллочка, я для капусты отвожу довольно "жирную" грядку (осенью кладу немного навоза с перекопкой либо весной перегноя), кроме того при посадке рассады в лунку кладу специальное минеральное удобрение для капусты (кладу его примерно жменю под каждое растение) - выкапываю лунку поглубже, сыплю удобрение, золы немного, все это размешиваю рукой, и сажаю рассаду и присыпаю грунтом без удобрений (корни должны не касаться минеральных удобрений). Накрываю грядку самым тонким лутрасилом (17-шкой). Все - 3-4 недели я укрывной не трогаю. Поливаю сверху прямо по ткани. В прошлом году, когда растения были уже большие, поливала разведенной доломитовой мукой и сыпала золы с одновременной прополкой и рыхлением. В июле укрывной снимаю (когда уже завернулись кочаны), иначе капуста может начать гнить (а если очень дождливое лето - надо даже раньше), особенно если часто посажена. Поливаю довольно часто и даже днем - капуста любит, когда охлаждаются листья в жаркий день. На фото цветная капуста в разные годы.
     

    Вложения:

    • капуста цветная - кочан на крыльце.jpg
    • 2 кочана цветной поменьше на грядке.jpg
    • цветная капуста 2013.jpg
    • капуста 2012.jpg
  9. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Я всяко разные сажала. В прошлом году Малимбу сажала - понравилась тем, что долго не разваливается кочан.
    У нас же ведь как - первые кочаны на ура съедаются, а остальные на грядке ждут, а уже аппетит сбили. Потом в августе - сентябре опять желание обостряется. :)]
     
  10. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Эта грядка 130 см шириной. Но я каждый год меняю ее - чередую с картошкой. Сажаю всегда больше, чем надо (плотнее). Сыплю семена с расчетом, что часть не взойдет, а она всходит вся. Соседки капусту почти не берут - либо сами посадили, либо некуда сажать:aga:
    Поэтому приходится пристраивать. Чередую позднюю с цветной, ранней и краснокочанной. Так чтобы раннюю снимать, а поздние дозревали в более просторных условиях (примерно через 30 см сажаю). Знаю, что плотно, но жадность не дает правильно посадить. :|: Хочу попробовать в этом году посадить по несколько штучек разной капусты. :|:
     
  11. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Все зависит когда в ог или теплицу высаживать будете, рассада должно быть 30-35 дней+ всходы 2-3 дня, вот и считайте.
    Лера не соглашусь, у меня под лутрасилом заморозки до -5 выдерживала.
     
  12. Venera08
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3

    Venera08

    Живу здесь

    Venera08

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    А у меня цветная не получается. Два сезона пыталась. Головки маленькие, а другой сорт жиранул. Зато броколи хороша. В середине кочанчик небольшой, а потом из пазух наростает, до поздней осени срезаю. Нравиться она мне. Всего 5 растений сажаю, хватает.
     
  13. -Oleg-
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    2.264
    Благодарности:
    4.087

    -Oleg-

    Олег

    -Oleg-

    Олег

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    2.264
    Благодарности:
    4.087
    Адрес:
    Москва
    Поясните, а зачем под укрывным держать аж до июля ?
    В этом году хочу попробовать вырастить цветную, интересно :)
    Кстати посеял цветную экспресс и 2 сорта обычной, сахарный хруст и казачок F1.
    Цветная взошла, а из остальной только 4 ростка, по 2 каждой. Закаляю этих 4-х днем на балконе и ночью в холодильнике. Семена конечно огорчили.
    Подскажите плиз хорошие поверенные сорта ранней капусты.
     
  14. Mihkel
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    960
    Благодарности:
    3.001

    Mihkel

    Живу здесь

    Mihkel

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    960
    Благодарности:
    3.001
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне очень нравится ультраранняя ПарелF1.
     
  15. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Здесь много причин - во-первых, спасение от бабочек-капустниц и крестоцветной блошки, во-вторых, под лутрасилом создается микроклимат, очень любимый капустными. Из ранней кочанной мне нравятся Июньская и Увертюра. Но все равно самой ранней у меня бывает савойская Золотая ранняя и пекинская (если ее не схавают слизни:aga:). Из цветной мне очень нравится сорт Малимба - долго не распадается и дает хороший кочанчик.
     
Статус темы:
Закрыта.