1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 19

Выращивание капусты - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 10.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Summer2006
    Регистрация:
    26.05.15
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    785

    Summer2006

    Живу здесь

    Summer2006

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.15
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    785
    Адрес:
    Екатеринбург
    Под укрывной тоже залетают. Не сразу конечно, месяц-полтора нетронутая капуста стояла, потом тоже есть ее начали гусенички. Сейчас открытая стоит, потому что в парник уже не влезает по высоте. Вобщем тоже приходится опрыскивать, без этого никак.
     
  2. Милая
    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995

    Милая

    Светлая память

    Милая

    Светлая память

    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995
    Адрес:
    Моск. обл. пгт. Томилино
    Вот ни сколько не совет, просто наблюдение. Когда мама на лето в деревню жить уезжала, она небольшой огородик держала, всего по-немножку и капусту в том числе. Никогда ничем её не обрабатывала. Капуста страшная была, ну все листья в дырках. Сколько раз я не пыталась её обработать, мама меня с грядки прогоняла. "Не нравится - не смотри!" - вот и весь сказ. А в конце сентября - начале октября, когда приходило время капусту убирать, получались очень даже приличные кочаны. Верхние листья снимала, а дальше уже всё в порядке было. Так что если нет планов посадить что-то на место капусты, попробуйте оставить всё как есть. Может оно и ничего получится. Выдернуть никогда не поздно. :)
     
  3. Ириша2
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    611

    Ириша2

    Живу здесь

    Ириша2

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    611
    Адрес:
    ИВАНОВО
    Прыскала зубной пастой с ментолом, нормально:victory:. Развела пасту в воде, что бы вода белая была, и обрызгала. Дёшево и сердито .
     
  4. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    У меня вся завязала - правда уже закончилась. Заморозила и так наелись. Главный секрет - это микроэлементы. И кажется главный из них - молибден. Его много в одуванчиках - я делала настой и им проливала раза три. Я думаю успех они и обеспечили, потому что раньше имела те же проблемы. Можно попробовать подкормить каким нибудь удобрением с молибденом или для капусты. У меня есть две штуки (сорт не помню) - они только завязали.

    Капусте холодно не бывает. Это лето для капусты - идеал! Воды полно, жары нет. Какие сорта Вы посадили? Калий капусте - не главное. Она кушать любит. Попробуйте травяной настой сделать. Еще лучше коровяк, если рядом есть свежий навоз. А можно купить готовый жидкий - в канистрах продают.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.01.16
  5. Olga Bak
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    552

    Olga Bak

    Живу здесь

    Olga Bak

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    552
    Адрес:
    Калининград
    Ув. форумчане, подскажите мне пож., срезая кочан капусты, вы корень оставляете в земле или выдергиваете? Конечно странный вопрос, но я первый раз ...
     
  6. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.514
    Благодарности:
    17.794

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.514
    Благодарности:
    17.794
    Адрес:
    Тверь
    Если ранняя, то всегда оставляю. И несколько листьев. Потом там нарастают маленькие кочанчики. Где-то по полкило. Как раз нам с мужем на щи хватает. :victory:
    Если не забуду, то фотку выложу. ;)
    Среднюю и позднюю удаляю сразу же целиком. Кочан в подвал, корни в компост.
     
  7. Жень-шень
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    840
    Благодарности:
    4.613

    Жень-шень

    Женя я

    Жень-шень

    Женя я

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    840
    Благодарности:
    4.613
    Адрес:
    Калининград
    Кстати, аналогичный вопрос.
    Брокколи срезаешь - потом в три раза больше по весу нарастет в виде пасынков.
    А цветную? Срезал и все? выбрасывать?
     
  8. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    @Iriska11, @Жень-шень, всегда выбрасывала сразу и что- нибудь досеивала. В этом году понаоставляла. Сразу как бы было понятно, что ничего путного не вырастет, но меня обнадежили. По одному дохлому кочанчику брокколи (на тех, где кочерыжки не загнили сразу- их большинство было), на цветной планировала лишние завязи убрать, оставить парочку (как советовали) :)]НИЧЕГО! Что- то я не то видно делала?
     
  9. Жень-шень
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    840
    Благодарности:
    4.613

    Жень-шень

    Женя я

    Жень-шень

    Женя я

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    840
    Благодарности:
    4.613
    Адрес:
    Калининград
    @slogvaln, Лера, я второй год только капустовод :aga:
    Но у меня и в том, и в этом году сам кочанчик у брокколи с кулачок мог быть, а вот с боковых потом все лето ели. Срезаешь, они опять растут. Ничего особенного не делала.
    Может, это сорт такой? Ну как типа безусая земляника бывает, так и брокколи без пасынков
     
  10. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    @Жень-шень, Женя, куча разных сортов! Кочанчики были ничего, проблема была в кочерыжке. Она была почему- то с трещинкой, из- за дождей туда попадала влага и они загнивали.
     
  11. airin31
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    4.893

    airin31

    Живу здесь

    airin31

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    4.893
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ой, посмотрите какое чудо! Пару дней назад срезала кочанчики брокколи и положила пока в холодильник в пакетик вместе с перцем. Сегодня достала и не узнала свою капусту! Это оттого, что она с жёлтым перцем полежала? Как зелёные помидоры краснеют, лёжа с красным? Тот же эффект? просто раньше, когда я кочанчики отдельно держала, они долго лежали и зелёными оставались! А тут за 2 дня преобразились!
     

    Вложения:

    • IMG_6265.jpg
  12. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.514
    Благодарности:
    17.794

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.514
    Благодарности:
    17.794
    Адрес:
    Тверь
    @slogvaln, я брокколи в этом году не посадила. С того года много в заморозке осталось. Но обычно - центральную головку срезаю и из пасынков растут маленькие. Цветную я удаляю сразу после срезки, если нет явных пасынков.
    А у ранней белокочанной всегда оставляю корень и часть листьев. Потом там маленькие кочашки нарастают.
    Вот тут я кочан где-то недельку-две назад срезала и уже малышки начинают нарастать. Через пару недель вторая волна урожая пойдет.
    DSC01110к.jpg
     
  13. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    1 столовая ложка эссенции на 10 л. воды. А перцем - красным молотым - можно посыпать землю вокруг капусты. Так, чтобы мыша не смогла подойти к капусте, не испачкавшись в перце (если нижние листья лежат на земле, то вокруг них посыпать). Не опилочный наполнитель для туалета кошек лучше высыпать не на землю, а на картон, бумагу, чтобы потом не выковыривать его из почвы.
     
  14. Алектать
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    849

    Алектать

    Начинающий цветовод, садовод и овощевод......

    Алектать

    Начинающий цветовод, садовод и овощевод......

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    849
    Адрес:
    Тверская область. Кимры.
    А никто не пробовал капусту сажать на черный лутрасил, так как клубнику сажают. В этом году я как посадила рассаду, сразу накрыла ее лутрасилом17 по дугам. Бабочка не пробралась, а вот слизняков много было. Но это мой первый опыт по выращиванию капусты. Посадила только раннюю, а вот на следующий год хочу посадить побольше и поздней тоже. Вот и пришла идея с черным лутрасилом.
     
  15. Каземир Алмазов
    Регистрация:
    13.06.10
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    15

    Каземир Алмазов

    Участник

    Регистрация:
    13.06.10
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Подскажите пожалуйста новичку, как определить зрелость кочана на глаз? Рассада покупалась в кастораме. Сорт не знаю:( Диаметр кочана примерно 20см
    DSC036221.JPG
     
Статус темы:
Закрыта.