1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 19

Выращивание капусты - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 10.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540
    Адрес:
    Калуга
    на этом - ничего. А вот когда пойдут настоящие листочки - можно и подкормить.
     
  2. Кузя68
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    4.510

    Кузя68

    Живу здесь

    Кузя68

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    4.510
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне Подарок нравится. Слава отличная. Идеальны для квашения.
     
  3. svet 2708
    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    1.506

    svet 2708

    Живу здесь

    svet 2708

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    1.506
    Адрес:
    Россия Тверская область
    Чуть позднее ранних сортов- капуста Казачек, очень хорошая, посадить сейчас- будет после ранней.
     
  4. lissenok07
    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    1.437

    lissenok07

    Живу здесь

    lissenok07

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Чебоксары
    Я в прошлом году сажала ее первый раз, муж ее обожает, и сеяла я ее между 10 -15 мая, урожай был отличный, а свекровь (участок в том же коллективном саду) сажала в начале мая купленной рассадой. У нее ничего не выросло. Моя правда поздно получилась, к сентябрю только, муж в августе смеялся что у меня ничего не получится - одни огромные листья. И еще я поняла что из росточков нужно выбрать самые самые крепкие и большие, мелких было около 50 %, мне ее жалко было штук 5 рассадила, а из нее ничего не выросло и они еще стояли на самом солнцепеке, а там где был урожай росли в частичной тени. Сорта у меня все перепутались поэтому могу наврать, но вроде как лучшая получилась эрфурт, парижанка нарастила маленькую головку, и еще у меня была гарантия, вкусная, но не очень плотная, поэтому в нее отложили куколки и при варке гусенички выплывали иногда...

    В этом году уже растет 6 штук на пробу через рассаду (гудмен, эрфурт, гарантия), и обязательно буду сеять в первой декаде мая (добавлю к тем трем сорт скайвокер), и буду сразу в лунки сеять по 3 шт и возможно еще досею в конце мая, что бы к концу сентября выросла.
    В лунки придумала сеять так капусту, современные гибриды по 10 шт же расфасованы, жалко прореживать - буду расскладывать одно семечко дорогое и к нему два в компанию подешевле, поставлю разделитель или еще как отмечу, накрою сразу бутылкой ну и пусть всходят потом выберу посильнее.

    Я первый раз цветную капусту попробовала в семье мужа, позже она конечно появилась в свободной продаже...теперь ее тоже уважаю, она очень нравится детям, сыну в прошлом году в августе было 2,5 он с удовольствием ее ел, капусту отваривала 2-3 минуты и чуть поджаривала на сковородке со сливочным маслом, даже на завтрак требовал, когда на даче ночевали.
     
    Последнее редактирование: 20.04.16
  5. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    Так, Лена, как это не растет? Что за сорта у тебя? У меня- Инклайн, Спейс Стар, Сеул. Под посадку - доломитка с борной кислотой (5 кг на 40г - 100 г на 1 м кв- от Жанны совет @пингвин), перегной, зола. Потом ставишь киснуть траву- под цветную очень идут одуванчики - там вроде молибден и кремний. Крапиву обязательно. Туда бросаешь лопату перегною, золу, байкалу плесни. И по ковшику на ведро. Можно подсыпать золы. Все рашу под тонким укрывным от вредителей. Да и не сохнет так.
    Но больше люблю брокколи. И по вкусу, и урожай не один- постоянно срезаю. Только секрет знать нужно- срезать наискосок, чтобы вода не стояла.
     
  6. lissenok07
    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    1.437

    lissenok07

    Живу здесь

    lissenok07

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Чебоксары
    Вот хотела добавить фото к сообщению, но кнопочка редактирования пока не доступна. По фото листья это 22 августа, кочанов и не видно еще, а срезанные головки это 27 сентября, мы их чуть передержали, они цвет стали менять.
    Добавлю что 2 раза поливала травяным раствором, когда наросли огромные листья поняла что капуста будет, ну и конечно затеняла кочан скрепляя листья прищепкой или надламывала.

    Сейчас фото со сроками посмотрела, понимаю что видимо я рассадила только эрфурт и парижанку, т к гарантия должна была созреть к августу:faq:...
    IMG_2508.JPG IMG_2921.JPG
     
  7. Samarinka
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879

    Samarinka

    Татьяна

    Samarinka

    Татьяна

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879
    Адрес:
    Самара
    Больно много телодвижений вокруг капусты! Я со своей тоже так носилась! и ничего хорошего не вышло! Сажала капусту по отдельным 100 гр стаканам и в общую плошку. С общей плошки рассадила по 200 гр стаканам из под сметаны. По 2 шт пекинки и ранней, которые были самые дохлые, отвезла на дачу в теплицу, со словами " если загнутся, не жалко будет" (стояли они кстати вплотную около открытого окна, т. е. всё время на холоде, без досветки). А они как попёрли! Сейчас намного больше, чем та, которая в младенчестве была крепче и больше. Та, которую отвезла последней, она вообще загнулась :( Сегодня если получится, сделаю фото тех "задохликов", которые вопреки всему выросли самыми большими.
    Уже неделю капуста стоит за теплицей, в тени, под самым тонким укрывным. Растёт и радуется, похолодания пошли ей только на пользу.
    К чему я вс это пишу - не сейте капусту в теплицу - там сейчас колоссальный перепад температур! Днём при закрытых окнах капуста в теплице сварится. Посадите лучше в ОГ, под дуги с нетканкой (без плёнки). Ей там будет гораздо лучше! Ну или хотя бы проведите испытания - посейте в теплице и на улице и потом сравните, где лучше будет.
     
  8. Кузя68
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    4.510

    Кузя68

    Живу здесь

    Кузя68

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    4.510
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему не сейте! Сейте, сейте. :victory: Всю жизнь сажаю капусту на рассаду в теплицу. Вот и сейчас там прекрасно растет. В Лен. обл. климат иной. У многих в это время и в теплице то мокрота, а в огороде и тем более.
    Отличная идея! :hndshk: Надо всегда пытаться искать самый оптимальный способ для себя.
    У меня вот дома вырастить кап. рассаду не выходит, очень вытягивается, даже под лампой. Ну, нет так нет... Да и не к чему место занимать на подоконнике, его и так нет. А в теплице великолепная получается !
     
  9. Samarinka
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879

    Samarinka

    Татьяна

    Samarinka

    Татьяна

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879
    Адрес:
    Самара
    Рассада капусты не требовательна к свету, ей больше нужна прохлада. Замечено это уже не раз. В прохладе, замотанная в несколько слоёв укрывного, она растёт гораздо лучше, чем дома под лампой, а всё почему? Потому что дома мало кто может обеспечить естественный перепад дневных и ночных температур, причём таких, какие есть в естественной окружающей среде в весеннее время.
     
  10. Samarinka
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879

    Samarinka

    Татьяна

    Samarinka

    Татьяна

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879
    Адрес:
    Самара
    Сажала пару лет назад такую... В целом, очень даже приличная капустка! Но я перешла на гибрид Монако... Сейчас уже и не помню почему... возможно Бокал у меня однажды ушёл в цвет (этим грешат сорта) и я решила перейти на проверенный многими гибрид
     
  11. Andrukevich
    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    4.607
    Благодарности:
    8.454

    Andrukevich

    Живу здесь

    Andrukevich

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    4.607
    Благодарности:
    8.454
    Адрес:
    Западная часть Беларуси
    Я так и сделал 5 и 18 апреля, а вот теперь выяснил, что оптимальная температура выращивания рассады брокколи+20-22 днем и 12 ночью не приводит к стеблеванию растений после их высадки в грунт. Еще узнал, что в период прорастания семян нельзя допускать похолодания до +2+8,иначе это в последующем приведет к стеблеванию растений еще до завязывания соцветий, а у нас сейчас по ночам около 2 град. :(Надо будет попробовать посеять позже и сравнить результат:um::).В прошлом году сеял 12.04,всходы 16.04,срезка конец июня-июль (в зависимости от сорта/гибрида).
     

    Вложения:

    • брокколи цезарь.jpg
    • брокколи,урожай соцветий с Полиной.jpg
  12. Andrukevich
    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    4.607
    Благодарности:
    8.454

    Andrukevich

    Живу здесь

    Andrukevich

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    4.607
    Благодарности:
    8.454
    Адрес:
    Западная часть Беларуси
     

    Вложения:

    • ранняя капуста.безрассадный посев(под бутылки).jpg
  13. id952401
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    7.231

    id952401

    Алена

    id952401

    Алена

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    7.231
    Адрес:
    Краснодарский край
    Я вчера продолжала высадку ранней (Чудо ультрараннее, Трансфер, Июньская), заодно и грядочку с брокколи организовала (сорт не помню, т. к. пакетик куда-то делся, семена финские были), завтра цветную высажу (Альфа). Т. к. бутылок пока больше нет, замульчировала прошлогодней соломой, сверху на ночь кинула пленку - думаю, не замерзнет (хотя вроде на ближайшие 10 дней морозы не обещают). Первая высаженная капуста успешно пережила две подряд ночи заморозков до -6С, часть была под бутылками и пленкой, часть просто под половинками 1,5л бутылок.
     

    Вложения:

    • image.jpeg
    • image.jpeg
    • image.jpeg
  14. Кузя68
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    4.510

    Кузя68

    Живу здесь

    Кузя68

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    4.510
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот моя ранняя СпринтерF1 CwJwYr25Cs0.jpg Подарок мартовского посева i8xJOk4_K9w.jpg
    Подарок апрельского посева Cno-LEw_iGI.jpg . Цветная примерно такая же.
    Хотела уже на грядку высадить, да очень солнечно сегодня было.
     
    Последнее редактирование: 24.04.16
  15. хнф
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    2.834

    хнф

    Наташа

    хнф

    Наташа

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    2.834
    Адрес:
    Москва
    Дело было так. Мне соседка принесла эту самую кочерыжку, она была корень срезан и без кочана но проснулись у основания ростки. Капуста хранилась у нее в подполе. Вобщем это было не спецом для выращивания, так просто случилось, что проросла. Кочан был большущий. что сыграло роль не знаю.
    Вот она мне его и принесла, типа хочешь попробовать вырастить семена, я и попробовала. Наросли метелки более 1 метра и с них я собрала семена. Вобщем растила на авось, никогда своих семян не делала.

    Пошла спецом сфоткала плошку...Сама в недоумении по срокам. За всё время такого не было.
    Семена покупные были. И чего так мало семян оставила. Видимо не надеялась на результат.
    Но с соседками поделилась семенами. Получается рановато я с поздней капустой заморочилась
    Вотттт
     

    Вложения:

    • DSC00858.JPG
Статус темы:
Закрыта.