1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Несущая способность ростверка

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем snaiperuga, 11.09.11.

  1. snaiperuga
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    snaiperuga

    Участник

    snaiperuga

    Участник

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Рыбинск
    Хотелось бы еще уточнить такие моменты, раз я пока не бросаю мечту поставить каменный дом на существующий фундамент.
    1. Можно ли что-то сделать по увеличению несущей способности уже возведенного фундамента. Какие еще есть варианты решения моей проблемы? Отказываться ли мне от каменного дома в пользу газосиликата и деревянных перекрытий с учетом того, что уже нагрузка на фундамент приличная: сама лента, ряд блоков фбс, 3 ряда кирпича, пустотные плиты перекрытия (около 80т с лентой) - пришлось сделать подвальчик.
    2. Можно ли думать, что нагрузка моего фундамента распределяется не только на подошву свай, но и еще на ленту? Чисто логически - нельзя же думать, что сваи провалятся от такой нагрузки - лента не даст.
    К архитекторам решил не обращаться, так как в нашем городе очень мало квалифицированных - большой риск нарваться на прохиндея, который сдерет бабло; или пожмет плечами...
     
  2. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    2 вы продумайте ещё момент- неравномерная нагрузка и соответственно неравномерная усадка свай.
     
  3. RNikonov
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    1.890
    Благодарности:
    1.232

    RNikonov

    Технадзор

    RNikonov

    Технадзор

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    1.890
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Климовск
    1. Теоретически можно подвести дополнительные сваи или выполнить между существующими сваями ленту до глубины промерзания. Но это штучная работа, требующая высокой квалификации строителей и опытного ИТР (инженера)
    Как вариант - можно рассмотреть вариант деревянного перекрытия (но это мое личное мнение, а так ваиантов достаточно много)
    2. Нет, на это расчитывать не стоит. Даже в случае просадки грунта под сваями, скорее всего, фундамент стабилизируется еще до того, как лента возьмет на себя существенную часть нагрузки (хотя, без серъезного расчета, я за такой вариант не поручусь)
     
  4. snaiperuga
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    snaiperuga

    Участник

    snaiperuga

    Участник

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Рыбинск
    Еще просьба к уважаемым профессионалам - оценить мой вариант увеличения несущей способности моего фундамента. Поскольку в моих "домашних" условиях невозможно применить вариант усиления с помощью козловых свай, предлагаю залить под тело ленты армированные подушки с увеличенной площадью. Например, под несущими сторонами ростверка в промежуток между сваями (длина 1.5 м) залить армированную подушку длиной 2.5 м. Итого общая площадь одной подушки приблизительно составит 3.5 кв.м. Допустим, будет 6 подушек - под сторонами опирания плит перекрытия с следующим расположением - между угловыми пролетами, где-то в середине ленты (между 3 и 4 сваей стороны). Других вариантов, которые можно сделать своими руками, я не вижу:(. Если такой вариант будет жизнеспособным по оценкам форумчан, то не буду перекрывать в этом году подвал плитами, чтобы было удобно выполнить указанные подушки.
     
  5. RNikonov
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    1.890
    Благодарности:
    1.232

    RNikonov

    Технадзор

    RNikonov

    Технадзор

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    1.890
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Климовск
    В Ваших домашних условиях, я считаю, оптимально устройство именно козловых свай. Делать из ростверка МЗФ при Ваших нагрузках и отсутствии дренажа - неразумно.
    Проще всего - с двух сторон от ростверка бурятся (возможно даже ручными буром) отверстия на ту же глубину, что и штатные сваи, заливаются бетоном в обсадной трубе с таким расчетом, чтобы верх свай был, нарпимер, на 19 см. ниже низа ростверка. Затем на оголовки кладутся пластины из 10мм. стали, окрашиваются суриком, а поверх них под ростверк запихивается так же окрашенный двутавр №18. Вся эта конструкция окружается опалубкой и заливается бетоном, а затем гидроизолируется битумом совместно с основным ростверком.
    Если у Вас превышение нагрузки в 2 раза при 18 сваях, имеет смысл сделать, например 24 сваи или 12 пар, под теми стенами, на которые приходится наибольшая нагрузка.

    Возможно также вынуть грунт под ростверком вручную и вместо свай поставить столбы на ту же глубину, но, по моему, овчинка в этом случае не стоит выделки - очень сложно будет копать.
    :hello:
     
  6. snaiperuga
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    snaiperuga

    Участник

    snaiperuga

    Участник

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Рыбинск
    Я правильно понял, такую конструкцию нужно делать между существующими сваями и только под те стороны, где скапливается максимальная нагрузка (опирание плит, крыши)?
    Если честно, сложновато:ogo: Я уже готов отказаться от одного из перекрытий. Если бы знал, что это поможет:( Спасибо за подсказки.
     
  7. RNikonov
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    1.890
    Благодарности:
    1.232

    RNikonov

    Технадзор

    RNikonov

    Технадзор

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    1.890
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Климовск
    А кто сказал, что будет легко? :( У Вас и домик-то не маленький. На самом деле - это вариант простой, тем более. что сваи у Вас двухметровые.

    48 погонных метров - вполне реально пройти даже ручным буром, в принципе - 4-5 квалифицировнных рабочих вполне выполнят такую работу за пару недель. При этом, поскольку ростверк у Вас малозаглубленный, то копать неглубоко, а вся конструкция окажется под землей и мешать не будет.

    Впрочем, решать все равно Вам. Были бы Вы в Подмосковье, возможна была бы очная консультация, а так - готов, как и многие на форуме, подсказывать и в дальнейшем. :hello:


    Да, про сваи. :aga: Вы правильно поняли - усиление в местах максимальных нагрузок
     
  8. Blood555
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Blood555

    Участник

    Blood555

    Участник

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Добрый день!
    Очень хотелось бы услышать мнение специалистов по устройству ростверка.

    Имеем грунт с плывуном:

    ИГЭ-1 – Почвенно-растительный слой. Мощность слоя 0,3 м. Залегает первым от поверхности. Служить основанием для будущего здания не может.
    ИГЭ-2 – Супесь коричневая, влажная, с прослойками песка мелкого и глины коричневой пластичной. Мощность слоя 1,6 м.
    ИГЭ-3 - Суглинок коричневый и серовато- коричневый, мягкопластичный, средней плотности, сильно влажный до текучего, опесчаненный, с прослойками мелкого и крупного гравия. Мощность слоя 1,8 м. Служить основанием для будущего здания не может.
    ИГЭ-4 - Суглинок коричневый, тяжелый, тугопластичный, средней влажности, с прослойками крупного песка и гравия. Максимальная вскрытая мощность слоя до 0,4 м.

    Планируется построить:

    2-х этажный дом 11*10м из газосиликатных блоков (400мм) облицованных в пол кирпича, перекрытия ж/б, без подвала.

    Произведенная работа:

    1. Под пятном застройки заменен грунт на глубину 0,8м на речной песок с трамбовкой.
    2. Смонтированы буронабивные сваи 42 шт ф350-400мм на глубину 4м, арматура А3 ф12 по 4 стержня в свае. Бетон в сваях М200 (но есть сомнения походу поставщики поставили М100! назначили экспертизу)

    Вопросы:
    Подскажите пожалуйста
    1. Планирую строить ростверк шир. 500мм высотой 600мм, без зазора прямо по песку как бы несущий в будущем ещё будет утепленная отмостка:
    а) Допустим ли такой вариант ростверка?
    б) Сколько стержней арматуры прокладывать в доль, и какой шаг поперечной? какой диаметр, и марка бетона.
    2. Что делать если экспертиза покажет что бетон в сваях марки М100 (В-7,5)?
    Спасибо большое.




     
  9. harley56
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    1.069

    harley56

    Живу здесь

    harley56

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    1.069
    Адрес:
    Оренбург
    Если грунт пучинистый = лучше использовать прокладку по ростверком из ПСБ-25 - по нему смело можно залить ростверк а потом ПСБ будет компенсировать морозное пучение.
    Но впринципе можно лить прямо на песок - при условии нагрузки фундамента стенами и утепления отмостки в этом же сезоне.

    По бетону М100 думаю хватит и можно не пасовать.
    По арматуре достаточно думаю вверху 2шт диам 12-14, внизу 3 шт диам 12-14. Поперечные для создания устойчивого пространственного каркаса при заливке.
     
  10. Blood555
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Blood555

    Участник

    Blood555

    Участник

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Спасибо за быстрый ответ,
    что бы избежать пучинистость по этому заменил грунт под зданием на речной песок, но так же планирую отмостку и коробку здания построить за один сезон. Весь кипеш с несущим ростверком я и поднял из за того что бы в случае чего разбавить нагрузку на сваи (из за подозрений что в них бетон М100).
    а ПСБ-25 если его положить под ростверк, сможет передавать нагрузку на грунт? или всё таки лучше сделать по песку?
     
  11. harley56
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    1.069

    harley56

    Живу здесь

    harley56

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    1.069
    Адрес:
    Оренбург
    ПСБ-25 врядли передаст нагрузку - он там и положен для того чтобы сжиматься. Ну если только чуть-чуть... А сколько глубина подсыпки песка и какой слой промерзания у Вас?
     
  12. Blood555
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Blood555

    Участник

    Blood555

    Участник

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Песчаная подсыпка 0,8м, глубина промерзания в Ярославле 1,5м. Была мысль затрамбовать под ростверк и отмостку керамзит.
     
  13. harley56
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    1.069

    harley56

    Живу здесь

    harley56

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    1.069
    Адрес:
    Оренбург
    Считаю что нужно лить прямо на песок (конечно же с прокладкой рубероидом) и ставить в этом сезоне дом с облицовкой и утеплять отмостку...

    У меня такой же фундамент, буронабивные сваи с армированием 2м, на 40см вынцт грунт и подсыпана подушка из ПГС на 30см, армирование ростверка 3 внизу и 2 вверху 12 арм. шир 50см на высоту от 60 до 80см (с уклоном). Сразу же в том же сезоне поднял полтора этажа с облицовкой. Дом стоит уже вторую зиму нормально...
    Но, у нас в основном не пучинистый грунт, воды грунтовые далеко. Хотя под воротами в гараж там ростверк 30х40см нет сваи и нет нагрузки - там появилась трещина с волос посередине в первую зиму на глаз ростверк не полнялся...
    Глубина промерзания тоже 1.5м.
    ОТмостку пока не утеплял. .
     
  14. Blood555
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Blood555

    Участник

    Blood555

    Участник

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Да действительно, похожий случай, вот только у меня плывун:(
     
  15. Blood555
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Blood555

    Участник

    Blood555

    Участник

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Хочу сделать надежный ростверк, мне сейчас на ростверк предлагают стеклопластиковую арматуру, говорят что дешевле и прочнее прислали сертификаты и испытания, как Вы считаете стоит доверять?