1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 3

Тепловой насос своими руками

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем ВСШ, 06.02.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. феникс

    феникс

    феникс

    Гость

    Очень интересно-но есть возможность поставить испаритель ТН вода-воздух в катакомбы. Какой объем воздуха необходим. Температура постоянно в катакомбах +10-12гр.ц.
    Или забить на эту идею?
     
  2. Evgenyz
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    3

    Evgenyz

    Живу здесь

    Evgenyz

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Московская область
    Я так понимаю что идея человека состояла в том чтобы в морозы за счет печки нагреть теплоноситель (в печку встроить бак для нагрева) и тем самым за счет СОР поднять температуру выдаваемую ТН.
     
  3. Serghei1962
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    98

    Serghei1962

    Живу здесь

    Serghei1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Moldova
    1. Применение камина в качестве дополнительного, вспомогательного источника тепловой энергии возможна при применении аккумулирующей емкости. Но рассчитывать как на основную не рекомендуется. Делается это очень просто (и даже без ТН рекомендуется): берете трубу (желательно чтобы была нержавейка, чтобы исключить окисление) на 50-63 мм. Трубогибом делаете плоский змеевик. И еще, во многих странах делают воздушный отбор тепла: просто сквозь стенки камина вставляются трубы на 63-72 мм (можно с термоклапанами). Трубы сквозные... В качестве отвода тепла можете применить воздухотрубопроводы. Или как Вам хочется. Эта технология не нова. Применяется во многих странах.

    2. Применение в качестве теплового источника постоянной температуры катакомб применимо для ТН. Уточните происхождение этого источника тепла. Если катакомбы находятся на глубине выше 5-ти метров, то их можно отнести к гелиотермальным слоям. Если глубже 5-ти метров, то имеют геотермальное происхождение. В случае геотермального происхождения тепловой энергии, то температура возобновляется за счет процессов движения микрочастиц в слоях. Если есть поблизости такие источники, это хороший выход для того, чтобы не тратиться на геотермальное бурение.
     
  4. феникс

    феникс

    феникс

    Гость

    Вопрос еще один: Какая протяженность должна быть туннеля при диаметре два метра?
     
  5. JPY
    Регистрация:
    14.02.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    9

    JPY

    Участник

    JPY

    Участник

    Регистрация:
    14.02.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Bish
    День добрый.
    Люди кто знает как расчитать горизонтальный коллектор?
    Оч надо.
    Ситуация такая: решил значит ставить себе ТН, думаю буду бурить.
    Територия прилегающая не большая. Поехал в конторку которая бурением занимается... Мне говорят следующее у вас грунт - волуногалечник. тяжело бурить итд итп и дали цену от 150 УЕ за метр скважины.
    Так это подумать насос у меня на 15 кВт, значит скажем так СОР принимаем где-то 4 тогда мощность вертикального коллектора должна быть 11250 Вт.
    Допустим теплосъем с 1 м скважины 40 Вт/м.
    Мне надо 282 м скважин.
    Очуметь цена только бурения мне выйдет в 42300 зеленых.
    От бурения отказался.
    Как-то в инете увидел такую информацию
    Горизонтальный коллектор в форме спиралей снимает 1500 Вт с 20 метров!? Но 1500 Вт величина не постоянная и зависит от многих факторов (теплопередача почвы, dТ антифриза и почвы, средняя температура воздуха за год, глубина укладки, расстояние между траншеями, среднее количество тепла поступаемое за год от солнца, ну мож еще какие переменные). Решил что буду делать именно такой коллектор. Но мне неизвестна методика расчета.
    Если кто знает мож кинет ссылку где почитать можно?
    Заранее благодарен.
     
  6. PipilatsMotors
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266
    Адрес:
    Royal Garden, Берсеневка МО
    Нужно 6 соток (20х30м) трубу через 1 метр. Глубина не меньше 180см.

    Всего выйдет 620метров или 4-е петли по 155метров.
    или 630, смотря как будешь класть вдоль или поперёк.
     
  7. Хазад
    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    611

    Хазад

    Живу здесь

    Хазад

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    611
    Адрес:
    Рига - Москва
    Плюньте на ТН, при грунтовом коллекторе у вас зима и лето на месяц сдвинуться(причем в сторону зимы), и ничего над трубами расти не будет...Лучше поставьте солнечные ваккумные коллекторы и ионный котел(если газа нет, для догрева) экономия такая же, зато земля не пропадет...
    Эт не реклама, просто сам плотно этот вопрос изучаю...
     
  8. JPY
    Регистрация:
    14.02.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    9

    JPY

    Участник

    JPY

    Участник

    Регистрация:
    14.02.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Bish
    Хазад Спасибо за совет. :)
    Да согласен что вакуумный коллектор весч. А ионный котел уж лучше заменить на обычные тэны. Уж больно не привлекает перспектива того что в системе помимо паров спирта еще и кислород с водородом будут.
    А земля над коллектором не пропадет. Деревья сажать над коллектором не буду. А травка она всегда прорастет.

    PipilatsMotors спасибо.

    Короче получается что обычная "Слинки" (спиральки) Это тоже самое по производительности, что и обычный горизонтальный коллектор. Потому что между траншеями должно быть не меньше 3 метров (для спиральки).
    Что касается обычного горизонтального коллектора, если укладывать их через метр получаем ту же производительность с данной площади.
    Единственное отличие "слинки" от обычного коллектора в том, что меньше грязи копать надо. Это уже радует. :)

    Нашел в инете статью (прикрепляю к сообщению), как считать горизонтальный коллектор, но статья какая-то невразумительная и для полного понимания текста нужна прога... буду искать.
    Решил поступить так считаю сначала мощность на погонный метр для обычного горизонтального коллектора. Потом пересчитываю значение на "слинки". Отсюда и получу размер.
    Конечно звучит это как прием пищи через *опу, но что поделать.

    А пока остается искать инфу.

    Всем удачи. :)
     

    Вложения:

  9. PipilatsMotors
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266
    Адрес:
    Royal Garden, Берсеневка МО
    Наоборот хорошо. Для наших широт необходимо смещать весну для деревьев на 2-3 недели в сторону лета.

    Для этого Фины, например, закапывают под каждое плодовое дерево огромный камень, что бы сдвинуть цветение ближе к лету и избежать поражения весенними заморозками.

    А тут получается всё автоматически.

    Самое обидное для садовода, когда всё расцвело и завязалось, а потом бац " вторая смена" - заморозки!
    И фиг вам а не черешня с вишней и грушами.


    Мне что бы отапливаться солнечными коллекторами надо их 40штук по 2м2 и аккум бак на 2 000литров.
    И без ТН не обойтись!
    По поводу ионного котла: в Израеле придумали мини АЭС.
    Очень экологично , а главное безопасно!

    Только покупателей нет...
     
  10. феникс

    феникс

    феникс

    Гость

    Не знаю мож баян, но вот что отрыл в нете на heatpumps.com.ua/2009/03/ раздел Тепловой насос: кто не хочет покупать, тот делает сам!
     
  11. Danivas
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    204

    Danivas

    Живу здесь

    Danivas

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Этот материал взят с нашего же форума. И человек который это делал здесь живьём :)] присутствует
     
  12. aparat2
    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.986
    Благодарности:
    1.660

    aparat2

    Живу здесь

    aparat2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.986
    Благодарности:
    1.660
    Да-да, я тут!
     
  13. aparat2
    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.986
    Благодарности:
    1.660

    aparat2

    Живу здесь

    aparat2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.986
    Благодарности:
    1.660
    Накопал в Википедии: оказывается в космических зондах Вояджер 1 и 2 используется маленький реактор. Срок службы около 50 лет.

    Впечетляет. Но, наверно, дорого!..:)
     
  14. Danivas
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    204

    Danivas

    Живу здесь

    Danivas

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Приветствуем Вас, о живая легенда, апостол теплонасосостроения своими руками! Да святится имя твое на этом форуме (и как теперь выяснилось многих других)!

    Давно не было от тебя новых сведений о том как на сегодняшний день обстоят дела с твоим изделием. Купил ли новый компрессор? В каком-то посте писал что планируешь все таки заменить самодельные теплообменики, на фирменные. Поменял? Улучшился ли СОР?
    В принципе получается если взять покупные теплообменники и компрессор (что составляет львиную долю стоимости всех комплектующих) остается главное тщательно сделать обвязку насоса и подобрать хорошую автоматику. И тогда фирмы производящие тепловые насосы должны признать факт сверх прибылей, а не рассказывать о малых объемах производства и огромной себестоимости.

    Сам сейчас думаю над устройством земляного коллектора, его по любому надо делать, хоть покупать насос хоть свой делать. Тоже ищу способы как сделать самому и сэкономить на этом не дешевом этапе.
     
  15. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Именно так! :) Польза от его первой пробы колласальная, думаю многие (в том числе и я ) обрели твердую уверенность в отоплении своего дома данным девайсом! Несмотря на дороговизну фирменных изделий!

    Заметили как ник подошел удачно к человеку?
    "Апарат 2" думаю должен быть из хороших комплектующих, с надежной автоматикой и в конце концов стать постоянным надежным отоплением его дома! Такой подход обязывает неторопится и сделать все на уровне фирменных изделий!

    Поэтому нужно наверное набратся терпения и подождать !

    P.S Извиняюсь, если чего не так сказал!
     
Статус темы:
Закрыта.