1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 3

Тепловой насос своими руками

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем ВСШ, 06.02.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. aparat2
    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.986
    Благодарности:
    1.660

    aparat2

    Живу здесь

    aparat2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.986
    Благодарности:
    1.660
    Спасибо, Друзья! Так приятно слышать, что мои скромные труды и размышления кому-то да и пригодились. Да творчество в любом случае хорошо, хотябы для саморазвития.

    Немного пропал. ТН съел много оперативной памяти в мозгу и захотелось от него отдохнуть. Пока стoю на перепутье, к новому сезону надо бы осуществить одну из двух мыслей: поменять старый компрессор на имеющемся ТН или сделать новый, потностью на подобии промышленных ТН. Уже пробил поляну по комплектующим. Компрессор Копеланд для ТН, теплообменники GEA, погодозависимая автоматика CAREL, всё оптимально по самым небольшим деньгам.

    Но пока всё уперается в средства. Если наберу финансов, то задумку удасться осуществить. Или пока реализую первый вариант, так как он более дёшев.

    P.S. К слову, уже надыбал старенький холодильнык Минск за бесплатно. Корпус на корпус для ТН, компрессор пущу на вакуумный насос. Вот так "кулибинство" никак не отпускает. :|:
     
  2. Danivas
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    204

    Danivas

    Живу здесь

    Danivas

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В принципе второй вариант частично включает первый - в виде компрессора, так что с его покупки и начинай, ничего в деньгах не потеряешь, ну кроме фреона при переделке последующей :)

    Это будет насос для предварительного вакуумирования системы? А годится ли для этого такой компрессор? Может лучше из какого-то поршневого сделать? Например автомобильный переделать. Мы как-то 10 атмосфер им качали думаю и в обратку он тоже потянет. Попутно вопрос, а в продаже есть манометры на вакуум?
     
  3. aparat2
    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.986
    Благодарности:
    1.660

    aparat2

    Живу здесь

    aparat2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.986
    Благодарности:
    1.660
    Да, насос для ваккумирования системы. А компрессор в холодильнике как раз и поршневой. Притом низкотемпературный. Вакуум должен делать хорошо.

    Манометры на вакуум есть. Но довольно дорогие, около 12-15 евро штука. Можно взять обычный, снять стекло и переставить стрелку на 1 атмосферу. Тоесть, при вакууме будет показывать 0 атмосфер абсолютного давления.
     
  4. JPY
    Регистрация:
    14.02.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    9

    JPY

    Участник

    JPY

    Участник

    Регистрация:
    14.02.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Bish
    Вечер добрый форумяне.
    Нашел програмку написана в экселе.
    Достоинства:=>
    Считает размер горизонтального, вертикального коллектора, с водой не разобрался.
    Считает скока денежек надо и тд итп.
    Много наворотов но язык ангельский поэтому многое непонятно, либо понятно но интуитивно.
    Итак попробовал посчитать себе размер горизонтального теплообменника, вроде неплохо считает. Радости нет предела.
    Теперь основная задача понять теорию. Буду искать литературу.
    Сайт изготовитель проги (ввв.retscreen.net)
    На сайте есть кое какая документация поэтому прошу всех кто ангельский понимает подключится к беседе. Будем анализировать инфу.
    Одним файлом выложить не удалось.
    Кто знает можно раровские файлы сюда вставлять?
    Или если кому удобно могу на ящик отправить.

    Всем удачи.


    Да вот еще люди я тут подумал и хочу спросить у вас.
    Как вы думаете существуют ли на свете плуги, скажем так, ультра узкие скажем так шириной от 5 до 10 см. Просто такая идея вот в голове крутиться, если не копать траншеи или рвы. Просто взять плуг пройтись по участку трактором, оставить узкое углубление в 2.5 метра и шириной в 10 см. Думаю укладка коллектора много времени не заняла бы и участок сильно не пострадал бы.
    Как вы думаете идея может обрести жизнь?
     
  5. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Плуг заглубленный на 2 метра не потянет ничего! Да и траншею вы не получите! Думаю горизонтальный лучше не делать, это катострофа будет для участка, да и недешево это встанет, надо смотреть в сторону вертикального, как то недорого попытатся сотворить , как вариант Ямобур- машина, или как здесь предлагали выкопать яму и давить гидравликой во все стороны лучи, как проколы делают. И еще, тут на форуме кое у кого и буровые установки есть портативные.
    На истину не претендую это просто мои мысли, тоже думаю как это сделать подешевле!
     
  6. JPY
    Регистрация:
    14.02.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    9

    JPY

    Участник

    JPY

    Участник

    Регистрация:
    14.02.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Bish
    Вечер добрый. Спасибо за совет.
    Да это все здорово, я просто говорил про свои условия. У нас как оказалось бурить не так то и дешево.
    А тут в инете наткнулся на цепной траншеекопатель (ручной). Так вот он делает траншеи глубиной 3м и шириной 10 см, но про проходку ничего не сказано. Вот я и предположил что уж очень долго он траншею роет. А как альтернативу ему подумал было бы здорово на трактор прицепить что-то вроде клыка и в землю.
    И оказывается идея не нова на западе уже давно такое есть.
     

    Вложения:

    • image1-16.jpg
  7. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Кстати, при ответе с телефона, как пробел ставится или строку пропустить ? Никак не могу понять, все сплошняком отображается! Может кто подскажет?
     
  8. JPY
    Регистрация:
    14.02.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    9

    JPY

    Участник

    JPY

    Участник

    Регистрация:
    14.02.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Bish
    У меня на тел решетка пробел.
     
  9. попов
    Регистрация:
    11.01.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    попов

    Участник

    попов

    Участник

    Регистрация:
    11.01.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина
    Уважаемый ГУРУ! Вот наконец оторвал по случаю кусок пром. холодильного агрегата , на 380v укомплектован большим компрессором как четыре от минска
    радиатором с вентилятором дроселем и рессивером на платформе . на бирке написано ВС 0,45-3 450ккал/ч . в инете нашел только что -25;-10(фреон12)


    недописал продолжаю - можно ли данный компрессор использовать для постройки вокруг него теплового насоса для отопления теплым полом и стенами 200 м квадратных? фотографию агрегата выложу, пока не сдалал . Спасибо.
     
  10. nick16374
    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.361
    Благодарности:
    3.670

    nick16374

    Живу здесь

    nick16374

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.361
    Благодарности:
    3.670
    Адрес:
    Самара
    Нет нельзя!! Не вдаваясь в подробности различия скажу что у него очень маленькая производительность. Да и не выпускаються они уже наверное лет 12-15. Значит ресурс скорее всего на исходе... При изменении т-ры кипения повыситься давление на всасывании что "напряжёт" сего ветерана советского. Я не стал бы связываться.
     
  11. попов
    Регистрация:
    11.01.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    попов

    Участник

    попов

    Участник

    Регистрация:
    11.01.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина
    спасибо. а сколько должно быть ккал/ч чтобы хватило?
     
  12. aparat2
    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.986
    Благодарности:
    1.660

    aparat2

    Живу здесь

    aparat2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.986
    Благодарности:
    1.660
    1000 ккал/ч = 1,1 киловат.час.

    Вам надо около 10000 ккал/ч следовательно.
     
  13. попов
    Регистрация:
    11.01.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    попов

    Участник

    попов

    Участник

    Регистрация:
    11.01.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина
    это такой здоровенный трех фазный компрессор всего 400ватт? так зачем он тогда трехфазный?
     
  14. nick16374
    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.361
    Благодарности:
    3.670

    nick16374

    Живу здесь

    nick16374

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.361
    Благодарности:
    3.670
    Адрес:
    Самара
    А зачем у зил-130 мощьность движка меньше чем у нормальной легковушки?:) СССР. Много железа :) Некуда больше девать было.. У трёхфазного нет проблемы с запуском. И ресурс больше. Потому и делали..Теперь не делают.
     
  15. dwok
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    dwok

    Новичок

    dwok

    Новичок

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Омск
    Уважемый PipilatsMotors.
    Вы бы не могли рассказать какой у вас забора тепла - длина, глубина на какой заложен и какие трубы использовали.
     
Статус темы:
Закрыта.