1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 3

Тепловой насос своими руками

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем ВСШ, 06.02.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    еще сразу запланируйте теплый пол, тады КОП будет максимальный, и окошки с двойным стеклопакетом и К-стеклом. А там могет быть будет смысл -поможем с недорогими комплектующими
     
  2. stafa

    stafa

    stafa

    Гость

    Тоже заинтересовала идея ТН. В доме планируем теплый пол и насчет окон думаю заказывать дополнительные глухие рамы со стеклом (на зиму), как раньше ставили в своих домах. Хотелось бы знать размер вложений на ТН на дом 180 - 220 м2, каркасник с утеплением 200 мм пенопластом. Пока склоняюсь больше к ТН воздух-вода. На доме будет официально 10 квт. На первое время планируем электрокотел с последующим переходом на ТН.
     
  3. pavelkom

    pavelkom

    pavelkom

    Гость

    Здравствуйте люди добрые.Случайно наткнулся на этот форум.До этого полагал(совершенно наивно),что я один такой умный.Дело в том,что я сделал тепловой насос сам.В декабре прошлого года.Из обычного сплита.При потребляемой мощности 1.3 кВт перекачиваю 6.5 кВт тепла с потециалом 45 градусов.Вода в скважине 10.5 гр.Расход 180-200л/час.
    Собираюсь разместить на крыше солнечный коллектор и в подвале соорудить аккумулятор тепла. После нескольких экспериментов результаты превзошли все ожидания. Невольно возникла мысль о производстве тепловых насосов. Нет ли желающих присоединиться к этому начинанию?
     
  4. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте,молодец,респект и уважуха! Народ у нас здесь действительно добрый! (большинство по крайней мере!)

    Расскажите может поподробней о своей системе?(можно с фотками)
    Какой сплит использовали? Теплообменники как сделали и т.д! Про ошибки, чтоб не повторять.

    Да и многим было бы здесь интересно! Здесь есть люди которые помогут но Ваш опыт был бы тоже очень полезен!
     
  5. aparat2
    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.986
    Благодарности:
    1.660

    aparat2

    Живу здесь

    aparat2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.986
    Благодарности:
    1.660
    Полностью присоединюсь к просьбе расказать немного о конструкции.
    Все немного самоделкины, но практического опыта не хватет. До зимы я и себе поставил задачу максимум сделать и подключить самодельный тепловой насос. Вот сейчас пока весь в творческом томлении.

    Обещаю не использовать Ваше ноу-хау в коммерческих целях!:)
     
  6. PavelN
    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2

    PavelN

    Участник

    PavelN

    Участник

    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Стеклопакет лучше делать с I-стеклом... оно по характеристикам лучше. Да и нет желтого оттенка (которое есть в K-стеклах)... хотя выбирать надо по тому, что предлагают на рынке...

    В СПб могу сказать, где делают стеклопакеты от одной штуки. (Мне сделали один однокамерный стеклопакет с i-стеклом с размерами 34х30 см :) )
     
  7. zaza
    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    57

    zaza

    Живу здесь

    zaza

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    скажите эти теплоотражающие окна на много дороже обыных стеклопактов? исхожу ихи стоимости обычного 2 камерника 5000 за м2, кто нибудь может сказать стоимость теплонасосов например в швеции или германии допустим на 15 квт?
     
  8. Игорь Д.
    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529

    Игорь Д.

    ____________

    Игорь Д.

    ____________

    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Е-бург
    А я читаю тему и жду. Ну когда же появятся умельцы, которые расскажут, как из холодильника кондиционер сделать))
    У меня три Саратова валяютца в гараже))


    ТУТ глядите. Там слева, вверху - прайс лист..
     
  9. PavelN
    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2

    PavelN

    Участник

    PavelN

    Участник

    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я лично не сравнивал. но один из форумчан (этот или нет форум, не помню) говорил, что и по тепловым характеристикам и по цене обычный двухкамерный и однокамерный с i-стеклом примерно одинаковы, отличались только весом... но он себе заказал двухкамерный с i-стеклом исходя из шумовых характеристик (они от количества камер зависят) :)
     
  10. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    А чему Вы смеетесь? Вполне нормальное и реальное желание у людей!
    Вы прайс то сами хоть смотрели?
     
  11. Игорь Д.
    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529

    Игорь Д.

    ____________

    Игорь Д.

    ____________

    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Е-бург
    Прайс? Это хто?))

    Нормальным такое желание никак назвать не могу..
    Вам никогда ни приходило желание себе самому искусственной сердце сделать?
    Вот у меня - возраст, отдышка, курево.. Есть желание..
    Но есть и сомнение - долго я с самодельным сердцем проживу..? Я ж крутой спец))
    Я уже не раз говорил: котёл - сердце дома.
    Дерзайте.. Я не кардиолог..
    Хотя, хотя.. Жить хочется, а денег нету.. Нет, всё одно не стал бы я..
    Денег нету - понятие относительное. Откажет "сердце" дома зимой - понятие абсолютное. Размороженная система отопления стоит больше, чем экономия.
    Ссылки на антифриз не принимаются, его производители не допускают, а в самодельной системе он вообще во все дырки начнёт бежать))
     
  12. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Ух и завернули Вы! :( Так сердце то не делаем! а берем имп,заводской,надежный компрессор! Да и антифриз производители как раз в котлы не допускают, а мы то в теплообменник да и в теплый пол(целиковую трубу)! где там дырки которые потекут то? (кстати есть и менее агресивные теплоносители)

    В любом случае у каждого свое мнение! Препиратся не вижу смысла!

    С уважением!
     
  13. ВСШ
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    22

    ВСШ

    Участник

    ВСШ

    Участник

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    Запустил ТН в конце апреля!
    Начальная t из земли 7 градусов. При непрерывной работе ТН t стабилизируется на 2-х градусах, сбрасывается в землю на 4-5 гр. меньше.
    Поставил водостчетчик. За час проходит 1 куб м (по паспорту ТН требует 0,8-1,7 куб м больше-лучше).При работе в половинном цикле (7 мин работает 7 мин стоит) t из земли держится на 5-ти градусах. "Сердце кровью обливается" когда на улице больше 7 градусов. Купил 200 м ПНД труб, буду собирать солнечно - воздушный теплообменник на крыше гаража.
    Про самодельный ТН тоже раньше думал, нашел сплит на 7 кВт тепла(2 года назад 40000 р). Но надо далать теплообменники, обманывать датчики намораживания, движения вентилятора и т.д. Земляной контур может встать из-за переохлаждения испарителя. Выкинул идею из головы. Сегодня сплит на 8 - 10 кВт стоит 50-60 тысяч руб., мой ТН (Mamoth 030) без ГВС стоит 80 тысяч руб (с ГВС 93 тыс. руб.), в нем, и теплообменники, и датчики, и термо-шумоизоляция, и гарантия.
     
  14. aparat2
    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.986
    Благодарности:
    1.660

    aparat2

    Живу здесь

    aparat2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.986
    Благодарности:
    1.660
    Получается теплосъём с Вашего земляного контура 4640-5800 кв.ч. Не пробовали засечь расход электропотребления за это время по электросчётчику. Было бы итересно сопоставив узнать реальный коэфициент эффективности.

    Не дадите ссылочку на ваш насос? Гугланул, но нашёлся только один посреднический сайт в США.
     
  15. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
Статус темы:
Закрыта.